Intel Core Ultra 5 335
Core Ultra 5 335:搭載ノートPCが2000ドルを超える理由
Intel Core Ultra 5 335は、薄型ノートPC向けのPanther Lakeファミリーに属する8コアプロセッサだ。Geekbench 6ではシングルコアで約2670点を記録し、Core Ultra 7 266Vとほぼ同等の性能を示す。内蔵グラフィックスはRadeon 780Mに匹敵し、演算ダイにはIntel 18Aプロセスが採用されている。
プロセッサ自体は悪くない。問題はその用途だ。Core Ultra 5 335は主に法人向けのSurface、ThinkPad、EliteBookに搭載されており、一部の構成は2000ドルを超える。一方、マルチスレッド性能では、はるかに安価なAMD Ryzen AI搭載ノートPCやApple M5搭載製品に劣る。価格差はスペックだけでなく、法人向けプラットフォームの機能によっても生じている。
アーキテクチャ:335と他のPanther Lakeモデルの違い
Core Ultra 5 335は、最大4.6GHzで動作する4基の高性能コアCougar Coveと、最大3.4GHzで動作する4基の高効率コアDarkmont LP-Eを搭載する。通常のEコアはなく、Hyper-Threadingにも対応しない。合計8スレッドで、L3キャッシュは12MBだ。
演算ダイにはIntel 18Aプロセス、グラフィックスダイにはIntel 3プロセスが採用されている。内蔵Intel Graphicsは4基のXe3コアを備え、NPUの性能は最大47 TOPSに達する。ベースパワーは25W、ターボ時の最大消費電力は55Wだ。メモリはLPDDR5X-7467とDDR5-6400に対応する。
主な近接モデルとの違いは以下のとおりだ。
| プロセッサ | コア / スレッド | Pコア周波数 | グラフィックス | 特徴 |
|---|---|---|---|---|
| Core Ultra 5 325 | 8 / 8 | 4.5GHz | 4 Xe3 | Intel AMT非対応 |
| Core Ultra 5 335 | 8 / 8 | 4.6GHz | 4 Xe3 | vProおよびAMT対応 |
| Core Ultra 5 338H | 12 / 12 | 4.7GHz | Arc B370、10 Xe3 | コア数が多く、グラフィックスも高性能 |
演算性能では、Core Ultra 5 335は下位モデルの325とほぼ同じだ。両者の違いは、Pコアの最大周波数がわずか100MHz高いことにある。最大の違いはIntel vProへの対応で、これには管理者が対応コンピューターをリモート管理できるActive Management Technology(AMT)が含まれる。
Core Ultra 5 338Hは構成が異なる。追加のEコアを4基、18MBのL3キャッシュ、そして大幅に高性能なArc B370グラフィックスを搭載する。名称は近いものの、これらのプロセッサは異なる用途を想定している。
パフォーマンス:高速なシングルコア、控えめなマルチスレッド性能
Geekbench 6において、Core Ultra 5 335は優れたシングルスレッド性能を示すが、全コアに負荷をかけると上位プロセッサに大きく劣る。
| プロセッサ(デバイス) | Geekbench 6 Single | Geekbench 6 Multi |
|---|---|---|
| Core Ultra 5 335(ThinkPad T14s 2-in-1 Gen 2) | 2676 | 10 878 |
| Core Ultra 7 266V(平均) | 2670 | 10 865 |
| Core Ultra 5 338H(平均) | 2703 | 13 711 |
| Apple M5(MacBook Air 13) | 4168 | 17 067 |
シングルスレッドテストでは、Core Ultra 5 335はCore Ultra 5 338Hにほとんど引けを取らない。しかし全コアに負荷をかけると、338Hのほうが26%高速で、Apple M5は57%高速だ。オフィス作業、ウェブブラウジング、ビデオ会議、写真処理には335の性能で十分だ。大規模プロジェクトのコンパイル、レンダリング、その他の長時間にわたる計算処理では差が目立つようになる。
Microsoft Surface Pro for Business 13(第12世代)の結果も、この水準を裏付けている。同製品はGeekbench 6 Singleで2620点、Multiで11 005点を記録した。
現時点ではCore Ultra 5 335のラボテストは少ないため、長時間負荷時の挙動は近い仕様のCore Ultra 5 325から推測できる。Cinebench R23 Multiでは、同プロセッサを搭載した4台のノートPCが10 487~11 015点を記録している。
長時間のレンダリングでは差がさらに明確になる。電力制限35WのThinkPad X1 Carbon Gen 14は、Blender Classroomのシーンを499秒で処理した。電力制限25WのThinkPad T14 Gen 7は569秒かかり、処理時間は14%長かった。これらはCore Ultra 5 325の結果だが、冷却性能や電力設定が、近い構成の性能にどれほど大きな影響を与え得るかを示している。
グラフィックスとバッテリー駆動時間
Core Ultra 5 335は、4基のXe3コア(512 ALU)と最大2.45GHzの周波数を備えたIntel Graphicsを搭載する。このグラフィックスを搭載したノートPCの3DMark Time Spy Graphicsにおける平均スコアは約2857点で、Radeon 780Mの2659点、Radeon 860Mの2446点を上回る。それぞれ7%、17%の差だ。
内蔵グラフィックスは、1080pで負荷の軽いゲームをプレイするのに適している。4基のXe3コアを搭載したノートPCでは、以下の結果が得られている。
- F1 25:Core Ultra 5 325搭載のThinkBook 14 G9で、最低設定時に約60fps。
- Call of Duty: Black Ops 7:Core Ultra 9 386H搭載のMSI Prestige 13 AI+で、最低設定時に約52fps。
- Resident Evil Requiem:最低設定時に約25fps。
これらは別のPanther Lakeプロセッサを搭載したデバイスの結果だが、グラフィックス構成は近い。Core Ultra 5 335では、メモリ、冷却性能、電力制限によって実際のフレームレートが異なる可能性がある。最新の高負荷ゲームでは、Xe3コア4基では力不足になることが多い。
業務用途では、グラフィックスは最大4台のディスプレイ、AV1のハードウェアエンコードおよびデコード、VVCのデコードに対応する。
Panther Lakeの電力効率により、長時間のバッテリー駆動が可能なノートPCを設計できる。たとえば、Notebookcheckのあるテストでは、Core Ultra 5 325搭載のThinkPad X1 Carbon Gen 14が約24時間駆動した。ただし、バッテリー、ディスプレイ、電源設定を考慮せずに、特定のノートPCの結果を他のモデルに当てはめることはできない。
ノートPCと競合製品:支払うことになる価格の理由
Core Ultra 5 335は、Lenovo ThinkPad、HP EliteBook、Microsoft Surfaceの法人向け製品ラインで採用されている。価格は構成、保証、調達条件によって異なる。
米国における2026年10月末時点のMicrosoft製品の価格を比較すると、その違いがよく分かる。
| デバイス | プロセッサ | 構成 | 価格 |
|---|---|---|---|
| Surface Laptop for Business 13.8インチ(第8世代) | Core Ultra 5 335 | 16GB、256GB | $2149.99 |
| Surface Laptop for Business 13.8インチ(第8世代) | Core Ultra 5 335 | 16GB、512GB | 約$2292 |
| Surface Laptop for Business 13.8インチ、Snapdragon | Snapdragon X2 | ベース構成 | $1649.99から |
構成が異なるため、価格差のすべてをプロセッサの違いに帰することはできない。しかし開始価格を見ると、Intel搭載のビジネスモデルのほうが大幅に高価であることが分かる。
ほかにも選択肢はある。
AMD Ryzen AI 7 350。 Asus Vivobook 14のようなノートPCは、はるかに低い価格帯で購入できる。AMDのマルチスレッド性能は高いが、Radeon 860MはTime SpyではIntel Graphicsにやや劣る。プログラミングや家庭での利用では、このようなモデルのほうが有利な場合が多い。
M5搭載Apple MacBook Air 13。 16GBのメモリと512GB SSDを搭載する構成は、Appleで$1299から購入できる。Geekbench 6では、M5はCore Ultra 5 335より約56~57%高速だ。ただしMacBookはmacOSで動作するため、すべてのプロフェッショナル用途に適しているわけではない。
Snapdragon X2。 ARM版の法人向けSurfaceは、同じ13.8インチシリーズのIntel搭載構成の開始価格より安い。一方で購入者は、使用するWindowsアプリ、周辺機器、ドライバーの互換性を確認する必要がある。
高価な法人向けノートPCには、ベンチマークには表れない利点がある。vPro対応、集中管理、標準化された構成、セキュリティ機能、サービス契約は、多数のコンピューターを運用する企業にとって重要だ。個人ユーザーにとって、その価値ははるかに低い。
結論:Core Ultra 5 335が適しているユーザー
Intel Core Ultra 5 335は、優れたシングルスレッド性能、適度な消費電力、日常的な用途には十分に高速なグラフィックスを提供する。長時間にわたるマルチスレッド処理や、最新の高負荷ゲームでは制限が現れる。
性能だけを理由にCore Ultra 5 335搭載ノートPCを購入するのは割に合わない。 Ryzen AI 7 350搭載のコンシューマー向けモデルは大幅に安く、$1299のMacBook Air M5はGeekbench 6で明確に高速だ。価格が2000ドルを超える場合、Core Ultra 5 335搭載ノートPCを個人ユーザーに勧めるのは難しい。
法人向けでは評価が異なる。企業にIntel vPro、リモート管理、x86互換性、特定のサポート条件が必要であれば、ノートPCの高価格は正当化できる可能性がある。
Core Ultra 5 335は低性能なプロセッサではない。しかし、ノートPCに$2000を支払う理由になるプロセッサでもない。近い仕様のCore Ultra 5 325に対する主な優位性は、目立った速度向上ではなく、法人向け機能にある。
CPUの比較
Core Ultra 5 335を他のCPUsと比較
基本
CPUの仕様
メモリ仕様
GPUの仕様
インターフェースとポート
ベンチマーク
他のCPUとの比較
関連する CPU の比較
ソーシャルメディアで共有する
または当サイトへのリンクを追加
<a href="https://cputronic.com/index.php/ja/cpu/intel-core-ultra-5-335" target="_blank">Intel Core Ultra 5 335</a>