Intel Core i7-13700KF

Intel Core i7-13700KF

インテル コア i7-13700KF: 2025年版プロセッサの完全レビュー

ラプター レイクアーキテクチャ、16コア、ゲーマーおよびプロフェッショナルのためのフラッグシップパフォーマンス


主な仕様:ラプター レイクの力

アーキテクチャと製造プロセス

インテル コア i7-13700KFは、2023年末に発売されたプロセッサで、ハイブリッドアーキテクチャのラプター レイクにより2025年でも現役です。

8つのPerformanceコア(Pコア)と8つのEfficientコア(Eコア)を組み合わせ、合計で16コア、24スレッドを提供します。インテル 7プロセス(10nm Enhanced SuperFin)は高いエネルギー効率を実現し、ブーストモードで最大5.4 GHzのクロック周波数をサポートします。

主な特徴:

- グラフィックスカードおよびNVMeストレージ用のPCIe 5.0をサポート。

- PコアとEコア間の負荷を最適化するためのインテルスレッドディレクタ技術。

- 複雑なタスク(例えば、Blenderでのレンダリング)の処理能力を向上させる30MBのL3キャッシュ。

パフォーマンス

Geekbench 6(2025年)のデータによると:

- シングルコア: 2875 - ゲームやシングルスレッドアプリケーションに最適。

- マルチコア: 17570 - レンダリングやマルチスレッドタスクにおいて、同クラスの多くのプロセッサを上回る。

実際のゲーム(例:Cyberpunk 2077のRT Ultra)では、RTX 4070 Tiとの組み合わせで1440p解像度で安定した120+ FPSを実現します。


互換性のあるマザーボード:基盤の選択

ソケットとチップセット

プロセッサはLGA 1700ソケットを使用しており、以下のチップセットと互換性があります:

- Z790(ハイエンド選択): オーバークロックサポート、PCIe 5.0 x16、最大4つのNVMeスロット。例: ASUS ROG Strix Z790-E Gaming($350-400)。

- B760(予算指向): オーバークロックは制限されますが、グラフィックスカード用のPCIe 5.0が利用可能。例: MSI B760 Tomahawk WiFi($180-220)。

- H770(ミッドレンジ): オーバークロックなしのワークステーションに適している。

アドバイス: 最大のパフォーマンスを得るために、負荷時の過熱を避けるために少なくとも14フェーズのVRMを備えたマザーボード(例:Gigabyte Z790 Aorus Master)を選択してください。


サポートメモリ:DDR4 vs DDR5

プロセッサはDDR4-3200およびDDR5-5600と互換性がありますが、マザーボードは通常どちらか一方のみをサポートします。

- DDR5(推奨): ゲームや帯域幅の高いタスク(例:4K編集)で最大15%の性能向上を提供。

- DDR4(コスト効率): 古いシステムをアップグレードしたい人に適しています。

例: DDR5-6000の32GB(Corsair Vengeance)は約$120-150、DDR4-3600の32GBは$80-100です。


電源ユニット:電力計算

TDPが125Wで、オーバークロック時のピーク消費電力が250Wに達するため、最小電源出力は750Wです。トップレベルのグラフィックスカード(例:RTX 4090)を搭載するシステムでは、850-1000Wを選択するのが望ましいです。

推奨:

- Corsair RM850x(80+ Gold、$140-160) - 静かで信頼性の高い。

- Seasonic Prime TX-1000(80+ Titanium、$250) - エンスージアスト向け。

重要: 電源ユニットに節約することは避けてください。不安定な電源はコンポーネントの寿命を短くする可能性があります。


長所と短所

長所:

1. 汎用性: ゲーム、ストリーミング、レンダリング - すべてをこなします。

2. DDR5およびPCIe 5.0のサポート - 将来への投資。

3. 価格: おおよそ$380-420(新品)、Ryzen 9 7900X($450)よりも安い。

短所:

1. 発熱: 質の高いクーラー(例:Noctua NH-D15やArctic Liquid Freezer II 360)なしでは、負荷時に温度が90°Cに達します。

2. 内蔵グラフィックなし - 専用のグラフィックスカードが必要です。


使用シナリオ

ゲーム

プロセッサはRTX 4090に対してボトルネックを引き起こさない。CS2およびDota 2(1080p)ではFPSが300を超える。

ワークタスク

- ビデオ編集: Premiere Proでの30分の4Kビデオのレンダリングに約12分(i7-12700Kの場合は約18分)。

- 3Dモデリング: Autodesk MayaおよびSolidWorksでは重いシーンでも安定動作。

マルチメディア

OBSでのストリーミングがNVENCによってエンコードされても、ゲームのFPSにほとんど影響を与えません。


競合他社との比較

1. AMD Ryzen 9 7900X:

- 長所: より優れたエネルギー効率、内蔵GPU。

- 短所: 高価($450)、ゲームでは5-7%遅れ。

2. インテル コア i9-13900K:

- 長所: より高いマルチスレッド性能(24コア)。

- 短所: 価格($550-600)、発熱が激しい。

結論: i7-13700KFは価格とパフォーマンスの間のバランスが良い選択肢です。


組み立てに関する実用的なアドバイス

1. 冷却: 必ず水冷(AIO)または最高級のタワークーラーを用意してください。

2. ケース: エアフローのために最低3つのファンが必要です(例:Lian Li Lancool III)。

3. マザーボード: オーバークロックのためにはZ790のみ、オフィスビルド用ならB760を選択。

$1500の組み立て例:

- CPU: i7-13700KF($400)

- GPU: RTX 4070 Super($600)

- RAM: 32GB DDR5-6000($130)

- PSU: Corsair RM850x($150)


最終結論:i7-13700KFが適しているのは誰か?

このプロセッサは以下の用途に最適です:

- ゲーマー: i9への過剰支払いなしで最大FPSを求める人。

- コンテンツクリエーター: 編集、3D、ストリーミング - すべてのタスクをストレスなくこなします。

- エンスージアスト: 価格と性能のバランスを重視する方。

代替案: 内蔵グラフィックが必要な場合はi7-13700Kを検討してください。純粋なマルチスレッド性能が必要な場合はAMD Ryzen 9 7900Xですが、高価格に備える必要があります。

2025年において、i7-13700KFはフラッグシップチップに高額を支払うことなく、高性能PCのための最良の選択肢の一つとなります。

CPUの比較

Core i7-13700KFを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Desktop
発売日
September 2022
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
i7-13700KF
コード名
Raptor Lake

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
16
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
24
パフォーマンスコア
8
エフィシエンシーコア
8
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
Yes
最大ターボ周波数
最大ターボ周波数は、インテル® ターボ・ブースト・テクノロジー、およびインテル® ターボ・ブースト・マックス・テクノロジー 3.0 (存在する場合) およびインテル® サーマル・ベロシティ・ブーストを使用してプロセッサーが動作できる最大シングルコア周波数です。 周波数は通常、ギガヘルツ (GHz)、つまり 1 秒あたり 10 億サイクルで測定されます。
5.40 GHz
基本周波数 (P)
3.40 GHz
基本周波数 (E)
2.50 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technologyは、モバイルシステムで高性能と省電力を両立させる技術です。従来のIntel SpeedStep®は負荷に応じて電圧と周波数を同時に高低の状態へ切り替えます。拡張版では電圧と周波数を個別に変更し、クロックの分割・復旧技術を用います。
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology(Intel® HT Technology)は、1つの物理コアで2つの処理スレッドを実行可能にします。多数のスレッドを使うアプリケーションは並列処理を増やし、作業をより早く完了できます。
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0は、プロセッサ内で最も性能の高いコアを特定し、温度と電力の余裕を利用して必要に応じて周波数を高めます。
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0は、性能が最も高いコアを特定し、温度と電力の余裕を使って必要に応じて周波数を高めます。Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0の周波数は、このモードで動作するCPUのクロック周波数です。
5.40 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technologyは、温度と電力に余裕がある場合、必要に応じてプロセッサの動作周波数を動的に引き上げます。必要なときに一時的に性能を高め、不要なときには電力効率を維持します。
2.0
L3キャッシュ
30 MB
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
30 MB Intel® Smart Cache
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCLGA1700
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
Intel 7
消費電力
125 W
プロセッサーの基本電力
SKU セグメントおよび構成のデータシートに指定されているベース周波数およびジャンクション温度でインテル指定の高複雑性ワークロードを実行する際に、プロセッサーが製造時に超えないことが検証された時間平均消費電力。
125 W
最大ターボパワー
電流および/または温度制御によって制限される、プロセッサーの最大持続 (>1 秒) 消費電力。 瞬間的な電力は、短期間 (<=10ms) に最大ターボ電力を超える場合があります。 注: 最大ターボ電力はシステム ベンダーによって構成可能であり、システム固有にすることもできます。
253 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
100°C
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
5.0 and 4.0
PCI Expressレーン数
PCI Express (PCIe) レーンは、2 つの差動信号ペア (1 つはデータ受信用、もう 1 つはデータ送信用) で構成され、PCIe バスの基本単位です。PCI Express レーンの最大数は、サポートされるレーンの合計数です。
20
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel 64
Intel® 64アーキテクチャは、対応ソフトウェアと組み合わせることで、サーバー、ワークステーション、デスクトップ、モバイル機器で64ビット処理を実現します。¹ Intel 64により、仮想メモリと物理メモリの4GBを超える領域をアドレス指定できます。
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes
PCI Express Configurations
PCI Express(PCIe)構成は、機器の接続に使用できるPCIeレーンの構成パターンを示します。
Up to 1x16+4 | 2x8+4

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
Up to DDR5 5600 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
192 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
89.6 GB/s

GPUの仕様

統合グラフィックス
統合型 GPU は、CPU プロセッサに統合されたグラフィックス コアを指します。 プロセッサーの強力な計算能力とインテリジェントな電力効率管理を活用して、優れたグラフィックス パフォーマンスとスムーズなアプリケーション エクスペリエンスを低消費電力で実現します。
Discrete Graphics Card Required

AI仕様

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator(GNA)は、音声処理や応答速度が重要なAI処理向けの超低消費電力アクセラレータです。音声系ニューラルネットワークを低電力で実行し、CPUの負荷を軽減します。
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost)
Yes

インターフェースとポート

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device(VMD)は、NVMe SSDのホットプラグとLED表示を統一的かつ確実に管理する方法を提供します。
Yes

その他

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageabilityは、Intel vPro® Essentialsプラットフォーム向けの管理機能です。Intel® AMTの機能の一部として、EthernetとWi-Fiによるアウトオブバンド管理に対応しますが、KVMや新しいライフサイクル管理機能は含まれません。
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection TechnologyのBoot Guardは、OS起動前のシステム環境をウイルスや悪意のあるソフトウェアから保護するのに役立ちます。
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology(CET)は、正規のコード片を悪用するReturn-Oriented Programming(ROP)による制御フロー乗っ取り攻撃から保護するのに役立ちます。
Yes
Intel OS Guard
Yes

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
2875
Geekbench 6
マルチコア スコア
17570
Geekbench 5
シングルコア スコア
2204
Geekbench 5
マルチコア スコア
19650
Geekbench 7
シングルコア スコア
2430
Geekbench 7
マルチコア スコア
18352
Passmark CPU
シングルコア スコア
4356
Passmark CPU
マルチコア スコア
46379
3DMark CPU Profile
シングルコア スコア
1139
3DMark CPU Profile
マルチコア スコア
12383

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
3917 +36.2%
2756 -4.1%
2669 -7.2%
Geekbench 6 マルチコア
20000 +13.8%
16164 -8%
14914 -15.1%
Geekbench 5 シングルコア
2974 +34.9%
1875 -14.9%
1796 -18.5%
1706 -22.6%
Geekbench 5 マルチコア
36476 +85.6%
24111 +22.7%
16448 -16.3%
14735 -25%
Geekbench 7 シングルコア
2432 +0.1%
2427 -0.1%
Geekbench 7 マルチコア
18448 +0.5%
18077 -1.5%
Passmark CPU シングルコア
4645 +6.6%
4250 -2.4%
4158 -4.5%
Passmark CPU マルチコア
53850 +16.1%
50193 +8.2%
43782 -5.6%
39286 -15.3%
3DMark CPU Profile シングルコア
1146 +0.6%
1144 +0.4%
1139 -0%
1138 -0.1%
3DMark CPU Profile マルチコア
12418 +0.3%
12414 +0.3%
12378 -0%
12199 -1.5%