Intel Pentium N3710

Intel Pentium N3710
Intel Pentium N3710 プロセッサーのレビュー

Intel Pentium N3710:2コアに負けた4コア

Intel Pentium N3710は、4コアとわずか6 WのTDPで2016年に登場した。低価格ノートPCでは、コンパクトな筐体、低消費電力、ファンレス設計を両立できた。しかし、その省電力性には代償があった。Skylakeアーキテクチャを採用するデュアルコアのPentium 4405Uは、PassMarkでN3710を約55%上回る。

この差はコア数ではなく、コアのアーキテクチャと許容される消費電力によって生じている。2016年の時点でもN3710は基本的な用途向けのプロセッサーであり、10年後の現在では、古いプラットフォームと低いシングルスレッド性能によって用途がさらに限られている。

アーキテクチャ:4つの省電力Airmontコア

Pentium N3710はBraswellファミリーに属し、Silvermontをベースに開発された14 nmのAirmontアーキテクチャを採用している。4つのコアはHyper-Threadingに対応せず、4スレッドを同時に処理する。

ベースクロックは1.6 GHzで、Intel Burstモード時の最大クロックは2.56 GHz。2 MBの共有L2キャッシュを搭載し、最大8 GBのデュアルチャネルDDR3L-1600メモリに対応する。メモリ帯域幅は25.6 GB/sだ。

6 WのTDPによってファンレス冷却のノートPCを実現できたが、最大クロックで動作し続けられることを保証するものではなかった。長時間負荷がかかると、速度は温度条件や各製品の制限に左右された。

Pentium N3700からの主な変更点は、Burstクロックが2.56 GHzに引き上げられたことだ。N3700は2.4 GHzだった。コア自体は変わっていないため、性能は大きく向上しなかった。

性能:なぜ4コアのAirmontより2コアのSkylakeが速いのか

N3710との比較で最も分かりやすいのは、デュアルコアのPentium 4405Uだ。どちらも低価格ノートPC向けのプロセッサーだが、Intelは両者に異なるアプローチを採用した。省電力型のAirmontに対し、Skylakeはより高い性能を重視している。

プロセッサー コア / スレッド TDP PassMark CPU Mark
Intel Celeron N3160 4 / 4 6 W 1180
Intel Pentium N3700 4 / 4 6 W 1256
Intel Pentium N3710 4 / 4 6 W 1378
Intel Pentium 4405U 2 / 4 15 W 2129
Intel N100 4 / 4 6 W 5303

2026年10月時点のPassMark CPU Markの平均値。テストが追加されるにつれて結果は変動する場合がある。

Pentium N3710は、前世代のN3700を10%、Celeron N3160を17%上回る。しかしPentium 4405Uは、物理コアが2つしかないにもかかわらず、55%高速だ。PassMarkのシングルスレッドテストでは、その差はさらに大きく、約77%に達する。

Airmontの4コアでも、1コアあたりの性能差を埋めることはできない。ただし、消費電力の面では単純比較できない。Pentium 4405UのTDPは15 Wで、N3710の6 Wを大きく上回り、想定される熱設計も異なる。

2023年に登場したIntel N100との違いはさらに大きい。N100も4コア・4スレッドで、公称TDPは6 Wだが、PassMarkのスコアは3.8倍以上高い。N100はN3710の直接の後継ではないが、低消費電力プロセッサーの性能がどれほど向上したかを示す例だ。ただし、TDPが同じでも実際の消費電力が同じとは限らない。

Cinebench R15:ノートPCごとの差はどれほど大きいか

市販ノートPCの結果を見ると、同じPentium N3710でも動作速度には差がある。特にCinebench R15のマルチスレッドテストでは、その違いがはっきり表れている。

ノートPC R15 Single R15 Multi 3DMark 11 Physics
HP Pavilion x360 11t T5M27AV 39 105 1574
HP 14-bp001ng 40 141 1592
Acer TravelMate B117-M-P16Q 42 150 1949
Acer Swift 1 SF114-31-P6F6 41 152 1907

4機種のうち3機種はCinebench R15 Multi-Coreで141~152点を記録した一方、HP Pavilion x360は105点にとどまった。追加の測定なしに、この差を冷却性能だけで確実に説明することはできない。

Single-Coreでは、ばらつきは39~42点と大幅に小さい。4スレッドに効率よく処理を分散できないアプリケーションでは、まさにこの低いシングルコア性能が動作を制限する。

Geekbench 6

より新しいGeekbench 6では、Cinebenchのレンダリングとは異なるソフトウェア負荷でN3710を評価できる。

デバイス Single-Core Multi-Core
Dell Inspiron 11-3168 180 507
Dell Inspiron 15-3552 200 586
Acer TravelMate B117-M 211 634

個別に測定したGeekbench 6の結果であり、平均値ではない。AcerはLinux環境、Dell各モデルはWindows環境でテストされている。

今回選んだ機種の最高値でも、Single-Coreは211点を超えない。Multi-Coreでは634点に達するものの、4コアでも負荷の高い処理を高速に実行できるわけではない。

Intel HD Graphics 405:古いゲームでさえ苦戦

Pentium N3710は、Gen8世代の内蔵グラフィックスIntel HD Graphics 405を搭載している。16基の実行ユニット(EU)を備え、動作クロックは400~700 MHz。メインメモリを共有して使用する。

3DMark 11 Performance GPUでは、Acer Swift 1が496点を記録した。比較として、Pentium N4200を搭載するAcer Aspire ES1-332のHD Graphics 505は583点で、18%高いスコアだった。

Acer Swift 1の実ゲームテストを見ると、グラフィックス性能の制限がさらに明確になる。

ゲーム 解像度と設定 FPS
Dota 2 Reborn 1280×720、最低設定 35.2
Skyrim (2011) 1280×720、低設定 21.8
Battlefield 4 1024×768、低設定 16.5
Rise of the Tomb Raider 1024×768、最低設定 7.1

Acer Swift 1 SF114-31-P6F6におけるNotebookcheckの結果。

Dota 2 Rebornは最低設定で約35 FPSを示すが、SkyrimとBattlefield 4は30 FPSにも届かない。プロセッサーと同じ年に発売されたRise of the Tomb Raiderは、わずか7 FPSで動作する。

このように、HD Graphics 405はN3710の登場時点ですでに負荷の高いゲームには力不足だった。主な用途は画像表示、動画再生、軽量なグラフィックス処理だ。

グラフィックス機能は、H.264およびH.265のハードウェアデコードに対応しており、高解像度動画も処理できる。ただし、現在のストリーミングサービスでは別のコーデックが使われる場合があり、その処理をCPUが担うこともある。

N3710搭載ノートPC:購入者は何にお金を払ったのか

このプロセッサーは、シンプルな家庭向けノートPCから、学習向けのコンパクトモデルまで幅広く採用された。同じCPUを搭載していても、ストレージ、筐体、搭載機能によって価格には大きな差があった。

モデル メモリ ストレージ レビュー時の価格
Acer Swift 1 SF114-31-P6F6 4 GB 128 GB eMMC $422
HP 14-bp001ng 4 GB 500 GB HDD $433
Acer TravelMate B117-M-P6Q 4 GB 256 GB SSD $616

テスト構成の当時の価格であり、2026年現在の販売価格ではない。

Acer TravelMateは、どちらも同じプロセッサーを搭載しているにもかかわらず、HPより大幅に高価だった。SSD、教育機関向けのコンパクトな筐体、Windows Proを備えていたためだ。HPは、機械式ハードディスクを採用した、より安価な構成だった。

日常的な作業では、SSDとHDDの差のほうが、CinebenchにおけるCPUスコアの数点差よりも大きく感じられることがあった。高速なストレージはシステムの起動やファイルのオープンにかかる時間を短縮するが、Airmontコア自体の計算処理を高速化するわけではない。

2026年のPentium N3710に残されたもの

登場から10年が経過した現在、N3710の主な問題はプロセッサーのクロックだけではない。搭載ノートPCは4 GBのRAMと低速なストレージを備えていることが多く、プラットフォーム自体もDDR3Lを最大8 GBまでしかサポートしない。

現在でも、文書作成、簡単な表計算、対応コーデックの動画のローカル再生、負荷の軽いプログラムには使える。しかし、マルチタスク、負荷の高いWebサイト、ビデオ会議では、計算性能の不足がすぐに明らかになる。

ソフトウェアサポートにも制限がある。Windows 10の標準サポートは2025年10月14日に終了しており、N3710はWindows 11の公式対応プロセッサー一覧にも含まれていない。すでに所有しているノートPCについては、軽量なLinuxディストリビューションを検討してもよいが、Wi-Fi、サウンド、その他のコンポーネントが対応しているか確認する必要がある。

特定のモデルがアップグレードに対応していれば、SSDへの換装やメモリの増設によって応答性を改善できる。ただし、プロセッサーの性能自体は変わらない。

まとめ

Intel Pentium N3710は、スペック上のコア数がいかに誤解を招くことがあるかを示している。4コアのAirmontは2コアのSkylakeに敗れ、同じ公称6 WのTDPを持つIntel N100には、PassMarkでほぼ4倍の差をつけられている。

当時のN3710は、基本的な用途向けの安価で静かなノートPCを実現した。だが現在では、そのプラットフォームの利点は、低い性能とソフトウェアサポートの制限を補えなくなっている。手元に残っている製品を使い続けることはできるが、2026年にPentium N3710搭載ノートPCを購入するのは避けるべきだ。

CPUの比較

Pentium N3710を他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Laptop
発売日
January 2016
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
N3710
コード名
Braswell

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
4
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
4
パフォーマンスコア
4
基本周波数 (P)
1.6 GHz
L1キャッシュ
96K per core
L2キャッシュ
2MB per core
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
BGA-1170
乗数解除
No
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
14 nm
消費電力
6 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
90 °C
PCIeバージョン
PCIエクスプレスは、高速なシリアルコンピュータ拡張バス標準で、AGP、PCI、PCI-Xなどの古い標準を置き換えるために使用されます。2002年に初めて導入されたPCIe 1.0以降、バンド幅の要求が高まるにつれて、さまざまな改訂と改善が行われています。
2.0
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
x86-64

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
DDR3L-1600
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
8GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
25.6 GB/s
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
No

GPUの仕様

統合グラフィックス
統合型 GPU は、CPU プロセッサに統合されたグラフィックス コアを指します。 プロセッサーの強力な計算能力とインテリジェントな電力効率管理を活用して、優れたグラフィックス パフォーマンスとスムーズなアプリケーション エクスペリエンスを低消費電力で実現します。
True
GPU最大動的周波数
700 MHz

インターフェースとポート

PCIeレーン
4

ベンチマーク

Cinebench R23
シングルコア スコア
201
Cinebench R23
マルチコア スコア
613
Geekbench 6
シングルコア スコア
190
Geekbench 6
マルチコア スコア
273
Geekbench 5
シングルコア スコア
232
Geekbench 5
マルチコア スコア
771
Passmark CPU
シングルコア スコア
686
Passmark CPU
マルチコア スコア
1382

他のCPUとの比較

Cinebench R23 シングルコア
1760 +775.6%
1590 +691%
1229 +511.4%
997 +396%
Cinebench R23 マルチコア
14855 +2323.3%
12114 +1876.2%
3567 +481.9%
Geekbench 6 シングルコア
357 +87.9%
313 +64.7%
257 +35.3%
32 -83.2%
Geekbench 6 マルチコア
689 +152.4%
601 +120.1%
500 +83.2%
336 +23.1%
Geekbench 5 シングルコア
335 +44.4%
298 +28.4%
243 +4.7%
59 -74.6%
Geekbench 5 マルチコア
908 +17.8%
842 +9.2%
670 -13.1%
562 -27.1%
Passmark CPU シングルコア
901 +31.3%
790 +15.2%
581 -15.3%
458 -33.2%
Passmark CPU マルチコア
1681 +21.6%
1530 +10.7%
1268 -8.2%
1139 -17.6%