Intel Core i9-13900T

Intel Core i9-13900T

Intel Core i9-13900T: Potencia en un formato eficiente en energía

Resumen del procesador para quienes valoran el equilibrio entre rendimiento y ahorro energético


Características principales: Raptor Lake en un formato compacto

Arquitectura y proceso de fabricación

El procesador Intel Core i9-13900T, construido sobre la arquitectura Raptor Lake, continúa con la tradición del enfoque híbrido que combina Performance-cores (P-cores) y Efficient-cores (E-cores). Dispone de 24 núcleos (8 P-cores + 16 E-cores) y 32 hilos, lo que garantiza un rendimiento multinúcleo comparable al de los modelos de gama alta. El proceso de fabricación Intel 7 (10 nm Enhanced SuperFin) está optimizado para reducir el consumo de energía sin perder velocidad.

Rendimiento y características clave

- Arquitectura híbrida: Los P-cores funcionan a frecuencias de hasta 5.3 GHz (Turbo Boost Max 3.0) para tareas "pesadas", mientras que los E-cores (hasta 3.9 GHz) manejan procesos en segundo plano.

- 36 MB de caché L3: Reduce las latencias al trabajar con datos.

- Intel® UHD Graphics 770: Gráficos integrados que soportan 4K/60 Hz y decodificación de AV1 por hardware.

- Geekbench 6: 2812 (Single-Core), 15784 (Multi-Core) - resultados cercanos a monstruos de escritorio como el i9-13900K, pero con un TDP de solo 35 W.

Características:

- Soporte para PCIe 5.0 (hasta 16 líneas) y Thunderbolt 4;

- Tecnología Intel Thread Director para optimizar la asignación de tareas entre núcleos;

- DLVR (Digital Linear Voltage Regulator) - reducción del consumo energético del 20-25% en modo de reposo.


Placas base compatibles: Elección de la plataforma

Zócalos y chipsets

El procesador utiliza el zócalo LGA 1700, compatible con los chipsets Z790, B760, H770.

- Z790: Para entusiastas - multiplicador desbloqueado, soporte para overclocking de RAM (hasta DDR5-7200), 8 capas de PCB para estabilidad. Ejemplo: ASUS ROG Strix Z790-E Gaming ($350-400).

- B760: Opción económica con soporte para DDR5 y PCIe 5.0. Ejemplo: MSI B760 Tomahawk WiFi ($180-220).

- H770: Capacidades básicas, sin overclocking. Adecuado para configuraciones de oficina.

Consejo: Si planeas usar DDR4, elige placas que soporten ambos estándares (por ejemplo, Gigabyte Z790 AORUS Elite AX DDR4).


Tipos de memoria soportados: DDR4 vs DDR5

El procesador es compatible con DDR5-5600 y DDR4-3200.

- DDR5: Mayor ancho de banda (hasta 48 GB/s), pero más caro. Por ejemplo, un kit de 32 GB (2x16) DDR5-5600 de Corsair cuesta $120-150.

- DDR4: Opción económica. 32 GB DDR4-3200 costarán entre $70 y $90.

Recomendación: Para tareas de trabajo (renderizado, codificación), es mejor DDR5. Para juegos y uso diario, DDR4 es suficiente.


Fuentes de alimentación: Eficiencia energética ante todo

Con un TDP nominal de 35 W, el consumo real bajo carga alcanza 100-120 W (PL2).

- Mínimo: 500 W (considerando una tarjeta gráfica discreta). Ejemplo: Corsair CX550M ($70).

- Óptimo: 650-750 W (margen para futuras actualizaciones). Ejemplo: Seasonic FOCUS GX-750 ($130).

- Certificaciones: 80 Plus Gold o superior para una eficiencia superior al 90%.

Importante: En PC compactos (Mini-ITX), elige fuentes con cables modulares (como Cooler Master V750 SFX Gold).


Pros y contras del i9-13900T

Pros:

- Potencia de 24 núcleos con un consumo energético de nivel portátil;

- Gráficos integrados para tareas de oficina y centros multimedia;

- Soporte para DDR4/DDR5 y PCIe 5.0.

Contras:

- Precio elevado ($450-500) en comparación con el AMD Ryzen 9 7900 ($400);

- Overclocking limitado en chipsets B760/H770;

- Temperaturas de P-cores que alcanzan los 95°C bajo carga prolongada (requiere buen sistema de refrigeración).


Escenarios de uso

Juegos

Con una tarjeta gráfica discreta (por ejemplo, NVIDIA RTX 4070), el i9-13900T ofrece más de 120 FPS a 1440p (Cyberpunk 2077, Horizon Zero Dawn). Los gráficos integrados soportan CS2 o Dota 2 en ajustes medios (60 FPS a 1080p).

Tareas de trabajo

- Renderizado: En Blender (escena de BMW), completa la prueba en 4.5 minutos (frente a 5.2 minutos con el Ryzen 9 7900);

- Codificación: HandBrake (4K en H.265) - un 15% más rápido que el i7-13700T.

Multimedia

Ideal para servidores domésticos y centros multimedia: soporte para AV1, HDMI 2.1, trabajo simultáneo con múltiples flujos 4K.


Comparación con la competencia

- AMD Ryzen 9 7900 (12 núcleos, 24 hilos, TDP 65 W): Más barato ($400), pero inferior en tareas multinúcleo (Geekbench 6 Multi-Core: ~14500).

- Apple M3 Max (16 núcleos, 40 W): Mejor en eficiencia energética, pero con compatibilidad limitada con software de Windows.


Consejos prácticos para la construcción

1. Refrigeración: Aun con un TDP bajo, considera un cooler de torre (por ejemplo, Noctua NH-U12S) o refrigeración líquida de 240 mm.

2. Caja: Para PCs mini - Fractal Design Ridge; para construcciones estándar - Lian Li Lancool 216.

3. Almacenamiento: Utiliza SSD PCIe 5.0 (como el Samsung 990 Pro) para obtener la máxima velocidad.


Conclusión final: ¿Para quién es adecuado el i9-13900T?

Este procesador es una excelente opción para:

- Entusiastas de PCs compactos, que buscan construir un sistema potente en un chasis Mini-ITX;

- Profesionales, que necesitan rendimiento multinúcleo sin enormes facturas de electricidad;

- Centros multimedia, donde la tranquilidad y el soporte para códecs modernos son importantes.

El precio de $450-500 está justificado si valoras un equilibrio entre potencia y eficiencia energética. Para PCs exclusivamente de juego, es mejor optar por un i5-14600K + GPU discreta, pero para tareas versátiles, el i9-13900T es una de las mejores opciones en el mercado para 2025.

Comparación de CPU

Comparar Core i9-13900T con otros CPUs

Seleccione CPU de la lista desplegable.

Básico

Nombre de Etiqueta
Intel
Plataforma
Desktop
Fecha de Lanzamiento
January 2023
Nombre del modelo
El número de procesador Intel es sólo uno de varios factores (junto con la marca del procesador, las configuraciones del sistema y los puntos de referencia a nivel del sistema) que se deben considerar al elegir el procesador adecuado para sus necesidades informáticas.
i9-13900T
Arquitectura núcleo
Raptor Lake

Especificaciones de la CPU

Total Núcleos
Núcleos es un término de hardware que describe la cantidad de unidades centrales de procesamiento independientes en un solo componente informático (matriz o chip).
24
Total Hilos
Cuando corresponda, la tecnología Intel® Hyper-Threading solo está disponible en núcleos de rendimiento.
32
Núcleos de rendimiento
8
Núcleos Eficientes
16
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que una plataforma de hardware funcione como varias plataformas «virtuales». Facilita la administración, reduce los periodos de inactividad y mantiene la productividad al aislar las tareas informáticas en particiones separadas.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) amplía la virtualización de IA-32 (VT-x) y de los procesadores Itanium® (VT-i) con soporte para virtualización de dispositivos de entrada y salida. Intel VT-d puede mejorar la seguridad, la fiabilidad y el rendimiento de los dispositivos de E/S en entornos virtualizados.
Yes
Frecuencia turbo máxima
Max Turbo Frequency es la frecuencia máxima de un solo núcleo a la que el procesador es capaz de funcionar utilizando la tecnología Intel® Turbo Boost y, si está presente, la tecnología Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. La frecuencia normalmente se mide en gigahercios (GHz), o mil millones de ciclos por segundo.
5.30 GHz
Frec. Base Rendimiento
1.10 GHz
Frec. Base Eficiente
800 MHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology permite combinar alto rendimiento y ahorro de energía en sistemas móviles. Intel SpeedStep® convencional cambia simultáneamente el voltaje y la frecuencia entre niveles altos y bajos según la carga. Enhanced Intel SpeedStep® mejora este mecanismo mediante cambios independientes de voltaje y frecuencia, además de técnicas de partición y recuperación del reloj.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permite ejecutar dos hilos de procesamiento por núcleo físico. Las aplicaciones con muchos hilos pueden realizar más trabajo en paralelo y completar las tareas antes.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica los núcleos con mayor rendimiento del procesador y aumenta su frecuencia cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica los núcleos con mayor rendimiento y aumenta su frecuencia cuando es necesario aprovechando el margen térmico y de potencia. La frecuencia Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 es la frecuencia del procesador cuando funciona en este modo.
5.30 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinámicamente la frecuencia del procesador cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia. Así proporciona un aumento temporal del rendimiento y ayuda a mantener la eficiencia energética cuando no se necesita.
2.0
Caché L3
36 MB
Cache
La caché de la CPU es una zona de memoria rápida integrada en el procesador. Intel® Smart Cache es una arquitectura que permite a todos los núcleos compartir dinámicamente la caché de último nivel.
36 MB Intel® Smart Cache
Zócalo
El zócalo es el componente que proporciona las conexiones mecánicas y eléctricas entre el procesador y la placa base.
FCLGA1700
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) es un conjunto de instrucciones para cifrar y descifrar datos de forma rápida y segura. Son útiles para numerosas tareas criptográficas, como cifrado y descifrado masivos, autenticación, generación de números aleatorios y cifrado autenticado.
Yes
Proceso Fabricación
La litografía se refiere a la tecnología de semiconductores utilizada para fabricar un circuito integrado y se expresa en nanómetros (nm), lo que indica el tamaño de las características construidas en el semiconductor.
Intel 7
Consumo Energía
35 W
Potencia base del procesador
La disipación de energía promedio en el tiempo que se valida que el procesador no excede durante la fabricación mientras ejecuta una carga de trabajo de alta complejidad especificada por Intel en la frecuencia base y en la temperatura de unión como se especifica en la hoja de datos para el segmento de SKU y la configuración.
35 W
Potencia turbo máxima
La disipación de energía máxima sostenida (>1 s) del procesador limitada por los controles de corriente y/o temperatura. La potencia instantánea puede exceder la potencia máxima del turbo durante períodos cortos (<=10 ms). Nota: La potencia máxima del turbo es configurable por el proveedor del sistema y puede ser específica del sistema.
106 W
Temp. Máxima
La temperatura de unión es la temperatura máxima permitida en el procesador.
100°C
Versión PCI Express
PCI Express Revision es la versión compatible del estándar PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (o PCIe) es un estándar de bus de expansión de computadora en serie de alta velocidad para conectar dispositivos de hardware a una computadora. Las diferentes versiones de PCI Express admiten diferentes velocidades de datos.
5.0 and 4.0
Número de carriles PCI Express
Una línea PCI Express (PCIe) consta de dos pares de señalización diferencial, uno para recibir datos y otro para transmitirlos, y es la unidad básica del bus PCIe. La cantidad máxima de líneas PCI Express es la cantidad total de líneas admitidas.
20
Conjunto instrucciones
Un conjunto de instrucciones es el conjunto básico de órdenes e instrucciones que un microprocesador puede interpretar y ejecutar. El valor mostrado indica con qué conjunto de instrucciones de Intel es compatible este procesador.
64-bit
Intel 64
La arquitectura Intel® 64 ofrece procesamiento de 64 bits en servidores, estaciones de trabajo, equipos de escritorio y dispositivos móviles, siempre que se utilice software compatible.¹ Intel 64 permite a los sistemas direccionar más de 4 GB de memoria virtual y física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x con Extended Page Tables (EPT), también conocida como traducción de direcciones de segundo nivel (SLAT), acelera las aplicaciones virtualizadas que utilizan mucha memoria. EPT reduce la sobrecarga de memoria y energía mediante la optimización por hardware de la gestión de tablas de páginas, lo que puede prolongar la autonomía de la batería.
Yes
PCI Express Configurations
Las configuraciones PCI Express (PCIe) describen las combinaciones disponibles de líneas PCIe que pueden utilizarse para conectar dispositivos.
Up to 1x16+4 | 2x8+4

Especificaciones de Memoria

Tipos de memoria
Los procesadores Intel® vienen en cuatro tipos diferentes: canal único, canal dual, canal triple y modo flexible. La velocidad máxima de memoria admitida puede ser menor cuando se ocupan varios DIMM por canal en productos que admiten varios canales de memoria.
Up to DDR5 5600 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
Tamaño máx. memoria
El tamaño máximo de memoria se refiere a la capacidad máxima de memoria admitida por el procesador.
192 GB
Canales máx. memoria
El número de canales de memoria se refiere al funcionamiento del ancho de banda para aplicaciones del mundo real.
2
Ancho de banda máx.
El ancho de banda máximo de memoria es la velocidad máxima a la que el procesador puede leer datos de la memoria o escribirlos en ella, expresada en GB/s.
89.6 GB/s
Soporte memoria ECC
La compatibilidad con memoria ECC indica que el procesador admite memoria con código de corrección de errores. Este tipo de memoria puede detectar y corregir errores habituales de los datos. Para utilizar ECC se requiere compatibilidad tanto del procesador como del chipset.
Yes

Especificaciones de la GPU

Gráficos integrados
Una GPU integrada se refiere al núcleo de gráficos que está integrado en el procesador de la CPU. Aprovechando las potentes capacidades de cálculo del procesador y la gestión inteligente de eficiencia energética, proporciona un rendimiento gráfico excepcional y una experiencia de aplicación fluida con un menor consumo de energía.
Graphics Base Frequency
La frecuencia base de gráficos es la frecuencia nominal o garantizada del núcleo gráfico, expresada en MHz.
300 MHz
Frecuencia de gráficos
La frecuencia dinámica máxima de gráficos se refiere a la frecuencia máxima de reloj de representación de gráficos oportunistas (en MHz) que puede admitirse mediante gráficos Intel® HD con función de frecuencia dinámica.
1.65 GHz
DirectX Support
La compatibilidad con DirectX indica qué versión del conjunto de interfaces de programación (API) de Microsoft para gráficos y otras tareas multimedia admite el dispositivo.
12
Unidades de ejecución
La unidad de ejecución es el componente básico de la arquitectura gráfica de Intel. Estas unidades son procesadores de cálculo optimizados para el multihilo simultáneo y un alto rendimiento de procesamiento.
32
Max Resolution (DP)
La resolución máxima por DisplayPort (DP) es la mayor resolución que admite el procesador a través de esta interfaz, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La resolución máxima del panel integrado (eDP) es la mayor resolución que admite el procesador para una pantalla integrada, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del dispositivo y puede ser inferior.
5120 x 3200 @ 120Hz
Max Resolution (HDMI)
La resolución máxima por HDMI es la mayor resolución que admite el procesador a través de HDMI, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
4096 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
Las salidas de vídeo indican las interfaces disponibles para conectar dispositivos de visualización.
eDP 1.4b | DP 1.4a | HDMI 2.1
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, al igual que su predecesora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologías de decodificación y procesamiento de imágenes integradas en los gráficos del procesador. Mejoran la reproducción de vídeo con imágenes más limpias y nítidas, colores más naturales, precisos e intensos y una imagen clara y estable. Clear Video HD añade mejoras de calidad para colores más ricos y tonos de piel más realistas.
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) es una interfaz de programación (API) multiplataforma y compatible con varios lenguajes para representar gráficos vectoriales 2D y 3D.
4.5
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) es una interfaz de programación (API) multiplataforma para la programación paralela heterogénea.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite convertir vídeos rápidamente para reproductores portátiles, compartirlos en línea y editarlos o crearlos.
Yes

Especificaciones de IA

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) es un bloque acelerador de consumo ultrabajo diseñado para ejecutar cargas de IA relacionadas con audio y tareas que requieren respuesta rápida. Ejecuta redes neuronales de audio con muy poca energía y descarga al procesador principal de estas tareas.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost)
Yes

Interfaces y puertos

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) ofrece un método unificado y fiable para gestionar la conexión en caliente y los indicadores LED de las unidades SSD NVMe.
Yes

Misceláneos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability es una solución de administración para plataformas Intel vPro® Essentials. Es una versión reducida de Intel® AMT que permite administración fuera de banda por Ethernet y Wi-Fi, pero no incluye KVM ni nuevas funciones de gestión del ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit es una función de seguridad de hardware que ayuda a reducir el riesgo de ataques de virus y otros programas maliciosos al impedir la ejecución de código en ciertas áreas de memoria.
Yes
Intel Active Management Technology (AMT)
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology con Boot Guard ayuda a proteger el entorno del sistema anterior al arranque del sistema operativo frente a virus y software malicioso.
Yes
Intel Hardware Shield Eligibility
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) ayuda a proteger frente a ataques de secuestro del flujo de control mediante programación orientada al retorno (ROP), que reutilizan fragmentos de código legítimo con fines maliciosos.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Clasificaciones

Geekbench 6
Núcleo único Puntaje
2812
Geekbench 6
Multi núcleo Puntaje
15784
Geekbench 5
Núcleo único Puntaje
1891
Geekbench 5
Multi núcleo Puntaje
19924
Passmark CPU
Núcleo único Puntaje
4221
Passmark CPU
Multi núcleo Puntaje
44297

Comparado con Otras CPU

Geekbench 6 Núcleo único
3285 +16.8%
2697 -4.1%
2625 -6.7%
Geekbench 6 Multi núcleo
19008 +20.4%
17152 +8.7%
14754 -6.5%
13884 -12%
Geekbench 5 Núcleo único
2974 +57.3%
2027 +7.2%
1706 -9.8%
Geekbench 5 Multi núcleo
41113 +106.3%
17131 -14%
15154 -23.9%
Passmark CPU Núcleo único
4489 +6.3%
4315 +2.2%
4147 -1.8%
4067 -3.6%
Passmark CPU Multi núcleo
50492 +14%
46616 +5.2%
37671 -15%

Comparaciones de CPU relacionadas