Intel Core i7-10700K

Intel Core i7-10700K

2025年のIntel Core i7-10700K: 伝説のプロセッサを購入する価値は?

エンスージアストや予算重視のビルド向け最新ガイド


基本仕様: Comet Lakeアーキテクチャとその特徴

Intel Core i7-10700Kプロセッサは2020年に発売され、現在でも予算型PCの人気選択肢となっています。アーキテクチャComet Lake-Sは14nmプロセスに基づいており、これは現代の7nmや5nmチップと比べて旧式ですが、安定性と信頼性が確保されています。

重要なパラメータ:

- 8コア / 16スレッド - ゲームや作業のマルチタスク。

- 基本クロック3.8GHz、ターボブースト最大5.1GHz - シングルスレッドアプリケーションでの高いパフォーマンス。

- 16MB L3キャッシュ - データ処理の高速化。

- TDP 125W - 冷却に対して要求が高い。

- 統合グラフィックス UHD 630 - オフィス作業には適していますが、ゲームには向いていません。

パフォーマンス:

Geekbench 6テスト(2025年)によると:

- シングルコア: 1705 - Ryzen 5 7600X (1730)に匹敵しますが、現代のフラッグシップには劣ります。

- マルチコア: 8152 - レンダリングやストリーミングには十分なレベル。

特徴:

- アンロックされたマルチプライヤー - オーバークロックの可能性(良好な冷却で最大5.2〜5.3GHz)。

- ハイパースレッディングサポート - リソースの効率的な分配。


互換性のあるマザーボード: LGA 1200ソケットとチップセット

このプロセッサはLGA 1200ソケットを使用しており、400シリーズおよび500シリーズのチップセットに制限されています。

推奨チップセット:

1. Z490/Z590 - オーバークロック用および最大パフォーマンスのため。

- 例: ASUS ROG Strix Z590-E($180〜$220)、MSI MPG Z490 Gaming Edge($150〜$170)。

- 特徴: PCIe 3.0(4.0ではありません!)、DDR4最大3200MHz(オーバークロック時)。

2. B460/B560 - 予算向けオプション。

- 例: Gigabyte B560M AORUS Elite($120〜$140)。

- 制限: B560のみにメモリオーバークロックが可能で、CPUオーバークロックは不可。

重要!

- LGA 1200のマザーボードはPCIe 4.0およびDDR5をサポートしていません。

- BIOSをアップグレードすることで11世代プロセッサ(例えば、i9-11900K)との互換性が可能ですが、常に現実的とは限りません。


メモリ: DDR4とその可能性

i7-10700KはDDR4のみに対応しています。2025年にはこれがトップオプションではありませんが、DDR4は依然として手頃で実用的です。

推奨事項:

- クロック周波数: 公式には最大2933MHzまでサポートされていますが、Z490/Z590チップセットを用いれば3600〜4000MHzまでオーバークロック可能(ボードに依存)。

- 構成: 8/16GBの2モジュールをデュアルチャネルモードで使用することが最適です。

- 例:

- Kingston Fury Renegade 32GB(2x16)3600MHz - $75〜$90。

- Corsair Vengeance LPX 16GB(2x8)3200MHz - $50〜$60。

なぜDDR5ではなく?

このプロセッサは物理的に新しい標準をサポートしていません。DDR5へのアップグレードを考えているなら、最新のプラットフォーム(AM5またはLGA 1700)を選びましょう。


電源ユニット: 出力計算とアドバイス

TDP 125Wと2025年の消費電力の高いグラフィックカード(例: NVIDIA RTX 4070)を考慮すると、電源ユニットをケチるべきではありません。

推奨事項:

- 出力: RTX 4060/4070システム用に650W以上が必要です。ハイエンドGPU(RTX 4080/4090)には850Wが必要です。

- 認証: 80+ Gold以上(例: Corsair RM750x - $110〜$130)。

- 例:

- EVGA SuperNOVA 650 G6 - $100。

- Seasonic Focus GX-850 - $140。

重要: プロセッサとグラフィックカードをオーバークロックする場合、20〜30%の電力余裕を考慮してください。


2025年のi7-10700Kの長所と短所

長所:

- 価格: $200〜$250(新品) - Ryzen 7 7700X($400)の半分。

- マルチスレッド: 16スレッドが4K編集やストリーミングに十分。

- 耐久性: 信頼性の高いアーキテクチャで、故障率が低い。

短所:

- 14nmプロセス: 高いエネルギー消費と熱。

- PCIe 4.0/5.0なし: NVMeおよびグラフィックカードの速度がPCIe 3.0に制限されています。

- 旧式プラットフォーム: 新世代CPUへのアップグレードが不可能。


使用シナリオ: ゲーム、仕事など

ゲーム

フルHDおよび1440pで、プロセッサは優れたパフォーマンスを示します:

- Cyberpunk 2077 (1440p, Ultra): RTX 4070で85〜90 FPS(PCIe 3.0のため5〜7%の低下)。

- CS2 (1080p): 300+ FPS - eスポーツモニターに最適。

制限: SSDの速度に依存するゲーム(DirectStorage)では、PCIe 3.0がボトルネックになる可能性があります。

作業タスク

- 動画編集(Premiere Pro): 10分の4Kビデオのレンダリングに12〜15分。

- 3Dモデリング(Blender): BMWシーン - 4分20秒(Ryzen 7 5800X - 3分55秒)。

マルチメディア

OBSでのストリーミング + ゲーム - 16スレッドのおかげでラグなし。


競合他社との比較

- AMD Ryzen 7 5800X($250): 優れたエネルギー効率(7nm)、PCIe 4.0をサポートしますが、マザーボードは高価(AM4)。

- Intel Core i5-13400F($220): より新しいですが、6P+4Eコアのみ。シングルスレッドタスクで優位です。

- Ryzen 5 7600($300): DDR5およびPCIe 5.0を提供しますが、高価なAM5ボードが必要です。

結論: i7-10700Kは、すでにLGA 1200を持っている場合や、安価な8コアプロセッサを必要としている場合に有利です。


ビルドのヒント

1. 冷却:

- 最低限 - DeepCool AK620($60)。

- オーバークロック用 - NZXT Kraken X63(水冷, $130)。

2. グラフィックカード: RTX 4060/4070またはAMD RX 7700 XT - ボトルネックなしのバランス。

3. ストレージ: Samsung 970 EVO Plus(PCIe 3.0) - $80で1TB。

4. BIOS: 最新版にアップデートして安定性を確保。


最終的な結論: i7-10700Kは誰に適しているか?

このプロセッサは以下の条件に適しています:

- 予算が限られているが、強力な8コアシステムが必要。

- 古いPCのアップグレードとしてLGA 1200への移行(例えば、i5-10400Fから)。

- PCIe 4.0やDDR5がそれほど重要でない - たとえば、中程度のゲーム用PCに。

代替案: もし初めからやり直し、将来的な拡張を希望するなら、AM5またはLGA 1700プラットフォームを検討してください。ただし、同じ$500〜$600(プロセッサ + マザーボード + DDR5)でi7-10700Kは、現代のi5/Ryzen 5よりも多くのコアとスレッドを提供します。

2025年におけるIntel Core i7-10700Kは、価格とパフォーマンスのバランスを重視するプラグマティストの選択です。

CPUの比較

Core i7-10700Kを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Desktop
発売日
April 2020
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
i7-10700K
コード名
Comet Lake

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
8
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
16
基本周波数
3.80 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
Yes
最大ターボ周波数
最大ターボ周波数は、インテル® ターボ・ブースト・テクノロジー、およびインテル® ターボ・ブースト・マックス・テクノロジー 3.0 (存在する場合) およびインテル® サーマル・ベロシティ・ブーストを使用してプロセッサーが動作できる最大シングルコア周波数です。 周波数は通常、ギガヘルツ (GHz)、つまり 1 秒あたり 10 億サイクルで測定されます。
5.10 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technologyは、モバイルシステムで高性能と省電力を両立させる技術です。従来のIntel SpeedStep®は負荷に応じて電圧と周波数を同時に高低の状態へ切り替えます。拡張版では電圧と周波数を個別に変更し、クロックの分割・復旧技術を用います。
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology(Intel® HT Technology)は、1つの物理コアで2つの処理スレッドを実行可能にします。多数のスレッドを使うアプリケーションは並列処理を増やし、作業をより早く完了できます。
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0は、プロセッサ内で最も性能の高いコアを特定し、温度と電力の余裕を利用して必要に応じて周波数を高めます。
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0は、性能が最も高いコアを特定し、温度と電力の余裕を使って必要に応じて周波数を高めます。Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0の周波数は、このモードで動作するCPUのクロック周波数です。
5.10 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technologyは、温度と電力に余裕がある場合、必要に応じてプロセッサの動作周波数を動的に引き上げます。必要なときに一時的に性能を高め、不要なときには電力効率を維持します。
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
5.00 GHz
L3キャッシュ
16 MB
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
16 MB Intel® Smart Cache
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCLGA1200
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
14 nm
消費電力
125 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
100°C
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
3.0
PCI Expressレーン数
PCI Express (PCIe) レーンは、2 つの差動信号ペア (1 つはデータ受信用、もう 1 つはデータ送信用) で構成され、PCIe バスの基本単位です。PCI Express レーンの最大数は、サポートされるレーンの合計数です。
16
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel 64
Intel® 64アーキテクチャは、対応ソフトウェアと組み合わせることで、サーバー、ワークステーション、デスクトップ、モバイル機器で64ビット処理を実現します。¹ Intel 64により、仮想メモリと物理メモリの4GBを超える領域をアドレス指定できます。
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes
PCI Express Configurations
PCI Express(PCIe)構成は、機器の接続に使用できるPCIeレーンの構成パターンを示します。
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
DDR4-2933
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
128 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
バス速度
8 GT/s
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
45.8 GB/s
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
No

GPUの仕様

統合グラフィックス
統合型 GPU は、CPU プロセッサに統合されたグラフィックス コアを指します。 プロセッサーの強力な計算能力とインテリジェントな電力効率管理を活用して、優れたグラフィックス パフォーマンスとスムーズなアプリケーション エクスペリエンスを低消費電力で実現します。
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
グラフィックスのベース周波数は、グラフィックスコアの定格または保証動作クロックをMHzで示したものです。
350 MHz
グラフィック周波数
グラフィックスの最大ダイナミック周波数とは、ダイナミック周波数機能を備えたインテル® HD グラフィックスを使用してサポートできる最大日和見グラフィックス レンダリング クロック周波数 (MHz 単位) を指します。
1.20 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
DirectX対応は、グラフィックスやその他のマルチメディア処理向けMicrosoft製API群のどのバージョンをサポートするかを示します。
12
Max Resolution (DP)
DisplayPort(DP)最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがDP経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
内蔵ディスプレイ(eDP)の最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサが内蔵パネル向けにサポートする最大解像度です。実際の解像度は機器の設計によって低くなる場合があります。
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
HDMI最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがHDMI経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096 x 2160@30Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technologyは、従来のIntel® Clear Video Technologyと同様、プロセッサ内蔵グラフィックスの画像デコード・処理技術群です。ノイズの少ない鮮明な映像、自然で正確かつ鮮やかな色、安定した表示により動画再生品質を高めます。さらに、豊かな色彩とより自然な肌の色を実現する画質改善機能を備えています。
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL(Open Graphics Library)は、複数の言語とプラットフォームで利用できる、2D・3Dベクターグラフィックス描画用のAPIです。
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Videoは、携帯型メディアプレーヤー向けの変換、オンライン共有、動画編集や制作のために動画を高速変換します。
Yes

その他

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageabilityは、Intel vPro® Essentialsプラットフォーム向けの管理機能です。Intel® AMTの機能の一部として、EthernetとWi-Fiによるアウトオブバンド管理に対応しますが、KVMや新しいライフサイクル管理機能は含まれません。
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection TechnologyのBoot Guardは、OS起動前のシステム環境をウイルスや悪意のあるソフトウェアから保護するのに役立ちます。
Yes
Intel OS Guard
Yes

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
1705
Geekbench 6
マルチコア スコア
8152
Geekbench 5
シングルコア スコア
1280
Geekbench 5
マルチコア スコア
8414
Passmark CPU
シングルコア スコア
3059
Passmark CPU
マルチコア スコア
18892
3DMark CPU Profile
シングルコア スコア
828
3DMark CPU Profile
マルチコア スコア
7291

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
1899 +11.4%
1803 +5.7%
1655 -2.9%
1602 -6%
Geekbench 6 マルチコア
8842 +8.5%
8542 +4.8%
7778 -4.6%
7376 -9.5%
Geekbench 5 シングルコア
1382 +8%
1326 +3.6%
1201 -6.2%
Geekbench 5 マルチコア
9550 +13.5%
8963 +6.5%
7989 -5.1%
7594 -9.7%
Passmark CPU シングルコア
3199 +4.6%
3131 +2.4%
2986 -2.4%
2926 -4.3%
Passmark CPU マルチコア
20000 +5.9%
19456 +3%
18342 -2.9%
17552 -7.1%
3DMark CPU Profile シングルコア
837 +1.1%
837 +1.1%
826 -0.2%
819 -1.1%
3DMark CPU Profile マルチコア
7334 +0.6%
7302 +0.2%
7287 -0.1%
7286 -0.1%