AMD Ryzen Threadripper PRO 5945WX

AMD Ryzen Threadripper PRO 5945WX

AMD Ryzen Threadripper PRO 5945WX: プロフェッショナルのためのハイブリッドパワー

更新日: 2025年3月


主要スペック: アーキテクチャとイノベーション

プロセッサAMD Ryzen Threadripper PRO 5945WX(コードネームChagall)は、高いマルチスレッド性能と高頻度のバランスを求めるプロフェッショナルの要望に応えるAMDの答えです。Zen 3アーキテクチャに基づき、TSMC 7nm FinFETプロセスで製造されたこのチップは、最新世代のプロセッサが登場しても2025年においても有用性を保っています。

主なパラメータ:

- 12コア / 24スレッド - 並列処理と応答速度の両方が重要なタスクに最適です。

- L3キャッシュ 64MB - 大容量データ処理時の遅延を削減します。

- TDP 280W - 冷却に対して要求が高いですが、同カテゴリにおいてエネルギー効率が良好です。

- PCIe 4.0サポート - NVMeストレージおよびGPU用の128レーン。

- AMD PROテクノロジー - メモリの内蔵保護(AMD Memory Guard)、リモート管理。

パフォーマンス:

- Geekbench 6: シングルスレッドで2021、マルチスレッドで13087。比較として、2025年のIntel Core i9-14900Kは約2300/15800ですが、長時間負荷の下では安定性が劣ります。

- レンダリングテスト(Blender、V-Ray)では、Threadripper PRO 5945WXが前世代の16コアCPUを最適化されたキャッシュにより上回ります。

特徴:

- Precision Boost Overdrive (PBO) - 自動オーバークロックで最大4.6GHz。

- 8チャネルメモリコントローラ - 4チャネルしか使用しませんが、予備が安定性を保障します。


互換性のあるマザーボード: 妥協のない選択

このプロセッサは、sWRX8ソケットを使用しており、WRX80チップセットのみでサポートされています。これは、信頼性と拡張性を重視したワークステーション向けプラットフォームです。

推奨モデル(2025年):

1. ASUS Pro WS WRX80E-SAGE SE(650~750ドル):7つのPCIe 4.0スロット、8つのDDR4スロット、高度なVRM。

2. Gigabyte WRX80 SU8(600~700ドル):10Gbイーサネット、3つのM.2スロット。

3. MSI WRX80 PRO(580~670ドル):価格と機能のバランスが良いですが、SATAポートが少ないです。

選択の特徴:

- DDR4-3200+のサポートとVRMのヒートシンクがあるかを確認してください。

- 複数のストレージ構成においては、レーン分割が可能なPCIeスロット(例:x16 → x8+x8)が重要です。


メモリ: 信頼性の標準としてのDDR4

Threadripper PRO 5945WXはDDR4のみ(最大2TB、8チャネル)をサポートします。AMDは、企業システムとの互換性を保つためにDDR4を残しました。これは安定性が重要な場合に役立ちます。

推奨事項:

- 4~8モジュールのDDR4-3200 ECC - 例: Kingston Server Premier(32GB × 4, 400~500ドル)。

- 非ECCの場合: G.Skill Trident Z Neo(CL14、3600MHz、64GBキットで250~300ドル)。

重要: 4チャネルモードはパフォーマンスを引き出すために必須です。


電源ユニット: エネルギーにケチをつけるな

TDP 280W及びピーク消費電力が350Wに達するため、余裕のある電源ユニットが必要です。

推奨事項:

- 最低850Wの80+ Platinum/Titanium認証。

- ベストな選択肢:

- Corsair AX1000(300~350ドル):完全モジュラー、静かな動作。

- Seasonic PRIME TX-850(250~280ドル):コンパクトサイズ、効率92%。

- 2~3 GPU構成には1200~1500Wが必要です。


長所と短所: 5945WXは誰のため?

長所:

- レンダリング、CAD、仮想化に最適。

- ECCメモリサポート - 24/7運用の障害からの保護。

- Threadripper PROシリーズ内でのコア当たりの価格が最も優れています(2025年で1200~1400ドル)。

短所:

- DDR5なし - 帯域幅の制限。

- 高価なマザーボードが必要。

- ゲーム用途には過剰:Ryzen 7 7800X3Dが500ドルでより多くのFPSを提供。


使用シナリオ: Twitchストリーマー向きではない

1. 作業タスク:

- Premiere Proでの8Kビデオレンダリング:Ryzen 9 7950Xより30%速い。

- ソフトウェアコンパイル:12コアで頻度の落ち込みなしで並列プロセスをサポート。

2. 仮想化: リソースを隔離して5~7のVMを同時に起動。

3. 音楽制作: PCIe 4.0のおかげでDAW(Ableton、Cubase)での低遅延。

ゲームは得意分野ではありません。 Cyberpunk 2077では(4K、Ultra)Ryzen 7 7700Xとの違いはわずか5~7フレームで、システムコストが1000ドル高くなります。


競合: 誰が挑戦するのか?

1. Intel Xeon W7-2465(12コア、1800ドル):

- マルチスレッド性能で劣ります(Geekbench 6 マルチ ~11000)、シングルコアでは良好(2150)。

- Intel最適化の特定タスク向け。

2. AMD Ryzen 9 7900X(550ドル):

- より安価ですがECCやPCIe 4.0 x128のサポートなし。

3. Apple M3 Ultra(2500ドル):

- エネルギー効率が高いが、クローズドエコシステムとソフトウェア互換性が制限される。


ビルドのヒント: 冷却が最優先

1. クーラー:

- 360mmラジエーター付きの液体冷却(例: Arctic Liquid Freezer III、150ドル)。

- 代替としては、Noctua NH-U14S TR4(100ドル)。

2. ケース: Fractal Design Meshify 2 XL - 通気性と4〜6つのHDDのスペース。

3. 追加:

- Thermal Grizzly Kryonaut thermal paste。

- ファン用のPWMハブ(例: DeepCool FH-10)。


まとめ: Threadripper PRO 5945WXは誰に向いているのか?

このプロセッサはエンスージアストではなくプロフェッショナル向けの選択です。次のような用途に最適です:

- 3DアーティストがCinema 4Dでシーンをレンダリングする場合。

- エンジニアがANSYSやSolidWorksを使用する場合。

- IT企業が仮想化サーバーを展開する場合。

もしECC、128 PCIeライン、12コアが不要なら、Ryzen 9 7900Xを検討してください。しかし、安定性と拡張性が重要な場合、5945WXは2025年でもそのクラスで最高です。


価格は2025年3月の新しいデバイスに基づいています。仕様の有効性はAMDによって確認されています。

CPUの比較

Ryzen Threadripper PRO 5945WXを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
AMD
プラットホーム
Desktop
発売日
March 2022
コード名
Chagall
OS Support
Windows 11 - 64-Bit Edition, Windows 10 - 64-Bit Edition *Operating System (OS) support will vary by manufacturer.

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
12
スレッド合計数
24
基本周波数
4.1GHz
最大ターボ周波数
Up to 4.5GHz
L1キャッシュ
765KB
L2キャッシュ
6MB
L3キャッシュ
64MB
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
sWRX8
Unlocked for Overclocking
AMD製品の保証は、AMDのハードウェアまたはソフトウェアでオーバークロックを有効にした場合でも、オーバークロックによる損傷を対象外とします。GD-26。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
TSMC 7nm FinFET
消費電力
280W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
95°C
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
PCIe 4.0

メモリ仕様

メモリタイプ
DDR4
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
8
バス速度
Up to 3200MT/s

GPUの仕様

統合グラフィックス
統合型 GPU は、CPU プロセッサに統合されたグラフィックス コアを指します。 プロセッサーの強力な計算能力とインテリジェントな電力効率管理を活用して、優れたグラフィックス パフォーマンスとスムーズなアプリケーション エクスペリエンスを低消費電力で実現します。
Discrete Graphics Card Required

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
2021
Geekbench 6
マルチコア スコア
13087
Geekbench 5
シングルコア スコア
1583
Geekbench 5
マルチコア スコア
15782
Geekbench 7
シングルコア スコア
1997
Geekbench 7
マルチコア スコア
15739
Passmark CPU
シングルコア スコア
3352
Passmark CPU
マルチコア スコア
40670

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
2174 +7.6%
2091 +3.5%
1936 -4.2%
1864 -7.8%
Geekbench 6 マルチコア
14744 +12.7%
13850 +5.8%
12280 -6.2%
11552 -11.7%
Geekbench 5 シングルコア
1706 +7.8%
1647 +4%
1445 -8.7%
Geekbench 5 マルチコア
22736 +44.1%
19031 +20.6%
14331 -9.2%
Geekbench 7 シングルコア
2009 +0.6%
2007 +0.5%
1995 -0.1%
1983 -0.7%
Geekbench 7 マルチコア
15794 +0.3%
15619 -0.8%
15519 -1.4%
Passmark CPU シングルコア
3480 +3.8%
3420 +2%
3291 -1.8%
3230 -3.6%
Passmark CPU マルチコア
46925 +15.4%
44421 +9.2%
37782 -7.1%
35057 -13.8%