NVIDIA Tesla P100 PCIe 12 GB

NVIDIA Tesla P100 PCIe 12 GB
Test der NVIDIA Tesla P100 PCIe 12 GB Grafikkarte

Tesla P100 PCIe 12 GB: FP64-Rechner für 80 $ mit Abschaltdatum

Die Tesla P100 war der erste NVIDIA-Beschleuniger auf Pascal-Basis und in den Jahren 2016-2017 eine der wichtigsten Karten für Supercomputer und das Training neuronaler Netze. Damals kostete die 12-GB-Version für PCIe rund 4.600 $. Heute stammen die Karten aus ausgemusterten Servern und werden bei eBay für 70-140 $ verkauft - günstiger als eine Budget-Gaming-Grafikkarte.

Gekauft wird sie wegen der doppelten Genauigkeit und des HBM2-Speichers. Bei FP64 erreicht die Karte 4,7 TFLOPS und damit mehr als eine RTX 4090. Bei der Speicherausstattung sieht es bei der kleineren Version schlechter aus: Einer von vier HBM2-Stacks ist deaktiviert, weshalb Kapazität und Speicherbandbreite um ein Viertel niedriger sind als bei der P100 16 GB. Die gesamte Softwareunterstützung für Pascal endet mit dem Treiberzweig R580 Mitte 2028.

Einordnung und Architektur

Alle Tesla-P100-Karten basieren auf GP100, einem 16-nm-Chip mit einer Fläche von 610 mm², der zusammen mit vier HBM2-Stacks auf einem CoWoS-Substrat sitzt. Von den 3840 CUDA-Kernen des vollständigen Chips sind bei der P100 3584 aktiv. Die PCIe-Version arbeitet mit 1190-1329 MHz bei einer TDP von 250 W.

Die 12-GB-Version ist dieselbe Platine mit einem deaktivierten Speicher-Stack. Chip und Taktraten wurden nicht verändert, daher ist die Rechenleistung identisch mit der des größeren Modells.

Modell Speicher Bus Speicherbandbreite FP64 FP16 TDP
Tesla P100 PCIe 12 GB 12 GB HBM2 3072 Bit 549 GB/s 4,7 TFLOPS 18,7 TFLOPS 250 W
Tesla P100 PCIe 16 GB 16 GB HBM2 4096 Bit 732 GB/s 4,7 TFLOPS 18,7 TFLOPS 250 W
Tesla P100 SXM2 16 GB HBM2 4096 Bit 732 GB/s 5,3 TFLOPS 21,2 TFLOPS 300 W
Tesla P40 24 GB GDDR5 384 Bit 347 GB/s 1/32 von FP32 1/64 von FP32 250 W

Der GP100-Chip kam in keiner GeForce zum Einsatz. Sein engster Verwandter für Workstations ist die Quadro GP100 mit Videoausgängen. GTX 1080 Ti und Tesla P40 basieren auf einem anderen Chip, dem GP102. Der GP100 berechnet FP64 mit halber FP32-Geschwindigkeit und FP16 mit doppelter Geschwindigkeit; beim GP102 sind beide Modi fast vollständig beschnitten. Dafür besitzt der GP100 (Compute Capability 6.0) keine DP4A-Instruktionen für ganzzahlige Skalarprodukte, die beim GP102 vorhanden sind. Für quantisierte neuronale Netze erwies sich das als wichtiger, als es 2016 schien.

Tensor Cores besitzt die P100 nicht. Sie kamen erst 2017 mit der Tesla V100 und der Volta-Architektur.

Leistung

Für Spiele ist die Karte ungeeignet. Sie hat keine Videoausgänge, und Enthusiasten, die das Bild über eine zweite Grafikkarte ausgaben, berichten von Problemen mit den Datacenter-Treibern und raten von der P100 für Spiele ab. Sinnvoll eingesetzt werden kann sie noch bei lokalen Sprachmodellen und Berechnungen mit doppelter Genauigkeit.

Zusammenfassung der llama.cpp-Community für CUDA (Llama 2 7B, Q4_0, ohne Flash Attention):

Beschleuniger Speicher Prompt-Verarbeitung, tok/s Generierung, tok/s
RTX 3090 24 GB GDDR6X 5174 158
Tesla V100 32 GB HBM2 3043 129
RTX 2080 Ti 11 GB GDDR6 2890 107
GTX 1080 Ti 11 GB GDDR5X 1084 62
Tesla P100 PCIe 16 GB 16 GB HBM2 761 58,4
Tesla P40 24 GB GDDR5 1007 54,7
Tesla T4 16 GB GDDR6 1219 46,4

Bei der Generierung liegt die P100 auf dem Niveau der GTX 1080 Ti und der P40. Prompts verarbeitet sie 3,8-mal langsamer als die RTX 2080 Ti und auch langsamer als die P40. Bei kurzen Anfragen im Chat ist das noch akzeptabel, bei langen Dokumenten „liest“ das Modell den Text vor der Antwort jedoch spürbar lange ein.

Ein Test von ComputingForGeeks mit einer aktuellen llama.cpp-Version zeigte im Oktober 2026 dasselbe. Bei Qwen3 8B in Q4_K_M erreichte die P100 16 GB 38,4 tok/s gegenüber 47 bei der P40, obwohl der Speicher der P100 doppelt so schnell ist. Der Grund ist das Fehlen von DP4A: Mit Compute Capability 6.0 verwenden die quantisierten llama.cpp-Kernels den langsamen Pfad.

Deshalb spielt der beschnittene Speicherbus der 12-GB-Version bei Sprachmodellen kaum eine Rolle. Im Test mit Llama 2 7B erreicht die P100 16 GB etwa 220 GB/s - weniger als ein Drittel ihrer maximalen Speicherbandbreite. Sie ist also durch die Rechenleistung begrenzt. Separate Messungen der kleineren Version in llama.cpp gibt es nicht, aber bei kleinen Modellen dürfte ihre Generierungsgeschwindigkeit nahe an der 16-GB-Version liegen. Das Problem der 12-GB-Version ist die Kapazität: gpt-oss-20b und dichte Modelle über 14B passen nicht hinein.

Bei FP64 ist die Situation umgekehrt. Eine RTX 4090 erreicht bei doppelter Genauigkeit etwa 1,3 TFLOPS, bei der RTX 3090 ist es zehnmal weniger als bei der P100. Bei FP64 kommen nur Serverkarten der nächsten Generation näher heran: die V100 PCIe mit 7 TFLOPS und die AMD Instinct MI50 mit 6,6 TFLOPS. Bei Berechnungen, die bei FP64 an der Speicherbandbreite hängen, etwa bei Gitterverfahren und in der Hydrodynamik, verliert die 12-GB-Version gegenüber dem größeren Modell bis zu 25 %.

Ergebnisse in konkreten Systemen

Veröffentlichte Tests speziell der 12-GB-Version gibt es kaum, deshalb enthält die Tabelle auch Ergebnisse des 16-GB-Modells mit demselben Chip.

System Konfiguration P100-Version Test Ergebnis
Uniwide RB228H 2× Xeon E5-2699 v4 PCIe 12 GB SPEC ACCEL OpenCL, base 5,15
Hosting-Server von Database Mart 2× Xeon E5-2660 v2, 128 GB DDR3 PCIe 16 GB Ollama, Llama 2 7B 49,7 tok/s
Gemieteter Knoten bei vast.ai k. A. PCIe 16 GB llama.cpp, Qwen3 8B Q4_K_M 38,4 tok/s

Der Unterschied zwischen 49,7 und 38,4 tok/s wird durch Modell und Quantisierung verursacht, nicht durch den Server. Wenn das Modell vollständig in den Grafikspeicher passt, hat der Prozessor kaum Einfluss auf die Generierungsgeschwindigkeit. Selbst eine Plattform mit einem Xeon E5 v2 aus dem Jahr 2013 bremst die Karte nicht aus.

Im Leerlauf benötigt die P100 28 W, die P40 11 W. Unter LLM-Last steigt der Spitzenverbrauch der P100 auf bis zu 211 W.

Wo sie zu finden ist, Preise und Verfügbarkeit

Neue Geräte mit P100 werden nicht mehr verkauft. Zu ihrer Zeit wurde die Karte als Option in Servern wie Dell PowerEdge R730, R740, C4130 und C4140, Cisco UCS C240 M5 und C220 M5SX sowie HPE ProLiant angeboten. Von dort gelangen die Karten auf den Gebrauchtmarkt, meist ohne Kabel.

Variante Zustand Preis
Tesla P100 PCIe 12 GB gebraucht, Großserienangebote $70-100
Tesla P100 PCIe 12 GB gebraucht, geprüft und mit Rückgaberecht $110-165
Tesla P100 PCIe 16 GB gebraucht, Angebote aus China $118-130
Tesla P100 PCIe 16 GB generalüberholt, Amazon etwa $155

Für den Einbau in einen gewöhnlichen PC müssen einige Komponenten zusätzlich gekauft werden:

Was benötigt wird Zweck Preis
Abdeckung und Radiallüfter passive Kühlung ab $20 plus Lüfter
Adapter auf 8-Pin-EPS Prozessoranschluss, nicht PCIe etwa $13
Integrierte Grafik oder zweite Grafikkarte keine Videoausgänge vorhanden -

Im BIOS muss die Option Above 4G Decoding aktiviert sein. Eine P100 lässt sich nicht zusammen mit einer Blackwell-Karte in einem System betreiben: Dafür werden unterschiedliche NVIDIA-Kernelmodule benötigt. Eine betriebsbereite P100 12 GB kostet damit letztlich $110-150.

Konkurrenten und Alternativen

Tesla P100 PCIe 16 GB (etwa $130-155). Der Chip ist derselbe, aber es stehen 4 GB mehr Speicher und ein Drittel mehr Speicherbandbreite zur Verfügung. Ein Aufpreis von $40-60 ermöglicht gpt-oss-20b, 14B-Modelle mit normalem Kontext und die volle Geschwindigkeit bei speicherbegrenzten Aufgaben. Die kleinere Version bleibt nur für FP64-Berechnungen günstiger, bei denen die Kapazität keine Rolle spielt: Sie rechnet genauso schnell und kostet weniger.

Tesla P40 24 GB (etwa $300-350). Sie besitzt doppelt so viel Speicher und DP4A; 32B-Modelle in Q4 passen vollständig hinein und werden mit etwa 12 tok/s generiert. FP16 und FP64 sind praktisch nicht vorhanden, daher eignet sich die P40 nicht für Berechnungen. Für Modelle über 14B ist sie nützlicher als jede P100.

Tesla V100 PCIe 16 GB (etwa $365). Sie besitzt Tensor Cores, verarbeitet Prompts 3-4-mal schneller und erreicht bei FP64 7 TFLOPS. Die Unterstützung endet ebenso wie bei Pascal. Für dreimal so viel Geld erhält man eine spürbar schnellere Karte mit derselben Lebensdauer.

GeForce RTX 3060 12 GB (etwa $300-320 gebraucht). Sie besitzt genauso viel Speicher, unterstützt aber aktuelle CUDA-Versionen, vLLM und künftige PyTorch-Versionen. Außerdem bietet sie Videoausgänge, eine normale Kühlung und einen Verbrauch von 170 W. Tensor Cores beschleunigen die Prompt-Verarbeitung deutlich. Die Leistung bei doppelter Genauigkeit ist symbolisch. Wenn eine gewöhnliche Grafikkarte mit Software benötigt wird, die noch mehrere Jahre unterstützt wird, ist die RTX 3060 trotz des dreimal höheren Preises die bessere Wahl.

Fazit

Bei Sprachmodellen generiert die P100 12 GB Text auf dem Niveau einer GTX 1080 Ti, verarbeitet Prompts aber 3-4-mal langsamer als eine RTX 2080 Ti. Sie reicht für 7-14B-Modelle mit 4-Bit-Quantisierung sowie für Experimente mit Ollama und llama.cpp auf einem alten Server. Modelle über 14B passen nicht hinein, und lange Prompts werden langsam verarbeitet. vLLM wird nicht unterstützt, PyTorch hat das Ende der fertigen Builds für Pascal angekündigt, und 2028 werden keine Treiber mehr erscheinen. Dazu kommen 250 W Verbrauch und ein lauter Radiallüfter.

Mehr als $80 sollte man für diese Karte nicht bezahlen. Wenn Modelle über 14B benötigt werden, ist die P40 die bessere Wahl; wenn die Software auch nach 2028 noch funktionieren soll, sollte man zur RTX 3060 12 GB greifen.

Für Berechnungen mit doppelter Genauigkeit hat die P100 12 GB für $70-80 kaum Konkurrenz. Für neuronale Netze lohnt sich ein Aufpreis von $50 und der Griff zur 16-GB-Version.

GPU-Vergleich

Tesla P100 PCIe 12 GB mit anderen GPUs vergleichen

Bitte wählen Sie GPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
NVIDIA
Plattform
Professional
Erscheinungsdatum
June 2016
Modellname
Tesla P100 PCIe 12 GB
Generation
Tesla
Basis-Takt
1190MHz
Boost-Takt
1329MHz
Bus-Schnittstelle
PCIe 3.0 x16
Transistoren
15,300 million
TMUs
Textur-Mapping-Einheiten (TMUs) sind Komponenten der GPU, die in der Lage sind, Binärbilder zu drehen, zu skalieren und zu verzerren und sie dann als Texturen auf jede Ebene eines gegebenen 3D-Modells zu platzieren. Dieser Prozess wird als Textur-Mapping bezeichnet.
224
Foundry
TSMC
Prozessgröße
16 nm
Architektur
Pascal

Speicherspezifikationen

Speichergröße
12GB
Speichertyp
HBM2
Speicherbus
Der Speicherbus bezieht sich auf die Anzahl der Bits, die das Videomemory innerhalb eines einzelnen Taktzyklus übertragen kann. Je größer die Busbreite, desto mehr Daten können gleichzeitig übertragen werden, was sie zu einem der entscheidenden Parameter des Videomemory macht. Die Speicherbandbreite wird wie folgt berechnet: Speicherbandbreite = Speicherfrequenz x Speicherbusbreite / 8. Wenn also die Speicherfrequenzen ähnlich sind, bestimmt die Speicherbusbreite die Größe der Speicherbandbreite.
3072bit
Speichertakt
715MHz
Bandbreite
Die Speicherbandbreite bezieht sich auf die Datenübertragungsrate zwischen dem Grafikchip und dem Videomemory. Sie wird in Bytes pro Sekunde gemessen, und die Formel zur Berechnung lautet: Speicherbandbreite = Arbeitsfrequenz × Speicherbusbreite / 8 Bit.
549.1 GB/s

Anzeige und Medien

Ausgänge
No outputs

Theoretische Leistung

Pixeltakt
Die Pixel-Füllrate bezieht sich auf die Anzahl der Pixel, die eine Grafikverarbeitungseinheit (GPU) pro Sekunde rendern kann, gemessen in MPixel/s (Millionen Pixel pro Sekunde) oder GPixel/s (Milliarden Pixel pro Sekunde). Es handelt sich dabei um die am häufigsten verwendete Kennzahl zur Bewertung der Pixelverarbeitungsleistung einer Grafikkarte.
127.6 GPixel/s
Texture-Takt
Die Textur-Füllrate bezieht sich auf die Anzahl der Textur-Map-Elemente (Texel), die eine GPU in einer Sekunde auf Pixel abbilden kann.
297.7 GTexel/s
FP16 (halbe Genauigkeit)
Eine wichtige Kennzahl zur Messung der GPU-Leistung ist die Gleitkomma-Rechenleistung. Halbgenaue Gleitkommazahlen (16 Bit) werden für Anwendungen wie maschinelles Lernen verwendet, bei denen eine geringere Genauigkeit akzeptabel ist. Einfach genaue Gleitkommazahlen (32 Bit) werden für übliche Multimedia- und Grafikverarbeitungsaufgaben verwendet, während doppelt genaue Gleitkommazahlen (64 Bit) für wissenschaftliches Rechnen erforderlich sind, das einen großen Zahlenbereich und hohe Genauigkeit erfordert.
19.05 TFLOPS
FP64 (Doppelte Gleitkommazahl)
Eine wichtige Kennzahl zur Messung der GPU-Leistung ist die Gleitkomma-Rechenleistung. Doppelt genaue Gleitkommazahlen (64 Bit) sind für wissenschaftliches Rechnen erforderlich, das einen großen Zahlenbereich und hohe Genauigkeit erfordert, während einfach genaue Gleitkommazahlen (32 Bit) für übliche Multimedia- und Grafikverarbeitungsaufgaben verwendet werden. Halbgenaue Gleitkommazahlen (16 Bit) werden für Anwendungen wie maschinelles Lernen verwendet, bei denen eine geringere Genauigkeit akzeptabel ist.
4.763 TFLOPS
FP32 (float)
Eine wichtige Kennzahl zur Messung der GPU-Leistung ist die Gleitkomma-Rechenfähigkeit. Gleitkommazahlen mit einfacher Genauigkeit (32 Bit) werden für allgemeine Multimedia- und Grafikverarbeitungsaufgaben verwendet, während Gleitkommazahlen mit doppelter Genauigkeit (64 Bit) für wissenschaftliche Berechnungen erforderlich sind, die einen großen Zahlenbereich und hohe Genauigkeit erfordern. Gleitkommazahlen mit halber Genauigkeit (16 Bit) werden für Anwendungen wie maschinelles Lernen verwendet, bei denen eine geringere Genauigkeit akzeptabel ist.
9.717 TFLOPS

Verschiedenes

SM-Anzahl
Mehrere Streaming-Prozessoren (SPs) bilden zusammen mit anderen Ressourcen einen Streaming-Multiprozessor (SM), der auch als Hauptkern einer GPU bezeichnet wird. Zu diesen zusätzlichen Ressourcen gehören Komponenten wie Warp-Scheduler, Register und gemeinsamer Speicher. Der SM kann als Herz der GPU betrachtet werden, ähnlich wie ein CPU-Kern, wobei Register und gemeinsamer Speicher knappe Ressourcen innerhalb des SM sind.
56
Shading-Einheiten
Die grundlegendste Verarbeitungseinheit ist der Streaming-Prozessor (SP), in dem spezifische Anweisungen und Aufgaben ausgeführt werden. GPUs führen paralleles Rechnen durch, was bedeutet, dass mehrere SPs gleichzeitig arbeiten, um Aufgaben zu verarbeiten.
3584
L1-Cache
24 KB (per SM)
L2-Cache
3MB
TDP (Thermal Design Power)
250W
Vulkan-Version
Vulkan ist eine plattformübergreifende Grafik- und Rechen-API der Khronos Group, die hohe Leistung und geringen CPU-Overhead bietet. Es ermöglicht Entwicklern die direkte Steuerung der GPU, reduziert den Rendering-Overhead und unterstützt Multi-Threading und Multi-Core-Prozessoren.
1.3
OpenCL-Version
3.0
OpenGL
4.6
CUDA
6.0
DirectX
12 (12_1)
Stromanschlüsse
1x 8-pin
ROPs
Die Raster-Operations-Pipeline (ROPs) ist hauptsächlich für die Handhabung von Licht- und Reflexionsberechnungen in Spielen verantwortlich, sowie für die Verwaltung von Effekten wie Kantenglättung (AA), hoher Auflösung, Rauch und Feuer. Je anspruchsvoller die Kantenglättung und Lichteffekte in einem Spiel sind, desto höher sind die Leistungsanforderungen für die ROPs. Andernfalls kann es zu einem starken Einbruch der Bildrate kommen.
96
Shader-Modell
6.4
Empfohlene PSU (Stromversorgung)
600W

Benchmarks

FP32 (float)
Punktzahl
9.717 TFLOPS
Blender
Punktzahl
920

Im Vergleich zu anderen GPUs

FP32 (float) / TFLOPS
10.653 +9.6%
10.329 +6.3%
9.121 -6.1%
8.749 -10%
Blender
2873.27 +212.3%
1620 +76.1%
258 -72%