MediaTek Dimensity 8300

MediaTek Dimensity 8300
Análisis del chipset móvil MediaTek Dimensity 8300

MediaTek Dimensity 8300: por qué seis núcleos gráficos no siempre son más rápidos que cinco

El MediaTek Dimensity 8300 se presenta en dos configuraciones gráficas Mali-G615. La tableta Lenovo Idea Tab Pro incorpora la versión de cinco núcleos, mientras que el smartphone resistente Tank 4 Pro utiliza la de seis. Este último obtiene un 34 % más de puntos en 3DMark Steel Nomad Light. Sin embargo, el POCO X6 Pro, con gráficos de seis núcleos, queda por detrás incluso de Lenovo. La diferencia no depende únicamente de las especificaciones del procesador, sino también de cómo haya configurado el fabricante el dispositivo.

Arquitectura: Cortex-A715 en lugar de Cortex-A78

El Dimensity 8300 se presentó en noviembre de 2023. TSMC lo fabrica con un proceso de 4 nm y cuenta con ocho núcleos de CPU:

  • 1 × Cortex-A715 a una frecuencia de hasta 3,35 GHz.
  • 3 × Cortex-A715 a una frecuencia de hasta 3,2 GHz.
  • 4 × Cortex-A510 a una frecuencia de hasta 2,2 GHz.

Su predecesor, el Dimensity 8200, también tiene cuatro núcleos de alto rendimiento, pero basados en la arquitectura Cortex-A78. El cambio a Cortex-A715 y A510 aumentó el rendimiento sin incrementar el número de núcleos. MediaTek afirmó que la velocidad de la CPU aumentaba más de un 20 % y la de los gráficos hasta un 60 %.

El chip es compatible con LPDDR5X a velocidades de hasta 8533 MT/s y con unidades de almacenamiento UFS 4.0. Sin embargo, las especificaciones finales dependen del dispositivo. Por ejemplo, el Lenovo Idea Tab Pro de 128 GB utiliza UFS 3.1, mientras que la versión de 256 GB incorpora UFS 4.0.

Mali-G615: cinco o seis núcleos gráficos

Los gráficos Mali-G615 se presentan en dos configuraciones:

  • MC6: seis núcleos gráficos, utilizados en el Tank 4 Pro y en smartphones con Dimensity 8300 Ultra.
  • MC5: cinco núcleos gráficos, instalados en el Lenovo Idea Tab Pro.

A las mismas frecuencias, el MC6 dispone de más recursos de cálculo. Sin embargo, el rendimiento gráfico también depende del consumo energético, la refrigeración y los controladores.

La Mali-G615 es compatible con el trazado de rayos por hardware, aunque la mayoría de los juegos móviles no lo utilizan. Por eso, para evaluar los gráficos resulta más útil comparar varias pruebas en lugar de fijarse únicamente en Solar Bay.

Benchmarks del Dimensity 8300 y 8300 Ultra

Dispositivo y procesador Geekbench 6 Single Geekbench 6 Multi 3DMark Steel Nomad Light 3DMark Solar Bay Precio
Lenovo Idea Tab Pro, Dimensity 8300 (MC5) 1405 4438 881 3688 $350
Unihertz Tank 4 Pro, Dimensity 8300 (MC6) 1396 4257 1179 4794 $650
POCO X6 Pro, Dimensity 8300 Ultra (MC6) 1370 4509 852 3458 $299
Redmi K70E, Dimensity 8300 Ultra (MC6) 1493 4708 1182 4614 $282

Los precios están expresados en dólares estadounidenses y corresponden al momento del lanzamiento de los dispositivos. Para el Redmi K70E se ha utilizado el equivalente de su precio inicial en China.

CPU: la diferencia se mantiene dentro del 11 %

En Geekbench 6 Multi-Core, los resultados se sitúan entre 4257 y 4708 puntos. El Redmi K70E lidera la clasificación, mientras que el Tank 4 Pro ocupa el último puesto.

Los cuatro dispositivos utilizan la misma arquitectura de CPU, por lo que las diferencias están relacionadas con la configuración de potencia, la refrigeración y las condiciones de la prueba. El sufijo Ultra, por sí solo, no proporciona ninguna ventaja.

GPU: la variación alcanza el 38 %

En Steel Nomad Light, el Tank 4 Pro obtiene 1179 puntos frente a los 881 del Lenovo Idea Tab Pro. La ventaja de la Mali-G615 de seis núcleos es del 34 %.

Solar Bay muestra una situación similar: 4794 frente a 3688 puntos, una diferencia del 30 %. Sin embargo, esta prueba utiliza trazado de rayos por hardware, por lo que sus resultados no se pueden extrapolar directamente a los juegos convencionales.

La comparación con el POCO X6 Pro resulta más interesante. A pesar de contar con una Mali-G615 MC6, el smartphone solo obtiene 852 puntos en Steel Nomad Light, menos que la tableta Lenovo con cinco núcleos gráficos. Entre el POCO X6 Pro y el Redmi K70E, ambos equipados con un Dimensity 8300 Ultra, la diferencia en esta prueba alcanza el 38 %.

El número de núcleos gráficos determina las capacidades de la GPU, pero no garantiza una velocidad equivalente en un dispositivo terminado.

Juegos y estrangulamiento térmico

El Dimensity 8300 puede ejecutar Genshin Impact, PUBG Mobile, Call of Duty: Mobile y otros juegos exigentes. Sin embargo, el rendimiento máximo en una prueba corta no muestra hasta qué punto se mantendrá estable la tasa de FPS después de media hora.

El Tank 4 Pro demuestra este problema de forma especialmente clara. En una prueba prolongada, el rendimiento de la CPU disminuyó un 46 % en 30 minutos, mientras que la GPU perdió un 40 % en 20 minutos.

Como resultado, un smartphone con cifras máximas elevadas puede ralentizarse notablemente después de calentarse. Para sesiones de juego prolongadas, la estabilidad de las frecuencias es más importante que una diferencia de varios cientos de puntos en 3DMark.

Dimensity 8300 frente a 8300 Ultra y 8350

El Dimensity 8300 Ultra se utiliza en el POCO X6 Pro y el Redmi K70E. Es una versión de la plataforma adaptada para Xiaomi, con la misma arquitectura de CPU y gráficos Mali-G615 MC6.

Las pruebas no muestran una ventaja constante del Ultra. Por ejemplo, el Dimensity 8300 convencional del Tank 4 Pro supera al POCO X6 Pro en ambos benchmarks gráficos.

El Dimensity 8350, lanzado posteriormente, también conservó cuatro Cortex-A715, cuatro Cortex-A510 y una Mali-G615 MC6. La frecuencia máxima de la CPU se mantuvo en 3,35 GHz.

El cambio principal es el motor de juegos StarSpeed Engine, diseñado para gestionar el rendimiento y el consumo energético. MediaTek afirma que mejora la estabilidad de los fotogramas y la eficiencia energética, pero el efecto real depende del juego y de la implementación del dispositivo.

Por tanto, el Dimensity 8350 no supone un salto fundamental en potencia de cálculo con respecto al 8300. El sobreprecio solo está justificado si el smartphone ofrece otras ventajas.

Cámaras y conectividad

El Dimensity 8300 admite cámaras de hasta 320 MP, grabación de vídeo 4K a 60 fotogramas/s y decodificación de AV1 por hardware. Para el procesamiento de imágenes y las tareas de inteligencia artificial utiliza la APU 780.

El módem 5G ofrece una velocidad teórica de descarga de hasta 5,17 Gbit/s. También son compatibles Wi-Fi 6E y Bluetooth 5.4.

¿Vale la pena comprar un Dimensity 8300 en 2026?

Tres años después de su lanzamiento, el Dimensity 8300 conserva un rendimiento suficiente para la mayoría de las aplicaciones y los juegos móviles. Sin embargo, los resultados de dispositivos concretos varían más de lo que cabría esperar por sus especificaciones.

El Lenovo Idea Tab Pro, con una Mali-G615 MC5, queda por detrás de las implementaciones MC6 más rápidas, pero incluso los gráficos de seis núcleos no garantizan una ventaja. El Tank 4 Pro ofrece un rendimiento excelente en pruebas cortas, aunque se ralentiza considerablemente con cargas prolongadas.

El Dimensity 8300 Ultra no tiene una ventaja garantizada frente a la versión convencional, y el Dimensity 8350 no introduce cambios arquitectónicos importantes en la CPU.

Conclusión: el Dimensity 8300 sigue siendo un procesador competitivo, pero en 2026 el dispositivo concreto desempeña un papel decisivo. Para jugar son importantes la refrigeración y la estabilidad de los FPS; para el uso diario, el precio, la pantalla, la autonomía y el periodo de actualizaciones de Android. Si el resto de características es igual, no merece la pena pagar más únicamente por el sufijo Ultra o por un 8350 más reciente.

Comparación de SOC

Comparar Dimensity 8300 con otros SOCs

Seleccione SOC de la lista desplegable.

Básico

Nombre de Etiqueta
MediaTek
Plataforma
SmartPhone Flagship
Fecha de Lanzamiento
November 2023
Fabricación
TSMC
Nombre del modelo
Dimensity 8300
Arquitectura
1x 3.35 GHz – Cortex-A715
3x 3.2 GHz – Cortex-A715
4x 2.2 GHz – Cortex-A510
Núcleos
8
Proceso
4 nm
Frecuencia
3350 MHz

Especificaciones de la GPU

Nombre de la GPU
Mali-G615 MC5 / MC6
Frecuencia de GPU
1400 MHz
Unidades de ejecución
5 / 6
Versión de OpenCL
2.0
Versión de Vulkan
1.3
Resolución máxima de pantalla
WQHD+ @ 120 Hz, FHD+ @ 180 Hz

Conectividad

Velocidad de descarga
Up to 5170 Mbps
Soporte 5G
Yes
Bluetooth
5.4
Wi-Fi
6E
Navigation
GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZSS, NAVIC

Especificaciones de Memoria

Tipo de memoria
LPDDR5X
Frecuencia de memoria
4266 MHz
Bus
4x 16 Bit

Misceláneos

Codecs de audio
AAC LC, MP3, HE-AACv1, HE-AACv2, FLAC
Resolución máxima de la cámara
1x 320MP
Tipo de almacenamiento
UFS 4.0
Captura de video
4K at 60FPS
Codecs de Video
H.264, H.265, AV1, VP9
Reproducción de video
4K at 60FPS
Conjunto de instrucciones
ARMv9-A
Procesador neural (NPU)
MediaTek APU 780

Clasificaciones

Geekbench 6
Núcleo único Puntaje
1506
Geekbench 6
Multi núcleo Puntaje
4844
AnTuTu 10
Puntaje
1518170
AntuTu 11
Puntaje
1604305
AiTuTu 3
Puntaje
197065

Teléfonos con Dimensity 8300

Unihertz 8849 Tank 4 Pro
Unihertz 8849 Tank 4 Pro

Tabletas con Dimensity 8300

Asus Pad (T3201)
Asus Pad (T3201)
Lenovo Idea Tab Pro
Lenovo Idea Tab Pro

Comparación de dispositivos con Dimensity 8300

3DMark Solar Bay
Unihertz 8849 Tank 4 Pro
4794
Lenovo Idea Tab Pro
3688
3DMark Solar Bay Extreme
Lenovo Idea Tab Pro
365
3DMark Solar Bay Unlimited
Lenovo Idea Tab Pro
3783
3DMark Steel Nomad Light
Asus Pad (T3201)
1248
Unihertz 8849 Tank 4 Pro
1179
Lenovo Idea Tab Pro
882
3DMark Steel Nomad Light Unlimited
Lenovo Idea Tab Pro
899
3DMark Wild Life
Unihertz 8849 Tank 4 Pro
9696
3DMark Wild Life Extreme
Unihertz 8849 Tank 4 Pro
2956

Comparado con Otros SoC

Geekbench 6 Núcleo único
4713 +212.9%
1693 +12.4%
898 -40.4%
638 -57.6%
Geekbench 6 Multi núcleo
15265 +215.1%
5301 +9.4%
2301 -52.5%
1619 -66.6%
AnTuTu 10
4011932 +164.3%
1641997 +8.2%
1518170
702277 -53.7%
532494 -64.9%
AntuTu 11
1660924 +3.5%
1626008 +1.4%
1604305
1604305 -0%
1549798 -3.4%
AiTuTu 3
219653 +11.5%
215106 +9.2%
158942 -19.3%