Intel Core Ultra 5 322

Intel Core Ultra 5 322
Intel Core Ultra 5 322 プロセッサーのレビュー

Intel Core Ultra 5 322:新しい製造プロセス、控えめな性能

Intel Core Ultra 5 322はPanther Lakeファミリーに属しますが、Cinebench R23 Multiでは2022年のCore i7-1255Uをわずか6%上回る程度です。このプロセッサーは、2基の高性能Pコア、4基の省電力LP Eコア、そして2基のXe3ブロックを備えた内蔵グラフィックスを搭載しています。

シングルスレッドテストではCore Ultra 5 322は良好な結果を示しており、このプロセッサーを搭載したLenovo IdeaPadはWi-Fiテストで15時間20分動作しました。ただし、この結果が示すのはCPU単体の電力効率ではなく、ノートPC全体のバッテリー駆動時間です。

2基のPコアと4基のLP Eコア

Core Ultra 5 322は2026年初頭に登場し、Panther Lakeの下位モデルに位置付けられます。高性能なCougar Cove Pコアを2基、省電力型のDarkmont LP Eコアを4基搭載しています。通常のEコアはありません。

Pコアの最大クロックは4.4 GHz、LP Eコアは3.3 GHzです。Hyper-Threadingには対応せず、6コアで同時に6スレッドを処理できます。L3キャッシュ容量は12 MBです。

演算ブロックはIntel 18A、グラフィックスブロックはIntel 3のプロセスで製造されています。プロセッサーのベースパワーは25 Wで、短時間のブースト時には55 Wに達します。DDR5-6400とLPDDR5X-7467に対応しています。

46 TOPSの性能を持つNPUは、Copilot+ PCの要件を満たします。

性能:Core Ultra 5 115Uをわずかに上回る

Notebookcheckは、16 GBのDDR5-5600を搭載したLenovo IdeaPad 5i 2-in-1 14IPH11をテストしました。長時間の負荷時、プロセッサーの電力は24 Wに制限されていました。

ノートPCとプロセッサー Geekbench 6 Single Geekbench 6 Multi Cinebench R23 Multi
Lenovo IdeaPad 5i 2-in-1、Core Ultra 5 322 2556 8048 7862
Acer Aspire Spin 14、Core Ultra 5 115U 2096 7409 7569
Dell Inspiron 14 7420 2-in-1、Core i7-1255U - - 7385
Lenovo Yoga 7a 2-in-1、Ryzen AI 5 435 2576 10116 11333
HP OmniBook Ultra Flip 14、Core Ultra 7 258V 2673 10967 10416

Geekbench 6のシングルスレッドテストで、Core Ultra 5 322は2556ポイントを記録し、Ryzen AI 5 435とほぼ同じ結果でした。しかし、GeekbenchのマルチスレッドテストではAMDのプロセッサーが26%高速で、Cinebench R23 Multiでは44%高速でした。

Core Ultra 5 115Uと比較すると、Geekbench 6 Multiでの伸びは約9%、Cinebench R23ではわずか4%です。Dell Inspiron 14 7420 2-in-1のCore i7-1255Uでさえ、Cinebench R23 Multiでは7385ポイントを記録しており、Core Ultra 5 322の7862ポイントとの差は約6%にとどまります。

新アーキテクチャーは、下位モデルのPanther Lakeにマルチスレッドテストで大きな優位性をもたらしませんでした。長時間のレンダリングや大規模プロジェクトのコンパイルでは、2基のPコアがボトルネックになります。

Xe3グラフィックス:最新ゲームには力不足

Core Ultra 5 322には、2基のXe3グラフィックスブロックと最大2.3 GHzのクロックを備えたIntel Graphicsが内蔵されています。

ノートPCと内蔵グラフィックス 3DMark Time Spy Graphics 3DMark Fire Strike Graphics
Lenovo IdeaPad 5i 2-in-1、Intel Graphics 2 Xe3 1362 3085
Acer Aspire Spin 14、Intel Graphics 4-Core 1565 3906
Lenovo Yoga 7a 2-in-1、Radeon 840M 1335 3706
HP OmniBook Ultra Flip 14、Intel Arc 140V 4139 9534

Time SpyではIntel GraphicsはRadeon 840Mとほぼ同じスコアを記録しますが、Fire Strikeでは約17%下回ります。Intel Arc 140Vは、両方のテストで約3倍のスコアを記録しています。

解像度1920 × 1080でのLenovo IdeaPadのゲーム結果は次のとおりです。

  • Dota 2 Reborn: 高設定で52 FPS、最高設定で35 FPS。
  • Cyberpunk 2077: FSRなしの低設定で19 FPS。
  • Kingdom Come: Deliverance II: 低設定で16 FPS。

Dota 2は引き続きプレイ可能ですが、残り2タイトルは低設定でも20 FPSに届きません。最新ゲームをプレイするなら、より強力なグラフィックスを搭載したノートPCを選ぶべきです。

バッテリー駆動時間:Lenovo IdeaPadで15時間超

60 Whのバッテリーを搭載したLenovo IdeaPad 5i 2-in-1は、Wi-Fiでウェブサイトを閲覧するテストで15時間20分動作しました。画面輝度は150 cd/m²でした。

比較として、Ryzen AI 5 435を搭載したLenovo Yoga 7aは約14時間36分、Core Ultra 5 115Uを搭載したAcer Aspire Spin 14は約12時間30分動作しました。

このテストから、Core Ultra 5 322を搭載したノートPCは充電なしで長時間使用できることが分かります。ただし、駆動時間はプロセッサーだけでなく、ディスプレイ、バッテリー容量、電源設定にも左右されます。Lenovoで得られた結果を、他のモデルにそのまま当てはめることはできません。

Core Ultra 5 322と325:何が違うのか

仕様 Core Ultra 5 322 Core Ultra 5 325
Pコア 2 4
LP Eコア 4 4
合計コア数 / スレッド数 6 / 6 8 / 8
Pコアの最大クロック 4.4 GHz 4.5 GHz
Xe3グラフィックスブロック 2 4
GPUクロック 2.3 GHz 2.45 GHz
NPU 46 TOPS 47 TOPS

Core Ultra 5 325は、PコアとXe3グラフィックスブロックの数がCore Ultra 5 322の2倍です。一方、両プロセッサーの公称電力上限は同じで、ベースモードでは25 W、短時間のブースト時には55 Wです。

コア数が2倍になっても、速度が2倍になるとは限りません。しかしCore Ultra 5 325は、マルチスレッド処理やグラフィックス処理に利用できる演算リソースがより多くなっています。

まとめ

Intel Core Ultra 5 322は、主な用途がウェブブラウジング、文書作成、ビデオ通話、動画視聴に限られる場合、安価な仕事用ノートPC向けの選択肢として検討できます。このような用途には十分な性能です。ただし、Panther Lakeの新アーキテクチャーを理由にこのプロセッサー搭載ノートPCを購入するべきではありません。マルチスレッドテストではCore Ultra 5 115Uをわずかに上回る程度で、内蔵グラフィックスも最新ゲームには力不足です。

購入が妥当なのは、Core Ultra 5 322搭載ノートPCが、同等のCore Ultra 5 325搭載モデルより少なくとも15~20%安い場合です。 たとえば、下位モデルが$700、上位モデルが$850なら、オフィス用途では十分に合理的な節約になります。価格差がわずか$50-70なら、4基のPコアと2倍のグラフィックスブロックを備えたCore Ultra 5 325に追加料金を支払う方がよいでしょう。

大規模プロジェクトを頻繁にコンパイルするプログラミング、動画編集、ゲーム用途では、Core Ultra 5 322は選ばない方がよいでしょう。これらの用途には、Core Ultra 5 325、またはより高性能なAMD Ryzenモデルが適しています。

Core Ultra 5 322の主な利点は、日常作業に十分な性能を備えたノートPCを低価格で購入できることです。目立った価格差がなければ、下位モデルのPanther Lakeがより高性能な選択肢を上回るメリットはほとんどありません。

CPUの比較

Core Ultra 5 322を他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Laptop
発売日
January 2026
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
322

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
6
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
6
パフォーマンスコア
2
Low Power Efficient-cores
4
基本周波数 (P)
2.5 GHz
基本周波数 (E)
1.9 GHz
ターボブースト周波数 (P)
インテル® ターボ・ブースト・テクノロジーから得られる最大 P コア・ターボ周波数。
4.4 GHz
L3キャッシュ
12 MB shared
バス周波数
100 MHz
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCBGA2540
乗数
25
乗数解除
No
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
Intel 18A
消費電力
Base 25 W, Turbo 55 W, Minimum Assured 12 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
100 °C
PCIeバージョン
PCIエクスプレスは、高速なシリアルコンピュータ拡張バス標準で、AGP、PCI、PCI-Xなどの古い標準を置き換えるために使用されます。2002年に初めて導入されたPCIe 1.0以降、バンド幅の要求が高まるにつれて、さまざまな改訂と改善が行われています。
5.0
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
x86-64

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
LPDDR5X-7467,DDR5-6400
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
No

GPUの仕様

統合グラフィックス
統合型 GPU は、CPU プロセッサに統合されたグラフィックス コアを指します。 プロセッサーの強力な計算能力とインテリジェントな電力効率管理を活用して、優れたグラフィックス パフォーマンスとスムーズなアプリケーション エクスペリエンスを低消費電力で実現します。
GPU最大動的周波数
2300 MHz

インターフェースとポート

PCIeレーン
12

ベンチマーク

Cinebench R23
シングルコア スコア
1674
Cinebench R23
マルチコア スコア
7463
Geekbench 6
シングルコア スコア
2418
Geekbench 6
マルチコア スコア
8042
Passmark CPU
シングルコア スコア
3783
Passmark CPU
マルチコア スコア
14846
Cinebench 2024
シングルコア スコア
90
Cinebench 2024
マルチコア スコア
416

他のCPUとの比較

Cinebench R23 シングルコア
2042 +22%
1801 +7.6%
1373 -18%
1094 -34.6%
Cinebench R23 マルチコア
14855 +99%
12114 +62.3%
255 -96.6%
Geekbench 6 シングルコア
2628 +8.7%
2519 +4.2%
2331 -3.6%
2240 -7.4%
Geekbench 6 マルチコア
8729 +8.5%
8390 +4.3%
7619 -5.3%
7197 -10.5%
Passmark CPU シングルコア
3893 +2.9%
3838 +1.5%
3722 -1.6%
3670 -3%
Passmark CPU マルチコア
16070 +8.2%
15397 +3.7%
14342 -3.4%
13860 -6.6%
Cinebench 2024 シングルコア
103 +14.4%
94 +4.4%
Cinebench 2024 マルチコア
742 +78.4%
618 +48.6%
494 +18.8%