Intel Core i9-12900K

Intel Core i9-12900K

Intel Core i9-12900K: Revisión completa del procesador de 2025

Arquitectura, rendimiento y consejos de ensamblaje


Características principales: arquitectura híbrida y frecuencias récord

El procesador Intel Core i9-12900K, lanzado a finales de 2021, sigue siendo relevante para los entusiastas en 2025 gracias a su única arquitectura híbrida Alder Lake.

Arquitectura y proceso tecnológico

- Núcleos híbridos: 16 núcleos (8 núcleos de rendimiento con Hyper-Threading y 8 núcleos eficientes) y 24 hilos. Los núcleos P se encargan de tareas pesadas (juegos, renderizado), mientras que los núcleos E se ocupan de procesos en segundo plano.

- Intel 7 (10 nm Enhanced SuperFin): Mejora de la eficiencia energética y densidad de transistores.

- Frecuencias: Base - 3.2 GHz, máxima en modo turbo - 5.1 GHz para núcleos P. En pruebas reales (por ejemplo, en Cinebench R23), el procesador muestra hasta 27,000 puntos en modo multihilo.

- Caché: 30 MB L3 - reduce la latencia al trabajar con aplicaciones que consumen muchos recursos.

- Intel UHD Graphics 770: Gráficos básicos para tareas de oficina, pero no para juegos.

Características clave:

- Intel Thread Director: Optimiza la distribución de tareas entre núcleos en Windows 11.

- Soporte para PCIe 5.0: Ancho de banda dos veces superior al de PCIe 4.0 - relevante para SSD y tarjetas gráficas de nueva generación.


Placas base compatibles: socket LGA 1700 y chipsets

El procesador utiliza el socket LGA 1700, que es compatible con los chipsets Z690, H670, B660 y H610.

Recomendaciones para la elección

- Para overclocking: Solo chipset Z690/Z790 (por ejemplo, ASUS ROG Strix Z790-E, precio ~$350).

- Sin overclocking: B660 (MSI MAG B660 Tomahawk, ~$180) - óptimo para la mayoría de los usuarios.

- Características:

- PCIe 5.0 x16 para tarjetas gráficas y PCIe 4.0 x4 para NVMe.

- Algunas placas admiten DDR4 y DDR5 (la elección depende del presupuesto).

Ejemplo práctico: La placa Gigabyte Z690 AORUS Master permite overclockear el i9-12900K hasta 5.3 GHz en núcleos P con uso de refrigeración líquida.


Memoria soportada: DDR4 vs DDR5

El procesador es compatible con ambos tipos de memoria, pero hay matices:

- DDR4-3200: Más económica (32 GB ~$90), pero limitada en ancho de banda.

- DDR5-6000: Más cara (32 GB ~$150), pero con mayor rendimiento en tareas como el renderizado (hasta +15% en Blender).

Consejo: Para juegos la diferencia es mínima (1-3% FPS), pero DDR5 es ventajosa para profesionales.


Fuentes de alimentación: cálculo de potencia

Con un TDP de 125 W, el consumo real de energía bajo carga alcanza 250 W (con overclocking).

Recomendaciones:

- Sin tarjeta gráfica discreta: 500 W.

- Con tarjeta gráfica (por ejemplo, RTX 4080): 850-1000 W (Corsair RM850x, ~$140).

- Criterios: Certificación 80 Plus Gold/Platinum, cables modulares.

Importante: Fuentes de alimentación baratas (por ejemplo, EVGA 600W) pueden no manejar cargas pico, provocando reinicios.


Ventajas y desventajas del i9-12900K

Ventajas:

1. Mejor rendimiento de un solo núcleo (Geekbench 6 Single Core - 2611) - ideal para juegos (Cyberpunk 2077, 144+ FPS a 1440p).

2. Soporte para DDR5 y PCIe 5.0 - futuro garantizado.

3. Arquitectura híbrida - optimización del consumo energético.

Desventajas:

1. Alta temperatura: Sin refrigeración líquida (por ejemplo, NZXT Kraken X63) las temperaturas bajo carga alcanzan los 100 °C.

2. Precio: En 2025 el procesador cuesta ~$450, mientras que el Ryzen 9 7900X cuesta $400.

3. Requiere Windows 11 para un funcionamiento correcto del Thread Director.


Escenarios de uso

Juegos:

- FPS máximos en juegos limitados por la CPU (CS2, Dota 2).

- Compatible con monitores de 240 Hz.

Tareas laborales:

- Renderizado en Blender un 30% más rápido que el i9-11900K.

- Codificación de video en Premiere Pro - 8K en 12-15 minutos.

Multimedia:

- Transmisión en vivo (OBS + juego) sin latencias gracias a los núcleos E.


Comparación con competidores

1. AMD Ryzen 9 7950X (16 núcleos, 32 hilos):

- Ventajas: Mejor en tareas multihilo (Geekbench 6 Multi Core - 16,200 vs 15,434 de Intel).

- Desventajas: Precio más alto ($550), peor en juegos (-7% FPS).

2. Intel Core i9-13900K:

- Ventajas: +15% de rendimiento, pero más caro (~$600).

Conclusión: i9-12900K es un término medio entre precio y rendimiento.


Consejos prácticos para el ensamblaje

1. Refrigeración: Mínimo - disipador de torre (Noctua NH-D15), óptimo - refrigeración líquida de 280 mm.

2. Caja: Buena ventilación (Lian Li Lancool III) + mínimo 3 ventiladores.

3. Actualización de BIOS: Para compatibilidad con Windows 11 y nuevos SSD.

4. Memoria: Si el presupuesto es limitado - DDR4-3600 CL16 (G.Skill Ripjaws V).


Conclusión: ¿Para quién es el i9-12900K?

Este procesador es una buena elección para:

- Jugadores, que buscan el máximo de FPS.

- Profesionales, que trabajan con 3D y video.

- Entusiastas, que valoran el equilibrio entre precio y nuevas tecnologías.

Alternativas: Para trabajo multihilo puro - Ryzen 9 7950X, para ahorrar - i7-13700K.

En 2025, el i9-12900K sigue siendo una opción rentable, especialmente en el mercado de segunda mano (precio ~$300), pero los nuevos modelos requieren menos energía y están mejor optimizados.

Comparación de CPU

Comparar Core i9-12900K con otros CPUs

Seleccione CPU de la lista desplegable.

Básico

Nombre de Etiqueta
Intel
Plataforma
Desktop
Fecha de Lanzamiento
November 2021
Nombre del modelo
El número de procesador Intel es sólo uno de varios factores (junto con la marca del procesador, las configuraciones del sistema y los puntos de referencia a nivel del sistema) que se deben considerar al elegir el procesador adecuado para sus necesidades informáticas.
i9-12900K
Arquitectura núcleo
Alder Lake

Especificaciones de la CPU

Total Núcleos
Núcleos es un término de hardware que describe la cantidad de unidades centrales de procesamiento independientes en un solo componente informático (matriz o chip).
16
Total Hilos
Cuando corresponda, la tecnología Intel® Hyper-Threading solo está disponible en núcleos de rendimiento.
24
Núcleos de rendimiento
8
Núcleos Eficientes
8
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que una plataforma de hardware funcione como varias plataformas «virtuales». Facilita la administración, reduce los periodos de inactividad y mantiene la productividad al aislar las tareas informáticas en particiones separadas.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) amplía la virtualización de IA-32 (VT-x) y de los procesadores Itanium® (VT-i) con soporte para virtualización de dispositivos de entrada y salida. Intel VT-d puede mejorar la seguridad, la fiabilidad y el rendimiento de los dispositivos de E/S en entornos virtualizados.
Yes
Frecuencia turbo máxima
Max Turbo Frequency es la frecuencia máxima de un solo núcleo a la que el procesador es capaz de funcionar utilizando la tecnología Intel® Turbo Boost y, si está presente, la tecnología Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. La frecuencia normalmente se mide en gigahercios (GHz), o mil millones de ciclos por segundo.
5.20 GHz
Frec. Base Rendimiento
3.20 GHz
Frec. Base Eficiente
2.40 GHz
Frecuencia turbo máxima de núcleo eficiente
Máxima frecuencia turbo E-core derivada de la tecnología Intel® Turbo Boost.
3.90 GHz
Frec. Turbo Rendimiento
Máxima frecuencia turbo P-core derivada de la tecnología Intel® Turbo Boost.
5.10 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology permite combinar alto rendimiento y ahorro de energía en sistemas móviles. Intel SpeedStep® convencional cambia simultáneamente el voltaje y la frecuencia entre niveles altos y bajos según la carga. Enhanced Intel SpeedStep® mejora este mecanismo mediante cambios independientes de voltaje y frecuencia, además de técnicas de partición y recuperación del reloj.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permite ejecutar dos hilos de procesamiento por núcleo físico. Las aplicaciones con muchos hilos pueden realizar más trabajo en paralelo y completar las tareas antes.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica los núcleos con mayor rendimiento del procesador y aumenta su frecuencia cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica los núcleos con mayor rendimiento y aumenta su frecuencia cuando es necesario aprovechando el margen térmico y de potencia. La frecuencia Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 es la frecuencia del procesador cuando funciona en este modo.
5.20 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinámicamente la frecuencia del procesador cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia. Así proporciona un aumento temporal del rendimiento y ayuda a mantener la eficiencia energética cuando no se necesita.
2.0
Caché L3
30 MB
Cache
La caché de la CPU es una zona de memoria rápida integrada en el procesador. Intel® Smart Cache es una arquitectura que permite a todos los núcleos compartir dinámicamente la caché de último nivel.
30 MB Intel® Smart Cache
Zócalo
El zócalo es el componente que proporciona las conexiones mecánicas y eléctricas entre el procesador y la placa base.
FCLGA1700
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) es un conjunto de instrucciones para cifrar y descifrar datos de forma rápida y segura. Son útiles para numerosas tareas criptográficas, como cifrado y descifrado masivos, autenticación, generación de números aleatorios y cifrado autenticado.
Yes
Proceso Fabricación
La litografía se refiere a la tecnología de semiconductores utilizada para fabricar un circuito integrado y se expresa en nanómetros (nm), lo que indica el tamaño de las características construidas en el semiconductor.
Intel 7
Consumo Energía
125 W
Potencia base del procesador
La disipación de energía promedio en el tiempo que se valida que el procesador no excede durante la fabricación mientras ejecuta una carga de trabajo de alta complejidad especificada por Intel en la frecuencia base y en la temperatura de unión como se especifica en la hoja de datos para el segmento de SKU y la configuración.
125 W
Potencia turbo máxima
La disipación de energía máxima sostenida (>1 s) del procesador limitada por los controles de corriente y/o temperatura. La potencia instantánea puede exceder la potencia máxima del turbo durante períodos cortos (<=10 ms). Nota: La potencia máxima del turbo es configurable por el proveedor del sistema y puede ser específica del sistema.
241 W
Temp. Máxima
La temperatura de unión es la temperatura máxima permitida en el procesador.
100°C
Versión PCI Express
PCI Express Revision es la versión compatible del estándar PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (o PCIe) es un estándar de bus de expansión de computadora en serie de alta velocidad para conectar dispositivos de hardware a una computadora. Las diferentes versiones de PCI Express admiten diferentes velocidades de datos.
5.0 and 4.0
Número de carriles PCI Express
Una línea PCI Express (PCIe) consta de dos pares de señalización diferencial, uno para recibir datos y otro para transmitirlos, y es la unidad básica del bus PCIe. La cantidad máxima de líneas PCI Express es la cantidad total de líneas admitidas.
20
Conjunto instrucciones
Un conjunto de instrucciones es el conjunto básico de órdenes e instrucciones que un microprocesador puede interpretar y ejecutar. El valor mostrado indica con qué conjunto de instrucciones de Intel es compatible este procesador.
64-bit
Intel 64
La arquitectura Intel® 64 ofrece procesamiento de 64 bits en servidores, estaciones de trabajo, equipos de escritorio y dispositivos móviles, siempre que se utilice software compatible.¹ Intel 64 permite a los sistemas direccionar más de 4 GB de memoria virtual y física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x con Extended Page Tables (EPT), también conocida como traducción de direcciones de segundo nivel (SLAT), acelera las aplicaciones virtualizadas que utilizan mucha memoria. EPT reduce la sobrecarga de memoria y energía mediante la optimización por hardware de la gestión de tablas de páginas, lo que puede prolongar la autonomía de la batería.
Yes
PCI Express Configurations
Las configuraciones PCI Express (PCIe) describen las combinaciones disponibles de líneas PCIe que pueden utilizarse para conectar dispositivos.
Up to 1x16+4 | 2x8+4

Especificaciones de Memoria

Tipos de memoria
Los procesadores Intel® vienen en cuatro tipos diferentes: canal único, canal dual, canal triple y modo flexible. La velocidad máxima de memoria admitida puede ser menor cuando se ocupan varios DIMM por canal en productos que admiten varios canales de memoria.
Up to DDR5 4800 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
Tamaño máx. memoria
El tamaño máximo de memoria se refiere a la capacidad máxima de memoria admitida por el procesador.
128 GB
Canales máx. memoria
El número de canales de memoria se refiere al funcionamiento del ancho de banda para aplicaciones del mundo real.
2
Ancho de banda máx.
El ancho de banda máximo de memoria es la velocidad máxima a la que el procesador puede leer datos de la memoria o escribirlos en ella, expresada en GB/s.
76.8 GB/s
Soporte memoria ECC
La compatibilidad con memoria ECC indica que el procesador admite memoria con código de corrección de errores. Este tipo de memoria puede detectar y corregir errores habituales de los datos. Para utilizar ECC se requiere compatibilidad tanto del procesador como del chipset.
Yes

Especificaciones de la GPU

Gráficos integrados
Una GPU integrada se refiere al núcleo de gráficos que está integrado en el procesador de la CPU. Aprovechando las potentes capacidades de cálculo del procesador y la gestión inteligente de eficiencia energética, proporciona un rendimiento gráfico excepcional y una experiencia de aplicación fluida con un menor consumo de energía.
Intel® UHD Graphics 770
Graphics Base Frequency
La frecuencia base de gráficos es la frecuencia nominal o garantizada del núcleo gráfico, expresada en MHz.
300 MHz
Frecuencia de gráficos
La frecuencia dinámica máxima de gráficos se refiere a la frecuencia máxima de reloj de representación de gráficos oportunistas (en MHz) que puede admitirse mediante gráficos Intel® HD con función de frecuencia dinámica.
1.55 GHz
DirectX Support
La compatibilidad con DirectX indica qué versión del conjunto de interfaces de programación (API) de Microsoft para gráficos y otras tareas multimedia admite el dispositivo.
12
Unidades de ejecución
La unidad de ejecución es el componente básico de la arquitectura gráfica de Intel. Estas unidades son procesadores de cálculo optimizados para el multihilo simultáneo y un alto rendimiento de procesamiento.
32
Max Resolution (DP)
La resolución máxima por DisplayPort (DP) es la mayor resolución que admite el procesador a través de esta interfaz, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La resolución máxima del panel integrado (eDP) es la mayor resolución que admite el procesador para una pantalla integrada, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del dispositivo y puede ser inferior.
5120 x 3200 @ 120Hz
Max Resolution (HDMI)
La resolución máxima por HDMI es la mayor resolución que admite el procesador a través de HDMI, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
4096 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
Las salidas de vídeo indican las interfaces disponibles para conectar dispositivos de visualización.
eDP 1.4b | DP 1.4a | HDMI 2.1
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, al igual que su predecesora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologías de decodificación y procesamiento de imágenes integradas en los gráficos del procesador. Mejoran la reproducción de vídeo con imágenes más limpias y nítidas, colores más naturales, precisos e intensos y una imagen clara y estable. Clear Video HD añade mejoras de calidad para colores más ricos y tonos de piel más realistas.
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) es una interfaz de programación (API) multiplataforma y compatible con varios lenguajes para representar gráficos vectoriales 2D y 3D.
4.5
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) es una interfaz de programación (API) multiplataforma para la programación paralela heterogénea.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite convertir vídeos rápidamente para reproductores portátiles, compartirlos en línea y editarlos o crearlos.
Yes

Especificaciones de IA

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) es un bloque acelerador de consumo ultrabajo diseñado para ejecutar cargas de IA relacionadas con audio y tareas que requieren respuesta rápida. Ejecuta redes neuronales de audio con muy poca energía y descarga al procesador principal de estas tareas.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) en la CPU
Un nuevo conjunto de tecnologías de procesador integrado diseñadas para acelerar los casos de uso de aprendizaje profundo de IA. Amplía Intel AVX-512 con una nueva instrucción de red neuronal vectorial (VNNI) que aumenta significativamente el rendimiento de inferencia de aprendizaje profundo con respecto a generaciones anteriores.
Yes

Interfaces y puertos

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) ofrece un método unificado y fiable para gestionar la conexión en caliente y los indicadores LED de las unidades SSD NVMe.
Yes

Misceláneos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability es una solución de administración para plataformas Intel vPro® Essentials. Es una versión reducida de Intel® AMT que permite administración fuera de banda por Ethernet y Wi-Fi, pero no incluye KVM ni nuevas funciones de gestión del ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit es una función de seguridad de hardware que ayuda a reducir el riesgo de ataques de virus y otros programas maliciosos al impedir la ejecución de código en ciertas áreas de memoria.
Yes
Intel Active Management Technology (AMT)
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology con Boot Guard ayuda a proteger el entorno del sistema anterior al arranque del sistema operativo frente a virus y software malicioso.
Yes
Intel Hardware Shield Eligibility
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) ayuda a proteger frente a ataques de secuestro del flujo de control mediante programación orientada al retorno (ROP), que reutilizan fragmentos de código legítimo con fines maliciosos.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Clasificaciones

Geekbench 6
Núcleo único Puntaje
2611
Geekbench 6
Multi núcleo Puntaje
15434
Geekbench 5
Núcleo único Puntaje
2010
Geekbench 5
Multi núcleo Puntaje
15795
Passmark CPU
Núcleo único Puntaje
4173
Passmark CPU
Multi núcleo Puntaje
41363
3DMark CPU Profile
Núcleo único Puntaje
1076
3DMark CPU Profile
Multi núcleo Puntaje
11623

Comparado con Otras CPU

Geekbench 6 Núcleo único
2508 -3.9%
2406 -7.9%
Geekbench 6 Multi núcleo
18564 +20.3%
16902 +9.5%
14695 -4.8%
13780 -10.7%
Geekbench 5 Núcleo único
2974 +48%
2027 +0.8%
1796 -10.6%
1706 -15.1%
Geekbench 5 Multi núcleo
22800 +44.3%
19074 +20.8%
14346 -9.2%
12913 -18.2%
Passmark CPU Núcleo único
4270 +2.3%
4111 -1.5%
4031 -3.4%
Passmark CPU Multi núcleo
47872 +15.7%
44921 +8.6%
38259 -7.5%
35865 -13.3%
3DMark CPU Profile Núcleo único
1088 +1.1%
1088 +1.1%
1076 -0%
1076 -0%
3DMark CPU Profile Multi núcleo
11843 +1.9%
11682 +0.5%
11522 -0.9%
11516 -0.9%