Intel Core i7-13700F

Intel Core i7-13700F

Intel Core i7-13700F: Reseña completa del procesador de 2025

Marzo de 2025


Características principales: Arquitectura y rendimiento

El procesador Intel Core i7-13700F, lanzado en 2023, sigue siendo relevante en 2025 gracias al equilibrio entre precio y potencia. Es un modelo híbrido de la línea Raptor Lake (13ª generación), fabricado con el proceso tecnológico Intel 7 (10 nm Enhanced SuperFin).

Especificaciones:

- Núcleos e hilos: 16 núcleos (8 núcleos de rendimiento + 8 núcleos eficientes) y 24 hilos.

- Caché: 30 MB L3.

- Frecuencia base/máxima: 2.1 GHz (base) / 5.2 GHz (Turbo Boost 3.0).

- TDP: 65 W (el consumo real bajo carga alcanza los 180 W).

- Pruebas: Geekbench 6 - 2658 (Single-Core), 15417 (Multi-Core).

Características clave:

- Arquitectura híbrida: Núcleos P para tareas pesadas (juegos, renderizado), núcleos E - para multitarea en segundo plano.

- PCIe 5.0: Soporte para SSDs y tarjetas gráficas de nueva generación.

- Optimización de hardware: Tecnologías Thread Director y Deep Learning Boost para cargas de trabajo de IA.

Ejemplo práctico: En las pruebas de Blender (escena de BMW), el i7-13700F completa el renderizado en 4.2 minutos, un 15% más rápido que el Ryzen 7 7700X.


Placas base compatibles: Zócalos y chipsets

El procesador utiliza el zócalo LGA 1700, compatible con los chipsets de las series 600 y 700:

- Z790: La mejor opción para overclocking (por ejemplo, ASUS ROG Strix Z790-F, $280). Soporte para PCIe 5.0 x16 y hasta 4 SSD NVMe.

- B760: Opción económica (MSI B760 Tomahawk, $160). Sin overclocking en los núcleos P, pero suficiente para la mayoría de las tareas.

- H770: Para ensamblajes de oficina (Gigabyte H770M DS3H, $130). Limitaciones en los slots PCIe y puertos SATA.

Importante: Al elegir la placa, verifique la compatibilidad con la versión de BIOS 14.xx para Raptor Lake. Algunos modelos de 2023 requieren una actualización.


Memoria soportada: DDR4 vs DDR5

El i7-13700F es compatible con DDR4-3200 y DDR5-5600. En 2025, la diferencia de precio entre los estándares se ha reducido:

- DDR5-5600 (32 GB): $90-120. Adecuado para tareas de alto ancho de banda (edición 4K, ML).

- DDR4-3200 (32 GB): $60-80. Óptimo para juegos y trabajo de oficina.

Consejo: Para un rendimiento máximo en juegos (por ejemplo, Cyberpunk 2077 con RT Ultra), DDR5 ofrece un aumento del 8-12% en FPS. Pero en configuraciones económicas, DDR4 sigue siendo relevante.


Recomendaciones para fuentes de alimentación

El TDP oficial de 65 W puede resultar engañoso. Bajo carga, el procesador consume hasta 180 W.

Fórmula de cálculo de potencia de la fuente:

- Mínimo: 500 W (para PC sin tarjeta gráfica dedicada).

- Con una tarjeta gráfica de nivel RTX 4070 Ti: 650-750 W.

- Para GPUs de gama alta (RTX 4080 Super): 850 W.

Ejemplos de fuentes:

- Corsair RM750e (750 W, 80 Plus Gold, $110).

- Be Quiet! Pure Power 12 M 650W (650 W, 80 Plus Gold, $95).

Importante: Utilice cables PCIe 5.0 12VHPWR para tarjetas gráficas modernas.


Pros y contras del procesador

Pros:

1. Rendimiento multinúcleo: 24 hilos manejan renderizado y streaming con facilidad.

2. Eficiencia energética: Consume un 20% menos energía en reposo en comparación con competidores (AMD Ryzen 9 7900).

3. Compatibilidad: El soporte para DDR4 reduce el costo de actualización.

Contras:

1. Sin iGPU: Se requiere una tarjeta gráfica dedicada incluso para la salida de video.

2. Calor: Sin un buen disipador (por ejemplo, Noctua NH-D15), las temperaturas bajo carga pueden alcanzar los 95°C.

3. Competencia: El Ryzen 7 7800X3D ofrece un mejor rendimiento en juegos por los mismos $350.


Escenarios de uso

1. Juegos: En 2025, el i7-13700F alcanza más de 120 FPS en títulos AAA (por ejemplo, GTA VI en configuraciones ultra a 1440p).

2. Tareas de trabajo:

- Edición de video (Premiere Pro): Renderizado de un video de 4K de 10 minutos en 12 minutos.

- Programación: Aceleración de la compilación de código en un 30% en comparación con el i5-13600K.

3. Multimedia: Streaming en 4K sin retrasos gracias a los 24 hilos.


Comparación con competidores

- AMD Ryzen 7 7800X3D ($370): Mejor en juegos (+15% FPS) gracias al 3D V-Cache, pero más débil en tareas multihilo.

- Intel Core i7-14700F ($340): Un 5% más rápido en Multi-Core, pero $20 más caro.

- AMD Ryzen 9 7900 ($400): 12 núcleos Zen 4, gana en renderizado, pero requiere placas base AM5 costosas.

Conclusión: El i7-13700F es un equilibrio ideal para quienes no quieren pagar de más por modelos de gama alta.


Consejos prácticos para la construcción

1. Refrigeración: Elija disipadores de torre (DeepCool AK620, $60) o refrigeración líquida (NZXT Kraken X63, $130).

2. Case: Al menos 2 ventiladores para entrada de aire. Ejemplo - Lian Li Lancool 216 ($90).

3. SSD: Utilice NVMe PCIe 5.0 (Samsung 990 Pro 2TB, $180) para obtener la máxima velocidad.

Error común de los novatos: Instalar una fuente de alimentación débil (menos de 500 W) puede llevar a apagones bajo carga.


Conclusión final: ¿Para quién es el i7-13700F?

Este procesador es ideal para:

- Jugadores, que desean jugar a 1440p/4K sin actualizar en los próximos 3-4 años.

- Creadores de contenido, que trabajan con video y 3D.

- Entusiastas, que construyen PC con un equilibrio entre precio ($320-350) y rendimiento.

Alternativas: Si necesita iGPU - considere el i7-13700K ($380). Para juegos puros - el Ryzen 7 7800X3D.


En 2025, el Intel Core i7-13700F sigue siendo una opción atractiva, especialmente para quienes pasan de DDR4 y buscan una máquina de trabajo confiable sin pagar de más.

Comparación de CPU

Comparar Core i7-13700F con otros CPUs

Seleccione CPU de la lista desplegable.

Básico

Nombre de Etiqueta
Intel
Plataforma
Desktop
Fecha de Lanzamiento
January 2023
Nombre del modelo
El número de procesador Intel es sólo uno de varios factores (junto con la marca del procesador, las configuraciones del sistema y los puntos de referencia a nivel del sistema) que se deben considerar al elegir el procesador adecuado para sus necesidades informáticas.
i7-13700F
Arquitectura núcleo
Raptor Lake

Especificaciones de la CPU

Total Núcleos
Núcleos es un término de hardware que describe la cantidad de unidades centrales de procesamiento independientes en un solo componente informático (matriz o chip).
16
Total Hilos
Cuando corresponda, la tecnología Intel® Hyper-Threading solo está disponible en núcleos de rendimiento.
24
Núcleos de rendimiento
8
Núcleos Eficientes
8
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que una plataforma de hardware funcione como varias plataformas «virtuales». Facilita la administración, reduce los periodos de inactividad y mantiene la productividad al aislar las tareas informáticas en particiones separadas.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) amplía la virtualización de IA-32 (VT-x) y de los procesadores Itanium® (VT-i) con soporte para virtualización de dispositivos de entrada y salida. Intel VT-d puede mejorar la seguridad, la fiabilidad y el rendimiento de los dispositivos de E/S en entornos virtualizados.
Yes
Frecuencia turbo máxima
Max Turbo Frequency es la frecuencia máxima de un solo núcleo a la que el procesador es capaz de funcionar utilizando la tecnología Intel® Turbo Boost y, si está presente, la tecnología Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. La frecuencia normalmente se mide en gigahercios (GHz), o mil millones de ciclos por segundo.
5.20 GHz
Frec. Base Rendimiento
2.10 GHz
Frec. Base Eficiente
1.50 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology permite combinar alto rendimiento y ahorro de energía en sistemas móviles. Intel SpeedStep® convencional cambia simultáneamente el voltaje y la frecuencia entre niveles altos y bajos según la carga. Enhanced Intel SpeedStep® mejora este mecanismo mediante cambios independientes de voltaje y frecuencia, además de técnicas de partición y recuperación del reloj.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permite ejecutar dos hilos de procesamiento por núcleo físico. Las aplicaciones con muchos hilos pueden realizar más trabajo en paralelo y completar las tareas antes.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica los núcleos con mayor rendimiento del procesador y aumenta su frecuencia cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica los núcleos con mayor rendimiento y aumenta su frecuencia cuando es necesario aprovechando el margen térmico y de potencia. La frecuencia Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 es la frecuencia del procesador cuando funciona en este modo.
5.20 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinámicamente la frecuencia del procesador cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia. Así proporciona un aumento temporal del rendimiento y ayuda a mantener la eficiencia energética cuando no se necesita.
2.0
Caché L3
30 MB
Cache
La caché de la CPU es una zona de memoria rápida integrada en el procesador. Intel® Smart Cache es una arquitectura que permite a todos los núcleos compartir dinámicamente la caché de último nivel.
30 MB Intel® Smart Cache
Zócalo
El zócalo es el componente que proporciona las conexiones mecánicas y eléctricas entre el procesador y la placa base.
FCLGA1700
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) es un conjunto de instrucciones para cifrar y descifrar datos de forma rápida y segura. Son útiles para numerosas tareas criptográficas, como cifrado y descifrado masivos, autenticación, generación de números aleatorios y cifrado autenticado.
Yes
Proceso Fabricación
La litografía se refiere a la tecnología de semiconductores utilizada para fabricar un circuito integrado y se expresa en nanómetros (nm), lo que indica el tamaño de las características construidas en el semiconductor.
Intel 7
Consumo Energía
65 W
Potencia base del procesador
La disipación de energía promedio en el tiempo que se valida que el procesador no excede durante la fabricación mientras ejecuta una carga de trabajo de alta complejidad especificada por Intel en la frecuencia base y en la temperatura de unión como se especifica en la hoja de datos para el segmento de SKU y la configuración.
65 W
Potencia turbo máxima
La disipación de energía máxima sostenida (>1 s) del procesador limitada por los controles de corriente y/o temperatura. La potencia instantánea puede exceder la potencia máxima del turbo durante períodos cortos (<=10 ms). Nota: La potencia máxima del turbo es configurable por el proveedor del sistema y puede ser específica del sistema.
219 W
Temp. Máxima
La temperatura de unión es la temperatura máxima permitida en el procesador.
100°C
Versión PCI Express
PCI Express Revision es la versión compatible del estándar PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (o PCIe) es un estándar de bus de expansión de computadora en serie de alta velocidad para conectar dispositivos de hardware a una computadora. Las diferentes versiones de PCI Express admiten diferentes velocidades de datos.
5.0 and 4.0
Número de carriles PCI Express
Una línea PCI Express (PCIe) consta de dos pares de señalización diferencial, uno para recibir datos y otro para transmitirlos, y es la unidad básica del bus PCIe. La cantidad máxima de líneas PCI Express es la cantidad total de líneas admitidas.
20
Conjunto instrucciones
Un conjunto de instrucciones es el conjunto básico de órdenes e instrucciones que un microprocesador puede interpretar y ejecutar. El valor mostrado indica con qué conjunto de instrucciones de Intel es compatible este procesador.
64-bit
Intel 64
La arquitectura Intel® 64 ofrece procesamiento de 64 bits en servidores, estaciones de trabajo, equipos de escritorio y dispositivos móviles, siempre que se utilice software compatible.¹ Intel 64 permite a los sistemas direccionar más de 4 GB de memoria virtual y física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x con Extended Page Tables (EPT), también conocida como traducción de direcciones de segundo nivel (SLAT), acelera las aplicaciones virtualizadas que utilizan mucha memoria. EPT reduce la sobrecarga de memoria y energía mediante la optimización por hardware de la gestión de tablas de páginas, lo que puede prolongar la autonomía de la batería.
Yes
PCI Express Configurations
Las configuraciones PCI Express (PCIe) describen las combinaciones disponibles de líneas PCIe que pueden utilizarse para conectar dispositivos.
Up to 1x16+4 | 2x8+4

Especificaciones de Memoria

Tipos de memoria
Los procesadores Intel® vienen en cuatro tipos diferentes: canal único, canal dual, canal triple y modo flexible. La velocidad máxima de memoria admitida puede ser menor cuando se ocupan varios DIMM por canal en productos que admiten varios canales de memoria.
Up to DDR5 5600 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
Tamaño máx. memoria
El tamaño máximo de memoria se refiere a la capacidad máxima de memoria admitida por el procesador.
192 GB
Canales máx. memoria
El número de canales de memoria se refiere al funcionamiento del ancho de banda para aplicaciones del mundo real.
2
Ancho de banda máx.
El ancho de banda máximo de memoria es la velocidad máxima a la que el procesador puede leer datos de la memoria o escribirlos en ella, expresada en GB/s.
89.6 GB/s

Especificaciones de la GPU

Gráficos integrados
Una GPU integrada se refiere al núcleo de gráficos que está integrado en el procesador de la CPU. Aprovechando las potentes capacidades de cálculo del procesador y la gestión inteligente de eficiencia energética, proporciona un rendimiento gráfico excepcional y una experiencia de aplicación fluida con un menor consumo de energía.
Discrete Graphics Card Required

Especificaciones de IA

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) es un bloque acelerador de consumo ultrabajo diseñado para ejecutar cargas de IA relacionadas con audio y tareas que requieren respuesta rápida. Ejecuta redes neuronales de audio con muy poca energía y descarga al procesador principal de estas tareas.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost)
Yes

Interfaces y puertos

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) ofrece un método unificado y fiable para gestionar la conexión en caliente y los indicadores LED de las unidades SSD NVMe.
Yes

Misceláneos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability es una solución de administración para plataformas Intel vPro® Essentials. Es una versión reducida de Intel® AMT que permite administración fuera de banda por Ethernet y Wi-Fi, pero no incluye KVM ni nuevas funciones de gestión del ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit es una función de seguridad de hardware que ayuda a reducir el riesgo de ataques de virus y otros programas maliciosos al impedir la ejecución de código en ciertas áreas de memoria.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology con Boot Guard ayuda a proteger el entorno del sistema anterior al arranque del sistema operativo frente a virus y software malicioso.
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) ayuda a proteger frente a ataques de secuestro del flujo de control mediante programación orientada al retorno (ROP), que reutilizan fragmentos de código legítimo con fines maliciosos.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Clasificaciones

Geekbench 6
Núcleo único Puntaje
2658
Geekbench 6
Multi núcleo Puntaje
15417
Geekbench 5
Núcleo único Puntaje
1908
Geekbench 5
Multi núcleo Puntaje
15177
Geekbench 7
Núcleo único Puntaje
2233
Geekbench 7
Multi núcleo Puntaje
15512
Passmark CPU
Núcleo único Puntaje
4141
Passmark CPU
Multi núcleo Puntaje
39261
3DMark CPU Profile
Núcleo único Puntaje
1096
3DMark CPU Profile
Multi núcleo Puntaje
11079

Comparado con Otras CPU

Geekbench 6 Núcleo único
2852 +7.3%
2735 +2.9%
2559 -3.7%
Geekbench 6 Multi núcleo
18500 +20%
16840 +9.2%
14650 -5%
13673 -11.3%
Geekbench 5 Núcleo único
2974 +55.9%
2027 +6.2%
1796 -5.9%
1706 -10.6%
Geekbench 5 Multi núcleo
20249 +33.4%
17161 +13.1%
13647 -10.1%
12356 -18.6%
Geekbench 7 Núcleo único
2248 +0.7%
2236 +0.1%
2229 -0.2%
2226 -0.3%
Geekbench 7 Multi núcleo
15619 +0.7%
15519 +0%
15471 -0.3%
15267 -1.6%
Passmark CPU Núcleo único
4300 +3.8%
4217 +1.8%
4063 -1.9%
3967 -4.2%
Passmark CPU Multi núcleo
46170 +17.6%
43437 +10.6%
37343 -4.9%
34640 -11.8%
3DMark CPU Profile Núcleo único
1099 +0.3%
1096 +0%
1094 -0.2%
1091 -0.5%
3DMark CPU Profile Multi núcleo
11448 +3.3%
11335 +2.3%
11069 -0.1%
10883 -1.8%