AMD Ryzen 5 7500F

AMD Ryzen 5 7500F

AMD Ryzen 5 7500F: 詳細レビューとPC組み立てに関する実践的なアドバイス

ゲーマーとエンスージアストのためのプロセッサ、またはなぜAM5に移行するのか?


1. 主要な仕様:Raphaelアーキテクチャとキーハイライト

プロセッサAMD Ryzen 5 7500Fは、Zen 4ラインナップの一員であり、Raphaelアーキテクチャに基づいて作られています。これは、5nmのTSMC FinFETプロセスで製造されたAM5ソケット向けのAMD初のチップであり、以前の世代に比べて高いエネルギー効率とパフォーマンスの向上を提供します。

仕様:

- 6コア / 12スレッド - ゲームとマルチタスクに最適。

- ベースクロック: 3.7 GHz、最大 - 5.0 GHz(Precision Boost)。

- L3キャッシュ: 32 MB - Ryzen 5 5600X(Zen 3)の2倍。

- TDP: 65W - 同クラスでは低い消費電力。

- テスト結果: Geekbench 6 シングルコア - 2781、マルチコア - 12850。比較のために、Ryzen 5 7600X(Fサフィックスなし)は約2900/13500を示しますが、価格は高くなります。

キーハイライト:

- PCIe 5.0対応 - ビデオカードやNVMe用の将来を見越した設計。

- メモリオーバークロック用のEXPO技術とPBO(Precision Boost Overdrive)。

- 組み込みグラフィックスなし(Fサフィックス) - ディスクリートGPUを持つユーザー向けのチップ。


2. 対応マザーボード:AM5ソケットと選択の特長

Ryzen 5 7500FはAM5ソケットを使用しており、DDR5およびPCIe 5.0対応プラットフォームへの移行を意味します。

チップセット:

- X670E - ハイエンドオプション:オーバークロック、PCIe 5.0スロット2つ、ポート数が最大(RTX 4090や複数のNVMeに適合)。

- B650 - 「ミドルレンジ」:GPUまたはSSD用のPCIe 5.0スロット1つ、オーバークロックサポート(例:MSI B650 Tomahawk)。

- A620 - バジェットマザーボード:オーバークロックなしだが、オフィスPCやミドルクラスのビデオカード(例:RX 7600)のシステムに適している。

重要:

- すべてのAM5マザーボードはDDR5スロットのみを持っており、DDR4は非対応。

- 選択時にはVRMモジュールにも注意(安定動作のために最低12+2フェーズを推奨)。


3. 対応メモリ:DDR5と最適化

Ryzen 5 7500FはDDR5のみで動作し、帯域幅を4800-6000 MT/sまで引き上げます。

推奨:

- 最適な周波数:5200-6000 MHz(例:Kingston Fury Beast DDR5-6000)。

- 自動オーバークロック用のEXPOプロファイルを持つモジュールを使用(AMDのXMPに相当)。

- デュアルチャネルモードは必須 - 2モジュールをインストール(例:2x16 GB)。

実践の例:

Ryzen 5 7500Fを基にしたG.Skill Trident Z5 Neo(DDR5-6000)の構成は、DDR5-4800と比較してゲームで+15%のfps向上を示します。


4. 電源ユニット:出力計算

TDPが65Wのプロセッサはエネルギー消費が控えめですが、電源ユニットの選択はビデオカードによります:

- RTX 4060 / RX 7600用: 500-600Wの電源ユニットで十分(例:Corsair CX650)。

- RTX 4070 Ti / RX 7900 XT用: 750-850Wを選択(Be Quiet! Pure Power 12 M 750W)。

- いつも80 Plus Bronze/Goldの認証を取得した電源ユニットと過負荷保護を選んでください。

アドバイス: ケーブルに節約せず - モジュラー電源ユニット(Cooler Master MWE Goldなど)は構築を簡素化します。


5. Ryzen 5 7500Fの利点と欠点

利点:

- Zen 4による高いIPC(クロックあたりのパフォーマンス)。

- 低い発熱 - ボックスクーラーでも対応可能(ただし、オーバークロックにはタワークーラーの方が良い)。

- PCIe 5.0とDDR5対応。

欠点:

- iGPUなし - グラフィックカードなしのオフィスPCには不向き。

- DDR5とAM5マザーボードはDDR4の同等品より高価。


6. 使用シナリオ:ゲーム、編集、ストリーミング

- ゲーム: フルHD / 1440pでプロセッサはRTX 4070またはRX 7800 XTを100%活用。Cyberpunk 2077では安定した90+ fpsを実現。

- 作業タスク: Blenderでのレンダリング、Premiere Proでの編集 - 12スレッドはIntel i5-13400Fよりも迅速にタスクを処理。

- ストリーミング: NVENCビデオカード + 6コアがあれば、OBSでラグなく配信可能。


7. 競合製品との比較

- Intel Core i5-13400F: より安価だが、シングルスレッドのタスクでは劣る(Geekbench 6 シングルコア - ~2400)。しかし、DDR4をサポート。

- Ryzen 5 7600: 5-10%のパフォーマンス向上があり、しかし価格は高い。選択は予算に依存。


8. 組み立てに関する実践的なアドバイス

1. 冷却: 標準のWraith Stealthクーラーはストック周波数に適している。オーバークロックにはDeepCool AK400を。

2. マザーボード: RTX 4080用にはPCIe 5.0 x16を備えたB650を選択。

3. BIOS: プロセッサを取り付ける前に更新(いくつかのA620マザーボードは「箱から出して」問題が発生する可能性があります)。


9. 総括:Ryzen 5 7500Fは誰に最適か?

このプロセッサは次のような人々のための理想的な選択:

- ゲーマー、 AM5で将来を見据えたPCを構築したい人。

- エンスージアスト、 エネルギー効率とPCIe 5.0を重視する人。

- 予算に応じた編集者 - 6コアはほとんどのタスクに対応可能。

なぜこれなのか? $200-250セグメントでの最高の価格対性能比。組み込みグラフィックスとDDR4が不要であれば、これがあなたの選択肢です。


賢く組み立てましょう:AM5は2025年までのサポートを約束しており、Ryzen 5 7500Fはアップグレードの始まりに過ぎません。

CPUの比較

Ryzen 5 7500Fを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
AMD
プラットホーム
Desktop
発売日
July 2023
モデル名
Ryzen 5 7500F
コード名
Raphael AM5
世代
Zen 4
OS Support
Windows 11 - 64-Bit Edition, Windows 10 - 64-Bit Edition, RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
6
スレッド合計数
12
基本周波数
3.7 GHz
最大ターボ周波数
Up to 5 GHz
L1キャッシュ
384 KB
L2キャッシュ
6 MB
L3キャッシュ
32 MB
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
AM5
Unlocked for Overclocking
AMD製品の保証は、AMDのハードウェアまたはソフトウェアでオーバークロックを有効にした場合でも、オーバークロックによる損傷を対象外とします。GD-26。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
TSMC 5nm FinFET
消費電力
65W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
95°C
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
PCIe® 5.0
指図書
命令セットアーキテクチャ(ISA)は、プロセッサが実行できる命令を定義します。代表的なアーキテクチャにはx86-64、ARM、RISC-Vがあります。ISAはソフトウェアの互換性を左右し、オプションの命令セット拡張によって特定の処理に対応する機能が追加されます。
x86-64

メモリ仕様

メモリタイプ
DDR5
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
128 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
Maximum Memory Speed
2x1R DDR5-5200, 2x2R DDR5-5200, 4x1R DDR5-3600, 4x2R DDR5-3600
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
Yes (Requires mobo support)

GPUの仕様

統合グラフィックス
統合型 GPU は、CPU プロセッサに統合されたグラフィックス コアを指します。 プロセッサーの強力な計算能力とインテリジェントな電力効率管理を活用して、優れたグラフィックス パフォーマンスとスムーズなアプリケーション エクスペリエンスを低消費電力で実現します。
Discrete Graphics Card Required

その他

公式ウェブサイト

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
2781
Geekbench 6
マルチコア スコア
12850
Geekbench 5
シングルコア スコア
2047
Geekbench 5
マルチコア スコア
10397
Geekbench 7
シングルコア スコア
2386
Geekbench 7
マルチコア スコア
12446
Passmark CPU
シングルコア スコア
3838
Passmark CPU
マルチコア スコア
26932
3DMark CPU Profile
シングルコア スコア
972
3DMark CPU Profile
マルチコア スコア
6273

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
3186 +14.6%
2680 -3.6%
2593 -6.8%
Geekbench 6 マルチコア
14644 +14%
13666 +6.4%
12139 -5.5%
11485 -10.6%
Geekbench 5 シングルコア
2974 +45.3%
1875 -8.4%
1796 -12.3%
1706 -16.7%
Geekbench 5 マルチコア
12199 +17.3%
11240 +8.1%
9636 -7.3%
9152 -12%
Geekbench 7 シングルコア
2396 +0.4%
2386 -0%
M2
2385 -0%
Geekbench 7 マルチコア
12462 +0.1%
12425 -0.2%
12381 -0.5%
Passmark CPU シングルコア
3950 +2.9%
3893 +1.4%
3783 -1.4%
3722 -3%
Passmark CPU マルチコア
29232 +8.5%
27985 +3.9%
26028 -3.4%
25012 -7.1%
3DMark CPU Profile シングルコア
983 +1.1%
975 +0.3%
971 -0.1%
970 -0.2%
3DMark CPU Profile マルチコア
6316 +0.7%
6277 +0.1%
6271 -0%
6260 -0.2%