Intel Core Ultra 9 185H

Intel Core Ultra 9 185H
Intel Core Ultra 9 185H プロセッサーのレビュー

Intel Core Ultra 9 185H:フラッグシップへの追加料金が割に合わないことが多い理由

Intel Core Ultra 9 185Hは、2023年末に発表されたMeteor Lakeファミリーの上位モバイルプロセッサーです。16コア、Arcグラフィックス、独立したNPUを搭載しています。しかし、より低価格なCore Ultra 7 155Hとの主な違いは周波数であり、Geekbench 6での優位性もわずか数%にとどまります。2026年には状況がさらに変化し、185H搭載ノートPCは$800~1100で販売されているものもあれば、$1400を超えるものもあります。前者ならお買い得になり得ますが、後者ではより新しいプラットフォームと競合することになります。

Core Ultra 9とCore Ultra 7の違い

Core Ultra 9 185HとCore Ultra 7 155Hは、6基の高性能Pコア(Redwood Cove)、8基の高効率Eコア(Crestmont)、2基の低消費電力LP Eコアという同じ構成を採用しています。どちらも22スレッド、24MBのL3キャッシュを備えています。

仕様 Core Ultra 9 185H Core Ultra 7 155H
Pコア最大周波数 5.1GHz 4.8GHz
Pコアベース周波数 2.3GHz 1.4GHz
ベースパワー 45W 28W
GPU最大周波数 2.35GHz 2.25GHz

Core Ultra 9のPコア最大周波数は300MHz高くなっています。ベース周波数の違いには、定格電力レベルが45Wと28Wで異なることも関係しています。一方、両プロセッサーの最大ターボパワーは115Wです。

アーキテクチャーと機能

Core Ultra 9 185Hは、モジュラーアーキテクチャーのMeteor Lakeをベースにしています。CPUコンピュートタイルはIntel 4プロセスで製造され、グラフィックスやその他の機能ブロックは別々のダイに配置されています。

主な仕様:

  • 16コア、22スレッド
  • 24MBのL3キャッシュ
  • DDR5-5600およびLPDDR5x-7467をサポート
  • 8基のXeコアを搭載したIntel Arc内蔵グラフィックス
  • 最大11 TOPSの性能を持つIntel AI Boost NPU

Arcグラフィックスは、AV1のハードウェアエンコードとデコードに対応しています。NPUは対応する機械学習処理を高速化しますが、11 TOPSでは、NPU性能40 TOPS以上のCopilot+ PCクラスのハードウェアを必要とするWindowsの機能には不十分です。

Geekbench 6の性能

実際のノートPCの結果を見ると、短時間の演算テストにおけるCore Ultra 9の優位性がいかに小さいかが分かります。

ノートPC プロセッサー Single-Core Multi-Core
Huawei MateBook X Pro 2024 Core Ultra 9 185H 2 507 13 756
ASUS Zenbook Duo UX8406MA Core Ultra 9 185H 2 483 13 351
ASUS ZenBook 14 UX3405MA Core Ultra 7 155H 2 454 12 971
Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 Core Ultra 7 155H 2 420 12 171
ASUS Zenbook 14 OLED UM3406HA Ryzen 7 8840HS 2 552 11 279

Geekbench 6.7では、Core Ultra 9搭載のHuawei MateBook X Proが、Core Ultra 7搭載のASUS ZenBook 14をシングルスレッドテストで2%、マルチスレッドテストで6%上回っています。一方、ASUS Zenbook 14のRyzen 7 8840HSは、シングルスレッドでやや高い結果を示しています。

どちらのIntelプロセッサーも、日常作業やプログラミング、マルチタスクには十分な速度を備えています。ただし、Geekbenchの結果だけでは、長時間負荷時の速度は判断できません。この場合は、冷却性能と電力制限の影響がはるかに大きく表れます。

長時間負荷では、同じプロセッサーでも差が25%に達する

ASUS Zenbook Duo UX8406MAでは、電力プロファイルを切り替えるとCore Ultra 9 185Hの性能が大きく変化します。

モード 長時間時のCPU電力 Cinebench R23 Multi
Whisper 18W 10 852
Standard 20W 12 688
Performance 35W 15 923

StandardモードからPerformanceモードに切り替えると、スコアは25%向上します。同時に、ファンノイズは39.4dB(A)から47.8dB(A)に増加します。

同じCore Ultra 9でも、モードによる差は、上記のGeekbenchテストにおけるCore Ultra 7との差を大きく上回ります。そのため、より効率的な冷却機構を備えたCore Ultra 7搭載ノートPCが、厳しい電力制限下で動作するCore Ultra 9搭載モデルより高速になる可能性もあります。

Core Ultra 9 185HとRyzen 7 8840HSの比較

長時間の演算処理では、8コアのRyzen 7 8840HSが16コアのCore Ultra 9 185Hを上回ることがあります。

Cinebench R15 Multiを繰り返し実行するテストでは、Intelプロセッサーを搭載したHuawei MateBook X Proが、CPUの長時間電力制限約45Wで平均1990ポイントを記録しています。Ryzen 7 8840HS搭載のASUS Zenbook 14は、約30Wの電力制限で2166ポイントに達しました。

この比較では、プロセッサーの電力制限が低いにもかかわらず、Ryzen搭載ノートPCのほうが約9%高速です。

結果は異なるデバイスで得られたものなので、これを同じプロセッサーを搭載するすべてのモデルにそのまま当てはめることはできません。それでも、このテストは、GeekbenchでのCore Ultra 9の優位性が、長時間負荷時の首位を保証するものではないことを示しています。

Intel Arc内蔵グラフィックス:ゲーム性能

Core Ultra 9 185Hは、8基のXeコアを備えたIntel Arcグラフィックスを搭載しています。従来世代のIris Xeよりも明らかに高速で、ディスクリートGPUなしでも多くのゲームを実行できます。

同じプロセッサーを搭載する2台のノートPCの結果:

テスト Huawei MateBook X Pro 2024 ASUS Zenbook Duo UX8406MA
3DMark Time Spy Graphics 3 719 3 283
GTA V、1080p、High 48.9 FPS 37.6 FPS
The Witcher 3、1080p、High 57 FPS 42 FPS

The Witcher 3では、Huaweiのフレームレートが36%高くなっています。ただし、ノートPCは異なる電力プロファイルでテストされており、HuaweiはPerformance、ASUSはStandardで動作しています。この差は、特定の構成における性能を示すものであり、一方のグラフィックスチップが他方より優れていることを示すものではありません。

Intel Arcは、Dota 2やGTA Vなど、比較的負荷の軽いゲームに適しています。近年の重量級タイトルでは、解像度やグラフィックス設定を下げる必要があります。

ノートPCがGeForce RTX 4050またはRTX 4060を搭載している場合、ゲーム性能はCore Ultra 9 185HとCore Ultra 7 155Hのどちらを選ぶかよりも、ディスクリートGPUとその電力制限に大きく左右されます。

2026年にCore Ultra 9 185Hを買うべきか?

2026年10月時点で、Core Ultra 9 185H搭載の新品ノートPCは非常に幅広い価格帯で販売されています。$900未満のモデルもある一方、一部のビジネス向け構成は$1500近くに達します。

米国のオンラインショップにおける販売例:

ノートPC プロセッサー RAM / SSD ディスプレイ 価格
GEEKOM GeekBook M16 Ultra 9 185H 16GB / 512GB 16″ IPS $839
GEEKOM GeekBook X14 Pro Ultra 9 185H 32GB / 1TB 14″ OLED $1 119
Lenovo ThinkBook 16 Gen 8 Ultra 9 185H 32GB / 1TB 16″ IPS $1 463
HP OmniBook 5 Ryzen AI 7 350 32GB / 1TB 16″ IPS Touch $1 200
ASUS Zenbook 14 UX3405CA Ultra 9 285H 32GB / 1TB 14″ OLED $1 450

価格は、2026年10月にBest Buy、Newegg、Walmartで提示されていたもので、USD表記です。税金と送料は含まれていません。これらは個別の小売価格であり、市場全体の平均価格ではありません。

$839なら、Core Ultra 9 185Hは魅力的に見えます。 GEEKOM GeekBook M16は、16コアプロセッサー、大画面、容量約100Whのバッテリーを備えています。この構成の主な欠点は、増設できない16GBのオンボードメモリです。オフィス作業や大半の日常的な用途には十分ですが、大規模なプロジェクトを扱う場合は、この制限が大きな問題になる可能性があります。

$1100前後のカテゴリーでは、GEEKOM GeekBook X14 Proが興味深い選択肢です。$1119で、32GBメモリ、1TB SSD、OLEDディスプレイを搭載しています。この仕様であれば、より新しいプラットフォームを採用した製品と比較しても検討できますが、冷却性能とバッテリー駆動時間については個別に評価する必要があります。

$1400~1500の価格帯では、Core Ultra 9 185H搭載ノートPCを選ぶには、すでに明確な理由が必要です。 32GBメモリを搭載するLenovo ThinkBook 16は$1463ですが、同じ容量のメモリを備えたRyzen AI 7 350搭載のHP OmniBook 5は$1200で販売されています。AMDのほうがAIアクセラレーションは強力ですが、CPU性能は具体的な処理内容によって異なります。

$1450なら、Core Ultra 9 285H、32GBメモリ、OLEDディスプレイを搭載したASUS Zenbook 14も購入できます。同程度の価格で、より新しいプロセッサーアーキテクチャーと高い演算性能を提供します。ThinkBookを支持する要素としては、より大きなディスプレイ、メモリの拡張性、ビジネスシリーズならではの特徴が挙げられますが、Core Ultra 9 185H自体が優位性をもたらすことは、もはやありません。

まとめ

Core Ultra 9 185Hは現在も高速なプロセッサーですが、Core Ultra 7 155Hに対する優位性は小さすぎるため、大幅な追加料金を正当化するのは困難です。ノートPCの性能は、2つのチップの差よりも、冷却性能や電力設定の影響を強く受けることが少なくありません。

2026年にCore Ultra 9 185Hが魅力的なのは、主に低価格な構成です。$800~1100のノートPCなら、性能と装備のバランスに優れた製品を選べます。価格が$1400~1500前後になると、Meteor Lake搭載モデルにほかの大きな利点がない限り、より新しいIntel Core UltraやAMD Ryzen AIを採用した競合製品のほうが有力です。

CPUの比較

Core Ultra 9 185Hを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Laptop
発売日
December 2023
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
Core Ultra 9 185H
コード名
Meteor Lake

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
16
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
22
パフォーマンスコア
6
エフィシエンシーコア
8
Low Power Efficient-cores
2
基本周波数 (P)
2.3 GHz
基本周波数 (E)
1.8 GHz
ターボブースト周波数 (P)
インテル® ターボ・ブースト・テクノロジーから得られる最大 P コア・ターボ周波数。
5.1 GHz
L1キャッシュ
112 KB per P-core, 96 KB per E/LP E-core
L2キャッシュ
2 MB per P-core; 2 MB per cluster of 4 E-cores or 2 LP E-cores.
L3キャッシュ
24 MB
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
Intel BGA 2049
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
7 nm (intel 4)
消費電力
45 W
最大ターボパワー
電流および/または温度制御によって制限される、プロセッサーの最大持続 (>1 秒) 消費電力。 瞬間的な電力は、短期間 (<=10ms) に最大ターボ電力を超える場合があります。 注: 最大ターボ電力はシステム ベンダーによって構成可能であり、システム固有にすることもできます。
115 W

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
DDR5-5600, LPDDR5-7467, LPDDR5x-7467
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
96 GB (DDR5), 64 GB (LPDDR5/LPDDR5x)
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2

GPUの仕様

統合グラフィックス
統合型 GPU は、CPU プロセッサに統合されたグラフィックス コアを指します。 プロセッサーの強力な計算能力とインテリジェントな電力効率管理を活用して、優れたグラフィックス パフォーマンスとスムーズなアプリケーション エクスペリエンスを低消費電力で実現します。
Intel® Arc™ graphics
Intel Arc Graphics 128EU Mobile

ベンチマーク

Cinebench R23
シングルコア スコア
1823
Cinebench R23
マルチコア スコア
17937
Geekbench 6
シングルコア スコア
2446
Geekbench 6
マルチコア スコア
13613
Geekbench 5
シングルコア スコア
1814
Geekbench 5
マルチコア スコア
11490
Geekbench 7
シングルコア スコア
1842
Geekbench 7
マルチコア スコア
11709
Passmark CPU
シングルコア スコア
3773
Passmark CPU
マルチコア スコア
27979
Cinebench 2024
シングルコア スコア
107
Cinebench 2024
マルチコア スコア
1087
3DMark CPU Profile
シングルコア スコア
991
3DMark CPU Profile
マルチコア スコア
7816
Blender
スコア
205

他のCPUとの比較

Cinebench R23 シングルコア
2634 +44.5%
2042 +12%
1674 -8.2%
1373 -24.7%
Cinebench R23 マルチコア
45651 +154.5%
23415 +30.5%
13316 -25.8%
10437 -41.8%
Geekbench 6 シングルコア
2658 +8.7%
2559 +4.6%
2356 -3.7%
2256 -7.8%
Geekbench 6 マルチコア
15258 +12.1%
14546 +6.9%
12754 -6.3%
12073 -11.3%
Geekbench 5 シングルコア
1908 +5.2%
1710 -5.7%
1656 -8.7%
Geekbench 5 マルチコア
13974 +21.6%
12599 +9.7%
10645 -7.4%
9906 -13.8%
Geekbench 7 シングルコア
1853 +0.6%
1852 +0.5%
1834 -0.4%
1829 -0.7%
Geekbench 7 マルチコア
11756 +0.4%
11727 +0.2%
M3
11704 -0%
11656 -0.5%
Passmark CPU シングルコア
3881 +2.9%
3829 +1.5%
3717 -1.5%
3658 -3%
Passmark CPU マルチコア
30468 +8.9%
29216 +4.4%
26905 -3.8%
25953 -7.2%
Cinebench 2024 シングルコア
M1
110 +2.8%
103 -3.7%
Cinebench 2024 マルチコア
1386 +27.5%
1025 -5.7%
960 -11.7%
3DMark CPU Profile シングルコア
991 +0%
991 +0%
989 -0.2%
985 -0.6%
3DMark CPU Profile マルチコア
7848 +0.4%
7820 +0.1%
7798 -0.2%
7666 -1.9%
Blender
1154 +462.9%
314 +53.2%
151 -26.3%
71 -65.4%