Intel Core i9-13900K

Intel Core i9-13900K

Intel Core i9-13900K: Guía completa para entusiastas en 2025

Marzo de 2025


1. Características principales: Arquitectura, rendimiento y características clave

Arquitectura Raptor Lake y proceso tecnológico Intel 7

El Intel Core i9-13900K, lanzado a finales de 2022, sigue siendo relevante en 2025 gracias a su arquitectura híbrida Raptor Lake. El procesador combina 8 núcleos de alto rendimiento P (Performance-cores) y 16 núcleos eficientes E (Efficient-cores), lo que proporciona un total de 24 núcleos y 32 hilos. El proceso tecnológico Intel 7 (equivalente a 10 nm Enhanced SuperFin) ofrece un equilibrio entre eficiencia energética y alta frecuencia.

- Frecuencias de reloj: Base - 3.0 GHz, máxima en Turbo Boost - hasta 5.8 GHz (P-cores).

- Caché: 36 MB L3 y 32 MB L2 - mejora el rendimiento en escenarios multihilo.

- Tecnologías clave:

- Thermal Velocity Boost: Aumento automático hasta 6.0 GHz a temperaturas por debajo de 70°C.

- PCIe 5.0: Soporte para hasta 16 líneas para tarjetas gráficas y unidades NVMe.

- Intel Thread Director: Optimización de la distribución de tareas entre los núcleos P y E.

Rendimiento

- Geekbench 6: 2970 (un solo núcleo), 20087 (multinúcleo). Esto es un 15% más que la generación anterior (i9-12900K).

- Juegos: En Cyberpunk 2077 (4K, Ultra), el procesador alcanza estables 120+ FPS en combinación con la RTX 4080.

- Tareas de trabajo: La renderización de video 8K en DaVinci Resolve se completa un 20% más rápido en comparación con el Ryzen 9 7900X.


2. Placas base compatibles: Zócalos, chipsets y opciones

Zócalo LGA 1700

El procesador utiliza el zócalo LGA 1700, compatible con los chipsets Z790, H770, B760 y H710.

- Z790: La mejor opción para overclocking (por ejemplo, ASUS ROG Maximus Z790 Hero, $450). Soporta PCIe 5.0 x16 y hasta 5 unidades NVMe.

- B760: Opción económica (MSI B760 Tomahawk, $180) sin soporte para overclocking, pero con PCIe 5.0 para la tarjeta gráfica.

- H770/H710: Para PCs de oficina (Gigabyte H770M DS3H, $130). Sin PCIe 5.0, número limitado de puertos.

Consejo: Al comprar una placa, verifica la compatibilidad con la versión de BIOS 14.xx - las revisiones anteriores pueden requerir actualización.


3. Memoria soportada: DDR4 vs DDR5

El i9-13900K es compatible con DDR5-5600 y DDR4-3200.

- DDR5: Se recomienda para el máximo rendimiento (por ejemplo, Corsair Vengeance DDR5-6000, 32 GB - $150). Latencias reducidas a CL36, ancho de banda de hasta 90 GB/s.

- DDR4: Ahorro de hasta un 40% (TeamGroup T-Force DDR4-3600, 32 GB - $90). Adecuada para configuraciones con un enfoque en el presupuesto.

Importante: Algunas placas (por ejemplo, ASUS TUF Z790) soportan ambos estándares, pero no simultáneamente.


4. Fuentes de alimentación: Cálculo de potencia

Con un TDP de 125 W, el consumo real de energía bajo carga alcanza 250 W.

- Mínimo: Fuente de 750 W (por ejemplo, Corsair RM750x, $120).

- Con tarjeta gráfica discreta: Para RTX 4080 o Radeon RX 7900 XTX se requiere una fuente de 850-1000 W (Seasonic Prime TX-1000, $250).

- Consejos:

- Elige fuentes con certificación 80 Plus Gold/Platinum.

- Evita modelos baratos: las pulsaciones de voltaje pueden dañar los componentes.


5. Pros y contras

Pros:

- Mejor rendimiento de un solo núcleo en su clase para juegos.

- Soporte para DDR4/DDR5 - flexibilidad en la configuración.

- 32 hilos - ideal para renderización y streaming.

Contras:

- Alta temperatura (hasta 100°C bajo carga).

- Requiere refrigeración líquida costosa (por ejemplo, NZXT Kraken X73, $200).

- Precio: $450-500 (nuevo) frente a $400 del Ryzen 9 7900X.


6. Escenarios de uso

- Juegos: FPS máximos en 4K y VR. Soporte PCIe 5.0 será beneficioso para las nuevas GPU.

- Tareas de trabajo: Modelado 3D, compilación de código, procesamiento de datos en MATLAB.

- Multimedia: Streaming en 4K sin retrasos gracias a Quick Sync Video.

Ejemplo: Streamers pueden codificar video en tiempo real a través de NVENC + núcleos E, dejando los núcleos P libres para jugar.


7. Comparación con competidores

AMD Ryzen 9 7950X3D

- Pros: 3D V-Cache (mejor en juegos como Microsoft Flight Simulator).

- Contras: Mayor precio ($550), menor frecuencia (hasta 5.7 GHz).

Apple M3 Max

- Para usuarios de macOS: Mejor eficiencia energética, pero compatibilidad limitada con software de Windows.

Conclusión: el i9-13900K sobresale en escenarios híbridos (juegos + multitarea).


8. Consejos prácticos para la construcción

- Refrigeración: Se requiere refrigeración líquida 360 mm o un disipador de aire de alta gama (Noctua NH-D15, $110).

- Caja: Elige modelos con buena ventilación (Lian Li Lancool III, $150).

- Memoria: Para DDR5 - 32 GB DDR5-6000 CL36. Para economizar - DDR4-3600 CL16.

- Almacenamiento: Samsung 990 Pro 2 TB (PCIe 4.0 x4, $180) - la mejor opción.


9. Conclusión final: ¿Para quién es adecuado el i9-13900K?

Este procesador es la elección para:

1. Gamers, que buscan el máximo FPS en 4K.

2. Profesionales: Editores de video, artistas 3D, ingenieros.

3. Entusiastas, dispuestos a invertir en refrigeración y eficiencia energética.

Alternativas:

- Para ahorrar: Ryzen 7 7800X3D ($350).

- Para estaciones de trabajo: Threadripper 7960X ($1200).

En 2025, el i9-13900K sigue siendo el "punto medio dorado" entre precio y rendimiento. Su principal fuerte es la versatilidad, pero prepárate para los gastos en refrigeración y una placa base de alta gama.

Comparación de CPU

Comparar Core i9-13900K con otros CPUs

Seleccione CPU de la lista desplegable.

Básico

Nombre de Etiqueta
Intel
Plataforma
Desktop
Fecha de Lanzamiento
September 2022
Nombre del modelo
El número de procesador Intel es sólo uno de varios factores (junto con la marca del procesador, las configuraciones del sistema y los puntos de referencia a nivel del sistema) que se deben considerar al elegir el procesador adecuado para sus necesidades informáticas.
i9-13900K
Arquitectura núcleo
Raptor Lake

Especificaciones de la CPU

Total Núcleos
Núcleos es un término de hardware que describe la cantidad de unidades centrales de procesamiento independientes en un solo componente informático (matriz o chip).
24
Total Hilos
Cuando corresponda, la tecnología Intel® Hyper-Threading solo está disponible en núcleos de rendimiento.
32
Núcleos de rendimiento
8
Núcleos Eficientes
16
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que una plataforma de hardware funcione como varias plataformas «virtuales». Facilita la administración, reduce los periodos de inactividad y mantiene la productividad al aislar las tareas informáticas en particiones separadas.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) amplía la virtualización de IA-32 (VT-x) y de los procesadores Itanium® (VT-i) con soporte para virtualización de dispositivos de entrada y salida. Intel VT-d puede mejorar la seguridad, la fiabilidad y el rendimiento de los dispositivos de E/S en entornos virtualizados.
Yes
Frecuencia turbo máxima
Max Turbo Frequency es la frecuencia máxima de un solo núcleo a la que el procesador es capaz de funcionar utilizando la tecnología Intel® Turbo Boost y, si está presente, la tecnología Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. La frecuencia normalmente se mide en gigahercios (GHz), o mil millones de ciclos por segundo.
5.80 GHz
Frec. Base Rendimiento
3.00 GHz
Frec. Base Eficiente
2.20 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology permite combinar alto rendimiento y ahorro de energía en sistemas móviles. Intel SpeedStep® convencional cambia simultáneamente el voltaje y la frecuencia entre niveles altos y bajos según la carga. Enhanced Intel SpeedStep® mejora este mecanismo mediante cambios independientes de voltaje y frecuencia, además de técnicas de partición y recuperación del reloj.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permite ejecutar dos hilos de procesamiento por núcleo físico. Las aplicaciones con muchos hilos pueden realizar más trabajo en paralelo y completar las tareas antes.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica los núcleos con mayor rendimiento del procesador y aumenta su frecuencia cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica los núcleos con mayor rendimiento y aumenta su frecuencia cuando es necesario aprovechando el margen térmico y de potencia. La frecuencia Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 es la frecuencia del procesador cuando funciona en este modo.
5.70 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinámicamente la frecuencia del procesador cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia. Así proporciona un aumento temporal del rendimiento y ayuda a mantener la eficiencia energética cuando no se necesita.
2.0
Caché L3
36 MB
Cache
La caché de la CPU es una zona de memoria rápida integrada en el procesador. Intel® Smart Cache es una arquitectura que permite a todos los núcleos compartir dinámicamente la caché de último nivel.
36 MB Intel® Smart Cache
Zócalo
El zócalo es el componente que proporciona las conexiones mecánicas y eléctricas entre el procesador y la placa base.
FCLGA1700
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) es un conjunto de instrucciones para cifrar y descifrar datos de forma rápida y segura. Son útiles para numerosas tareas criptográficas, como cifrado y descifrado masivos, autenticación, generación de números aleatorios y cifrado autenticado.
Yes
Proceso Fabricación
La litografía se refiere a la tecnología de semiconductores utilizada para fabricar un circuito integrado y se expresa en nanómetros (nm), lo que indica el tamaño de las características construidas en el semiconductor.
Intel 7
Consumo Energía
125 W
Potencia base del procesador
La disipación de energía promedio en el tiempo que se valida que el procesador no excede durante la fabricación mientras ejecuta una carga de trabajo de alta complejidad especificada por Intel en la frecuencia base y en la temperatura de unión como se especifica en la hoja de datos para el segmento de SKU y la configuración.
125 W
Potencia turbo máxima
La disipación de energía máxima sostenida (>1 s) del procesador limitada por los controles de corriente y/o temperatura. La potencia instantánea puede exceder la potencia máxima del turbo durante períodos cortos (<=10 ms). Nota: La potencia máxima del turbo es configurable por el proveedor del sistema y puede ser específica del sistema.
253 W
Temp. Máxima
La temperatura de unión es la temperatura máxima permitida en el procesador.
100°C
Versión PCI Express
PCI Express Revision es la versión compatible del estándar PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (o PCIe) es un estándar de bus de expansión de computadora en serie de alta velocidad para conectar dispositivos de hardware a una computadora. Las diferentes versiones de PCI Express admiten diferentes velocidades de datos.
5.0 and 4.0
Número de carriles PCI Express
Una línea PCI Express (PCIe) consta de dos pares de señalización diferencial, uno para recibir datos y otro para transmitirlos, y es la unidad básica del bus PCIe. La cantidad máxima de líneas PCI Express es la cantidad total de líneas admitidas.
20
Conjunto instrucciones
Un conjunto de instrucciones es el conjunto básico de órdenes e instrucciones que un microprocesador puede interpretar y ejecutar. El valor mostrado indica con qué conjunto de instrucciones de Intel es compatible este procesador.
64-bit
Intel 64
La arquitectura Intel® 64 ofrece procesamiento de 64 bits en servidores, estaciones de trabajo, equipos de escritorio y dispositivos móviles, siempre que se utilice software compatible.¹ Intel 64 permite a los sistemas direccionar más de 4 GB de memoria virtual y física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x con Extended Page Tables (EPT), también conocida como traducción de direcciones de segundo nivel (SLAT), acelera las aplicaciones virtualizadas que utilizan mucha memoria. EPT reduce la sobrecarga de memoria y energía mediante la optimización por hardware de la gestión de tablas de páginas, lo que puede prolongar la autonomía de la batería.
Yes
PCI Express Configurations
Las configuraciones PCI Express (PCIe) describen las combinaciones disponibles de líneas PCIe que pueden utilizarse para conectar dispositivos.
Up to 1x16+4 | 2x8+4

Especificaciones de Memoria

Tipos de memoria
Los procesadores Intel® vienen en cuatro tipos diferentes: canal único, canal dual, canal triple y modo flexible. La velocidad máxima de memoria admitida puede ser menor cuando se ocupan varios DIMM por canal en productos que admiten varios canales de memoria.
Up to DDR5 5600 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
Tamaño máx. memoria
El tamaño máximo de memoria se refiere a la capacidad máxima de memoria admitida por el procesador.
192 GB
Canales máx. memoria
El número de canales de memoria se refiere al funcionamiento del ancho de banda para aplicaciones del mundo real.
2
Ancho de banda máx.
El ancho de banda máximo de memoria es la velocidad máxima a la que el procesador puede leer datos de la memoria o escribirlos en ella, expresada en GB/s.
89.6 GB/s
Soporte memoria ECC
La compatibilidad con memoria ECC indica que el procesador admite memoria con código de corrección de errores. Este tipo de memoria puede detectar y corregir errores habituales de los datos. Para utilizar ECC se requiere compatibilidad tanto del procesador como del chipset.
Yes

Especificaciones de la GPU

Gráficos integrados
Una GPU integrada se refiere al núcleo de gráficos que está integrado en el procesador de la CPU. Aprovechando las potentes capacidades de cálculo del procesador y la gestión inteligente de eficiencia energética, proporciona un rendimiento gráfico excepcional y una experiencia de aplicación fluida con un menor consumo de energía.
Graphics Base Frequency
La frecuencia base de gráficos es la frecuencia nominal o garantizada del núcleo gráfico, expresada en MHz.
300 MHz
Frecuencia de gráficos
La frecuencia dinámica máxima de gráficos se refiere a la frecuencia máxima de reloj de representación de gráficos oportunistas (en MHz) que puede admitirse mediante gráficos Intel® HD con función de frecuencia dinámica.
1.65 GHz
DirectX Support
La compatibilidad con DirectX indica qué versión del conjunto de interfaces de programación (API) de Microsoft para gráficos y otras tareas multimedia admite el dispositivo.
12
Unidades de ejecución
La unidad de ejecución es el componente básico de la arquitectura gráfica de Intel. Estas unidades son procesadores de cálculo optimizados para el multihilo simultáneo y un alto rendimiento de procesamiento.
32
Max Resolution (DP)
La resolución máxima por DisplayPort (DP) es la mayor resolución que admite el procesador a través de esta interfaz, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La resolución máxima del panel integrado (eDP) es la mayor resolución que admite el procesador para una pantalla integrada, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del dispositivo y puede ser inferior.
5120 x 3200 @ 120Hz
Max Resolution (HDMI)
La resolución máxima por HDMI es la mayor resolución que admite el procesador a través de HDMI, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
4096 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
Las salidas de vídeo indican las interfaces disponibles para conectar dispositivos de visualización.
eDP 1.4b | DP 1.4a | HDMI 2.1
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, al igual que su predecesora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologías de decodificación y procesamiento de imágenes integradas en los gráficos del procesador. Mejoran la reproducción de vídeo con imágenes más limpias y nítidas, colores más naturales, precisos e intensos y una imagen clara y estable. Clear Video HD añade mejoras de calidad para colores más ricos y tonos de piel más realistas.
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) es una interfaz de programación (API) multiplataforma y compatible con varios lenguajes para representar gráficos vectoriales 2D y 3D.
4.5
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) es una interfaz de programación (API) multiplataforma para la programación paralela heterogénea.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite convertir vídeos rápidamente para reproductores portátiles, compartirlos en línea y editarlos o crearlos.
Yes

Especificaciones de IA

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) es un bloque acelerador de consumo ultrabajo diseñado para ejecutar cargas de IA relacionadas con audio y tareas que requieren respuesta rápida. Ejecuta redes neuronales de audio con muy poca energía y descarga al procesador principal de estas tareas.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost)
Yes

Interfaces y puertos

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) ofrece un método unificado y fiable para gestionar la conexión en caliente y los indicadores LED de las unidades SSD NVMe.
Yes

Misceláneos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability es una solución de administración para plataformas Intel vPro® Essentials. Es una versión reducida de Intel® AMT que permite administración fuera de banda por Ethernet y Wi-Fi, pero no incluye KVM ni nuevas funciones de gestión del ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit es una función de seguridad de hardware que ayuda a reducir el riesgo de ataques de virus y otros programas maliciosos al impedir la ejecución de código en ciertas áreas de memoria.
Yes
Intel Active Management Technology (AMT)
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology con Boot Guard ayuda a proteger el entorno del sistema anterior al arranque del sistema operativo frente a virus y software malicioso.
Yes
Intel Hardware Shield Eligibility
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) ayuda a proteger frente a ataques de secuestro del flujo de control mediante programación orientada al retorno (ROP), que reutilizan fragmentos de código legítimo con fines maliciosos.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Clasificaciones

Geekbench 6
Núcleo único Puntaje
2970
Geekbench 6
Multi núcleo Puntaje
20087
Geekbench 5
Núcleo único Puntaje
2190
Geekbench 5
Multi núcleo Puntaje
20667
Geekbench 7
Núcleo único Puntaje
2617
Geekbench 7
Multi núcleo Puntaje
23127
Passmark CPU
Núcleo único Puntaje
4636
Passmark CPU
Multi núcleo Puntaje
59348
3DMark CPU Profile
Núcleo único Puntaje
1187
3DMark CPU Profile
Multi núcleo Puntaje
15315

Comparado con Otras CPU

Geekbench 6 Núcleo único
4698 +58.2%
3219 +8.4%
2688 -9.5%
Geekbench 6 Multi núcleo
38432 +91.3%
16988 -15.4%
15550 -22.6%
Geekbench 5 Núcleo único
2974 +35.8%
1875 -14.4%
1796 -18%
1706 -22.1%
Geekbench 5 Multi núcleo
43949 +112.7%
27294 +32.1%
17726 -14.2%
15266 -26.1%
Geekbench 7 Núcleo único
2618 +0%
2607 -0.4%
Geekbench 7 Multi núcleo
23728 +2.6%
23163 +0.2%
23065 -0.3%
22946 -0.8%
Passmark CPU Núcleo único
6429 +38.7%
4762 +2.7%
4471 -3.6%
4295 -7.4%
Passmark CPU Multi núcleo
73463 +23.8%
65379 +10.2%
55485 -6.5%
51115 -13.9%
3DMark CPU Profile Núcleo único
1190 +0.3%
1188 +0.1%
1183 -0.3%
1181 -0.5%
3DMark CPU Profile Multi núcleo
15589 +1.8%
15583 +1.7%
15257 -0.4%
15220 -0.6%