Apple M3

Apple M3
Apple M3 プロセッサーのレビュー

Apple M3:高速CPUと新しいGPUアーキテクチャを備えた3nmチップ

Apple M3は2023年秋に登場し、AppleがMac向けに3nmプロセスで製造した第1世代のプロセッサにあたります。CPUは8コアで、4つの高性能コアと4つの高効率コアで構成されています。M2と比べてCPU性能が向上したほか、主なアーキテクチャ上の変更はグラフィックスに集中しており、Dynamic Caching、ハードウェア・レイトレーシング、メッシュシェーディングが導入されました。

2026年時点でM3はApple Siliconの現行世代ではありませんが、仕事や日常的な作業では依然として高い性能を発揮します。M3を搭載した製品としては、MacBook Air 13インチおよび15インチ、MacBook Pro 14インチ、iMacが登場し、その後iPad AirにもM3が採用されました。

CPU性能

Geekbench 6では、M3は通常Single-Coreで約3,000~3,100ポイント、Multi-Coreで約12,000ポイントを記録します。M2搭載MacBook Airの代表的なスコアは、それぞれ約2,600ポイントと10,000ポイントです。

M2からM3への移行によって、シングルスレッドとマルチスレッドの両方で約18~20%性能が向上します。8コアCPUという同じ構成でありながら、性能向上はコアの改良されたアーキテクチャと新しいプロセスノードによるものです。

結果には、デバイスごとの冷却性能も影響します。短時間のGeekbenchではMacBook AirとMacBook Proの差は小さいものの、長時間にわたって最大負荷をかけると、Airのファンレス冷却が性能を制限し始めます。

特定のデバイスにおけるApple M3

デバイス Geekbench 6 Single Geekbench 6 Multi Cinebench 2024 Single Cinebench 2024 Multi 発売時価格
MacBook Air 13 M3 3,026 12,034 141 576 $1,099
MacBook Air 15 M3 3,130 12,066 142 598 $1,299
MacBook Pro 14 M3 3,099 11,966 140 712 $1,599

価格は米国での発売時点のものです。

Geekbenchでは、3台のノートパソコンの結果はほぼ一致しています。Cinebench 2024 Multi-Coreでは冷却性能の影響がより明確で、MacBook Pro 14インチは712ポイントを記録し、MacBook Airの576~598ポイントに対して約19~24%高いスコアとなっています。

この差は、長時間のレンダリング、動画の書き出し、大規模なプロジェクトのコンパイルで重要になります。短時間の負荷では、AirとProは近い性能を示します。

M3とM2のグラフィックス比較

M2に対するM3の主なアーキテクチャ変更は、GPUにあります。Macでは8コアGPUと10コアGPUのバージョンが用意され、その後、iPad Airには9コアGPUを搭載したモデルも登場しました。

新世代では、Dynamic Caching、ハードウェア・レイトレーシング、メッシュシェーディングが導入されました。ただし、性能向上の大きさは具体的な負荷によって大きく異なります。

10コアGPU搭載のM2とM3

デバイス Geekbench 6 Metal Blender Classroom Metal
MacBook Air 15 M2、10コアGPU 45,460 237秒
MacBook Air 15 M3、10コアGPU 47,699 129秒

Geekbench 6 MetalでのM3の優位性は約5%です。このテストはハードウェア・レイトレーシングを使用しないため、M3のグラフィックスにおける主要な新機能の一つは反映されません。

Blenderでは、Classroomのレンダリング時間が237秒から129秒に短縮され、約46%高速化しています。

したがって、世代間の差は負荷によって大きく変わります。一般的なグラフィックステストでは向上幅が小さい場合もありますが、レンダリングではM3の新しいアーキテクチャが大幅な差を示します。

ベースモデルのM3は、M3 ProやM3 Maxに大きく及びません。上位プロセッサはGPUコア数が多く、メモリ帯域幅も広いため、3Dレンダリングや負荷の高い動画編集で特に重要になります。

メモリとメディアエンジン

M3は、帯域幅100 GB/sの最大24 GBのユニファイドメモリに対応しています。CPUとGPUは、専用のビデオメモリを持たず、共通のメモリプールを使用します。

初期のMacBook Air M3には、8 GBメモリの構成もありました。2024年秋、AppleはM2およびM3搭載MacBook Airの標準メモリ容量を16 GBに変更したため、中古市場では同じモデルでもメモリ容量が異なる製品が流通しています。

8 GBでもブラウザー、ドキュメント、軽量なアプリケーションには対応できますが、開発、積極的なマルチタスク、大容量ファイルの作業では16 GB構成を選ぶのが望ましいでしょう。

M3はH.264、HEVC、ProResのハードウェアエンコードおよびデコードに対応し、ProRes RAWのデコードにも対応しています。AV1については、ハードウェアデコードが用意されています。

M4登場後の変化

2026年におけるM3の位置付けは、後継モデルと比較するとより明確になります。

デバイス Geekbench 6 Single Geekbench 6 Multi Cinebench 2024 Multi 発売時価格
MacBook Air 15 M3 3,130 12,066 598 $1,299
MacBook Air 15 M4 3,655 14,901 874 $1,199

M4搭載MacBook AirはM3より高速でありながら、発売時価格はより低く設定されました。M4世代のベース構成も、16 GBのユニファイドメモリを搭載しています。

そのため2026年には、M3を具体的な製品の実売価格を基準に評価するのが適切です。M3搭載MacBook AirがM4モデルに近い価格であれば、節約できる金額は小さすぎます。一方、価格差が明確に大きければ、特に16 GBメモリ搭載モデルのM3は依然として合理的な選択肢です。

まとめ

Apple M3は、M2に対してCPU性能を約18~20%向上させ、グラフィックスアーキテクチャにはさらに大きな変更を加えました。10コアGPU搭載のM2とM3ではGeekbench 6 Metalの差は小さいものの、BlenderではM3のほうが同じレンダリングを大幅に短い時間で完了します。

MacBook AirとMacBook Proは、短時間のCPUテストでは近い結果を示します。一方、MacBook Proのアクティブ冷却は、長時間の負荷がかかる場面で性能を維持するのに役立ちます。

2026年にM3を選ぶ価値があるのは、主にM4搭載モデルに対して明確な割引がある場合です。M3搭載モデルでは、16 GBのユニファイドメモリを備えた構成が優先されます。

CPUの比較

Apple M3を他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Apple
プラットホーム
Laptop
発売日
October 2023
CPU Architecture
Apple M3 performance cores + efficiency cores
CPU Name
Apple M3
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
Apple M3
鋳造所
TSMC
世代
Apple M3 series

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
8
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
8
パフォーマンスコア
4
エフィシエンシーコア
4
効率的なコアの最大ターボ周波数
インテル® ターボ・ブースト・テクノロジーから得られる E コアの最大ターボ周波数。
2.75 GHz
Instruction Set Extensions
NEON
ターボブースト周波数 (P)
インテル® ターボ・ブースト・テクノロジーから得られる最大 P コア・ターボ周波数。
4.06 GHz
拡張命令セット
ARMv8.6-A, NEON
L1キャッシュ
P-cores: 192 KB instruction + 128 KB data per core; E-cores: 128 KB instruction + 64 KB data per core
L2キャッシュ
P-core cluster: 16 MB; E-core cluster: 4 MB
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
3 nm
指図書
命令セットは、CPU 内部に保存されているハード プログラムであり、CPU の動作をガイドおよび最適化します。 これらの命令セットを使用すると、CPU をより効率的に実行できます。 CPU を設計するメーカーは数多くあり、その結果、Intel 陣営の 8086 命令セットや ARM 陣営の RISC 命令セットなど、さまざまな命令セットが作成されます。 x86、ARM v8、および MIPS はすべて命令セットのコードです。 命令セットは拡張できます。 たとえば、x86 は、x86-64 を作成するために 64 ビットのサポートを追加しました。 特定の命令セットと互換性のある CPU を開発するメーカーは、命令セットの特許所有者からの許可を必要とします。 典型的な例は、Intel が AMD を認可し、AMD が x86 命令セットと互換性のある CPU を開発できるようにすることです。
ARMv8.6-A
トランジスタ数
25 billion

メモリ仕様

Memory Bus Width
128-bit
メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
Unified LPDDR5-6400
LPDDR5 Speed
LPDDR5-6400
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
24 GB
最大メモリ帯域幅
Max Memory bandwidth is the maximum rate at which data can be read from or stored into a semiconductor memory by the processor (in GB/s).
100 GB/s
Maximum Memory Speed
6400 MT/s

GPUの仕様

External Display Standard
Thunderbolt 3 / USB4 with DisplayPort, HDMI
GPU Name
Apple M3 GPU
Max External Display Resolution
Up to 6K 60Hz external display; up to 5K 60Hz second external display with lid closed; HDMI up to 4K 120Hz
Video Concurrency
Hardware-accelerated video encode/decode; AV1 decode
Video Decode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW, AV1 decode
Video Encode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW
Video Processing Unit
Apple media engine with ProRes acceleration and AV1 decode
GPU最大動的周波数
1400 MHz
Graphics Core Count
8/9/10
Number of Displays Supported
Up to 2 external displays with lid closed
GPU APIs
Metal, OpenCL
グラフィックス性能
Up to 3.55 TFLOPS FP32
Media Engine
Hardware-accelerated H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW, and AV1 decode
Video Decode Engines
1
Video Encode Engines
1
ProRes Encode/Decode Engines
1
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) is a multi-platform API (Application Programming Interface) for heterogeneous parallel programming.
Yes

AI仕様

AI Engine
16-core Apple Neural Engine
Neural Engine Core Count
16
NPU Name
Apple Neural Engine
NPU Performance
18 TOPS

接続性

Bluetooth Support
Yes

インターフェースとポート

Thunderbolt Support
Yes, Thunderbolt 3 up to 40 Gb/s
USB Version
USB4
USB4 Support
Yes, USB4 up to 40 Gb/s

その他

Hardware-Verified Secure Boot
Yes, Apple silicon secure boot chain of trust
Runtime Anti-Exploitation
Kernel Integrity Protection, Pointer Authentication Codes, Fast Permission Restrictions

ベンチマーク

Cinebench R23
シングルコア スコア
1965
Cinebench R23
マルチコア スコア
10437
Geekbench 6
シングルコア スコア
3075
Geekbench 6
マルチコア スコア
11525
Geekbench 5
シングルコア スコア
2150
Geekbench 5
マルチコア スコア
10450
Geekbench 7
シングルコア スコア
2729
Geekbench 7
マルチコア スコア
11704
Passmark CPU
シングルコア スコア
4712
Passmark CPU
マルチコア スコア
19087
Cinebench 2024
シングルコア スコア
137
Cinebench 2024
マルチコア スコア
659
Cinebench 2024 GPU
スコア
3340
Blender
スコア
132

他のCPUとの比較

Cinebench R23 シングルコア
2042 +3.9%
M3
1965
1674 -14.8%
1373 -30.1%
Cinebench R23 マルチコア
15893 +52.3%
13316 +27.6%
M3
10437
4711 -54.9%
1814 -82.6%
Geekbench 6 シングルコア
4698 +52.8%
3219 +4.7%
M3
3075
Geekbench 6 マルチコア
12939 +12.3%
12205 +5.9%
M3
11525
10896 -5.5%
10217 -11.3%
Geekbench 5 シングルコア
2974 +38.3%
M3
2150
1875 -12.8%
1793 -16.6%
1705 -20.7%
Geekbench 5 マルチコア
12356 +18.2%
11324 +8.4%
M3
10450
9701 -7.2%
9185 -12.1%
Geekbench 7 シングルコア
2746 +0.6%
2736 +0.3%
M3
2729
2722 -0.3%
Geekbench 7 マルチコア
11727 +0.2%
11709 +0%
M3
11704
11656 -0.4%
11579 -1.1%
Passmark CPU シングルコア
6341 +34.6%
4732 +0.4%
M3
4712
4453 -5.5%
4287 -9%
Passmark CPU マルチコア
20291 +6.3%
19595 +2.7%
M3
19087
18478 -3.2%
17939 -6%
Cinebench 2024 シングルコア
142 +3.6%
141 +2.9%
M3
137
129 -5.8%
Cinebench 2024 マルチコア
M3
659
502 -23.8%
437 -33.7%
Cinebench 2024 GPU
4023 +20.4%
3574 +7%
M3
3340
M2
3340 -0%
3331 -0.3%
Blender
215 +62.9%
169 +28%
M3
132
45 -65.9%
5 -96.2%