Intel Core i9-10900KF

Intel Core i9-10900KF

Intel Core i9-10900KF en 2025: ¿vale la pena adquirir una leyenda del pasado?

Reseña, consejos para ensamblaje y comparación con competidores


Características principales: Arquitectura y rendimiento

El procesador Intel Core i9-10900KF, lanzado en 2020, sigue siendo una solución popular para entusiastas incluso en 2025. Su arquitectura Comet Lake-S se basa en un proceso tecnológico de 14 nm, una tecnología que Intel ha utilizado durante varias generaciones. A pesar de su "edad", el chip muestra un rendimiento impresionante:

- 10 núcleos / 20 hilos con una frecuencia base de 3.7 GHz y un turbo boost de hasta 5.3 GHz.

- 20 MB de caché L3 - suficiente para manejar tareas pesadas.

- TDP de 125 W - alto consumo energético, pero justificable para un CPU de gama alta.

Características clave:

- Soporte para la tecnología Thermal Velocity Boost para overclocking automático.

- Capacidad de overclocking manual (índice "K").

- Ausencia de gráficos integrados (índice "F"), lo que reduce el precio.

Rendimiento en 2025:

- En Geekbench 6: 1767 (Single-Core) y 9261 (Multi-Core). En comparación, el Ryzen 5 7600X (2023) alcanza ~2200/11000, pero cuesta más.

- En juegos (por ejemplo, Cyberpunk 2077) el i9-10900KF ofrece más de 90 FPS estables en combinación con una RTX 4070 en configuraciones Ultra.


Placas base compatibles: Opciones en 2025

El procesador utiliza el socket LGA 1200, que es compatible con los chipsets de las series 400 y 500:

- Z490/Z590 - la mejor opción para overclocking (soporte PCIe 4.0 en Z590).

- B460/B560 - placas base económicas con overclocking limitado.

Ejemplos de modelos actuales:

- ASUS ROG Strix Z590-E ($250): VRM de 14 fases, Wi-Fi 6, dos ranuras PCIe 4.0.

- MSI B560M Pro-VDH ($130): placa base básica para ensamblajes sin overclocking.

Consideraciones al elegir:

- Asegúrese de que el BIOS esté actualizado a una versión que soporte Comet Lake.

- Para PCIe 4.0, se necesita una placa con chipset Z590.


Memoria soportada: Solo DDR4

El i9-10900KF trabaja con DDR4:

- Soporte oficial: hasta DDR4-2933 MHz.

- Recomendado: DDR4-3200/3600 MHz con bajos tiempos de latencia (CL16).

Ejemplo de configuración:

- 32 GB (2×16 GB) Kingston Fury Renegade DDR4-3600 CL16 ($110).

Importante: DDR5 no es compatible - esta es la principal limitación para los ensamblajes de 2025.


Fuente de alimentación: Cálculo de potencia

Considerando el TDP de 125 W y el consumo de las tarjetas gráficas modernas:

- Potencia mínima de la fuente: 650 W.

- Recomendada: 750-850 W (para RTX 4080 o RX 7900 XT).

Consejos:

- Elija fuentes con certificación 80 Plus Gold (por ejemplo, Corsair RM750x, $130).

- Tenga en cuenta el consumo energético máximo durante el overclocking - el CPU puede "demandar" hasta 250 W.


Ventajas y desventajas del procesador

Ventajas:

- Alto rendimiento en juegos gracias a una frecuencia de hasta 5.3 GHz.

- Precio asequible ($300-350 en 2025) en comparación con los nuevos Ryzen 7/9.

- Buen margen para futuras actualizaciones (por ejemplo, de RTX 3070 a RTX 5070).

Desventajas:

- Proceso tecnológico de 14 nm obsoleto - alto calor y consumo energético.

- Sin soporte para PCIe 5.0 y DDR5.

- Pierde frente al Ryzen 9 5900X en tareas multihilo (renderizado, codificación).


Escenarios de uso

1. Juegos: Ideal para gaming en 1440p/4K. Combinado con RTX 4070 Ti ofrece más de 120 FPS en Apex Legends.

2. Tareas de trabajo: Adecuado para edición de video en Premiere Pro, pero inferior al Ryzen 9 en Blender.

3. Streaming: Se requiere un GPU externo con NVENC - la carga en el CPU será mínima.


Comparación con competidores

- AMD Ryzen 9 3900X (12 núcleos): Mejor en tareas multihilo ($280), pero más débil en juegos.

- Intel Core i5-13600K (14 núcleos): Más nuevo, 15-20% más rápido, pero más caro ($400).

- Ryzen 7 7700X: Soporte para DDR5 y PCIe 5.0, pero precio de $450.

Conclusión: El i9-10900KF es una buena opción con un presupuesto de hasta $500 para toda la construcción.


Consejos prácticos para el ensamblaje

1. Refrigeración: Use un sistema de refrigeración líquida (por ejemplo, NZXT Kraken X63, $150) o un potente enfriador de torre (Noctua NH-D15, $100).

2. Caja: Elija modelos con buena ventilación (Lian Li Lancool III, $140).

3. Overclocking: En Z590 se pueden alcanzar frecuencias estables de 5.1 GHz en todos los núcleos (voltaje ~1.35 V).


Conclusión final: ¿A quién le conviene el i9-10900KF?

Este procesador merece ser considerado:

- Jugadores que buscan ahorrar sin sacrificar FPS.

- Entusiastas que ensamblan PCs en el mercado de segunda mano (las placas base LGA 1200 son baratas ahora).

- Usuarios que actualizan un sistema antiguo (con i5-9400F o Ryzen 5 2600).

Público objetivo: Aquellos que buscan un equilibrio entre precio y rendimiento en 2025. Si no necesita PCIe 5.0 o DDR5, el i9-10900KF sigue siendo una opción rentable.


Precios válidos hasta abril de 2025. Con la configuración adecuada, este procesador seguirá manejando tareas modernas durante unos años más - lo principal es no olvidar un buen sistema de refrigeración.

Comparación de CPU

Comparar Core i9-10900KF con otros CPUs

Seleccione CPU de la lista desplegable.

Básico

Nombre de Etiqueta
Intel
Plataforma
Desktop
Fecha de Lanzamiento
April 2020
Nombre del modelo
El número de procesador Intel es sólo uno de varios factores (junto con la marca del procesador, las configuraciones del sistema y los puntos de referencia a nivel del sistema) que se deben considerar al elegir el procesador adecuado para sus necesidades informáticas.
i9-10900KF
Arquitectura núcleo
Comet Lake

Especificaciones de la CPU

Total Núcleos
Núcleos es un término de hardware que describe la cantidad de unidades centrales de procesamiento independientes en un solo componente informático (matriz o chip).
10
Total Hilos
Cuando corresponda, la tecnología Intel® Hyper-Threading solo está disponible en núcleos de rendimiento.
20
Frecuencia básica
3.70 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que una plataforma de hardware funcione como varias plataformas «virtuales». Facilita la administración, reduce los periodos de inactividad y mantiene la productividad al aislar las tareas informáticas en particiones separadas.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) amplía la virtualización de IA-32 (VT-x) y de los procesadores Itanium® (VT-i) con soporte para virtualización de dispositivos de entrada y salida. Intel VT-d puede mejorar la seguridad, la fiabilidad y el rendimiento de los dispositivos de E/S en entornos virtualizados.
Yes
Frecuencia turbo máxima
Max Turbo Frequency es la frecuencia máxima de un solo núcleo a la que el procesador es capaz de funcionar utilizando la tecnología Intel® Turbo Boost y, si está presente, la tecnología Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. La frecuencia normalmente se mide en gigahercios (GHz), o mil millones de ciclos por segundo.
5.30 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology permite combinar alto rendimiento y ahorro de energía en sistemas móviles. Intel SpeedStep® convencional cambia simultáneamente el voltaje y la frecuencia entre niveles altos y bajos según la carga. Enhanced Intel SpeedStep® mejora este mecanismo mediante cambios independientes de voltaje y frecuencia, además de técnicas de partición y recuperación del reloj.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permite ejecutar dos hilos de procesamiento por núcleo físico. Las aplicaciones con muchos hilos pueden realizar más trabajo en paralelo y completar las tareas antes.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica los núcleos con mayor rendimiento del procesador y aumenta su frecuencia cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica los núcleos con mayor rendimiento y aumenta su frecuencia cuando es necesario aprovechando el margen térmico y de potencia. La frecuencia Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 es la frecuencia del procesador cuando funciona en este modo.
5.20 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinámicamente la frecuencia del procesador cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia. Así proporciona un aumento temporal del rendimiento y ayuda a mantener la eficiencia energética cuando no se necesita.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
5.10 GHz
Caché L3
20 MB
Cache
La caché de la CPU es una zona de memoria rápida integrada en el procesador. Intel® Smart Cache es una arquitectura que permite a todos los núcleos compartir dinámicamente la caché de último nivel.
20 MB Intel® Smart Cache
Zócalo
El zócalo es el componente que proporciona las conexiones mecánicas y eléctricas entre el procesador y la placa base.
FCLGA1200
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) es un conjunto de instrucciones para cifrar y descifrar datos de forma rápida y segura. Son útiles para numerosas tareas criptográficas, como cifrado y descifrado masivos, autenticación, generación de números aleatorios y cifrado autenticado.
Yes
Proceso Fabricación
La litografía se refiere a la tecnología de semiconductores utilizada para fabricar un circuito integrado y se expresa en nanómetros (nm), lo que indica el tamaño de las características construidas en el semiconductor.
14 nm
Consumo Energía
125 W
Temp. Máxima
La temperatura de unión es la temperatura máxima permitida en el procesador.
100°C
Versión PCI Express
PCI Express Revision es la versión compatible del estándar PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (o PCIe) es un estándar de bus de expansión de computadora en serie de alta velocidad para conectar dispositivos de hardware a una computadora. Las diferentes versiones de PCI Express admiten diferentes velocidades de datos.
3.0
Número de carriles PCI Express
Una línea PCI Express (PCIe) consta de dos pares de señalización diferencial, uno para recibir datos y otro para transmitirlos, y es la unidad básica del bus PCIe. La cantidad máxima de líneas PCI Express es la cantidad total de líneas admitidas.
16
Conjunto instrucciones
Un conjunto de instrucciones es el conjunto básico de órdenes e instrucciones que un microprocesador puede interpretar y ejecutar. El valor mostrado indica con qué conjunto de instrucciones de Intel es compatible este procesador.
64-bit
Intel 64
La arquitectura Intel® 64 ofrece procesamiento de 64 bits en servidores, estaciones de trabajo, equipos de escritorio y dispositivos móviles, siempre que se utilice software compatible.¹ Intel 64 permite a los sistemas direccionar más de 4 GB de memoria virtual y física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x con Extended Page Tables (EPT), también conocida como traducción de direcciones de segundo nivel (SLAT), acelera las aplicaciones virtualizadas que utilizan mucha memoria. EPT reduce la sobrecarga de memoria y energía mediante la optimización por hardware de la gestión de tablas de páginas, lo que puede prolongar la autonomía de la batería.
Yes
PCI Express Configurations
Las configuraciones PCI Express (PCIe) describen las combinaciones disponibles de líneas PCIe que pueden utilizarse para conectar dispositivos.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Especificaciones de Memoria

Tipos de memoria
Los procesadores Intel® vienen en cuatro tipos diferentes: canal único, canal dual, canal triple y modo flexible. La velocidad máxima de memoria admitida puede ser menor cuando se ocupan varios DIMM por canal en productos que admiten varios canales de memoria.
DDR4-2933
Tamaño máx. memoria
El tamaño máximo de memoria se refiere a la capacidad máxima de memoria admitida por el procesador.
128 GB
Canales máx. memoria
El número de canales de memoria se refiere al funcionamiento del ancho de banda para aplicaciones del mundo real.
2
Velocidad del bús
8 GT/s
Ancho de banda máx.
El ancho de banda máximo de memoria es la velocidad máxima a la que el procesador puede leer datos de la memoria o escribirlos en ella, expresada en GB/s.
45.8 GB/s
Soporte memoria ECC
La compatibilidad con memoria ECC indica que el procesador admite memoria con código de corrección de errores. Este tipo de memoria puede detectar y corregir errores habituales de los datos. Para utilizar ECC se requiere compatibilidad tanto del procesador como del chipset.
No

Misceláneos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability es una solución de administración para plataformas Intel vPro® Essentials. Es una versión reducida de Intel® AMT que permite administración fuera de banda por Ethernet y Wi-Fi, pero no incluye KVM ni nuevas funciones de gestión del ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit es una función de seguridad de hardware que ayuda a reducir el riesgo de ataques de virus y otros programas maliciosos al impedir la ejecución de código en ciertas áreas de memoria.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology con Boot Guard ayuda a proteger el entorno del sistema anterior al arranque del sistema operativo frente a virus y software malicioso.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Clasificaciones

Geekbench 6
Núcleo único Puntaje
1767
Geekbench 6
Multi núcleo Puntaje
9261
Geekbench 5
Núcleo único Puntaje
1342
Geekbench 5
Multi núcleo Puntaje
9701
Passmark CPU
Núcleo único Puntaje
3130
Passmark CPU
Multi núcleo Puntaje
22775
3DMark CPU Profile
Núcleo único Puntaje
860
3DMark CPU Profile
Multi núcleo Puntaje
8976

Comparado con Otras CPU

Geekbench 6 Núcleo único
1943 +10%
1877 +6.2%
1690 -4.4%
1641 -7.1%
Geekbench 6 Multi núcleo
10180 +9.9%
9690 +4.6%
8810 -4.9%
8494 -8.3%
Geekbench 5 Núcleo único
1471 +9.6%
1407 +4.8%
1298 -3.3%
1261 -6%
Geekbench 5 Multi núcleo
11324 +16.7%
M3
10450 +7.7%
9185 -5.3%
8514 -12.2%
Passmark CPU Núcleo único
3238 +3.5%
3196 +2.1%
3059 -2.3%
2985 -4.6%
Passmark CPU Multi núcleo
24584 +7.9%
23487 +3.1%
22035 -3.2%
21380 -6.1%
3DMark CPU Profile Núcleo único
866 +0.7%
856 -0.5%
3DMark CPU Profile Multi núcleo
9010 +0.4%
9003 +0.3%
8973 -0%
8948 -0.3%