Intel Core i5-13400

Intel Core i5-13400

Intel Core i5-13400: 2025年における性能と価格のバランスの最適な選択

2025年3月


主な特徴:アーキテクチャ、プロセス技術、主要な機能

Intel Core i5-13400プロセッサは、Raptor Lakeシリーズの一部として発売され、中級PCの最も人気のあるソリューションの一つとしての地位を保持しています。パフォーマンスコア(Pコア)とエフィシェントコア(Eコア)のハイブリッドアーキテクチャを基に、10コア(6 Pコア + 4 Eコア)と16スレッドを提供します。Intel 7プロセス技術(以前は10nm Enhanced SuperFinとして知られていた)は、エネルギー効率と性能のバランスを確保しています。

主な特徴:

- 高速NVMeストレージとグラフィックカード用のPCIe 5.0サポート。

- オフィス作業や軽いゲーミングに十分なIntel UHD Graphics 730の統合グラフィックス。

- コア間のタスク分配を最適化するIntel Thread Director技術。

- TDP 65W:低エネルギー消費と最小限の発熱。

性能:

Geekbench 6の結果では、i5-13400はシングルコアで2284ポイント、マルチコアで10441ポイントを示しています。これは、追加のEコアと改善されたアーキテクチャにより、前世代(i5-12400)より12%向上しています。


対応マザーボード:ソケット、チップセット、選択のポイント

プロセッサはLGA 1700ソケットを使用しており、600シリーズおよび700シリーズのチップセットを搭載したボードに取り付けることができます:

- H610 / B660 / B760: 予算向けと中価格帯のソリューション。オーバークロックなしのオフィスPCや家庭用システムに適しています。

- H770 / Z690 / Z790: メモリオーバークロック、PCIe 5.0、豊富なポートをサポートするエンスージアスト向けボード。

ボードの例:

- ASUS TUF Gaming B760-PLUS (約$160): DDR5サポートのゲーミングビルドに最適な選択。

- MSI PRO H610M-E (約$90): オフィス用タスクのための予算型オプション。

重要: 一部の600シリーズボードはRaptor Lakeの動作にBIOSのアップデートが必要です。購入前に互換性を確認してください。


サポートされているメモリタイプ:DDR4 vs DDR5

i5-13400は両方の標準をサポートしていますが、選択はマザーボードによって異なります:

- DDR4-3200: 予算型オプション。32GB(2x16GB)は約$80です。

- DDR5-4800: ゲームやアプリケーションでの性能を8-15%向上させます。32GB(2x16GB)は約$120です。

推奨: NVIDIA RTX 4060やAMD RX 7600のレベルのグラフィックカードを使用する場合、DDR4とDDR5の違いはあまり感じられません。DDR5はプロフェッショナルなタスク(ビデオ編集、3Dモデリング)において有効です。


電源ユニット:パワー計算とモデルの例

TDPが65Wのプロセッサは、システムの電力消費に大きな影響を与えません。しかし、グラフィックカードや他のコンポーネントを考慮すると:

- 統合グラフィックス: 400〜450Wの電源ユニットで十分です(例:be quiet! Pure Power 11 400W, 約$60)。

- ディスクリートグラフィックカード(例:NVIDIA RTX 4070): 650〜750Wの電源ユニットが必要です。80+ Gold認証を持つモデルが推奨されます(Corsair RM750x, 約$110)。

アドバイス: 電源ユニットで節約しないでください。安価なモデルは負荷がかかると不安定に動作することがあります。


Intel Core i5-13400の長所と短所

長所:

- 価格(約$220)と性能の理想的なバランス。

- 低エネルギー消費と発熱。

- 予備用の統合グラフィックス。

- DDR5とPCIe 5.0のサポート(将来のアップグレード)。

短所:

- オーバークロックが不可能(倍率がない)。

- マルチスレッドタスクでAMD Ryzen 5 7600に劣ります(Geekbench Multi Core: 11200)。


使用シナリオ:このプロセッサは誰のために作られたのか?

1. ゲーミング: RTX 4060 Tiと組み合わせることで、Cyberpunk 2077などのゲームで高設定(1080p)で60+ FPSを提供。

2. オフィス作業: ブラウザ、オフィスアプリケーション、仮想マシンへの迅速な対応。

3. マルチメディア: 1080pでのストリーミングやビデオ編集(Premiere Pro, DaVinci Resolve)。

4. ホームサーバー: 低エネルギー消費とECCメモリのサポート(一部のチップセットにて)。

制限: 4KレンダリングやAI関連のタスクにはi7やRyzen 7を選んだ方が良いでしょう。


競合との比較:AMD、Intel、過去世代

- AMD Ryzen 5 7600 (約$250): マルチスレッド性能が強く(+7%)、しかし高価。DDR5とAM5ボードが必要(価格がより高くなる)。

- Intel Core i5-12400 (約$180): マルチスレッド性能で劣る(-18%)が、旧システムのアップグレードには有利。

- Apple M2 (ミニPC): macOSエコシステムの選択肢ですが、Windowsソフトウェアとの互換性が制限されています。

結論: i5-13400は、Ryzen 5 7600に高額を払いたくなく、最新のプラットフォームを求める人々にとっての「ゴールデンミドル」です。


ビルドに関する実用的アドバイス

1. 冷却: ボックスクーラーは十分ですが、静かな動作を求めるならDeepCool AK400(約$35)を選んでください。

2. ストレージ: PCIe 4.0 NVMeを使用(例:Samsung 980 Pro 1TB, 約$90)。

3. ケース: 通気性のあるモデルを選ぶ(NZXT H5 Flow, 約$80)。

4. アップグレード: DDR4ボードを選ぶ場合は、将来的なDDR5への移行のために予算を残してください。


最終結論:i5-13400は誰に向いているか?

このプロセッサは次のような人々に最適です:

- ゲーマー、 $800〜1200のPCを組み立てる人。

- オフィスユーザー、 信頼性を重視する人。

- エンスージアスト、 プラットフォームを変更せずにアップグレードを計画している人。

なぜこれなのか? 価格、性能、エネルギー効率のバランスが、i5-13400を2025年のユニバーサルな解決策にしています。8K編集や機械学習を行わないのであれば、これはあなたの選択肢です。

CPUの比較

Core i5-13400を他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Desktop
発売日
January 2023
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
i5-13400
コード名
Raptor Lake

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
10
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
16
パフォーマンスコア
6
エフィシエンシーコア
4
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
Yes
最大ターボ周波数
最大ターボ周波数は、インテル® ターボ・ブースト・テクノロジー、およびインテル® ターボ・ブースト・マックス・テクノロジー 3.0 (存在する場合) およびインテル® サーマル・ベロシティ・ブーストを使用してプロセッサーが動作できる最大シングルコア周波数です。 周波数は通常、ギガヘルツ (GHz)、つまり 1 秒あたり 10 億サイクルで測定されます。
4.60 GHz
基本周波数 (P)
2.50 GHz
基本周波数 (E)
1.80 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technologyは、モバイルシステムで高性能と省電力を両立させる技術です。従来のIntel SpeedStep®は負荷に応じて電圧と周波数を同時に高低の状態へ切り替えます。拡張版では電圧と周波数を個別に変更し、クロックの分割・復旧技術を用います。
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology(Intel® HT Technology)は、1つの物理コアで2つの処理スレッドを実行可能にします。多数のスレッドを使うアプリケーションは並列処理を増やし、作業をより早く完了できます。
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0は、プロセッサ内で最も性能の高いコアを特定し、温度と電力の余裕を利用して必要に応じて周波数を高めます。
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technologyは、温度と電力に余裕がある場合、必要に応じてプロセッサの動作周波数を動的に引き上げます。必要なときに一時的に性能を高め、不要なときには電力効率を維持します。
2.0
L3キャッシュ
20 MB
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
20 MB Intel® Smart Cache
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCLGA1700
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
Intel 7
消費電力
65 W
プロセッサーの基本電力
SKU セグメントおよび構成のデータシートに指定されているベース周波数およびジャンクション温度でインテル指定の高複雑性ワークロードを実行する際に、プロセッサーが製造時に超えないことが検証された時間平均消費電力。
65 W
最大ターボパワー
電流および/または温度制御によって制限される、プロセッサーの最大持続 (>1 秒) 消費電力。 瞬間的な電力は、短期間 (<=10ms) に最大ターボ電力を超える場合があります。 注: 最大ターボ電力はシステム ベンダーによって構成可能であり、システム固有にすることもできます。
148 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
100°C
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
5.0 and 4.0
PCI Expressレーン数
PCI Express (PCIe) レーンは、2 つの差動信号ペア (1 つはデータ受信用、もう 1 つはデータ送信用) で構成され、PCIe バスの基本単位です。PCI Express レーンの最大数は、サポートされるレーンの合計数です。
20
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel 64
Intel® 64アーキテクチャは、対応ソフトウェアと組み合わせることで、サーバー、ワークステーション、デスクトップ、モバイル機器で64ビット処理を実現します。¹ Intel 64により、仮想メモリと物理メモリの4GBを超える領域をアドレス指定できます。
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes
PCI Express Configurations
PCI Express(PCIe)構成は、機器の接続に使用できるPCIeレーンの構成パターンを示します。
Up to 1x16+4 | 2x8+4

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
Up to DDR5 4800 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
192 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
76.8 GB/s

GPUの仕様

統合グラフィックス
統合型 GPU は、CPU プロセッサに統合されたグラフィックス コアを指します。 プロセッサーの強力な計算能力とインテリジェントな電力効率管理を活用して、優れたグラフィックス パフォーマンスとスムーズなアプリケーション エクスペリエンスを低消費電力で実現します。
Graphics Base Frequency
グラフィックスのベース周波数は、グラフィックスコアの定格または保証動作クロックをMHzで示したものです。
300 MHz
グラフィック周波数
グラフィックスの最大ダイナミック周波数とは、ダイナミック周波数機能を備えたインテル® HD グラフィックスを使用してサポートできる最大日和見グラフィックス レンダリング クロック周波数 (MHz 単位) を指します。
1.55 GHz
DirectX Support
DirectX対応は、グラフィックスやその他のマルチメディア処理向けMicrosoft製API群のどのバージョンをサポートするかを示します。
12
実行ユニット
実行ユニット(Execution Unit)はIntelのグラフィックスアーキテクチャを構成する基本要素です。同時マルチスレッディングによって高い演算スループットを実現するよう最適化されています。
24
Max Resolution (DP)
DisplayPort(DP)最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがDP経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
内蔵ディスプレイ(eDP)の最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサが内蔵パネル向けにサポートする最大解像度です。実際の解像度は機器の設計によって低くなる場合があります。
5120 x 3200 @ 120Hz
Max Resolution (HDMI)
HDMI最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがHDMI経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
グラフィックス出力は、ディスプレイ機器との接続に使用できるインターフェースを示します。
eDP 1.4b | DP 1.4a | HDMI 2.1
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technologyは、従来のIntel® Clear Video Technologyと同様、プロセッサ内蔵グラフィックスの画像デコード・処理技術群です。ノイズの少ない鮮明な映像、自然で正確かつ鮮やかな色、安定した表示により動画再生品質を高めます。さらに、豊かな色彩とより自然な肌の色を実現する画質改善機能を備えています。
Yes
OpenGL Support
OpenGL(Open Graphics Library)は、複数の言語とプラットフォームで利用できる、2D・3Dベクターグラフィックス描画用のAPIです。
4.5
OpenCL Support
OpenCL(Open Computing Language)は、異種デバイスを利用する並列プログラミングのためのクロスプラットフォームAPIです。
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Videoは、携帯型メディアプレーヤー向けの変換、オンライン共有、動画編集や制作のために動画を高速変換します。
Yes

AI仕様

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator(GNA)は、音声処理や応答速度が重要なAI処理向けの超低消費電力アクセラレータです。音声系ニューラルネットワークを低電力で実行し、CPUの負荷を軽減します。
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost)
Yes

インターフェースとポート

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device(VMD)は、NVMe SSDのホットプラグとLED表示を統一的かつ確実に管理する方法を提供します。
Yes

その他

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageabilityは、Intel vPro® Essentialsプラットフォーム向けの管理機能です。Intel® AMTの機能の一部として、EthernetとWi-Fiによるアウトオブバンド管理に対応しますが、KVMや新しいライフサイクル管理機能は含まれません。
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection TechnologyのBoot Guardは、OS起動前のシステム環境をウイルスや悪意のあるソフトウェアから保護するのに役立ちます。
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology(CET)は、正規のコード片を悪用するReturn-Oriented Programming(ROP)による制御フロー乗っ取り攻撃から保護するのに役立ちます。
Yes
Intel OS Guard
Yes

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
2284
Geekbench 6
マルチコア スコア
10441
Geekbench 5
シングルコア スコア
1603
Geekbench 5
マルチコア スコア
8717
Geekbench 7
シングルコア スコア
2049
Geekbench 7
マルチコア スコア
11579
Passmark CPU
シングルコア スコア
3695
Passmark CPU
マルチコア スコア
24920
3DMark CPU Profile
シングルコア スコア
963
3DMark CPU Profile
マルチコア スコア
7286

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
2473 +8.3%
2387 +4.5%
2207 -3.4%
2152 -5.8%
Geekbench 6 マルチコア
11718 +12.2%
11089 +6.2%
9835 -5.8%
9435 -9.6%
Geekbench 5 シングルコア
M1
1729 +7.9%
1667 +4%
1543 -3.7%
1457 -9.1%
Geekbench 5 マルチコア
9915 +13.7%
9317 +6.9%
8189 -6.1%
7816 -10.3%
Geekbench 7 シングルコア
2055 +0.3%
2053 +0.2%
2049 -0%
2045 -0.2%
Geekbench 7 マルチコア
M3
11704 +1.1%
11656 +0.7%
11556 -0.2%
Passmark CPU シングルコア
3806 +3%
3741 +1.2%
3635 -1.6%
3553 -3.8%
Passmark CPU マルチコア
26868 +7.8%
25901 +3.9%
23708 -4.9%
22948 -7.9%
3DMark CPU Profile シングルコア
964 +0.1%
964 +0.1%
962 -0.1%
961 -0.2%
3DMark CPU Profile マルチコア
7291 +0.1%
7287 +0%
7278 -0.1%
7275 -0.2%