NVIDIA RTX Spark N1X

NVIDIA RTX Spark N1X
NVIDIA RTX Spark N1X プロセッサーのレビュー

NVIDIA RTX Spark N1X: 20コアArmチップとBlackwellの初のベンチマーク

NVIDIA RTX Spark N1Xは、20コアのArmプロセッサGraceと6144 CUDAコアのBlackwellグラフィックスを統合しています。しかし、CPUの性能はこのプラットフォームの主な特徴ではありません。RTX Sparkは、Blackwell GPU、CUDA、および最大128 GBの共通メモリを組み合わせており、これは以前はWindowsノートパソコンには一般的ではありませんでした。

パラメータ NVIDIA RTX Spark N1X
CPU NVIDIA Grace, Arm
CPUコア 最大20
GPU NVIDIA Blackwell RTX
CUDAコア 最大6144
テンソルコア 第5世代
AIパフォーマンス 最大1 PFLOP FP4
メモリ 最大128 GB統合メモリ
CPUとGPUの接続 NVLink-C2C

CPUはNVIDIAがMediaTekと共同で設計しました。プロセッサとBlackwell GPUはNVLink-C2Cで接続され、共通のメモリプールを使用します。NVIDIAはFP4で最大1 PFLOPの性能と、最大1200億パラメータのLLMのローカル実行を発表しています。

RTX Spark N1Xの初のベンチマーク: 現在はプロトタイプのみ

RTX Sparkの量産ノートパソコンはまだないため、いくつかの完成したモデルを比較することはできません。既存の結果は、HPのエンジニアリングプラットフォームおよびプレシリーズのSurface Laptop Ultraで取得されました。

デバイス ベンチマーク シングルコア マルチコア
HP 83A3, エンジニアリングプラットフォームN1X Geekbench 6 3096 18 837
Microsoft Surface Laptop Ultra EV1.5, プロトタイプ Cinebench 2024 123 1386

エンジニアリングシステムHPはUbuntu 24.04.1で動作し、20コアのN1Xと128 GBのメモリを搭載していました。Geekbench 6では、プロセッサはシングルコアで3096点、マルチコアで18837点を獲得しました。クロック周波数は約4GHzに達しました。これらの数値はまだ量産N1Xの結果とは見なせません。

Surface Laptop Ultraのプロトタイプは、N1Xがノートパソコンの筐体内でどのように機能するかを示しています。プレシリーズモデルはCinebench 2024で123/1386点を獲得しました。CPUに長時間負荷をかけると、温度は約100°Cに達し、異なるモードでのCPU部分の消費電力は約38〜50Wでした。

N1X対Ryzen、Core Ultra、Snapdragon

N1Xの初期結果は、Geekbench 6の他のモバイルプロセッサの指標と比較できます。これは直接的なラボ比較ではなく、システムはOS、メモリ、冷却、電源設定が異なります。それでも、数字はN1Xのパフォーマンスの大まかな順序を評価するのに役立ちます。

プロセッサ Geekbench 6 シングルコア Geekbench 6 マルチコア
NVIDIA N1X, エンジニアリングプラットフォームHP 3096 18 837
AMD Ryzen AI 9 HX 370 2564 16 265
Intel Core Ultra 9 285H 2282 14 763
Snapdragon X Elite, Dev Kit 2871 14 995

もし量産デバイスがこれらに近い結果を保つなら、N1XはモバイルCPUの上位セグメントに位置することになります。マルチコアでのエンジニアリングサンプルは18837点を獲得しており、表に示したRyzen AI 9 HX 370、Core Ultra 9 285H、Snapdragon X Eliteよりも上回っています。

ただし、1つのエンジニアリング結果だけでは、量産ノートパソコンの性能についての結論を出すには不十分です。最終的なパフォーマンスは、電力制限、冷却、メモリ、ドライバの状態によって影響を受けます。

Geekbench 7の結果も出てきました。エンジニアリング用の20コアRTX Sparkは2570/23,126点を獲得し、同じく18コアバージョンは2541/21,776点を記録しました。Geekbench 6との直接比較はできないため、主要な表には含まれていません。NVIDIAは、18 CPUコアを持つ単独の量産モデルをまだ発表していません。

N1Xの主な違いはBlackwellと最大128 GBの共通メモリ

N1Xの最大構成では、6144 CUDAコアを持つBlackwell GPU、第5世代のテンソルコア、および最大128 GBの共通メモリプールへのアクセスを提供します。このプラットフォームは、別途ディスクリートGPUなしでCUDAもサポートします。

なぜ6144 CUDAコアがN1XをRTX 5070の類似物にしないのか

N1XのCUDAコア数はデスクトップのGeForce RTX 5070と一致しており、こちらも6144 CUDAコアのBlackwellを持っています。しかし、計算ユニットの数が同じであっても、同等の性能を意味するわけではありません。RTX 5070は12 GBのGDDR7、ブーストクロックが最大2.51 GHz、電力制限が250Wの独立したグラフィックカードです。N1XのGPUはSoCに組み込まれ、共通メモリを使用し、20コアCPUと電源と冷却を共有しています。

したがって、CUDAコア数だけでこれらのソリューションを比較することは不正確です。実際の性能は、GPUのクロック周波数、メモリの帯域幅、利用可能な電力、特定デバイスの冷却に依存します。

固定メモリ容量を持つモバイルディスクリートGPUとは異なり、N1XのBlackwellはより大きな共通メモリプールにアクセスできます。これは、大規模な言語モデルのローカル実行、重い3Dシーンの処理、およびメモリ容量に敏感な他のタスクにとって特に重要です。

NVIDIAは、最大1200億パラメータのLLM、90GBの3Dシーン、および12Kビデオ処理のサポートを発表しています。これはメーカーのデータですが、そのような負荷の実際の速度は量産デバイスで確認する必要があります。

Windows on Arm: 互換性は依然として重要

RTX Sparkは、Windows on Armのエコシステムで動作します。ネイティブのArm64アプリケーションはArmアーキテクチャで直接実行され、多くのx86およびx64用のプログラムはMicrosoft Prismを介してエミュレーションされます。

Windows on Armの互換性は、近年顕著に改善されました: Arm64バージョンは、Chrome、Blender、DaVinci Resolve、および多くのMicrosoftアプリケーションに適用されています。しかし、制限が完全に解消されたわけではありません。独自のx86/x64ドライバを必要とするプログラムや周辺機器、一部のドライバ保護システムを持つゲームで問題が発生する可能性があります。

RTX Sparkにとってこれは重要な要素です: 高性能のCPUとGPUだけでは、全ての既存のWindowsソフトがx86ノートパソコンと同じように機能する保証はありません。このようなシステムを購入する前に、重要な業務用プログラムやゲームの互換性を確認することをお勧めします。

どのノートパソコンがRTX Sparkを搭載するか

NVIDIAはすでにRTX Sparkを搭載する最初のモデルを発表しています: ASUS ProArt P16、Dell XPS 16、HP OmniBook X 14、Lenovo Yoga Pro 9n、Microsoft Surface Laptop Ultra、およびMSI Prestige N16 Flip AI+です。また、コンパクトなデスクトップシステムも準備中です。最初のデバイスは2026年秋に発売される予定です。

N1Xの性能は、特定のデバイスの電力制限と冷却に依存します。たとえば、Surface Laptop UltraはRTX Sparkのために約110Wの全体的な熱予算が設定されています。CPUとGPUは共通の電力制限を共有するため、同じN1Xが薄型14インチノートパソコンやより大きな強力な冷却システムを持つデバイスで異なる結果を示す可能性があります。

結論

RTX Spark N1Xは、CPU性能だけでなく、プラットフォーム全体の構成でも際立っています。エンジニアリング用の20コアN1Xは、すでにGeekbench 6でモバイルプロセッサの上位セグメントのレベルを示していますが、現在のテストはまだ少なく、すべてがエンジニアリングまたはプレシリーズのハードウェアで取得されています。

N1Xの主な違いは、6144 CUDAコアを持つBlackwell GPU、CUDA、および最大128 GBの共通メモリです。この際、RTX 5070と同じCUDAコア数が同等のグラフィック性能を意味するわけではありません: モバイルSoCはまったく異なる電力とメモリの制限の下で動作します。

Windows on Armは別の問題です。互換性は数年前より大幅に向上していますが、プロ用ソフトウェア、周辺機器、一部のゲームについては、事前に確認しておく必要があります。

N1Xの評価は、量産版Surface Laptop Ultra、ASUS ProArt P16、その他のRTX Sparkシステムの発売後に行うべきです。それらのテストが、Blackwellがノートパソコンでどのようなパフォーマンスを維持できるか、CUDAと大きな共通メモリプールが実際の作業負荷でどれだけ役立つかを示すことになるでしょう。

CPUの比較

RTX Spark N1Xを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
NVIDIA
プラットホーム
Laptop
CPU Architecture
Arm
CPU Name
NVIDIA Grace CPU
モデル名
NVIDIA RTX Spark N1X
鋳造所
TSMC
OS Support
Windows 11

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
20
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
3 nm
トランジスタ数
70 billion

メモリ仕様

メモリタイプ
LPDDR5X unified memory
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
128 GB

GPUの仕様

GPU Name
NVIDIA Blackwell RTX GPU
Graphics Core Count
6144

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
2821
Geekbench 6
マルチコア スコア
17152
Cinebench 2024
シングルコア スコア
123
Cinebench 2024
マルチコア スコア
1386

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
3346 +18.6%
2998 +6.3%
2634 -6.6%
Geekbench 6 マルチコア
22490 +31.1%
19008 +10.8%
15784 -8%
14754 -14%
Cinebench 2024 シングルコア
126 +2.4%
120 -2.4%
112 -8.9%
Cinebench 2024 マルチコア
1696 +22.4%
1203 -13.2%
1087 -21.6%