Intel Core i5-13600KF

Intel Core i5-13600KF

インテル Core i5-13600KF: 2025年のプロセッサーの徹底レビュー

アーキテクチャ、パフォーマンス、使用シナリオ


1. 主な特長:アーキテクチャと重要な機能

インテル Core i5-13600KFは2023年に発売され、2025年もバランスの取れたパフォーマンスと手頃な価格(約$270〜$300)で注目されています。Raptor Lakeアーキテクチャに基づき、Intel 7プロセス(10nm Enhanced SuperFin)を使用しており、高いエネルギー効率とトランジスタの密度を実現しています。

コアとスレッド:

- 14コア(6パフォーマンスコア + 8エフィシェントコア)および20スレッド。

- Pコア(パフォーマンス)はターボモードで最大5.1 GHz、Eコア(エフィシェント)は最大3.9 GHzで動作。

- 24MBのL3キャッシュがデータ処理を加速させます。

パフォーマンス:

- Geekbench 6: 2718(シングルコア)、15300(マルチコア)。

- ゲームでのパフォーマンス(例:_Cyberpunk 2077_や_Alan Wake 2_)は、RTX 4070クラスのGPUを使用時に1440p解像度で安定して120+ FPSを示します。

- ワークロード(Blenderでのレンダリングやビデオエンコーディング)では、前世代(Alder Lake)よりも15〜20%高速です。

重要な機能:

- 将来のGPUおよびNVMeストレージに対応するPCIe 5.0のサポート。

- ハイブリッドコアにおける負荷の最適化のためのIntel Thread Director技術。

- オーバークロック機能(Z790チップセットが必要)。


2. 対応マザーボード:ソケットとチップセット

このプロセッサはLGA 1700ソケットを使用しており、以下のチップセットを備えたマザーボードと互換性があります:

- Z790: オーバークロックに最適な選択(例:ASUS ROG Strix Z790-E、$320〜$400)。

- B760: 大多数のユーザーにとって最適な選択(MSI B760 Tomahawk、$180〜$220)。

- H770/H610: オーバークロックなしの予算向けボード(Gigabyte H770M DS3H、$130〜$150)。

選択のポイント:

- マザーボードがDDR4またはDDR5をサポートしていることを確認してください(モデルにより異なる)。

- 安定したオーバークロックには12+フェーズの電源供給とVRMのヒートシンクが必要です。

- Wi-Fi 6EおよびUSB 3.2 Gen 2x2(20Gbps)を備えたモデルを推奨します。


3. 対応メモリタイプ

i5-13600KFはDDR4-3200およびDDR5-5600に対応していますが、どのタイプのメモリが使えるかはマザーボードによって決まります。

- DDR4: 予算向けオプション(32GB Kingston Fury Beast DDR4-3200 - $80)。ゲームや日常的なタスクに適しています。

- DDR5: プロフェッショナルアプリケーションでのパフォーマンス向上(32GB G.Skill Trident Z5 DDR5-6000 - $150)。

アドバイス: 2025年にはDDR5が安くなりましたが、DDR4も予算を抑えたい方には依然として有用です。


4. 電源ユニットの推奨

TDPが125Wのこのプロセッサは、負荷時に最大180Wを消費します。RTX 4070 TiまたはRX 7800 XTクラスのGPUを搭載したシステムの場合:

- 最低650W(例:Corsair RM650x、$110)。

- オーバークロックやハイエンドGPU向けには750〜850W(Seasonic Focus GX-750、$130)。

重要: 80+ Gold認証を持ち、過電圧保護がある電源ユニットを選択してください。


5. 長所と短所

長所:

- ゲームにおける強力なシングルスレッドパフォーマンス。

- DDR4/DDR5およびPCIe 5.0のサポート。

- Core i5クラスにしては手頃な価格。

短所:

- 最大負荷時の高い消費電力。

- 統合グラフィックスなし(ディスクリートGPUが必要)。

- Eコアは最適化されていない古いアプリケーションでは効率が低い。


6. 使用シナリオ

- ゲーム: 1440p/4Kでの高FPSに最適。_Call of Duty: Warzone_では140〜160 FPSを提供(Ultra設定)。

- ワークタスク: Adobe Premiereでの迅速なレンダリング、AutoCADでの3Dモデリング作業が快適に行えます。

- ストリーミング: PコアとEコアの間で負荷を分散させるため、OBSでのストリーミング時にラグがありません。


7. 競合製品との比較

- AMD Ryzen 5 7600X($280):

- シングルスレッドタスクで劣る(Geekbench 6シングルコア: 2550)が、電力効率に優れる(TDP 105W)。

- 高価なDDR5およびAM5マザーボードが必要。

- Intel Core i5-14600K($310):

- Raptor Lake Refreshによる改善により5〜8%高速。

- 僅かな性能向上に対して価格が高め。

結論: i5-13600KFはゲームにおいてAMDに勝りますが、マルチスレッドタスクではRyzen 7 7700Xに劣ります。


8. 具体的な組み立てに関するアドバイス

- 冷却:

- 基本クーラーは含まれていません。熱管付きのタワークーラー(DeepCool AK620、$60)や水冷(NZXT Kraken X53、$130)を選びます。

- ケース: 通気性を確保してください(Lian Li Lancool 216)。

- ストレージ: 最大速度のためにPCIe 4.0 SSD(Samsung 980 Pro 1TB、$100)を推奨します。


9. 結論: i5-13600KFは誰に向いているか?

このプロセッサは以下のようなユーザーに最適です:

- ゲーマー: Core i7/i9に支払うことなく、最大FPSを求める方。

- コンテンツクリエイター: ビデオや3Dの作業を行う方。

- ハイエンドPCを組み立てるエンスージアスト: 将来を見越した設計を希望する方(PCIe 5.0、DDR5)。

なぜ2025年に推奨か?

価格が約$270で、パフォーマンスとコストのバランスが良く、特に中古市場でも魅力的です。しかし、仕事での絶対的な最高パフォーマンスを求める場合はCore i7やRyzen 9を検討した方が良いでしょう。


注記: すべての価格は2025年3月時点の新しいデバイスにおけるものです。

CPUの比較

Core i5-13600KFを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Desktop
発売日
September 2022
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
i5-13600KF
コード名
Raptor Lake

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
14
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
20
パフォーマンスコア
6
エフィシエンシーコア
8
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
Yes
最大ターボ周波数
最大ターボ周波数は、インテル® ターボ・ブースト・テクノロジー、およびインテル® ターボ・ブースト・マックス・テクノロジー 3.0 (存在する場合) およびインテル® サーマル・ベロシティ・ブーストを使用してプロセッサーが動作できる最大シングルコア周波数です。 周波数は通常、ギガヘルツ (GHz)、つまり 1 秒あたり 10 億サイクルで測定されます。
5.3 GHz
基本周波数 (P)
3.50 GHz
基本周波数 (E)
2.60 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technologyは、モバイルシステムで高性能と省電力を両立させる技術です。従来のIntel SpeedStep®は負荷に応じて電圧と周波数を同時に高低の状態へ切り替えます。拡張版では電圧と周波数を個別に変更し、クロックの分割・復旧技術を用います。
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology(Intel® HT Technology)は、1つの物理コアで2つの処理スレッドを実行可能にします。多数のスレッドを使うアプリケーションは並列処理を増やし、作業をより早く完了できます。
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technologyは、温度と電力に余裕がある場合、必要に応じてプロセッサの動作周波数を動的に引き上げます。必要なときに一時的に性能を高め、不要なときには電力効率を維持します。
2.0
L3キャッシュ
24 MB
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
24 MB Intel® Smart Cache
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCLGA1700
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
Intel 7
消費電力
125 W
プロセッサーの基本電力
SKU セグメントおよび構成のデータシートに指定されているベース周波数およびジャンクション温度でインテル指定の高複雑性ワークロードを実行する際に、プロセッサーが製造時に超えないことが検証された時間平均消費電力。
125 W
最大ターボパワー
電流および/または温度制御によって制限される、プロセッサーの最大持続 (>1 秒) 消費電力。 瞬間的な電力は、短期間 (<=10ms) に最大ターボ電力を超える場合があります。 注: 最大ターボ電力はシステム ベンダーによって構成可能であり、システム固有にすることもできます。
181 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
100°C
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
5.0 and 4.0
PCI Expressレーン数
PCI Express (PCIe) レーンは、2 つの差動信号ペア (1 つはデータ受信用、もう 1 つはデータ送信用) で構成され、PCIe バスの基本単位です。PCI Express レーンの最大数は、サポートされるレーンの合計数です。
20
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel 64
Intel® 64アーキテクチャは、対応ソフトウェアと組み合わせることで、サーバー、ワークステーション、デスクトップ、モバイル機器で64ビット処理を実現します。¹ Intel 64により、仮想メモリと物理メモリの4GBを超える領域をアドレス指定できます。
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes
PCI Express Configurations
PCI Express(PCIe)構成は、機器の接続に使用できるPCIeレーンの構成パターンを示します。
Up to 1x16+4 | 2x8+4

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
Up to DDR5 5600 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
192 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
89.6 GB/s

GPUの仕様

統合グラフィックス
統合型 GPU は、CPU プロセッサに統合されたグラフィックス コアを指します。 プロセッサーの強力な計算能力とインテリジェントな電力効率管理を活用して、優れたグラフィックス パフォーマンスとスムーズなアプリケーション エクスペリエンスを低消費電力で実現します。
Discrete Graphics Card Required

AI仕様

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator(GNA)は、音声処理や応答速度が重要なAI処理向けの超低消費電力アクセラレータです。音声系ニューラルネットワークを低電力で実行し、CPUの負荷を軽減します。
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost)
Yes

インターフェースとポート

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device(VMD)は、NVMe SSDのホットプラグとLED表示を統一的かつ確実に管理する方法を提供します。
Yes

その他

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageabilityは、Intel vPro® Essentialsプラットフォーム向けの管理機能です。Intel® AMTの機能の一部として、EthernetとWi-Fiによるアウトオブバンド管理に対応しますが、KVMや新しいライフサイクル管理機能は含まれません。
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection TechnologyのBoot Guardは、OS起動前のシステム環境をウイルスや悪意のあるソフトウェアから保護するのに役立ちます。
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology(CET)は、正規のコード片を悪用するReturn-Oriented Programming(ROP)による制御フロー乗っ取り攻撃から保護するのに役立ちます。
Yes
Intel OS Guard
Yes

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
2718
Geekbench 6
マルチコア スコア
15300
Geekbench 5
シングルコア スコア
2078
Geekbench 5
マルチコア スコア
15154
Geekbench 7
シングルコア スコア
2396
Geekbench 7
マルチコア スコア
16786
Passmark CPU
シングルコア スコア
4140
Passmark CPU
マルチコア スコア
37896
3DMark CPU Profile
シングルコア スコア
1088
3DMark CPU Profile
マルチコア スコア
10112

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
3007 +10.6%
2834 +4.3%
2639 -2.9%
2541 -6.5%
Geekbench 6 マルチコア
18372 +20.1%
16706 +9.2%
14616 -4.5%
13634 -10.9%
Geekbench 5 シングルコア
2974 +43.1%
1875 -9.8%
1796 -13.6%
1706 -17.9%
Geekbench 5 マルチコア
19924 +31.5%
17131 +13%
13408 -11.5%
12199 -19.5%
Geekbench 7 シングルコア
2403 +0.3%
2401 +0.2%
2386 -0.4%
Geekbench 7 マルチコア
17085 +1.8%
17067 +1.7%
16777 -0.1%
16725 -0.4%
Passmark CPU シングルコア
4293 +3.7%
4214 +1.8%
4060 -1.9%
3959 -4.4%
Passmark CPU マルチコア
44548 +17.6%
41029 +8.3%
35224 -7.1%
33370 -11.9%
3DMark CPU Profile シングルコア
1091 +0.3%
1088 +0%
1076 -1.1%
1076 -1.1%
3DMark CPU Profile マルチコア
10249 +1.4%
10122 +0.1%
10103 -0.1%
10020 -0.9%