AMD Ryzen 5 3400G

AMD Ryzen 5 3400G

AMD Ryzen 5 3400G: 2025年の汎用タスク向けの予算APU

更新日:2025年4月


1. 基本仕様:アーキテクチャと主な特徴

AMD Ryzen 5 3400Gは2019年に登場し、CPUとGPUを1つのチップに統合した優れたバランスで、予算構成において今なお人気のある選択肢です。

アーキテクチャとプロセス技術

- コードネーム: Picasso.

- アーキテクチャ: Zen+(Zen 1の最適化バージョン)。

- プロセス技術: 12nm(GlobalFoundries)。

- コア/スレッド数: 4/8。

- クロック周波数: 3.7GHz(ベース)/ 4.2GHz(ターボ)。

- キャッシュ: L2 - 2MB, L3 - 4MB。

- TDP: 65W。

- 統合グラフィックス: Radeon Vega 11(704ストリームプロセッサ、最大1400MHz)。

パフォーマンス

- Geekbench 6: 1170(シングルスレッド)、3331(マルチスレッド)。

- 内蔵グラフィックス: NVIDIA GT 1030レベルの独立型カードと同等。例えば、CS:GOの中設定(1080p)で60-80 FPS、Fortnite(720p、Low)で約50-60 FPSを記録。

主な特徴

- APU(Accelerated Processing Unit): CPUとGPUを統合することで、独立したグラフィックカードの購入を不要にします。

- Precision Boost 2: 負荷や温度に応じた自動オーバークロック。

- エネルギー効率: 低い熱発生により、コンパクトなケースでの使用が可能。


2. 対応マザーボード:ソケットとチップセット

ソケット: AM4 - AMDの汎用プラットフォームで、複数世代のプロセッサをサポート。

推奨チップセット:

- B450: 最適な選択(例:MSI B450 Tomahawk Max)。オーバークロック、PCIe 3.0、USB 3.1をサポート。価格:$70-100。

- A320: 予算向けオプション(ASRock A320M-HDV)。オーバークロックなしのベーシック構成向け。価格:$50-70。

- X470: エンスージアスト向け(ASUS ROG Strix X470-F)、ただし3400Gには過剰。

選択のポイント:

- BIOSの更新:2018-2019年製のボードでは3400Gに対応するためのBIOS更新が必要となる場合があります。

- VRM冷却:TDP 65WでもMOSFETにヒートシンクを搭載したボードを選ぶと良い(例:Gigabyte B450 Aorus M)。


3. 対応メモリ:DDR4と設定のポイント

- メモリタイプ: DDR4のみ(DDR5は非対応)。

- モード: デュアルチャネル(Vega 11の最大パフォーマンスを得るために必須)。

- 周波数: 公式には2933MHzまでだが、多くのボードでは3200-3400MHzへのオーバークロックが可能。

推奨事項:

- ゲーム用には最低8GB(2×4GB)。動画編集やグラフィックス作業には16GB(2×8GB)。

- 例:Kingston HyperX Fury 3200MHz(16GBで約$50)。


4. 電源ユニット:必要な電力の計算

- プロセッサのTDP: 65W。

- 推奨電源ユニット:

- 独立型グラフィックカードなし:400-450W(例:be quiet! System Power 9 - $55)。

- グラフィックカードあり(例:GTX 1660):500-550W(EVGA 500 BR - $60)。

アドバイス:

- 電源ユニットに節約は禁物:最低でも80 Plus Bronze認証を取得。

- 静かな動作のため:50%負荷までパッシブモード対応のモデル(Corsair CX550M)。


5. Ryzen 5 3400Gの長所と短所

長所:

- 予算向けCPUの中で最良の内蔵グラフィックス。

- 低い消費電力と発熱。

- 価格:$120-150(新製品、2025年)。

- マルチスレッドサポート(SMT)。

短所:

- コア数が4つのみ:6コアのRyzen 5 5600Gに対してマルチタスクに弱い。

- PCIe 4.0非対応。

- 限定されたL3キャッシュ(4MB)。


6. 使用シナリオ

- オフィスとマルチメディア:ドキュメント作成、4K動画、ストリーミング作業。

- 軽めのゲーミング:インディーゲーム、eスポーツタイトル(Dota 2, Overwatch 2)。

- 家庭用サーバー/NAS:低いTDPのおかげで。

実際の体験:

- DaVinci Resolveで1080p動画の編集は可能だが、レンダリングはRyzen 5 5600Gより30%多く時間がかかります。

- GTA V(1080p、中設定)で45-55 FPS。


7. 競合との比較

- AMD Ryzen 5 5600G(2021年): 6コア/12スレッド、Vega 7。マルチスレッドタスクで40%高速。価格:$180-200。

- Intel Core i3-12100(2022年): 4コア/8スレッド、UHD 730。グラフィックスでは劣るが、シングルスレッドタスクでは優位。価格:$130。

- Ryzen 5 2400G(2018年): Vega 11だが、Zen 1。CPUタスクでは15%遅い。


8. 構築の実用的なアドバイス

1. SSDは必須: Kingston A2000 500GB($45)がシステムの起動と動作を高速化します。

2. デュアルチャネルメモリ: 2×8GB 3200MHzが理想。

3. 冷却: ボックスクーラーで十分ですが、静音性を重視するならArctic Freezer 34($35)。

4. HDMI 2.0搭載マザーボード: 4K 60Hz出力用(例:ASUS Prime B450M-A II)。


9. 結論:Ryzen 5 3400Gが適している人は?

このプロセッサは次のような人に最適な選択肢です:

- 予算重視のPC: グラフィックカードにお金をかけられない時。

- オフィスシステム: 高エネルギー効率と信頼性。

- ハイテク愛好者: アップグレード前の一時的な解決策として。

2025年に提案する理由:

年月が経過しても、3400Gは低価格と独特なグラフィックスのおかげで依然として適切です。ただし、現代のAAAゲームや重い動画編集には、独立したグラフィックカードを追加するか、6コアのAPUを選択することをお勧めします。

ターゲットオーディエンス: 学生、オフィスワーカー、カジュアルゲーマー。全体の構成費が$300-400に制限されているならば、3400Gは最適な選択です。

CPUの比較

Ryzen 5 3400Gを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
AMD
プラットホーム
Desktop
発売日
July 2019
モデル名
Ryzen 5 3400G
コード名
Picasso

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
4
スレッド合計数
8
パフォーマンスコア
4
基本周波数 (P)
3.7 GHz
ターボブースト周波数 (P)
4.2 GHz
L1キャッシュ
96K per core
L2キャッシュ
512K per core
L3キャッシュ
4MB shared
バス周波数
100MHz
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
AM4
乗数
37x
乗数解除
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
12 nm
消費電力
65 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
95 °C
PCIeバージョン
PCIエクスプレスは、高速なシリアルコンピュータ拡張バス標準で、AGP、PCI、PCI-Xなどの古い標準を置き換えるために使用されます。2002年に初めて導入されたPCIe 1.0以降、バンド幅の要求が高まるにつれて、さまざまな改訂と改善が行われています。
3.0
指図書
命令セットアーキテクチャ(ISA)は、プロセッサが実行できる命令を定義します。代表的なアーキテクチャにはx86-64、ARM、RISC-Vがあります。ISAはソフトウェアの互換性を左右し、オプションの命令セット拡張によって特定の処理に対応する機能が追加されます。
x86-64

メモリ仕様

メモリタイプ
DDR4-2933
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
64GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
43.71 GB/s
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
Yes

GPUの仕様

統合グラフィックス
統合型 GPU は、CPU プロセッサに統合されたグラフィックス コアを指します。 プロセッサーの強力な計算能力とインテリジェントな電力効率管理を活用して、優れたグラフィックス パフォーマンスとスムーズなアプリケーション エクスペリエンスを低消費電力で実現します。
True
GPU最大動的周波数
1300 MHz
Graphics Base Frequency
グラフィックスのベース周波数は、グラフィックスコアの定格または保証動作クロックをMHzで示したものです。
300 MHz
実行ユニット
11
最大解像度
3840x2160 - 60 Hz
グラフィックス性能
1.746 TFLOPS

インターフェースとポート

PCIeレーン
8

ベンチマーク

Cinebench R23
シングルコア スコア
1085
Cinebench R23
マルチコア スコア
4711
Geekbench 6
シングルコア スコア
1170
Geekbench 6
マルチコア スコア
3331
Geekbench 5
シングルコア スコア
966
Geekbench 5
マルチコア スコア
3901
Passmark CPU
シングルコア スコア
2340
Passmark CPU
マルチコア スコア
9281
3DMark CPU Profile
シングルコア スコア
526
3DMark CPU Profile
マルチコア スコア
2395
Blender
スコア
71

他のCPUとの比較

Cinebench R23 シングルコア
1760 +62.2%
1590 +46.5%
1229 +13.3%
201 -81.5%
Cinebench R23 マルチコア
14855 +215.3%
12114 +157.1%
255 -94.6%
Geekbench 6 シングルコア
1246 +6.5%
1205 +3%
1139 -2.6%
1104 -5.6%
Geekbench 6 マルチコア
3773 +13.3%
3565 +7%
3083 -7.4%
2918 -12.4%
Geekbench 5 シングルコア
1014 +5%
993 +2.8%
946 -2.1%
Geekbench 5 マルチコア
4353 +11.6%
4110 +5.4%
3747 -3.9%
3601 -7.7%
Passmark CPU シングルコア
2405 +2.8%
2370 +1.3%
2306 -1.5%
2277 -2.7%
Passmark CPU マルチコア
10146 +9.3%
9696 +4.5%
8896 -4.1%
8449 -9%
3DMark CPU Profile シングルコア
685 +30.2%
498 -5.3%
457 -13.1%
3DMark CPU Profile マルチコア
3044 +27.1%
2756 +15.1%
2644 +10.4%
1950 -18.6%
Blender
213 +200%
169 +138%
M3
132 +85.9%
5 -93%