Intel Core i7-13700

Intel Core i7-13700

Intel Core i7-13700: 2025年プロセッサーの完全レビュー

Raptor Lakeアーキテクチャ、16コア、汎用性 - このCPUは誰に適しているか?


1. 主な特徴: アーキテクチャとパフォーマンス

ハイブリッドアーキテクチャ Raptor Lake

Intel Core i7-13700は、8つのパフォーマンスコア(P-Core)と8つのエネルギー効率コア(E-Core)を組み合わせたハイブリッドアーキテクチャ Raptor Lakeを基にしています。これにより、プロセッサはさまざまなタスクに適応できるようになります。Pコアは最大5.2GHz(ターボブースト)で動作し、ゲームやシングルスレッドアプリケーションでの高速処理を実現します。一方、Eコア(最大4.1GHz)はバックグラウンドプロセスを処理し、全体のエネルギー消費を削減します。

Intel 7プロセス

Intel 7(10nm Enhanced SuperFin)に基づいた製造プロセスは、高いトランジスタ密度とエネルギー効率を提供します。このため、プロセッサのTDPはわずか65Wであり、コンパクトPCにとって魅力的です。

パフォーマンス

- Geekbench 6: シングルコア2627、マルチコア14748。比較として、前世代(i7-12700)は約2300/13500でした。

- 30MBのL3キャッシュは、ゲームや専門的なアプリケーション(例えば、Blenderでのレンダリング)におけるデータ処理速度を向上させます。

- Intel® UHD Graphics 770 - 4K/60Hzをサポートする内蔵グラフィックス。オフィス作業や軽いゲーム(例えば、低設定のCS2)に適しています。

主な特徴:

- 新世代SSDやグラフィックスカード用にPCIe 5.0(最大16レーン)をサポート。

- Thunderbolt 4およびWi-Fi 6Eテクノロジー(対応チップセットを介して)。

- Intel Deep Learning BoostでAIタスク(例えば、Zoomのノイズキャンセリング)の処理を加速。


2. 対応マザーボード

LGA 1700ソケット

このプロセッサはLGA 1700ソケットを使用し、Z790、B760、H770チップセットと互換性があります。

- Z790($200〜):エンスージアスト向け - アンロック倍率、DDR5メモリは7200MHzまでオーバークロック可能。例: ASUS ROG Strix Z790-E Gaming($320)。

- B760($130〜):ほとんどの人に適した最適な選択 - DDR4/DDR5、PCIe 5.0 x16に対応。例: MSI MAG B760 Tomahawk WiFi($180)。

- H770($110〜):オーバークロックしないバジェット向けオプション、2x PCIe 4.0 NVMeをサポート。

アドバイス: DDR4をすでに持っている場合は、そのサポートがあるボードを選択してください(例えば、Gigabyte B760M DS3H DDR4)。新しいビルドにはDDR5が最適です - RTX 4070 Tiを使用する場合、ゲームで+15%のFPS向上が見込めます。


3. サポートメモリ

このプロセッサはDDR4-3200とDDR5-5600で動作します。

- DDR4: 安価(32GBキットは$80から)、ただし帯域幅に制限があります。バジェットビルドに適しています。

- DDR5: 高価格(32GBキットは$120から)、しかしビデオ圧縮などの作業で+20%のパフォーマンス向上を提供します。

重要: DDR4とDDR5のマザーボードは異なるスロットを持つため、必要なタイプを最初に選んでください。


4. 電源供給ユニットに関する推奨事項

公式TDPは65Wですが、ピーク負荷時(例えば、レンダリング + ディスクリートグラフィックカード)には消費電力が200Wに達することがあります。

- ディスクリートグラフィックカード無しのシステムには: 400〜500Wの電源(例えば、be quiet! Pure Power 11 500W, $70)があれば十分です。

- RTX 4070レベルのグラフィックカード(200W)の場合: 最低650W(Corsair RM650x, $110)。

- トップGPU(RTX 4090)の場合: 850W以上。

アドバイス: 電源にお金を惜しまないでください - 安価なモデルはピーク負荷時に不安定に動作することがあります。


5. プロとコン

プロ:

- 高いシングルスレッドパフォーマンス(ゲーム、Photoshop)。

- DDR5とPCIe 5.0のサポート - 将来への余裕。

- エネルギー効率(小型PCに適している)。

コン:

- 負荷時に良好な冷却が必要 - 標準のクーラーは基本的なタスクしかこなせません。

- 価格($380〜400)はAMD Ryzen 7 7800X($350)より高い。


6. 使用シナリオ

- ゲーム: RTX 4070 Tiとの組み合わせでは、Cyberpunk 2077で120+ FPSを達成(1440p、ウルトラ)。

- 作業タスク: Premiere Proでの4Kビデオレンダリングは、i7-12700に比べて30%速い。

- マルチメディア: AV1デコーディングのサポートにより、ストリーミングやYouTubeでの作業が加速。

例: フリーランスの方々は、このプロセッサがFigma、Photoshop、Chromeの20タブを同時に起動してもラグせずにこなすことに驚いています。


7. 競合他社との比較

- AMD Ryzen 7 7800X($350): マルチスレッドタスク(Blender、Cinebench)において優れていますが、ゲーム性能は劣ります(Geekbenchシングルコア: 2450)。

- Intel Core i5-13600K($300): より安価ですが、14コア、パフォーマンスの低いグラフィックがあります。

結論: i7-13700は、価格とパフォーマンスの中間点です。


8. ビルドに関するアドバイス

1. 冷却: DeepCool AK620($60)やNZXT Kraken X53(液冷, $130)のクーラーを使用。

2. ケース: 換気のために最低2つのファンを装備(例: Lian Li Lancool 216, $90)。

3. NVMe: 最大速度を確保するためにPCIe 5.0 SSD(例えば、Samsung 990 Pro)を使用。


9. 最終結論: i7-13700は誰に適しているか?

このプロセッサは次のような方におすすめです:

- ゲーマーで、高いFPSとGPUのアップグレードを計画している方。

- プロフェッショナル(デザイナー、編集者)で、マルチタスク時の安定性が必要な方。

- エンスージアストで、3〜5年の余裕をもったPCを組みたい方。

代替案: 同じ価格で最大限のマルチスレッド性能が必要な場合は、Ryzen 9 7900に目を向けてみてください。しかし、ほとんどのシナリオでは、i7-13700が2025年の最適な選択肢のままです。


価格は2025年3月のものです。記載の例はテストとユーザーレビューに基づいています。

CPUの比較

Core i7-13700を他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Desktop
発売日
January 2023
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
i7-13700
コード名
Raptor Lake

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
16
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
24
パフォーマンスコア
8
エフィシエンシーコア
8
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
Yes
最大ターボ周波数
最大ターボ周波数は、インテル® ターボ・ブースト・テクノロジー、およびインテル® ターボ・ブースト・マックス・テクノロジー 3.0 (存在する場合) およびインテル® サーマル・ベロシティ・ブーストを使用してプロセッサーが動作できる最大シングルコア周波数です。 周波数は通常、ギガヘルツ (GHz)、つまり 1 秒あたり 10 億サイクルで測定されます。
5.20 GHz
基本周波数 (P)
2.10 GHz
基本周波数 (E)
1.50 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technologyは、モバイルシステムで高性能と省電力を両立させる技術です。従来のIntel SpeedStep®は負荷に応じて電圧と周波数を同時に高低の状態へ切り替えます。拡張版では電圧と周波数を個別に変更し、クロックの分割・復旧技術を用います。
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology(Intel® HT Technology)は、1つの物理コアで2つの処理スレッドを実行可能にします。多数のスレッドを使うアプリケーションは並列処理を増やし、作業をより早く完了できます。
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0は、プロセッサ内で最も性能の高いコアを特定し、温度と電力の余裕を利用して必要に応じて周波数を高めます。
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0は、性能が最も高いコアを特定し、温度と電力の余裕を使って必要に応じて周波数を高めます。Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0の周波数は、このモードで動作するCPUのクロック周波数です。
5.20 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technologyは、温度と電力に余裕がある場合、必要に応じてプロセッサの動作周波数を動的に引き上げます。必要なときに一時的に性能を高め、不要なときには電力効率を維持します。
2.0
L3キャッシュ
30 MB
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
30 MB Intel® Smart Cache
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCLGA1700
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
Intel 7
消費電力
65 W
プロセッサーの基本電力
SKU セグメントおよび構成のデータシートに指定されているベース周波数およびジャンクション温度でインテル指定の高複雑性ワークロードを実行する際に、プロセッサーが製造時に超えないことが検証された時間平均消費電力。
65 W
最大ターボパワー
電流および/または温度制御によって制限される、プロセッサーの最大持続 (>1 秒) 消費電力。 瞬間的な電力は、短期間 (<=10ms) に最大ターボ電力を超える場合があります。 注: 最大ターボ電力はシステム ベンダーによって構成可能であり、システム固有にすることもできます。
219 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
100°C
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
5.0 and 4.0
PCI Expressレーン数
PCI Express (PCIe) レーンは、2 つの差動信号ペア (1 つはデータ受信用、もう 1 つはデータ送信用) で構成され、PCIe バスの基本単位です。PCI Express レーンの最大数は、サポートされるレーンの合計数です。
20
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel 64
Intel® 64アーキテクチャは、対応ソフトウェアと組み合わせることで、サーバー、ワークステーション、デスクトップ、モバイル機器で64ビット処理を実現します。¹ Intel 64により、仮想メモリと物理メモリの4GBを超える領域をアドレス指定できます。
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes
PCI Express Configurations
PCI Express(PCIe)構成は、機器の接続に使用できるPCIeレーンの構成パターンを示します。
Up to 1x16+4 | 2x8+4

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
Up to DDR5 5600 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
192 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
89.6 GB/s
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
Yes

GPUの仕様

統合グラフィックス
統合型 GPU は、CPU プロセッサに統合されたグラフィックス コアを指します。 プロセッサーの強力な計算能力とインテリジェントな電力効率管理を活用して、優れたグラフィックス パフォーマンスとスムーズなアプリケーション エクスペリエンスを低消費電力で実現します。
Graphics Base Frequency
グラフィックスのベース周波数は、グラフィックスコアの定格または保証動作クロックをMHzで示したものです。
300 MHz
グラフィック周波数
グラフィックスの最大ダイナミック周波数とは、ダイナミック周波数機能を備えたインテル® HD グラフィックスを使用してサポートできる最大日和見グラフィックス レンダリング クロック周波数 (MHz 単位) を指します。
1.60 GHz
DirectX Support
DirectX対応は、グラフィックスやその他のマルチメディア処理向けMicrosoft製API群のどのバージョンをサポートするかを示します。
12
実行ユニット
実行ユニット(Execution Unit)はIntelのグラフィックスアーキテクチャを構成する基本要素です。同時マルチスレッディングによって高い演算スループットを実現するよう最適化されています。
32
Max Resolution (DP)
DisplayPort(DP)最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがDP経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
内蔵ディスプレイ(eDP)の最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサが内蔵パネル向けにサポートする最大解像度です。実際の解像度は機器の設計によって低くなる場合があります。
5120 x 3200 @ 120Hz
Max Resolution (HDMI)
HDMI最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがHDMI経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
グラフィックス出力は、ディスプレイ機器との接続に使用できるインターフェースを示します。
eDP 1.4b | DP 1.4a | HDMI 2.1
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technologyは、従来のIntel® Clear Video Technologyと同様、プロセッサ内蔵グラフィックスの画像デコード・処理技術群です。ノイズの少ない鮮明な映像、自然で正確かつ鮮やかな色、安定した表示により動画再生品質を高めます。さらに、豊かな色彩とより自然な肌の色を実現する画質改善機能を備えています。
Yes
OpenGL Support
OpenGL(Open Graphics Library)は、複数の言語とプラットフォームで利用できる、2D・3Dベクターグラフィックス描画用のAPIです。
4.5
OpenCL Support
OpenCL(Open Computing Language)は、異種デバイスを利用する並列プログラミングのためのクロスプラットフォームAPIです。
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Videoは、携帯型メディアプレーヤー向けの変換、オンライン共有、動画編集や制作のために動画を高速変換します。
Yes

AI仕様

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator(GNA)は、音声処理や応答速度が重要なAI処理向けの超低消費電力アクセラレータです。音声系ニューラルネットワークを低電力で実行し、CPUの負荷を軽減します。
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost)
Yes

インターフェースとポート

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device(VMD)は、NVMe SSDのホットプラグとLED表示を統一的かつ確実に管理する方法を提供します。
Yes

その他

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageabilityは、Intel vPro® Essentialsプラットフォーム向けの管理機能です。Intel® AMTの機能の一部として、EthernetとWi-Fiによるアウトオブバンド管理に対応しますが、KVMや新しいライフサイクル管理機能は含まれません。
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes
Intel Active Management Technology (AMT)
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection TechnologyのBoot Guardは、OS起動前のシステム環境をウイルスや悪意のあるソフトウェアから保護するのに役立ちます。
Yes
Intel Hardware Shield Eligibility
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology(CET)は、正規のコード片を悪用するReturn-Oriented Programming(ROP)による制御フロー乗っ取り攻撃から保護するのに役立ちます。
Yes
Intel OS Guard
Yes

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
2627
Geekbench 6
マルチコア スコア
14748
Geekbench 5
シングルコア スコア
1839
Geekbench 5
マルチコア スコア
15235
Geekbench 7
シングルコア スコア
2314
Geekbench 7
マルチコア スコア
15916
Passmark CPU
シングルコア スコア
4144
Passmark CPU
マルチコア スコア
37659
3DMark CPU Profile
シングルコア スコア
1096
3DMark CPU Profile
マルチコア スコア
10678

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
2698 +2.7%
2517 -4.2%
2415 -8.1%
Geekbench 6 マルチコア
17010 +15.3%
15655 +6.1%
13858 -6%
13089 -11.2%
Geekbench 5 シングルコア
2185 +18.8%
1944 +5.7%
1750 -4.8%
1676 -8.9%
Geekbench 5 マルチコア
20615 +35.3%
17641 +15.8%
13682 -10.2%
12404 -18.6%
Geekbench 7 シングルコア
2320 +0.3%
2319 +0.2%
2312 -0.1%
Geekbench 7 マルチコア
16161 +1.5%
16098 +1.1%
15794 -0.8%
Passmark CPU シングルコア
4309 +4%
4219 +1.8%
4064 -1.9%
3972 -4.2%
Passmark CPU マルチコア
44297 +17.6%
40238 +6.8%
34767 -7.7%
3DMark CPU Profile シングルコア
1099 +0.3%
1099 +0.3%
1096 -0%
1094 -0.2%
3DMark CPU Profile マルチコア
10770 +0.9%
10740 +0.6%
10436 -2.3%