Intel Core i7-12700K

Intel Core i7-12700K

Intel Core i7-12700K: Reseña exhaustiva del procesador de 2025

Abril de 2025


Introducción

El procesador Intel Core i7-12700K, lanzado a finales de 2021, sigue siendo una solución relevante para entusiastas incluso cuatro años después. Con su arquitectura híbrida Alder Lake y el soporte para nuevos estándares, continúa compitiendo con modelos modernos. En este artículo analizaremos por qué este CPU sigue siendo demandado y a quién le puede convenir en 2025.


1. Características principales: arquitectura y rendimiento

Arquitectura híbrida Alder Lake

El i7-12700K fue uno de los primeros procesadores de Intel con una estructura híbrida: 8 núcleos de alto rendimiento (P-cores) y 4 núcleos de eficiencia (E-cores), lo que suma un total de 12 núcleos y 20 hilos. Los P-cores se encargan de las tareas pesadas (juegos, renderización), mientras que los E-cores alivian procesos en segundo plano.

Proceso de fabricación Intel 7

A pesar de su nombre, el proceso de fabricación se corresponde a 10 nm Enhanced SuperFin. Esto permitió reducir el consumo de energía y aumentar las frecuencias. La frecuencia base de los P-cores es de 3.6 GHz, con Turbo Boost de hasta 4.9 GHz.

Características clave

- 25 MB de caché L3: Reduce la latencia al trabajar con la memoria.

- Soporte para PCIe 5.0 y DDR5: Solución a prueba de futuro para actualizaciones.

- Intel UHD Graphics 770: Gráficos integrados para tareas de oficina y situaciones de emergencia.

Rendimiento en pruebas

- Geekbench 6: 2519 (un solo núcleo), 13634 (multinúcleo).

- En juegos (por ejemplo, Cyberpunk 2077) el CPU muestra un rendimiento estable de 120+ FPS en conjunto con una RTX 4070 Ti.

- Para renderización en Blender, el tiempo de renderizado de la escena de BMW es de aproximadamente 4.5 minutos.


2. Placas madre compatibles

Socket LGA 1700

El procesador requiere placas madre con socket LGA 1700. Para 2025, la mayoría de los modelos han recibido actualizaciones de BIOS para ser compatibles con Alder Lake.

Chipsets

- Z690/Z790: Mejor opción para overclocking (soporte XMP 3.0, PCIe 5.0). Ejemplo: ASUS ROG Strix Z790-E Gaming ($350-$400).

- B660/B760: Placas madre económicas con funcionalidad básica (sin overclocking). Ejemplo: MSI B760 Tomahawk WiFi ($180-$220).

- H610: Para montajes de oficina (sin PCIe 5.0, soporte limitado de memoria).

Aspectos a considerar al elegir

- Asegúrate de que la placa soporte DDR5 si planeas usar nueva memoria.

- Para overclocking, es imprescindible un modelo con VRM de al menos 12+1 fases.


3. Memoria compatible: DDR4 vs DDR5

DDR4

- Ventajas: Bajo costo (alrededor de $60 por 32 GB a 3600 MHz), compatibilidad con montajes antiguos.

- Desventajas: Ancho de banda limitado.

DDR5

- Ventajas: Velocidades de hasta 6400 MHz (en 2025, módulos disponibles por $100-$150 por 32 GB).

- Desventajas: Latencias altas (CAS 40+), pero para 2025 están optimizadas.

Recomendaciones

Para juegos: DDR5-6000 con latencias bajas. Para tareas de trabajo: al menos 64 GB de DDR4.


4. Fuentes de alimentación: cálculo de potencia

Consumo de energía

- TDP de 125 W, pero al hacer overclocking el consumo alcanza 190-200 W.

- Con RTX 4080, el sistema puede exigir hasta 600 W bajo carga.

Recomendaciones

- Mínimo: 650 W (por ejemplo, Corsair RM650x, $110).

- Para overclocking: 750-850 W con certificación 80 Plus Gold (Seasonic Focus GX-850, $140).


5. Pros y contras

Pros

- Alto rendimiento de un solo núcleo para juegos.

- Soporte para DDR5 y PCIe 5.0.

- La arquitectura híbrida mejora el rendimiento multinúcleo.

Contras

- Alto consumo térmico: se requiere refrigeración líquida o un enfriador potente.

- Precio: incluso en 2025, el nuevo i7-12700K cuesta alrededor de $300 (un 20% más barato que el Ryzen 7 7700X).


6. Escenarios de uso

Juegos

- Ideal para 1440p y 4K. En Call of Duty: Warzone 3 logra 160+ FPS con DDR5.

Tareas de trabajo

- Edición de video en DaVinci Resolve: renderizado de un proyecto 4K en 12-15 minutos.

- Modelado 3D: funcionamiento estable en AutoCAD y SolidWorks.

Multimedia

- Transmisión en vivo sin pérdida de FPS gracias a los E-cores.


7. Comparación con la competencia

AMD Ryzen 7 7700X

- Precio: $320 (nuevo).

- Ventajas: Mejor eficiencia energética, soporte AM5 hasta 2026.

- Desventajas: Inferior en pruebas de un solo núcleo (Geekbench 6 Single Core: 2400).

Intel Core i5-14600K

- Precio: $280.

- Ventajas: Más barato, mayor frecuencia de P-cores (5.3 GHz).

- Desventajas: Solo 14 hilos, menor caché.


8. Consejos prácticos para la construcción

- Refrigeración: Opta por refrigeración líquida (por ejemplo, Arctic Liquid Freezer II 280, $90) o un enfriador de torre (Noctua NH-D15, $100).

- Caja: Es esencial una buena ventilación (Lian Li Lancool III, $150).

- Actualización de BIOS: Para placas antiguas Z690 puede ser necesaria una actualización.


9. Conclusión: ¿A quién le conviene el i7-12700K?

Este procesador es una opción a considerar para:

- Jugadores que buscan el máximo FPS en juegos AAA.

- Profesionales que trabajan con renderización y edición.

- Entusiastas que desean actualizar su sistema a DDR5 sin cambiar de CPU.

En 2025, el i7-12700K sigue siendo una opción atractiva para aquellos que buscan un equilibrio entre precio y rendimiento. Su arquitectura híbrida y el soporte para nuevos estándares garantizan su relevancia durante algunos años más.

Comparación de CPU

Comparar Core i7-12700K con otros CPUs

Seleccione CPU de la lista desplegable.

Básico

Nombre de Etiqueta
Intel
Plataforma
Desktop
Fecha de Lanzamiento
November 2021
Nombre del modelo
El número de procesador Intel es sólo uno de varios factores (junto con la marca del procesador, las configuraciones del sistema y los puntos de referencia a nivel del sistema) que se deben considerar al elegir el procesador adecuado para sus necesidades informáticas.
i7-12700K
Arquitectura núcleo
Alder Lake

Especificaciones de la CPU

Total Núcleos
Núcleos es un término de hardware que describe la cantidad de unidades centrales de procesamiento independientes en un solo componente informático (matriz o chip).
12
Total Hilos
Cuando corresponda, la tecnología Intel® Hyper-Threading solo está disponible en núcleos de rendimiento.
20
Núcleos de rendimiento
8
Núcleos Eficientes
4
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que una plataforma de hardware funcione como varias plataformas «virtuales». Facilita la administración, reduce los periodos de inactividad y mantiene la productividad al aislar las tareas informáticas en particiones separadas.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) amplía la virtualización de IA-32 (VT-x) y de los procesadores Itanium® (VT-i) con soporte para virtualización de dispositivos de entrada y salida. Intel VT-d puede mejorar la seguridad, la fiabilidad y el rendimiento de los dispositivos de E/S en entornos virtualizados.
Yes
Frecuencia turbo máxima
Max Turbo Frequency es la frecuencia máxima de un solo núcleo a la que el procesador es capaz de funcionar utilizando la tecnología Intel® Turbo Boost y, si está presente, la tecnología Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. La frecuencia normalmente se mide en gigahercios (GHz), o mil millones de ciclos por segundo.
5.00 GHz
Frec. Base Rendimiento
3.60 GHz
Frec. Base Eficiente
2.70 GHz
Frecuencia turbo máxima de núcleo eficiente
Máxima frecuencia turbo E-core derivada de la tecnología Intel® Turbo Boost.
3.80 GHz
Frec. Turbo Rendimiento
Máxima frecuencia turbo P-core derivada de la tecnología Intel® Turbo Boost.
4.90 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology permite combinar alto rendimiento y ahorro de energía en sistemas móviles. Intel SpeedStep® convencional cambia simultáneamente el voltaje y la frecuencia entre niveles altos y bajos según la carga. Enhanced Intel SpeedStep® mejora este mecanismo mediante cambios independientes de voltaje y frecuencia, además de técnicas de partición y recuperación del reloj.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permite ejecutar dos hilos de procesamiento por núcleo físico. Las aplicaciones con muchos hilos pueden realizar más trabajo en paralelo y completar las tareas antes.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica los núcleos con mayor rendimiento del procesador y aumenta su frecuencia cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica los núcleos con mayor rendimiento y aumenta su frecuencia cuando es necesario aprovechando el margen térmico y de potencia. La frecuencia Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 es la frecuencia del procesador cuando funciona en este modo.
5.00 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinámicamente la frecuencia del procesador cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia. Así proporciona un aumento temporal del rendimiento y ayuda a mantener la eficiencia energética cuando no se necesita.
2.0
Caché L3
25 MB
Cache
La caché de la CPU es una zona de memoria rápida integrada en el procesador. Intel® Smart Cache es una arquitectura que permite a todos los núcleos compartir dinámicamente la caché de último nivel.
25 MB Intel® Smart Cache
Zócalo
El zócalo es el componente que proporciona las conexiones mecánicas y eléctricas entre el procesador y la placa base.
FCLGA1700
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) es un conjunto de instrucciones para cifrar y descifrar datos de forma rápida y segura. Son útiles para numerosas tareas criptográficas, como cifrado y descifrado masivos, autenticación, generación de números aleatorios y cifrado autenticado.
Yes
Proceso Fabricación
La litografía se refiere a la tecnología de semiconductores utilizada para fabricar un circuito integrado y se expresa en nanómetros (nm), lo que indica el tamaño de las características construidas en el semiconductor.
Intel 7
Consumo Energía
125 W
Potencia base del procesador
La disipación de energía promedio en el tiempo que se valida que el procesador no excede durante la fabricación mientras ejecuta una carga de trabajo de alta complejidad especificada por Intel en la frecuencia base y en la temperatura de unión como se especifica en la hoja de datos para el segmento de SKU y la configuración.
125 W
Potencia turbo máxima
La disipación de energía máxima sostenida (>1 s) del procesador limitada por los controles de corriente y/o temperatura. La potencia instantánea puede exceder la potencia máxima del turbo durante períodos cortos (<=10 ms). Nota: La potencia máxima del turbo es configurable por el proveedor del sistema y puede ser específica del sistema.
190 W
Temp. Máxima
La temperatura de unión es la temperatura máxima permitida en el procesador.
100°C
Versión PCI Express
PCI Express Revision es la versión compatible del estándar PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (o PCIe) es un estándar de bus de expansión de computadora en serie de alta velocidad para conectar dispositivos de hardware a una computadora. Las diferentes versiones de PCI Express admiten diferentes velocidades de datos.
5.0 and 4.0
Número de carriles PCI Express
Una línea PCI Express (PCIe) consta de dos pares de señalización diferencial, uno para recibir datos y otro para transmitirlos, y es la unidad básica del bus PCIe. La cantidad máxima de líneas PCI Express es la cantidad total de líneas admitidas.
20
Conjunto instrucciones
Un conjunto de instrucciones es el conjunto básico de órdenes e instrucciones que un microprocesador puede interpretar y ejecutar. El valor mostrado indica con qué conjunto de instrucciones de Intel es compatible este procesador.
64-bit
Intel 64
La arquitectura Intel® 64 ofrece procesamiento de 64 bits en servidores, estaciones de trabajo, equipos de escritorio y dispositivos móviles, siempre que se utilice software compatible.¹ Intel 64 permite a los sistemas direccionar más de 4 GB de memoria virtual y física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x con Extended Page Tables (EPT), también conocida como traducción de direcciones de segundo nivel (SLAT), acelera las aplicaciones virtualizadas que utilizan mucha memoria. EPT reduce la sobrecarga de memoria y energía mediante la optimización por hardware de la gestión de tablas de páginas, lo que puede prolongar la autonomía de la batería.
Yes
PCI Express Configurations
Las configuraciones PCI Express (PCIe) describen las combinaciones disponibles de líneas PCIe que pueden utilizarse para conectar dispositivos.
Up to 1x16+4 | 2x8+4

Especificaciones de Memoria

Tipos de memoria
Los procesadores Intel® vienen en cuatro tipos diferentes: canal único, canal dual, canal triple y modo flexible. La velocidad máxima de memoria admitida puede ser menor cuando se ocupan varios DIMM por canal en productos que admiten varios canales de memoria.
Up to DDR5 4800 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
Tamaño máx. memoria
El tamaño máximo de memoria se refiere a la capacidad máxima de memoria admitida por el procesador.
128 GB
Canales máx. memoria
El número de canales de memoria se refiere al funcionamiento del ancho de banda para aplicaciones del mundo real.
2
Ancho de banda máx.
El ancho de banda máximo de memoria es la velocidad máxima a la que el procesador puede leer datos de la memoria o escribirlos en ella, expresada en GB/s.
76.8 GB/s
Soporte memoria ECC
La compatibilidad con memoria ECC indica que el procesador admite memoria con código de corrección de errores. Este tipo de memoria puede detectar y corregir errores habituales de los datos. Para utilizar ECC se requiere compatibilidad tanto del procesador como del chipset.
Yes

Especificaciones de la GPU

Gráficos integrados
Una GPU integrada se refiere al núcleo de gráficos que está integrado en el procesador de la CPU. Aprovechando las potentes capacidades de cálculo del procesador y la gestión inteligente de eficiencia energética, proporciona un rendimiento gráfico excepcional y una experiencia de aplicación fluida con un menor consumo de energía.
Intel® UHD Graphics 770
Graphics Base Frequency
La frecuencia base de gráficos es la frecuencia nominal o garantizada del núcleo gráfico, expresada en MHz.
300 MHz
Frecuencia de gráficos
La frecuencia dinámica máxima de gráficos se refiere a la frecuencia máxima de reloj de representación de gráficos oportunistas (en MHz) que puede admitirse mediante gráficos Intel® HD con función de frecuencia dinámica.
1.50 GHz
DirectX Support
La compatibilidad con DirectX indica qué versión del conjunto de interfaces de programación (API) de Microsoft para gráficos y otras tareas multimedia admite el dispositivo.
12
Unidades de ejecución
La unidad de ejecución es el componente básico de la arquitectura gráfica de Intel. Estas unidades son procesadores de cálculo optimizados para el multihilo simultáneo y un alto rendimiento de procesamiento.
32
Max Resolution (DP)
La resolución máxima por DisplayPort (DP) es la mayor resolución que admite el procesador a través de esta interfaz, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La resolución máxima del panel integrado (eDP) es la mayor resolución que admite el procesador para una pantalla integrada, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del dispositivo y puede ser inferior.
5120 x 3200 @ 120Hz
Max Resolution (HDMI)
La resolución máxima por HDMI es la mayor resolución que admite el procesador a través de HDMI, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
4096 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
Las salidas de vídeo indican las interfaces disponibles para conectar dispositivos de visualización.
eDP 1.4b | DP 1.4a | HDMI 2.1
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, al igual que su predecesora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologías de decodificación y procesamiento de imágenes integradas en los gráficos del procesador. Mejoran la reproducción de vídeo con imágenes más limpias y nítidas, colores más naturales, precisos e intensos y una imagen clara y estable. Clear Video HD añade mejoras de calidad para colores más ricos y tonos de piel más realistas.
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) es una interfaz de programación (API) multiplataforma y compatible con varios lenguajes para representar gráficos vectoriales 2D y 3D.
4.5
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) es una interfaz de programación (API) multiplataforma para la programación paralela heterogénea.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite convertir vídeos rápidamente para reproductores portátiles, compartirlos en línea y editarlos o crearlos.
Yes

Especificaciones de IA

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) es un bloque acelerador de consumo ultrabajo diseñado para ejecutar cargas de IA relacionadas con audio y tareas que requieren respuesta rápida. Ejecuta redes neuronales de audio con muy poca energía y descarga al procesador principal de estas tareas.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) en la CPU
Un nuevo conjunto de tecnologías de procesador integrado diseñadas para acelerar los casos de uso de aprendizaje profundo de IA. Amplía Intel AVX-512 con una nueva instrucción de red neuronal vectorial (VNNI) que aumenta significativamente el rendimiento de inferencia de aprendizaje profundo con respecto a generaciones anteriores.
Yes

Interfaces y puertos

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) ofrece un método unificado y fiable para gestionar la conexión en caliente y los indicadores LED de las unidades SSD NVMe.
Yes

Misceláneos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability es una solución de administración para plataformas Intel vPro® Essentials. Es una versión reducida de Intel® AMT que permite administración fuera de banda por Ethernet y Wi-Fi, pero no incluye KVM ni nuevas funciones de gestión del ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit es una función de seguridad de hardware que ayuda a reducir el riesgo de ataques de virus y otros programas maliciosos al impedir la ejecución de código en ciertas áreas de memoria.
Yes
Intel Active Management Technology (AMT)
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology con Boot Guard ayuda a proteger el entorno del sistema anterior al arranque del sistema operativo frente a virus y software malicioso.
Yes
Intel Hardware Shield Eligibility
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) ayuda a proteger frente a ataques de secuestro del flujo de control mediante programación orientada al retorno (ROP), que reutilizan fragmentos de código legítimo con fines maliciosos.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Clasificaciones

Geekbench 6
Núcleo único Puntaje
2519
Geekbench 6
Multi núcleo Puntaje
13634
Geekbench 5
Núcleo único Puntaje
1904
Geekbench 5
Multi núcleo Puntaje
14909
Passmark CPU
Núcleo único Puntaje
4037
Passmark CPU
Multi núcleo Puntaje
34652
3DMark CPU Profile
Núcleo único Puntaje
1045
3DMark CPU Profile
Multi núcleo Puntaje
9993

Comparado con Otras CPU

Geekbench 6 Núcleo único
2700 +7.2%
2628 +4.3%
2418 -4%
2331 -7.5%
Geekbench 6 Multi núcleo
15300 +12.2%
14616 +7.2%
12777 -6.3%
12095 -11.3%
Geekbench 5 Núcleo único
2974 +56.2%
2027 +6.5%
1796 -5.7%
1706 -10.4%
Geekbench 5 Multi núcleo
19871 +33.3%
16822 +12.8%
13217 -11.3%
12151 -18.5%
Passmark CPU Núcleo único
4183 +3.6%
4121 +2.1%
3891 -3.6%
Passmark CPU Multi núcleo
39286 +13.4%
37493 +8.2%
32843 -5.2%
31587 -8.8%
3DMark CPU Profile Núcleo único
1047 +0.2%
1046 +0.1%
1043 -0.2%
1035 -1%
3DMark CPU Profile Multi núcleo
10103 +1.1%
10020 +0.3%
9978 -0.2%