Intel Core m3-7Y32

Intel Core m3-7Y32

Intel Core m3-7Y32 en 2025: ¿vale la pena comprar un portátil con este procesador?

Análisis para practicantes: arquitectura, rendimiento, autonomía y escenarios de uso


Arquitectura y proceso tecnológico: compactibilidad a costa de potencia

El procesador Intel Core m3-7Y32, lanzado en 2017, se basa en la microarquitectura Kaby Lake y se fabrica con un proceso de 14 nm. Este es un chip de dos núcleos con soporte para Hyper-Threading, lo que proporciona 4 hilos para tareas paralelas. La frecuencia base es de 1.1 GHz, y la máxima en modo turbo es de 3.0 GHz. La gráfica integrada Intel HD Graphics 615 (frecuencia máxima de 900 MHz) maneja tareas básicas, pero no está diseñada para cargas serias.

Características de la arquitectura:

- Eficiencia energética: optimización para dispositivos ultradelgados.

- Enfriamiento pasivo: muchos portátiles con este CPU prescinden de ventiladores.

- Aumento limitado: el modo turbo se activa solo a bajas temperaturas y para cargas breves (por ejemplo, al abrir una aplicación).


Consumo de energía y TDP: ¿por qué 4.5 W es poco?

El TDP (Thermal Design Power) de 4.5 W es una característica clave del Core m3-7Y32. Esto permite:

- Crear portátiles con un grosor inferior a 13 mm.

- Utilizar baterías compactas (30-40 W·h) con una autonomía de 8-10 horas.

- Operar sin enfriamiento activo, disminuyendo el ruido y el peso del dispositivo.

Sin embargo, un TDP bajo limita el rendimiento: bajo cargas prolongadas (por ejemplo, el rendering de video), la frecuencia disminuye a la base de 1.1 GHz para evitar sobrecalentamientos.


Rendimiento: ¿Qué realmente puede manejar este procesador?

Los resultados de Geekbench 6 (Single-Core: 872, Multi-Core: 1673) muestran que el chip es inferior incluso a CPUs modernos de gama baja como el Intel Core i3-1215U (Single-Core: ~1500). Pero para escenarios específicos sigue siendo relevante:

- Trabajo de oficina:

- Trabajo simultáneo con más de 10 pestañas en Chrome, documentos de Word y Excel.

- Visualización de PDFs, conferencias por Zoom sin retrasos (si no está habilitado el rendering en segundo plano).

- Multimedia:

- Reproducción de video 4K (a través de aceleración de hardware).

- Edición de fotos en Lightroom (con retrasos al aplicar filtros).

- Juegos:

- Juegos antiguos: CS:GO en configuraciones bajas (720p, 30-40 FPS).

- Proyectos indie: Stardew Valley, Hollow Knight - constantemente 60 FPS.

Modo Turbo Boost (hasta 3.0 GHz) ayuda en tareas breves: cargar el sistema operativo, abrir sitios "pesados". Pero ya después de 20-30 segundos, la frecuencia cae a 1.6-2.0 GHz.


Escenarios de uso: ¿a quién le conviene el Core m3-7Y32 en 2025?

Este procesador es una opción para el mercado secundario y dispositivos nuevos de bajo presupuesto (precio de los portátiles: $300-450). Usuarios ideales:

- Estudiantes: para clases, redacción de trabajos, visualización de conferencias.

- Empleados de oficina: trabajo con correos, tablas, presentaciones.

- Viajeros: portátiles compactos con larga autonomía.

No es adecuado para:

- Freelancers que trabajan en Photoshop o Premiere Pro.

- Jugadores (salvo los aficionados a juegos retro).

- Ingenieros que necesitan programas de CAD.


Autonomía: ¿cómo influyen los 4.5 W TDP en el tiempo de funcionamiento?

Los portátiles con el Core m3-7Y32 en 2025 ofrecen 7-10 horas de funcionamiento con uso moderado (brillo al 50%, Wi-Fi, tareas de oficina). Esto se debe a:

- Tecnología Speed Shift: gestión dinámica de frecuencias para reducir el consumo de energía.

- Modo "Ahorro de energía" en Windows: limitación de procesos en segundo plano.

- Enfriamiento pasivo: la ausencia de ventilador ahorra hasta un 5-7% de carga.

Consejo: Desactive Turbo Boost a través de la configuración de energía: esto añadirá 1-2 horas de autonomía a costa de un ligero desaceleramiento.


Comparación con competidores: ¿qué elegir en lugar del Core m3-7Y32?

- AMD Athlon Silver 7120U (2023): 2 núcleos/2 hilos, 15 W TDP. Mejor en multihilo (Geekbench 6 Multi-Core: ~1900), pero con una autonomía un 20% inferior.

- Apple M1 (2020): Single-Core: 2300, Multi-Core: 8300. En el mercado secundario, el MacBook Air M1 cuesta $500-600 - 1.5 veces más potente.

- Intel Core i3-1115G4 (2020): 2 núcleos/4 hilos, 15 W TDP. Geekbench 6 Multi-Core: ~2500. Adecuado para las mismas tareas, pero requiere enfriamiento activo.

Conclusión: El Core m3-7Y32 pierde incluso ante CPUs económicos de 2023-2024, pero gana en precio y silencio.


Pros y contras: ¿cuándo comprar y cuándo rechazar?

Puntos fuertes:

- Ultra-portabilidad: portátiles que pesan desde 900 g.

- Funcionamiento silencioso: sin ventilador.

- Precio accesible: dispositivos nuevos desde $300.

Puntos débiles:

- Bajo rendimiento en multitarea.

- No soporta estándares modernos de Wi-Fi 6E o Thunderbolt 4.

- Mejora limitada: a menudo la RAM y el SSD están soldados a la placa.


Recomendaciones para elegir un portátil

Busque dispositivos en la categoría de ultrabooks o convertibles con las siguientes características:

- Pantalla: panel IPS con resolución 1920×1080. Evite pantallas TN.

- Memoria RAM: mínimo 8 GB (mejor 16 GB si planea mantener el dispositivo durante 3-4 años).

- Almacenamiento: SSD desde 256 GB (SATA o NVMe).

- Puertos: USB-C con soporte de carga, HDMI para proyectores.

Ejemplos de modelos de 2025:

- Lenovo IdeaPad Flex 3i: convertible de 12 pulgadas, 8 GB RAM, 256 GB SSD - $349.

- HP Pavilion x360: pantalla de 13.3 pulgadas, lápiz incluido - $399.


Conclusión final: ¿a quién le conviene el Core m3-7Y32?

Este procesador es una opción para quienes valoran la portabilidad y el silencio más que la potencia. En 2025, solo debería considerarse como una solución económica para:

- Comprar el primer portátil para un niño.

- Dispositivo de respaldo durante los viajes.

- Trabajo con texto y hojas de cálculo sin tareas complejas.

Beneficio clave: Por $300-400 obtienes un nuevo, ligero portátil con Windows 11, que satisfará necesidades básicas. Pero si el presupuesto permite agregar $150-200, elija modelos con Intel Core i3 de 12ª generación o AMD Ryzen 3 7300U: durarán más y no decepcionarán en multitarea.

Comparación de CPU

Comparar Core m3-7Y32 con otros CPUs

Seleccione CPU de la lista desplegable.

Básico

Nombre de Etiqueta
Intel
Plataforma
Mobile
Fecha de Lanzamiento
April 2017
Nombre del modelo
El número de procesador Intel es sólo uno de varios factores (junto con la marca del procesador, las configuraciones del sistema y los puntos de referencia a nivel del sistema) que se deben considerar al elegir el procesador adecuado para sus necesidades informáticas.
M3-7Y32
Arquitectura núcleo
Kaby Lake

Especificaciones de la CPU

Total Núcleos
Núcleos es un término de hardware que describe la cantidad de unidades centrales de procesamiento independientes en un solo componente informático (matriz o chip).
2
Total Hilos
Cuando corresponda, la tecnología Intel® Hyper-Threading solo está disponible en núcleos de rendimiento.
4
Frecuencia básica
1.10 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que una plataforma de hardware funcione como varias plataformas «virtuales». Facilita la administración, reduce los periodos de inactividad y mantiene la productividad al aislar las tareas informáticas en particiones separadas.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) amplía la virtualización de IA-32 (VT-x) y de los procesadores Itanium® (VT-i) con soporte para virtualización de dispositivos de entrada y salida. Intel VT-d puede mejorar la seguridad, la fiabilidad y el rendimiento de los dispositivos de E/S en entornos virtualizados.
Yes
Frecuencia turbo máxima
Max Turbo Frequency es la frecuencia máxima de un solo núcleo a la que el procesador es capaz de funcionar utilizando la tecnología Intel® Turbo Boost y, si está presente, la tecnología Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. La frecuencia normalmente se mide en gigahercios (GHz), o mil millones de ciclos por segundo.
3.00 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology permite combinar alto rendimiento y ahorro de energía en sistemas móviles. Intel SpeedStep® convencional cambia simultáneamente el voltaje y la frecuencia entre niveles altos y bajos según la carga. Enhanced Intel SpeedStep® mejora este mecanismo mediante cambios independientes de voltaje y frecuencia, además de técnicas de partición y recuperación del reloj.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permite ejecutar dos hilos de procesamiento por núcleo físico. Las aplicaciones con muchos hilos pueden realizar más trabajo en paralelo y completar las tareas antes.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinámicamente la frecuencia del procesador cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia. Así proporciona un aumento temporal del rendimiento y ayuda a mantener la eficiencia energética cuando no se necesita.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.00 GHz
Cache
La caché de la CPU es una zona de memoria rápida integrada en el procesador. Intel® Smart Cache es una arquitectura que permite a todos los núcleos compartir dinámicamente la caché de último nivel.
4 MB Intel® Smart Cache
Zócalo
El zócalo es el componente que proporciona las conexiones mecánicas y eléctricas entre el procesador y la placa base.
FCBGA1515
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) es un conjunto de instrucciones para cifrar y descifrar datos de forma rápida y segura. Son útiles para numerosas tareas criptográficas, como cifrado y descifrado masivos, autenticación, generación de números aleatorios y cifrado autenticado.
Yes
Proceso Fabricación
La litografía se refiere a la tecnología de semiconductores utilizada para fabricar un circuito integrado y se expresa en nanómetros (nm), lo que indica el tamaño de las características construidas en el semiconductor.
14 nm
Consumo Energía
4.5 W
Temp. Máxima
La temperatura de unión es la temperatura máxima permitida en el procesador.
100°C
Versión PCI Express
PCI Express Revision es la versión compatible del estándar PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (o PCIe) es un estándar de bus de expansión de computadora en serie de alta velocidad para conectar dispositivos de hardware a una computadora. Las diferentes versiones de PCI Express admiten diferentes velocidades de datos.
3.0
Número de carriles PCI Express
Una línea PCI Express (PCIe) consta de dos pares de señalización diferencial, uno para recibir datos y otro para transmitirlos, y es la unidad básica del bus PCIe. La cantidad máxima de líneas PCI Express es la cantidad total de líneas admitidas.
10
Conjunto instrucciones
Un conjunto de instrucciones es el conjunto básico de órdenes e instrucciones que un microprocesador puede interpretar y ejecutar. El valor mostrado indica con qué conjunto de instrucciones de Intel es compatible este procesador.
64-bit
Intel 64
La arquitectura Intel® 64 ofrece procesamiento de 64 bits en servidores, estaciones de trabajo, equipos de escritorio y dispositivos móviles, siempre que se utilice software compatible.¹ Intel 64 permite a los sistemas direccionar más de 4 GB de memoria virtual y física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x con Extended Page Tables (EPT), también conocida como traducción de direcciones de segundo nivel (SLAT), acelera las aplicaciones virtualizadas que utilizan mucha memoria. EPT reduce la sobrecarga de memoria y energía mediante la optimización por hardware de la gestión de tablas de páginas, lo que puede prolongar la autonomía de la batería.
Yes
PCI Express Configurations
Las configuraciones PCI Express (PCIe) describen las combinaciones disponibles de líneas PCIe que pueden utilizarse para conectar dispositivos.
1x4 | 2x2 | 1x2+2x1 and 4x1

Especificaciones de Memoria

Tipos de memoria
Los procesadores Intel® vienen en cuatro tipos diferentes: canal único, canal dual, canal triple y modo flexible. La velocidad máxima de memoria admitida puede ser menor cuando se ocupan varios DIMM por canal en productos que admiten varios canales de memoria.
LPDDR3-1866 | DDR3L-1600
Tamaño máx. memoria
El tamaño máximo de memoria se refiere a la capacidad máxima de memoria admitida por el procesador.
16 GB
Canales máx. memoria
El número de canales de memoria se refiere al funcionamiento del ancho de banda para aplicaciones del mundo real.
2
Velocidad del bús
4 GT/s
Ancho de banda máx.
El ancho de banda máximo de memoria es la velocidad máxima a la que el procesador puede leer datos de la memoria o escribirlos en ella, expresada en GB/s.
29.8 GB/s
Soporte memoria ECC
La compatibilidad con memoria ECC indica que el procesador admite memoria con código de corrección de errores. Este tipo de memoria puede detectar y corregir errores habituales de los datos. Para utilizar ECC se requiere compatibilidad tanto del procesador como del chipset.
No
Intel Flex Memory Access
Yes

Especificaciones de la GPU

GPU Name
Intel® HD Graphics 615
Graphics Base Frequency
La frecuencia base de gráficos es la frecuencia nominal o garantizada del núcleo gráfico, expresada en MHz.
300 MHz
Frecuencia de gráficos
La frecuencia dinámica máxima de gráficos se refiere a la frecuencia máxima de reloj de representación de gráficos oportunistas (en MHz) que puede admitirse mediante gráficos Intel® HD con función de frecuencia dinámica.
900 MHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
16 GB
DirectX Support
La compatibilidad con DirectX indica qué versión del conjunto de interfaces de programación (API) de Microsoft para gráficos y otras tareas multimedia admite el dispositivo.
12
Max Resolution (DP)
La resolución máxima por DisplayPort (DP) es la mayor resolución que admite el procesador a través de esta interfaz, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
3840x2160@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La resolución máxima del panel integrado (eDP) es la mayor resolución que admite el procesador para una pantalla integrada, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del dispositivo y puede ser inferior.
3840x2160@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La resolución máxima por HDMI es la mayor resolución que admite el procesador a través de HDMI, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Las salidas de vídeo indican las interfaces disponibles para conectar dispositivos de visualización.
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, al igual que su predecesora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologías de decodificación y procesamiento de imágenes integradas en los gráficos del procesador. Mejoran la reproducción de vídeo con imágenes más limpias y nítidas, colores más naturales, precisos e intensos y una imagen clara y estable. Clear Video HD añade mejoras de calidad para colores más ricos y tonos de piel más realistas.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) es una interfaz de programación (API) multiplataforma y compatible con varios lenguajes para representar gráficos vectoriales 2D y 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite convertir vídeos rápidamente para reproductores portátiles, compartirlos en línea y editarlos o crearlos.
Yes

Misceláneos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability es una solución de administración para plataformas Intel vPro® Essentials. Es una versión reducida de Intel® AMT que permite administración fuera de banda por Ethernet y Wi-Fi, pero no incluye KVM ni nuevas funciones de gestión del ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit es una función de seguridad de hardware que ayuda a reducir el riesgo de ataques de virus y otros programas maliciosos al impedir la ejecución de código en ciertas áreas de memoria.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Clasificaciones

Geekbench 6
Núcleo único Puntaje
872
Geekbench 6
Multi núcleo Puntaje
1673
Geekbench 5
Núcleo único Puntaje
724
Geekbench 5
Multi núcleo Puntaje
1506
Passmark CPU
Núcleo único Puntaje
1616
Passmark CPU
Multi núcleo Puntaje
2709

Comparado con Otras CPU

Geekbench 6 Núcleo único
911 +4.5%
808 -7.3%
749 -14.1%
Geekbench 6 Multi núcleo
1976 +18.1%
1827 +9.2%
1521 -9.1%
1376 -17.8%
Geekbench 5 Núcleo único
759 +4.8%
741 +2.3%
701 -3.2%
680 -6.1%
Geekbench 5 Multi núcleo
1711 +13.6%
1607 +6.7%
1432 -4.9%
1364 -9.4%
Passmark CPU Núcleo único
1684 +4.2%
1640 +1.5%
1581 -2.2%
1558 -3.6%
Passmark CPU Multi núcleo
3030 +11.8%
2874 +6.1%
2558 -5.6%
2349 -13.3%