AMD Ryzen 9 7950X

AMD Ryzen 9 7950X

AMD Ryzen 9 7950X: 2025年フラグシッププロセッサの完全レビュー

2025年4月


1. 主な特徴: アーキテクチャ、パフォーマンス、主要な機能

Zen 4アーキテクチャと5nmプロセス

Raphaelというコードネームで知られるRyzen 9 7950Xプロセッサは、Zen 4アーキテクチャに基づき、TSMC FinFETの5nmプロセスで製造されています。これにより、高いトランジスタ密度とエネルギー効率が実現されています。前世代のZen 3と比較して、IPC(クロックあたりの命令数)が約13%向上しており、これはシングルスレッド性能に直接影響を与えています。

16コアと32スレッド

16コア/32スレッドの構成と、基本クロック4.5GHz(ブーストは最大5.7GHz)により、プロセッサは最もリソースを消費するタスクにも対応します。例えば、Blenderでの3Dシーンレンダリングは、Ryzen 9 5950Xと比較して20%短い時間で完了します。

キャッシュと統合グラフィックス

L3キャッシュの容量は64MBで、遅延に敏感なゲームやアプリケーションにとって非常に重要です。統合GPUであるRadeon Graphics(2コア、2200MHz)は、基本的なタスク(オフィス、4K動画)や、ディスクリートグラフィックスカードがない場合のバックアップとして適しています。

ベンチマークテストの性能

- Geekbench 6:

- シングルコア: 2930(Intel Core i9-14900Kと同程度)。

- マルチコア: 19221(i9-14900Kより35%向上)。

- Cinebench R24:

- マルチコア: 2450点。

主要な機能:

- PCIe 5.0サポート(最大24レーン)。

- 自動オーバークロックのためのPBO (Precision Boost Overdrive)およびEXPO技術。

- Wi-Fi 6EおよびUSB4をサポートするチップセット。


2. 対応マザーボード: ソケットとチップセット

AM5ソケット

Ryzen 9 7950XはAM5ソケットを使用しており、これによりDDR5およびPCIe 5.0をサポートするプラットフォームへの移行を意味します。これは長期的なソリューションであり、AMDは2026年までAM5のサポートを約束しています。

推奨チップセット

- X670E (Extreme): エンスージアスト向けの最高の選択肢。例:

- ASUS ROG Crosshair X670E Hero(450ドル):18+2フェーズ電源、4つのPCIe 5.0スロット。

- Gigabyte X670E Aorus Master(400ドル):3x M.2 NVMe PCIe 5.0。

- B650: 極端なオーバークロックを必要としないビルド向けの予算オプション。例:

- MSI MAG B650 Tomahawk(220ドル):安定したVRM、2x PCIe 5.0。

アドバイス: 7950XにはVRMが14フェーズ以上あるボードを選ぶと、負荷時のスロットリングを防ぐことができます。


3. サポートメモリ: DDR5のみ

プロセッサはDDR5専用であり(JEDECモードで最大6000MHz)、AMD EXPO技術(Intel XMPの類似)を用いることで、簡単にメモリをオーバークロックできます。

推奨品:

- 最適な選択肢: DDR5-6000 CL30(例: G.Skill Trident Z5 Neo、32GBあたり180ドル)。

- プロフェッショナル用途向け: 64GB DDR5-5600(Crucial Pro、300ドル)。

重要: 6000MHzを超える周波数では、一部のマザーボードで安定性の問題が生じる可能性があります。


4. 電源ユニット: 消費電力の計算

TDPは170Wで、ピーク時の実際の消費電力は230W(オーバークロック時)に達します。

推奨品:

- 最低でも850W(NVIDIA RTX 4080レベルのグラフィックカードを搭載したシステム用)。

- 理想的には、1000-1200Wの80 Plus Gold/Platinum認証(例: Corsair RM1000x、200ドル)。

アドバイス: 安価な電源ユニットは避けましょう。電圧の変動がプロセッサに損傷を与える可能性があります。


5. Ryzen 9 7950Xの長所と短所

長所:

- クラス最高のマルチスレッドパフォーマンス。

- PCIe 5.0およびDDR5のサポート。

- 緊急時用の統合GPU。

短所:

- 高温(負荷時最大95°C)。

- 高価なマザーボードと水冷システムが必要。

- 価格: 650ドル(2025年4月)。


6. 使用シナリオ

- ゲーム: 4KでのFPS最大化(ボトルネックがない場合)。例えば、Cyberpunk 2077ではRyzen 7 7800X3Dと比較して差はわずか5-7%。

- 作業タスク: 動画編集(Premiere Pro)、3Dレンダリング(V-Ray)、コードコンパイル。

- マルチメディア: 16コアのおかげで4Kのストリーミングがラグなく行えます。

実際のケース: 8K動画をレンダリングするブロガーが、Ryzen 9 5900Xから移行したことで、処理時間を50分から32分に短縮しました。


7. 競合との比較

- Intel Core i9-14900K(600ドル):

- シングルスレッドタスクで優れている(Geekbench 6 シングルコア: 3050)。

- マルチスレッドでは劣る(Geekbench 6 マルチコア: 17800)。

- Apple M3 Max(MacBook Proの構成で3500ドル):

- エネルギー効率が高いが、Windowsソフトウェアとの互換性が制限される。

結論: Ryzen 9 7950Xは、ゲームと作業のバランスを求めている人に最適です。


8. ビルドの実用的アドバイス

1. 冷却: 水冷(例: NZXT Kraken X73、200ドル)または最高のタワークーラー(Noctua NH-D15、110ドル)が必須です。

2. ケース: 通気性のあるモデルを選んでください(Lian Li Lancool III、Fractal Design Meshify 2)。

3. オーバークロック: PBO + EXPOを利用しつつ、温度に注意を払ってください。


9. 最終結論: Ryzen 9 7950Xは誰に向いているか?

このプロセッサは、以下の人々に最適です:

- プロフェッショナル: 動画編集者、プログラマー、エンジニア。

- ゲーマー配信者: ゲーム、配信、チャットを同時に行う。

- エンスージアスト: DDR5とPCIe 5.0へのアップグレードを重視する人。

購入を避けるべき場合:

- PCをブラウジングやオフィスワークでしか使わない。

- ビルド全体の予算が1000ドルに制限されている。


価格: 650ドル(新しい、2025年4月)。

代替案: 純粋にゲーミングPCである場合は、Ryzen 7 7800X3D(450ドル)を検討してください。これはより安価で、冷却性能も優れています。

CPUの比較

Ryzen 9 7950Xを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
AMD
プラットホーム
Desktop
発売日
September 2022
モデル名
Ryzen 9 7950X
コード名
Raphael AM5
世代
Zen 4
OS Support
Windows 11 - 64-Bit Edition, Windows 10 - 64-Bit Edition, RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
16
スレッド合計数
32
基本周波数
4.5 GHz
最大ターボ周波数
Up to 5.7 GHz
L1キャッシュ
1024 KB
L2キャッシュ
16 MB
L3キャッシュ
64 MB
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
AM5
Unlocked for Overclocking
AMD製品の保証は、AMDのハードウェアまたはソフトウェアでオーバークロックを有効にした場合でも、オーバークロックによる損傷を対象外とします。GD-26。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
TSMC 5nm FinFET
消費電力
170W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
95°C
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
PCIe® 5.0
指図書
命令セットアーキテクチャ(ISA)は、プロセッサが実行できる命令を定義します。代表的なアーキテクチャにはx86-64、ARM、RISC-Vがあります。ISAはソフトウェアの互換性を左右し、オプションの命令セット拡張によって特定の処理に対応する機能が追加されます。
x86-64

メモリ仕様

メモリタイプ
DDR5
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
128 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
Maximum Memory Speed
2x1R DDR5-5200, 2x2R DDR5-5200, 4x1R DDR5-3600, 4x2R DDR5-3600
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
Yes (Requires mobo support)

GPUの仕様

統合グラフィックス
統合型 GPU は、CPU プロセッサに統合されたグラフィックス コアを指します。 プロセッサーの強力な計算能力とインテリジェントな電力効率管理を活用して、優れたグラフィックス パフォーマンスとスムーズなアプリケーション エクスペリエンスを低消費電力で実現します。
AMD Radeon™ Graphics
AMD Radeon Graphics 2-Core
Graphics Core Count
2
グラフィック周波数
2200 MHz

その他

公式ウェブサイト

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
2930
Geekbench 6
マルチコア スコア
19221
Geekbench 5
シングルコア スコア
1762
Geekbench 5
マルチコア スコア
8963
Geekbench 7
シングルコア スコア
2602
Geekbench 7
マルチコア スコア
22460
Passmark CPU
シングルコア スコア
4289
Passmark CPU
マルチコア スコア
62943
3DMark CPU Profile
シングルコア スコア
1099
3DMark CPU Profile
マルチコア スコア
15626

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
4698 +60.3%
3219 +9.9%
2688 -8.3%
Geekbench 6 マルチコア
38432 +99.9%
16988 -11.6%
15550 -19.1%
Geekbench 5 シングルコア
1968 +11.7%
1846 +4.8%
1680 -4.7%
1620 -8.1%
Geekbench 5 マルチコア
10210 +13.9%
9550 +6.5%
8414 -6.1%
7989 -10.9%
Geekbench 7 シングルコア
2607 +0.2%
2592 -0.4%
2589 -0.5%
Geekbench 7 マルチコア
22485 +0.1%
22472 +0.1%
22392 -0.3%
22229 -1%
Passmark CPU シングルコア
4600 +7.3%
4459 +4%
4213 -1.8%
4137 -3.5%
Passmark CPU マルチコア
87420 +38.9%
70642 +12.2%
59069 -6.2%
54416 -13.5%
3DMark CPU Profile シングルコア
1103 +0.4%
1099 +0%
1096 -0.3%
1096 -0.3%
3DMark CPU Profile マルチコア
15688 +0.4%
15635 +0.1%
15594 -0.2%
15589 -0.2%