Qualcomm Snapdragon X2 Elite Extreme X2E-94-100
Snapdragon X2 Elite Extreme X2E-94-100: el mismo Multi-Core, pero más barato que el X2E-96-100
El Snapdragon X2 Elite Extreme X2E-94-100 se diferencia del modelo más potente X2E-96-100 principalmente en la frecuencia de boost: 4,7 en lugar de 5,0 GHz. Los núcleos, las frecuencias multiproceso, Adreno X2-90, la memoria y el NPU son idénticos en ambos modelos. En las pruebas publicadas, el ASUS Zenbook A16 no muestra diferencias en Geekbench Multi, y la laptop con X2E-94-100 es más económica.
X2E-94-100 está limitado solo en boost máximo
El X2E-94-100 utiliza 18 núcleos Oryon de tercera generación: 12 Prime y 6 Performance. Bajo carga multiproceso, los núcleos Prime alcanzan hasta 4,4 GHz, mientras que los Performance llegan hasta 3,6 GHz; los límites son los mismos que en el X2E-96-100.
La diferencia solo radica en el boost de uno o dos núcleos Prime: 4,7 frente a 5,0 GHz.
| Modelo | Núcleos | Prime Multi | Performance Multi | Boost 1-2 núcleos | GPU | NPU | Memoria |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| X2E-96-100 | 18 | 4,4 GHz | 3,6 GHz | 5,0 GHz | X2-90, 1,85 GHz | 80 TOPS | 228 GB/s |
| X2E-94-100 | 18 | 4,4 GHz | 3,6 GHz | 4,7 GHz | X2-90, 1,85 GHz | 80 TOPS | 228 GB/s |
| X2E-90-100 | 18 | 4,0 GHz | 3,4 GHz | 5,0 GHz | X2-90, 1,70 GHz | 85 TOPS | 152 GB/s |
El índice 94 exagera la diferencia. En cuanto a la frecuencia multiproceso prolongada, el X2E-94-100 no se diferencia del X2E-96-100; Qualcomm solo redujo el corto boost de uno o dos núcleos.
El Adreno X2-90 tampoco fue recortado: hasta 1,85 GHz y 228 GB/s de memoria. En los X2 Elite convencionales con la misma gráfica, la frecuencia del GPU puede ser inferior, y el ancho de banda de memoria se reduce a 152 GB/s.
Esta ya es la tercera generación de Oryon: Qualcomm utilizó la segunda en el Snapdragon 8 Elite, por lo que el X2 Elite se diferencia del primer Snapdragon X no solo en las frecuencias, sino también en la microarquitectura misma.
Zenbook A16 real contra Core Ultra X9 388H
El ASUS Zenbook A16 UX3607OA con X2E-94-100, 48 GB de LPDDR5x y SSD de 1 TB ya ha sido probado en configuración de serie. The Verge lo comparó con el ASUS Zenbook Duo en Core Ultra X9 388H y con el MacBook Air de 15 pulgadas en Apple M5.
| Prueba | X2E-94-100 | Core Ultra X9 388H | Apple M5 |
|---|---|---|---|
| Geekbench 6 Single | 3 643 | 3 009 | 4 175 |
| Geekbench 6 Multi | 22 044 | 17 268 | 16 567 |
| Cinebench 2026 Single | 628 | 528 | 727 |
| Cinebench 2026 Multi | 6 327 | 3 993 | 3 413 |
| Geekbench OpenCL | 41 101 | 56 839 | 47 661 |
En Geekbench 6, el Zenbook con X2E-94-100 superó al sistema con Core Ultra X9 388H en aproximadamente un 21% en Single y un 28% en Multi. En Cinebench 2026, la diferencia fue de alrededor del 19% en Single y del 58% en Multi.
El Apple M5, por otro lado, es más rápido en un núcleo. En Geekbench Single, su ventaja es de alrededor del 13%, mientras que el X2E-94-100 gana aproximadamente un 33% en Multi. En Cinebench, el patrón es el mismo: el M5 es más fuerte en Single, y el X2E-94-100 en carga multiproceso.
En gráficos integrados, la ventaja es de Intel. El Arc B390 en Geekbench OpenCL obtuvo 56 839 puntos frente a los 41 101 del Adreno X2-90, dejando una diferencia de aproximadamente el 38%. Es decir, la ventaja del X2E-94-100 se centra principalmente en la parte del procesador; en esta prueba gráfica, el Arc B390 es significativamente más rápido.
¿Y dónde está la ventaja del X2E-96-100?
Geekbench 6.7 muestra a dónde van los adicionales 300 MHz del X2E-96-100. El X2E-94-100 en el Zenbook A16 alcanzó 3 826 puntos en Single y 23 204 en Multi. El promedio del X2E-96-100 es de 4 062 y 23 166 puntos, respectivamente.
| Geekbench 6.7 | X2E-94-100 | X2E-96-100 | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Single-Core | 3 826 | 4 062 | +6% para X2E-96 |
| Multi-Core | 23 204 | 23 166 | en el margen de error |
Esto no es una prueba A/B directa de dos procesadores en un mismo sistema, por lo que las decenas de puntos en Multi no deben interpretarse como una victoria para el X2E-94-100. Pero el resultado coincide con la lógica de las especificaciones: los adicionales 300 MHz funcionan principalmente con un bajo número de núcleos activos, y las frecuencias multiproceso de los dos Extreme son idénticas.
En renderizado, compilación y otras cargas multiproceso prolongadas, la diferencia entre los dos Extreme es naturalmente menor que en Single-Core.
El límite de potencia es más importante que los adicionales 300 MHz
El perfil de energía afecta al X2E-94-100 más que los adicionales 300 MHz entre los dos Extreme.
| Modo Zenbook A16 | Cinebench 2024 Multi |
|---|---|
| límite bajo | 1 203 |
| Estándar | 1 619 |
| Rendimiento | 1 761 |
El modo Estándar conserva alrededor del 92% del resultado de Rendimiento. Para cargas prolongadas, esto es más importante que la diferencia entre el boost de 4,7 y 5,0 GHz: la refrigeración y los límites de potencia de la laptop específica pueden afectar el resultado más significativamente.
X2E-94-100 es más barato en $300
El Zenbook A16 con X2E-94-100, 48 GB de memoria y SSD de 1 TB tiene un precio en EE. UU. de aproximadamente $1,699.99. La versión con X2E-96-100 y las mismas capacidades de memoria y almacenamiento cuesta alrededor de $1,999.99.
Las configuraciones no son completamente idénticas: difieren en la pantalla y la edición de Windows, por lo que no se puede considerar que los $300 son solo un sobreprecio por el procesador.
Con una diferencia de $300, el X2E-94-100 parece más racional si no se necesita la máxima velocidad unipropósito. En Geekbench 6.7 Multi, los resultados publicados de los dos Extreme son prácticamente iguales, mientras que el X2E-96-100 gana alrededor de un 6% en Single.
En aplicaciones reales, ARM aún puede ser un obstáculo
En Blender y Premiere, la ventaja de los benchmarks de CPU no se mantuvo.
Blender Classroom tomó 198 segundos en el Zenbook A16 frente a 61 segundos en el sistema con Core Ultra X9; la exportación en Premiere 4K fue de 6:38 frente a 3:03.
La razón es que tales tareas dependen no solo de los núcleos de la CPU, sino también de la aceleración gráfica, los códecs, los controladores y la calidad de la versión ARM64 de la aplicación en particular.
Antes de comprar el X2E-94-100 para software profesional, es más importante verificar con los programas necesarios que solo confiar en Cinebench.
Conclusión
El X2E-94-100 parece ser el más racional de los dos Extreme. Mantiene las frecuencias multiproceso, el GPU, la memoria y el NPU del modelo superior, cediendo principalmente en el boost de un solo núcleo.
En los resultados publicados de Geekbench 6.7 Multi, ambos modelos prácticamente están al mismo nivel, mientras que el X2E-96-100 gana alrededor de un 6% en un núcleo. Si la diferencia entre las laptops se mantiene en aproximadamente $300, el sobreprecio por el modelo superior se justifica principalmente por la máxima velocidad unipropósito.
Para trabajos prolongados multiproceso, son más importantes la refrigeración y los límites de potencia de la laptop específica.
La principal limitación del X2E-94-100 no es el procesador, sino Windows en ARM. Si los programas necesarios funcionan de forma nativa o adecuadamente a través de emulación, el X2E-94-100 parece más fuerte que el X2E-96-100 en términos de relación calidad-precio. Si el flujo de trabajo depende de software ARM mal optimizado, controladores o aceleración de GPU, la ventaja en pruebas de CPU pierde rápidamente su relevancia.
Básico
Especificaciones de la CPU
Especificaciones de Memoria
Especificaciones de la GPU
Especificaciones de IA
Conectividad
Interfaces y puertos
Misceláneos
Clasificaciones
Comparado con Otras CPU
Compartir en redes sociales
O Enlázanos
<a href="https://cputronic.com/es/cpu/qualcomm-snapdragon-x2-elite-extreme-x2e-94-100" target="_blank">Qualcomm Snapdragon X2 Elite Extreme X2E-94-100</a>