Intel Core i9-13900F

Intel Core i9-13900F

Intel Core i9-13900F: プロフェッショナルとエンスージアストのためのRaptor Lakeの力

(2025年3月時点での情報)


主な特徴: アーキテクチャと革新

2023年に発売されたIntel Core i9-13900Fは、ハイブリッドアーキテクチャRaptor Lakeにより、要求の厳しいユーザーにとって今もなお有力な選択肢となっています。

アーキテクチャと製造プロセス

- 製造プロセス: Intel 7 (10nm Enhanced SuperFin)。

- コアとスレッド: 24コア (8 Performance-cores + 16 Efficient-cores) と32スレッド。

- キャッシュメモリ: 36MB L3 + 32MB L2。

- ベース/最大クロック周波数: P-cores - 2.0-5.6GHz, E-cores - 1.5-4.2GHz。

- TDP: 65W (負荷時の実消費電力は200W以上に達する)。

主な特徴:

- Intel Thread Director - P-コアとE-コア間のタスクの最適な配分。

- PCIe 5.0のサポート - グラフィックカード用の16レーン + NVMe用の4レーン。

- Thermal Velocity Boost - 効果的な冷却時の自動オーバークLOCK。

パフォーマンス:

- Geekbench 6: 2698 (シングルコア) / 17010 (マルチコア)。

- Cinebench R23のテストでは、プロセッサはシングルコアで約2100点、マルチコアで約36000点を記録。


互換性のあるマザーボード: 最適な基盤の選択

ソケットとチップセット

プロセッサはLGA 1700ソケットを使用し、600シリーズと700シリーズのチップセットに対応しています:

- Z790: オーバークLOCKと最大のパフォーマンス向け(例: ASUS ROG Maximus Z790 Hero - $450-500)。

- B760: 価格と機能のバランス(MSI B760 Tomahawk - $180-200)。

- H770: オーバークLOCKなしの基本的なタスク用(Gigabyte H770 Aorus Elite - $150-170)。

選択のポイント:

- マザーボードがDDR5-5600+またはDDR4-3200をサポートしていることを確認してください(モデルによる)。

- M.2スロットの数を確認(NVMe PCIe 4.0/5.0用に最低2-3個)。

- CPUの電力供給に重要なVRM - 12相以上のマザーボードを選択(例: ASUS TUF Gaming Z790-Plus)。


サポートメモリ: DDR4 vs DDR5

i9-13900FはDDR5-5600(公式)およびDDR4-3200に対応しています。

規格の比較:

- DDR5: 帯域幅が高い(最大90GB/s)、ただし価格が高い(32GB DDR5-6000 - $130-150)。

- DDR4: 安価(32GB DDR4-3600 - $70-90)ですが、周波数に制限があります。

推奨事項:

- ゲームや動画編集には、低レイテンシ(CL36)のDDR5-6000を推奨。

- 予算が限られている場合は、DDR4-3600 + B760マザーボードを選択。


電源ユニット: 電力計算

公式TDPは65Wですが、これは基本の指標に過ぎません。ピーク負荷時にはプロセッサは最大250Wを消費します。

推奨事項:

- 最低: 750W(RTX 4070クラスのグラフィックカードを搭載したシステムのために)。

- 最適: 850-1000W(RTX 4090や将来的なアップグレード用)。

- 認証: 80 Plus Gold以上(例: Corsair RM850x - $140, Be Quiet! Straight Power 11 1000W - $200)。

重要: CPUの安定した電力供給のために8+8ピンケーブルを使用してください。


i9-13900Fのメリットとデメリット

利点:

1. マルチスレッド性能のリーダー: レンダリング、ストリーミング、ゲームを同時に処理可能。

2. アイドル時の電力効率: Intel 7技術が軽作業時の電力消費を削減。

3. PCIe 5.0のサポート: 将来のSSDやグラフィックカードがその可能性を引き出します。

欠点:

1. iGPUなし: 映像出力にはディスクリートGPUが必要。

2. 冷却に対して要求が厳しい: 水冷なし(例: NZXT Kraken X73)では、負荷時の温度が95-100°Cに達する。

3. 価格: $550-600(新品)に対し、Ryzen 9 7900Xは$500。


使用シナリオ: このプロセッサは誰に必要か?

- プロフェッショナルなタスク: Blenderでの3Dレンダリング、コードのコンパイル、DaVinci Resolveでの8K動画編集。

- ストリーミング: ゲーム中のFPSを失うことなくx264 Mediumでのエンコード。

- ゲーム: RTX 4090での4Kにおいて144+ FPS(Cyberpunk 2077、Alan Wake 2)。

実用例: Premiere Proでの30分間の4K H.265動画レンダリング中、i9-13900FはRyzen 9 7900Xに比べて15%短い時間で処理を完了します。


競合との比較

AMD Ryzen 9 7900X ($500):

- プラス: より優れた電力効率、内蔵RDNA 2 GPU。

- マイナス: 12コアに対しIntelは24コア、マルチスレッドタスクで20%の遅れ。

AMD Ryzen 9 7950X3D ($700):

- プラス: ゲーム向けの3D V-Cache(CS2やStarfieldで+15% FPS)。

- マイナス: より高い価格、ハイブリッドアーキテクチャの最適化が難しい。

総評: i9-13900Fは作業タスクでは競合に勝りますが、ゲームではAMDのハイエンド3Dモデルに劣ります。


組み立てに関する実用的なアドバイス

1. 冷却:

- 最低限: Thermal Grizzly Kryonaut + タワー型クーラー(Noctua NH-D15)。

- 最適: 360mmの水冷(Lian Li Galahad II)。

2. ケース: 換気に優れたモデルを選ぶ(Lian Li Lancool III, Fractal Design Torrent)。

3. 追加:

- NVMe PCIe 5.0 (Samsung 990 Pro 2TB - $250)で12+ GB/sの読み書き速度を確保。

- RTX 4080以上のグラフィックカード。


総括: i9-13900Fは誰に適しているか?

このプロセッサは、最大のマルチスレッド性能を必要とするプロフェッショナルとエンスージアストのための選択肢です:

- 動画編集者、3Dデザイナー、プログラマー。

- ゲームとエンコードを組み合わせたストリーマー。

- PCIe 5.0デバイスへのアップグレードを計画している人。

なぜこれなのか? 価格($550-600)と作業タスクにおけるパワーの比率は、2025年でも無比です。しかし、純粋なゲーム体験を求めるならRyzen 9 7950X3DやiGPUを搭載したCore i9-14900Kを考慮するのが良いでしょう。

CPUの比較

Core i9-13900Fを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Desktop
発売日
January 2023
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
i9-13900F
コード名
Raptor Lake

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
24
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
32
パフォーマンスコア
8
エフィシエンシーコア
16
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
Yes
最大ターボ周波数
最大ターボ周波数は、インテル® ターボ・ブースト・テクノロジー、およびインテル® ターボ・ブースト・マックス・テクノロジー 3.0 (存在する場合) およびインテル® サーマル・ベロシティ・ブーストを使用してプロセッサーが動作できる最大シングルコア周波数です。 周波数は通常、ギガヘルツ (GHz)、つまり 1 秒あたり 10 億サイクルで測定されます。
5.60 GHz
基本周波数 (P)
2.00 GHz
基本周波数 (E)
1.50 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technologyは、モバイルシステムで高性能と省電力を両立させる技術です。従来のIntel SpeedStep®は負荷に応じて電圧と周波数を同時に高低の状態へ切り替えます。拡張版では電圧と周波数を個別に変更し、クロックの分割・復旧技術を用います。
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology(Intel® HT Technology)は、1つの物理コアで2つの処理スレッドを実行可能にします。多数のスレッドを使うアプリケーションは並列処理を増やし、作業をより早く完了できます。
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0は、プロセッサ内で最も性能の高いコアを特定し、温度と電力の余裕を利用して必要に応じて周波数を高めます。
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0は、性能が最も高いコアを特定し、温度と電力の余裕を使って必要に応じて周波数を高めます。Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0の周波数は、このモードで動作するCPUのクロック周波数です。
5.50 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technologyは、温度と電力に余裕がある場合、必要に応じてプロセッサの動作周波数を動的に引き上げます。必要なときに一時的に性能を高め、不要なときには電力効率を維持します。
2.0
L3キャッシュ
36 MB
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
36 MB Intel® Smart Cache
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCLGA1700
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
Intel 7
消費電力
65 W
プロセッサーの基本電力
SKU セグメントおよび構成のデータシートに指定されているベース周波数およびジャンクション温度でインテル指定の高複雑性ワークロードを実行する際に、プロセッサーが製造時に超えないことが検証された時間平均消費電力。
65 W
最大ターボパワー
電流および/または温度制御によって制限される、プロセッサーの最大持続 (>1 秒) 消費電力。 瞬間的な電力は、短期間 (<=10ms) に最大ターボ電力を超える場合があります。 注: 最大ターボ電力はシステム ベンダーによって構成可能であり、システム固有にすることもできます。
219 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
100°C
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
5.0 and 4.0
PCI Expressレーン数
PCI Express (PCIe) レーンは、2 つの差動信号ペア (1 つはデータ受信用、もう 1 つはデータ送信用) で構成され、PCIe バスの基本単位です。PCI Express レーンの最大数は、サポートされるレーンの合計数です。
20
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel 64
Intel® 64アーキテクチャは、対応ソフトウェアと組み合わせることで、サーバー、ワークステーション、デスクトップ、モバイル機器で64ビット処理を実現します。¹ Intel 64により、仮想メモリと物理メモリの4GBを超える領域をアドレス指定できます。
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes
PCI Express Configurations
PCI Express(PCIe)構成は、機器の接続に使用できるPCIeレーンの構成パターンを示します。
Up to 1x16+4 | 2x8+4

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
Up to DDR5 5600 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
192 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
89.6 GB/s

GPUの仕様

統合グラフィックス
統合型 GPU は、CPU プロセッサに統合されたグラフィックス コアを指します。 プロセッサーの強力な計算能力とインテリジェントな電力効率管理を活用して、優れたグラフィックス パフォーマンスとスムーズなアプリケーション エクスペリエンスを低消費電力で実現します。
Discrete Graphics Card Required

AI仕様

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator(GNA)は、音声処理や応答速度が重要なAI処理向けの超低消費電力アクセラレータです。音声系ニューラルネットワークを低電力で実行し、CPUの負荷を軽減します。
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost)
Yes

インターフェースとポート

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device(VMD)は、NVMe SSDのホットプラグとLED表示を統一的かつ確実に管理する方法を提供します。
Yes

その他

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageabilityは、Intel vPro® Essentialsプラットフォーム向けの管理機能です。Intel® AMTの機能の一部として、EthernetとWi-Fiによるアウトオブバンド管理に対応しますが、KVMや新しいライフサイクル管理機能は含まれません。
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bitは、特定のメモリ領域でのコード実行を禁止することで、ウイルスやマルウェアによる攻撃のリスクを低減するハードウェアセキュリティ機能です。
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection TechnologyのBoot Guardは、OS起動前のシステム環境をウイルスや悪意のあるソフトウェアから保護するのに役立ちます。
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology(CET)は、正規のコード片を悪用するReturn-Oriented Programming(ROP)による制御フロー乗っ取り攻撃から保護するのに役立ちます。
Yes
Intel OS Guard
Yes

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
2698
Geekbench 6
マルチコア スコア
17010
Geekbench 5
シングルコア スコア
2039
Geekbench 5
マルチコア スコア
18695
Geekbench 7
シングルコア スコア
2540
Geekbench 7
マルチコア スコア
19919
Passmark CPU
シングルコア スコア
4448
Passmark CPU
マルチコア スコア
51600
3DMark CPU Profile
シングルコア スコア
1144
3DMark CPU Profile
マルチコア スコア
14061

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
2974 +10.2%
2812 +4.2%
2627 -2.6%
2517 -6.7%
Geekbench 6 マルチコア
22390 +31.6%
18801 +10.5%
15655 -8%
14748 -13.3%
Geekbench 5 シングルコア
2974 +45.9%
1875 -8%
1796 -11.9%
1706 -16.3%
Geekbench 5 マルチコア
30296 +62.1%
22482 +20.3%
15647 -16.3%
14283 -23.6%
Geekbench 7 シングルコア
2546 +0.2%
2542 +0.1%
2538 -0.1%
2534 -0.2%
Geekbench 7 マルチコア
20340 +2.1%
19878 -0.2%
19686 -1.2%
Passmark CPU シングルコア
4717 +6%
4594 +3.3%
4282 -3.7%
4202 -5.5%
Passmark CPU マルチコア
60134 +16.5%
55745 +8%
47554 -7.8%
44719 -13.3%
3DMark CPU Profile シングルコア
1149 +0.4%
1146 +0.2%
1139 -0.4%
1139 -0.4%
3DMark CPU Profile マルチコア
14325 +1.9%
14237 +1.3%
13970 -0.6%
13832 -1.6%