Intel Core i9-13900T

Intel Core i9-13900T

インテル コア i9-13900T: エネルギー効率に優れたパフォーマンス

パフォーマンスとエネルギー効率のバランスを重視する人のためのプロセッサレビュー


基本仕様: コンパクトなパッケージのラプターレイク

アーキテクチャとプロセス技術

インテル コア i9-13900Tは、Raptor Lakeアーキテクチャに基づいており、パフォーマンスコア(Pコア)とエフィシェントコア(Eコア)のハイブリッドアプローチを継承しています。24のコア(8 Pコア + 16 Eコア)と32スレッドを備えており、トップモデルに匹敵するマルチタスク能力を提供します。Intel 7プロセス技術(10nm Enhanced SuperFin)は、スピードを損なうことなくエネルギー消費を削減するよう最適化されています。

パフォーマンスと主な特長

- ハイブリッドアーキテクチャ: Pコアは最大5.3 GHz(Turbo Boost Max 3.0)で「重い」タスクを担当し、Eコア(最大3.9 GHz)がバックグラウンドプロセスの負荷を軽減します。

- 36MB L3キャッシュ: データ処理時の遅延を減少します。

- Intel® UHD Graphics 770: 4K/60HzとAV1のハードウェアデコーディングをサポートする内蔵グラフィックス。

- Geekbench 6: 2812(シングルコア)、15784(マルチコア) - i9-13900Kのようなデスクトップモンスターに近い結果ですが、TDPはわずか35Wです。

特長:

- PCIe 5.0(最大16レーン)とThunderbolt 4をサポート;

- インテルスレッドディレクター技術によるコア間のタスク配分の最適化;

- DLVR(デジタルリニアボルテージレギュレーター) - 待機時のエネルギー消費を20-25%削減。


対応マザーボード: プラットフォームの選択

ソケットとチップセット

このプロセッサはLGA 1700ソケットを使用し、Z790, B760, H770チップセットと互換性があります。

- Z790: エンスージアスト向け - アンロック倍率、RAMオーバークロック(DDR5-7200まで)をサポート、安定性のための8層PCB。例: ASUS ROG Strix Z790-E Gaming($350-400)。

- B760: DDR5とPCIe 5.0をサポートするコストパフォーマンスに優れたオプション。例: MSI B760 Tomahawk WiFi($180-220)。

- H770: 基本的な機能で、オーバークロックなし。オフィスビルドに適しています。

アドバイス: DDR4を使用する予定がある場合は、両方の規格をサポートするマザーボードを選ぶことをお勧めします(例: Gigabyte Z790 AORUS Elite AX DDR4)。


サポートされるメモリタイプ: DDR4とDDR5の比較

このプロセッサはDDR5-5600とDDR4-3200をサポートします。

- DDR5: より高い帯域幅(最大48 GB/s)ですが、コストが高いです。例: Corsair製32GB(2x16)DDR5-5600キットは$120-150です。

- DDR4: コストパフォーマンスに優れた選択肢。32GB DDR4-3200は$70-90です。

推奨: 作業タスク(レンダリング、エンコーディング)にはDDR5が最適です。ゲームや日常使用にはDDR4で十分です。


電源ユニット: エネルギー効率が最優先

公称TDPが35Wの状態で、実際の消費電力は負荷時に100-120W(PL2)に達します。

- 最低: 500W(専用GPUを考慮した場合)。例: Corsair CX550M($70)。

- 最適: 650-750W(アップグレード用の余裕)。例: Seasonic FOCUS GX-750($130)。

- 認証: 効率>90%の80 Plus Gold以上。

重要: コンパクトPC(Mini-ITX)では、モジュラーケーブルを備えた電源ユニットを選択してください(例: Cooler Master V750 SFX Gold)。


i9-13900Tの長所と短所

長所:

- ノートブックレベルの消費電力で24コアの強力さ;

- オフィス作業やメディアセンターに最適な内蔵グラフィックス;

- DDR4/DDR5およびPCIe 5.0のサポート。

短所:

- AMD Ryzen 9 7900($400)に比べて高価格($450-500);

- B760/H770チップセットでのオーバークロック制限;

- 継続的な負荷下でのPコアの発熱が95°Cまで達する(優れた冷却が必要)。


使用シナリオ

ゲーム

ディスクリートGPU(例: NVIDIA RTX 4070)を使用すると、i9-13900Tは1440pで120+ FPSを出力します(Cyberpunk 2077、Horizon Zero Dawn)。内蔵グラフィックスはCS2やDota 2を中設定で(1080pで60 FPS)プレイ可能です。

作業タスク

- レンダリング: Blender(BMWシーン)でのテストが4.5分(Ryzen 9 7900の5.2分に対し)で完了;

- エンコーディング: HandBrake(4KからH.265)では、i7-13700Tよりも15%高速です。

マルチメディア

家庭用サーバーやメディアセンターに最適: AV1、HDMI 2.1のサポート、複数の4Kストリームを同時処理可能。


競合との比較

- AMD Ryzen 9 7900(12コア、24スレッド、TDP 65W): より安価ですが($400)、マルチスレッドタスクで劣ります(Geekbench 6 マルチコア: 約14500)。

- Apple M3 Max(16コア、40W): エネルギー効率は優れていますが、Windowsソフトとの互換性が制限されています。


ビルドの実践的なアドバイス

1. 冷却: 低TDPでもタワークーラー(例: Noctua NH-U12S)または240mm AIO水冷を選択してください。

2. ケース: ミニPCならFractal Design Ridge; 標準ビルドにはLian Li Lancool 216を推奨します。

3. ストレージ: 最大速度を得るためにPCIe 5.0 SSD(例: Samsung 990 Pro)を使用してください。


総括: i9-13900Tに向いている人

このプロセッサは、以下のような人に適しています:

- コンパクトPCの愛好者で、Mini-ITXケース内に強力なシステムを構築したい人;

- 専門家で、多スレッドのパフォーマンスが必要だが、大きな電気代は避けたい人;

- メディアセンターで、静音性と最新のコーデックのサポートが重要な人。

$450-500の価格は、パフォーマンスとエネルギー効率のバランスを重視するあなたにとって正当化されます。純粋なゲームPCにはi5-14600KとディスクリートGPUの方が良いですが、汎用的なタスクに対して、i9-13900Tは2025年の市場で最も優れた選択肢の一つです。

CPUの比較

Core i9-13900Tを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Desktop
発売日
January 2023
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
i9-13900T
コード名
Raptor Lake

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
24
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
32
パフォーマンスコア
8
エフィシエンシーコア
16
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
Yes
最大ターボ周波数
最大ターボ周波数は、インテル® ターボ・ブースト・テクノロジー、およびインテル® ターボ・ブースト・マックス・テクノロジー 3.0 (存在する場合) およびインテル® サーマル・ベロシティ・ブーストを使用してプロセッサーが動作できる最大シングルコア周波数です。 周波数は通常、ギガヘルツ (GHz)、つまり 1 秒あたり 10 億サイクルで測定されます。
5.30 GHz
基本周波数 (P)
1.10 GHz
基本周波数 (E)
800 MHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technologyは、モバイルシステムで高性能と省電力を両立させる技術です。従来のIntel SpeedStep®は負荷に応じて電圧と周波数を同時に高低の状態へ切り替えます。拡張版では電圧と周波数を個別に変更し、クロックの分割・復旧技術を用います。
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology(Intel® HT Technology)は、1つの物理コアで2つの処理スレッドを実行可能にします。多数のスレッドを使うアプリケーションは並列処理を増やし、作業をより早く完了できます。
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0は、プロセッサ内で最も性能の高いコアを特定し、温度と電力の余裕を利用して必要に応じて周波数を高めます。
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0は、性能が最も高いコアを特定し、温度と電力の余裕を使って必要に応じて周波数を高めます。Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0の周波数は、このモードで動作するCPUのクロック周波数です。
5.30 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technologyは、温度と電力に余裕がある場合、必要に応じてプロセッサの動作周波数を動的に引き上げます。必要なときに一時的に性能を高め、不要なときには電力効率を維持します。
2.0
L3キャッシュ
36 MB
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
36 MB Intel® Smart Cache
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCLGA1700
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
Intel 7
消費電力
35 W
プロセッサーの基本電力
SKU セグメントおよび構成のデータシートに指定されているベース周波数およびジャンクション温度でインテル指定の高複雑性ワークロードを実行する際に、プロセッサーが製造時に超えないことが検証された時間平均消費電力。
35 W
最大ターボパワー
電流および/または温度制御によって制限される、プロセッサーの最大持続 (>1 秒) 消費電力。 瞬間的な電力は、短期間 (<=10ms) に最大ターボ電力を超える場合があります。 注: 最大ターボ電力はシステム ベンダーによって構成可能であり、システム固有にすることもできます。
106 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
100°C
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
5.0 and 4.0
PCI Expressレーン数
PCI Express (PCIe) レーンは、2 つの差動信号ペア (1 つはデータ受信用、もう 1 つはデータ送信用) で構成され、PCIe バスの基本単位です。PCI Express レーンの最大数は、サポートされるレーンの合計数です。
20
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel 64
Intel® 64アーキテクチャは、対応ソフトウェアと組み合わせることで、サーバー、ワークステーション、デスクトップ、モバイル機器で64ビット処理を実現します。¹ Intel 64により、仮想メモリと物理メモリの4GBを超える領域をアドレス指定できます。
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes
PCI Express Configurations
PCI Express(PCIe)構成は、機器の接続に使用できるPCIeレーンの構成パターンを示します。
Up to 1x16+4 | 2x8+4

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
Up to DDR5 5600 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
192 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
89.6 GB/s
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
Yes

GPUの仕様

統合グラフィックス
統合型 GPU は、CPU プロセッサに統合されたグラフィックス コアを指します。 プロセッサーの強力な計算能力とインテリジェントな電力効率管理を活用して、優れたグラフィックス パフォーマンスとスムーズなアプリケーション エクスペリエンスを低消費電力で実現します。
Graphics Base Frequency
グラフィックスのベース周波数は、グラフィックスコアの定格または保証動作クロックをMHzで示したものです。
300 MHz
グラフィック周波数
グラフィックスの最大ダイナミック周波数とは、ダイナミック周波数機能を備えたインテル® HD グラフィックスを使用してサポートできる最大日和見グラフィックス レンダリング クロック周波数 (MHz 単位) を指します。
1.65 GHz
DirectX Support
DirectX対応は、グラフィックスやその他のマルチメディア処理向けMicrosoft製API群のどのバージョンをサポートするかを示します。
12
実行ユニット
実行ユニット(Execution Unit)はIntelのグラフィックスアーキテクチャを構成する基本要素です。同時マルチスレッディングによって高い演算スループットを実現するよう最適化されています。
32
Max Resolution (DP)
DisplayPort(DP)最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがDP経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
内蔵ディスプレイ(eDP)の最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサが内蔵パネル向けにサポートする最大解像度です。実際の解像度は機器の設計によって低くなる場合があります。
5120 x 3200 @ 120Hz
Max Resolution (HDMI)
HDMI最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがHDMI経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
グラフィックス出力は、ディスプレイ機器との接続に使用できるインターフェースを示します。
eDP 1.4b | DP 1.4a | HDMI 2.1
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technologyは、従来のIntel® Clear Video Technologyと同様、プロセッサ内蔵グラフィックスの画像デコード・処理技術群です。ノイズの少ない鮮明な映像、自然で正確かつ鮮やかな色、安定した表示により動画再生品質を高めます。さらに、豊かな色彩とより自然な肌の色を実現する画質改善機能を備えています。
Yes
OpenGL Support
OpenGL(Open Graphics Library)は、複数の言語とプラットフォームで利用できる、2D・3Dベクターグラフィックス描画用のAPIです。
4.5
OpenCL Support
OpenCL(Open Computing Language)は、異種デバイスを利用する並列プログラミングのためのクロスプラットフォームAPIです。
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Videoは、携帯型メディアプレーヤー向けの変換、オンライン共有、動画編集や制作のために動画を高速変換します。
Yes

AI仕様

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator(GNA)は、音声処理や応答速度が重要なAI処理向けの超低消費電力アクセラレータです。音声系ニューラルネットワークを低電力で実行し、CPUの負荷を軽減します。
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost)
Yes

インターフェースとポート

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device(VMD)は、NVMe SSDのホットプラグとLED表示を統一的かつ確実に管理する方法を提供します。
Yes

その他

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageabilityは、Intel vPro® Essentialsプラットフォーム向けの管理機能です。Intel® AMTの機能の一部として、EthernetとWi-Fiによるアウトオブバンド管理に対応しますが、KVMや新しいライフサイクル管理機能は含まれません。
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes
Intel Active Management Technology (AMT)
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection TechnologyのBoot Guardは、OS起動前のシステム環境をウイルスや悪意のあるソフトウェアから保護するのに役立ちます。
Yes
Intel Hardware Shield Eligibility
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology(CET)は、正規のコード片を悪用するReturn-Oriented Programming(ROP)による制御フロー乗っ取り攻撃から保護するのに役立ちます。
Yes
Intel OS Guard
Yes

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
2812
Geekbench 6
マルチコア スコア
15784
Geekbench 5
シングルコア スコア
1891
Geekbench 5
マルチコア スコア
19924
Passmark CPU
シングルコア スコア
4221
Passmark CPU
マルチコア スコア
44297

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
3285 +16.8%
2697 -4.1%
2625 -6.7%
Geekbench 6 マルチコア
19008 +20.4%
17152 +8.7%
14754 -6.5%
13884 -12%
Geekbench 5 シングルコア
2974 +57.3%
2027 +7.2%
1706 -9.8%
Geekbench 5 マルチコア
41113 +106.3%
17131 -14%
15154 -23.9%
Passmark CPU シングルコア
4501 +6.6%
4315 +2.2%
4147 -1.8%
4067 -3.6%
Passmark CPU マルチコア
50492 +14%
46616 +5.2%
40238 -9.2%
37659 -15%