Apple M1 Max

Apple M1 Max
Apple M1 Max プロセッサーのレビュー

2026年のApple M1 Max:性能、グラフィックス、64GBメモリ

Apple M1 Maxは2021年10月、プロ向けApple Siliconの第1世代における上位チップとして登場しました。CPU性能は10コアのM1 Proとほぼ変わりませんが、より強力なグラフィックス、400 GB/sのメモリ帯域幅、最大64GBのユニファイドメモリに対応しています。2026年現在でも、M1 Maxは開発、動画編集、写真処理などの負荷の高い作業を余裕を持ってこなせます。

10コアと最大64GBのメモリ

M1 Maxは5nmプロセスで製造され、570億個のトランジスタを搭載しています。CPUは高性能コア8基と高効率コア2基で構成されています。

このチップは、最大400 GB/sの帯域幅を持つ32GBまたは64GBのユニファイドメモリに対応しています。M1 Proの最大帯域幅は200 GB/sです。

32GBあれば、開発、写真処理、ほとんどの動画編集プロジェクトには十分です。64GBは、大規模な3Dシーン、複数の仮想マシン、負荷の高い映像制作に必要となります。

M1 Maxの性能

Geekbench 6.6では、M1 Maxはシングルコアで約2440ポイント、マルチコアで13,000ポイントを記録します。Cinebench R23ではそれぞれ約1533ポイントと12,390ポイント、PassMark CPUでは約22,160ポイントです。

ベンチマーク Apple M1 Max
Geekbench 6 シングルコア ~2440
Geekbench 6 マルチコア ~13 000
Cinebench R23 シングルコア ~1533
Cinebench R23 マルチコア ~12 390
PassMark シングルコア ~3830
PassMark マルチコア ~22 160
Cinebench 2024 シングルコア ~112
Cinebench 2024 マルチコア ~800

CPU性能では、M1 Maxは10コアのM1 Proよりほとんど高速ではありません。PassMarkでの差は約1%で、Cinebench R23の結果はほぼ同じです。

M1 Maxとの主な違いは、より強力なGPU、2倍のメモリ帯域幅、最大64GBのメモリに対応している点です。

24コアまたは32コアのGPU

M1 Maxには、24コアGPU搭載モデルと32コアGPU搭載モデルがありました。3DMark Wild Life Extreme Unlimitedでは、24コア版が約15,730ポイント、32コア版が約20,260ポイントを記録します。

GPU 3DMark Wild Life Extreme Unlimited
M1 Max 24コアGPU ~15 730
M1 Max 32コアGPU ~20 260

このテストでは、32コアGPUのほうが約29%高速です。3D処理、動画編集など、GPU負荷の高い作業では特に差が表れます。

M1 Maxはハードウェア・レイトレーシングに対応していません。Apple Siliconでこの機能が搭載されたのはM3以降です。

メディアエンジン

M1 Maxは、H.264、HEVC、ProRes、ProRes RAWのハードウェアアクセラレーションに対応しています。チップには、ビデオエンコード用のブロックを2基、ProResのエンコードおよびデコード用のブロックを2基搭載しています。

これにより、CPUに余分な負荷をかけずに、複数のビデオストリームやProRes素材をより高速に処理できます。

M1 Maxが搭載されたコンピューター

M1 Maxは、2021年世代の14インチおよび16インチMacBook Proに搭載されました。これらには、24コアまたは32コアGPU、32GBまたは64GBのユニファイドメモリを搭載したモデルが用意されました。

2022年にはM1 MaxがMac Studioにも搭載されました。ベース構成は24コアGPUと32GBメモリを搭載し、上位モデルでは32コアGPUと最大64GBメモリが採用されました。

2026年にM1 Max搭載Macを買う価値はあるか

M1 Maxは現在でも、開発、動画編集、写真処理、3D処理などの負荷の高い作業を余裕を持ってこなせます。強みは、高性能なGPU、32~64GBのメモリ、400 GB/sの帯域幅です。

M1 Max、32GBメモリ、1TB SSDを搭載したMacBook Proの場合、中古市場での妥当な目安は約$950~1100です。64GBモデルは通常、これより高価です。

価格が約$1200~1300になる場合は、M1 Max搭載モデルとM2 Max搭載MacBook Proを比較したほうがよいでしょう。新しい世代ではCPUとGPUが高速化され、ハードウェア・レイトレーシングにも対応しています。

CPUの比較

Apple M1 Maxを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Apple
プラットホーム
Laptop
発売日
October 2021
CPU Architecture
Apple Firestorm + Apple Icestorm
CPU Name
Apple M1 Max
モデル名
Apple M1 Max
鋳造所
TSMC
世代
Apple M1 series

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
10
スレッド合計数
10
パフォーマンスコア
8
エフィシエンシーコア
2
効率的なコアの最大ターボ周波数
2.064 GHz
Instruction Set Extensions
NEON
ターボブースト周波数 (P)
3.228 GHz
拡張命令セット
ARMv8-A, NEON
L1キャッシュ
P-cores: 192 KB instruction + 128 KB data per core; E-cores: 128 KB instruction + 64 KB data per core
L2キャッシュ
P-core cluster: 24 MB; E-core cluster: 4 MB
L3キャッシュ
48 MB system level cache
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
5 nm
指図書
命令セットアーキテクチャ(ISA)は、プロセッサが実行できる命令を定義します。代表的なアーキテクチャにはx86-64、ARM、RISC-Vがあります。ISAはソフトウェアの互換性を左右し、オプションの命令セット拡張によって特定の処理に対応する機能が追加されます。
ARMv8-A
トランジスタ数
57 billion

メモリ仕様

Memory Bus Width
512-bit
メモリタイプ
Unified LPDDR5-6400
LPDDR5 Speed
LPDDR5-6400
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
64 GB
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
400 GB/s
Maximum Memory Speed
6400 MT/s

GPUの仕様

External Display Standard
Thunderbolt 4, HDMI
GPU Name
Apple M1 Max GPU
Max External Display Resolution
Up to three 6K 60Hz displays plus one 4K 60Hz display
Video Concurrency
Multiple streams of 4K and 8K ProRes video
Video Decode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW
Video Encode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW
Video Processing Unit
Apple media engine with ProRes acceleration
GPU最大動的周波数
1296 MHz
Graphics Base Frequency
グラフィックスのベース周波数は、グラフィックスコアの定格または保証動作クロックをMHzで示したものです。
389 MHz
Graphics Core Count
32
Number of Displays Supported
Up to 4 external displays
GPU APIs
Metal, OpenCL
グラフィックス性能
Up to 10.4 TFLOPS FP32
Media Engine
Hardware-accelerated H.264, HEVC, ProRes, and ProRes RAW
Video Decode Engines
1
Video Encode Engines
2
ProRes Encode/Decode Engines
2
OpenCL Support
OpenCL(Open Computing Language)は、異種デバイスを利用する並列プログラミングのためのクロスプラットフォームAPIです。
Yes

AI仕様

AI Engine
16-core Apple Neural Engine
Neural Engine Core Count
16
NPU Name
Apple Neural Engine
NPU Performance
11 TOPS INT8

接続性

Bluetooth Support
Yes
Bluetooth Version
Bluetooth 5.0
Wi-Fi Standard
Wi-Fi 6 (802.11ax)

インターフェースとポート

Thunderbolt Support
Yes, Thunderbolt 4 up to 40 Gb/s
USB Version
USB4
USB4 Support
Yes, USB4 up to 40 Gb/s

その他

Hardware-Verified Secure Boot
Yes, Apple silicon secure boot chain of trust
Image Signal Processor
Apple image signal processor
Runtime Anti-Exploitation
Kernel Integrity Protection, Pointer Authentication Codes, Fast Permission Restrictions

ベンチマーク

Cinebench R23
シングルコア スコア
1534
Cinebench R23
マルチコア スコア
12402
Geekbench 6
シングルコア スコア
2376
Geekbench 6
マルチコア スコア
12280
Geekbench 5
シングルコア スコア
1785
Geekbench 5
マルチコア スコア
12697
Passmark CPU
シングルコア スコア
3831
Passmark CPU
マルチコア スコア
22160
Cinebench 2024
シングルコア スコア
112
Cinebench 2024
マルチコア スコア
796
Cinebench 2024 GPU
スコア
4514
Blender
スコア
192

他のCPUとの比較

Cinebench R23 シングルコア
1914 +24.8%
1753 +14.3%
1534
1203 -21.6%
973 -36.6%
Cinebench R23 マルチコア
15066 +21.5%
12402
8844 -28.7%
3705 -70.1%
Geekbench 6 シングルコア
2571 +8.2%
2458 +3.5%
2376
2266 -4.6%
2202 -7.3%
Geekbench 6 マルチコア
13850 +12.8%
12280
11552 -5.9%
10954 -10.8%
Geekbench 5 シングルコア
2016 +12.9%
1874 +5%
1785
1704 -4.5%
1643 -8%
Geekbench 5 マルチコア
15692 +23.6%
14290 +12.5%
12697
11721 -7.7%
10773 -15.2%
Passmark CPU シングルコア
3937 +2.8%
3881 +1.3%
3831
3777 -1.4%
3718 -2.9%
Passmark CPU マルチコア
23702 +7%
22938 +3.5%
22160
21589 -2.6%
20864 -5.8%
Cinebench 2024 シングルコア
123 +9.8%
120 +7.1%
112
M1
110 -1.8%
Cinebench 2024 マルチコア
870 +9.3%
824 +3.5%
796
785 -1.4%
Cinebench 2024 GPU
5851 +29.6%
5415 +20%
4514
4023 -10.9%
3574 -20.8%
Blender
472 +145.8%
249 +29.7%
192
140 -27.1%
64 -66.7%