AMD Ryzen 7 7800X3D

AMD Ryzen 7 7800X3D

AMD Ryzen 7 7800X3D: ゲーマーとプロフェッショナルのためのプロセッサの詳細レビュー

力と革新のハイブリッド


主な特徴:アーキテクチャ、プロセス技術、および主要な機能

AMD Ryzen 7 7800X3Dは、ゲーム性能とエネルギー効率のバランスを重視する人々のために設計されたフラッグシップモデルです。その中心には、Zen 4アーキテクチャ(コードネームRaphael)があり、TSMC FinFETの5nmプロセス技術により製造されています。これにより、高いトランジスタ密度とエネルギー消費の低減が実現されています。

主な仕様:

- 8コア / 16スレッド - 現代のゲームやマルチタスクに最適。

- L3キャッシュ 96MB - 3D V-Cache技術により、ゲームシナリオにおいて記録的な容量。

- TDP 120W - このレベルのパフォーマンスに対して穏やかな熱発生。

- 内蔵グラフィックス Radeon™ Graphics - 基本的なタスクおよび独立したグラフィックカードがない場合のバックアップ。

- Geekbench 6: 2718(シングルコア) / 15186(マルチコア) - クラスのリーダー。

特徴:

- 3D V-Cache - 3次元キャッシュの配置により、ゲームや大規模な操作(例:レンダリング)を要するアプリケーションでのデータ処理が加速。

- Precision Boost 2およびAdaptive Undervolting - 自動オーバークロックと安定した動作のための電圧最適化。

実践例: Cyberpunk 2077の1440p解像度でのテストにおいて、プロセッサはRyzen 7 7700Xに比べて15~20%高いFPSを示しています。


互換性のあるマザーボード:ソケットとチップセット

Ryzen 7 7800X3DはAM5ソケットを使用しており、これによりDDR5およびPCIe 5.0をサポートするプラットフォームに移行しています。

推奨チップセット:

1. X670(E) - オーバークロック、高度な冷却、豊富なポート(USB4、SATA、M.2)用。

2. B650 - 大多数にとっての最適な選択:価格と機能のバランス。

3. A620 - オーバークロックなしの基本的なビルド用の予算モデル。

選択に関するポイント:

- マザーボードが十分な冷却のあるVRMを備えていることを確認してください - 12+2フェーズが安定動作に十分です。

- PCIe 5.0 SSDには、熱が高くなる可能性があるため、ヒートシンクのあるモデルを選んでください。

アドバイス: ASUS ROG Strix X670E-FやMSI MAG B650 Tomahawkのマザーボードは、このプロセッサに対する信頼できる選択肢です。


サポートされるメモリ:DDR5のみ

Ryzen 7 7800X3DはDDR5のみをサポートしており、より高い帯域幅(最大5200MHz以上)を提供します。

推奨:

- 最適な周波数:6000MHzでタイミングはCL30-CL32 - この設定での互換性と性能が最良になります。

- 容量:32GB (2x16GB) - ゲームおよびプロフェッショナルな作業に十分です。

例: G.Skill Trident Z5 Neo(AMD EXPO)のキットは、手動設定なしで安定した動作を示しています。


電源ユニット:電力計算

TDP 120Wのプロセッサは、極端な電源ユニットを必要としませんが、システム全体のエネルギー消費を考慮することが重要です:

- 最小: 650W(RTX 4070クラスのGPUを搭載したPC用)。

- 推奨: 750-850W(将来のアップグレードのために余裕を持たせて)。

- 認証: 80 Plus Gold以上。

重要: オーバークロックやハイエンドGPU(例:RTX 4090)を使用する場合は、1000W以上の電源ユニットを選択してください。


長所と短所

長所:

- 3D V-Cacheのおかげで、クラス最高のゲームパフォーマンス。

- エネルギー効率(5nm + Zen 4の最適化)。

- PCIe 5.0およびDDR5のサポート。

短所:

- 非X3Dモデルと比較して高価。

- DDR4のサポートなし。

- 高負荷時には高品質な冷却が必要。


使用シナリオ

1. ゲーム: 力強いGPUと組み合わせて1440pおよび4Kに最適。CS2やStarfieldでは、安定したFPSを保ちます。

2. 作業タスク: BlenderでのレンダリングやPremiere Proでの編集に適しています。16スレッドがマルチスレッド負荷に対応します。

3. マルチメディア: OBSでのストリーミングと同時にゲームをプレイ - ラグなしで。


競合との比較

Intel Core i7-13700K:

- シングルスレッドタスクにおいて優れている(Geekbench Single-Core ~3000)。

- 大きなキャッシュのゲーム(例:Microsoft Flight Simulator)では劣る。

- エネルギー消費が高い(最大253W)。

Ryzen 9 7900X:

- プロフェッショナルなタスク用の12コア。

- 3D V-Cacheなし - ゲーム性能が劣る。

結論: 7800X3Dはゲーマーにとって最良の選択であり、13700Kは混合タスクにおいてより汎用性があります。


ビルドのアドバイス

1. 冷却: Noctua NH-D15やAIO 240mmクラスのクーラー。

2. ケース: 良好な通気性(最低でも3つのファン)。

3. BIOS: EXPO/XMPの安定動作のために最新バージョンに更新してください。

4. ストレージ: PCIe 5.0 SSD(例:Kingston Fury Renegade) - プラットフォームのポテンシャルを引き出します。


最終結論:Ryzen 7 7800X3Dは誰に向いているのか?

このプロセッサは以下の人々のために設計されています:

- ゲーマー - 現代のAAAタイトルで最大のFPSを求める人々。

- エンスージアスト - 3D V-Cacheのような革新を重視する人々。

- プロフェッショナル - ゲームにおいて妥協なしで迅速なデータ処理が必要な人々。

最高のゲームシステムに投資する準備ができているのなら、7800X3Dは素晴らしい選択となるでしょう。しかし、マルチスレッド性能が重要なタスク(例:3Dモデリング)では、Ryzen 9やIntel Core i9を検討してください。


この記事はTechPowerUp、GamersNexusのテストおよびこのプロセッサを使ったPCビルドの個人的な経験に基づいています。

CPUの比較

Ryzen 7 7800X3Dを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
AMD
プラットホーム
Desktop
発売日
April 2023
モデル名
Ryzen 7 7800X3D
コード名
Raphael AM5
世代
Zen 4
OS Support
Windows 11 - 64-Bit Edition, Windows 10 - 64-Bit Edition, RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
8
スレッド合計数
16
基本周波数
4.2 GHz
最大ターボ周波数
Up to 5 GHz
L1キャッシュ
512 KB
L2キャッシュ
8 MB
L3キャッシュ
96 MB
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
AM5
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
TSMC 5nm FinFET
消費電力
120W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
89°C
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
PCIe® 5.0
指図書
命令セットアーキテクチャ(ISA)は、プロセッサが実行できる命令を定義します。代表的なアーキテクチャにはx86-64、ARM、RISC-Vがあります。ISAはソフトウェアの互換性を左右し、オプションの命令セット拡張によって特定の処理に対応する機能が追加されます。
x86-64

メモリ仕様

メモリタイプ
DDR5
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
128 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
Maximum Memory Speed
2x1R DDR5-5200, 2x2R DDR5-5200, 4x1R DDR5-3600, 4x2R DDR5-3600
ECCメモリサポート
ECCメモリ対応は、プロセッサが誤り訂正符号(ECC)付きメモリをサポートするかを示します。ECCメモリは一般的なデータエラーを検出・訂正できます。利用するにはプロセッサとチップセットの両方がECCに対応している必要があります。
Yes (Requires mobo support)

GPUの仕様

統合グラフィックス
統合型 GPU は、CPU プロセッサに統合されたグラフィックス コアを指します。 プロセッサーの強力な計算能力とインテリジェントな電力効率管理を活用して、優れたグラフィックス パフォーマンスとスムーズなアプリケーション エクスペリエンスを低消費電力で実現します。
AMD Radeon™ Graphics
AMD Radeon Graphics 2-Core
Graphics Core Count
2
グラフィック周波数
2200 MHz

その他

公式ウェブサイト

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
2718
Geekbench 6
マルチコア スコア
15186
Geekbench 5
シングルコア スコア
1968
Geekbench 5
マルチコア スコア
13481
Geekbench 7
シングルコア スコア
2427
Geekbench 7
マルチコア スコア
15519
Passmark CPU
シングルコア スコア
3758
Passmark CPU
マルチコア スコア
34383
3DMark CPU Profile
シングルコア スコア
961
3DMark CPU Profile
マルチコア スコア
7911

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
2640 -2.9%
2542 -6.5%
Geekbench 6 マルチコア
18107 +19.2%
16400 +8%
14330 -5.6%
13513 -11%
Geekbench 5 シングルコア
2974 +51.1%
2027 +3%
1796 -8.7%
1706 -13.3%
Geekbench 5 マルチコア
17138 +27.1%
12199 -9.5%
11310 -16.1%
Geekbench 7 シングルコア
2430 +0.1%
2429 +0.1%
2419 -0.3%
2418 -0.4%
Geekbench 7 マルチコア
15619 +0.6%
15512 -0%
15471 -0.3%
Passmark CPU シングルコア
3868 +2.9%
3815 +1.5%
3701 -1.5%
3649 -2.9%
Passmark CPU マルチコア
38850 +13%
36810 +7.1%
32734 -4.8%
31170 -9.3%
3DMark CPU Profile シングルコア
963 +0.2%
962 +0.1%
961 -0%
960 -0.1%
3DMark CPU Profile マルチコア
7928 +0.2%
7915 +0.1%
7869 -0.5%
7858 -0.7%