Intel Core Ultra 5 338H
Intel Core Ultra 5 338H: la Arc B370 es más rápida que los gráficos del Core Ultra 7 255H
En el HONOR MagicBook Pro 14, los gráficos Intel Arc B370 del procesador Core Ultra 5 338H obtuvieron 6167 puntos en 3DMark Time Spy Graphics. Es un 61 % más que el resultado de la Arc 140T del HONOR MagicBook Art 14 con Core Ultra 7 255H. Sin embargo, en Geekbench 6 ambos procesadores mostraron un rendimiento casi idéntico. La principal ventaja del 338H son sus gráficos integrados, que permiten jugar en Full HD sin una tarjeta gráfica dedicada, aunque en los juegos exigentes es necesario reducir la configuración.
Core Ultra 5 338H frente a 336H: la principal diferencia está en los gráficos
Ambos procesadores pertenecen a la familia Panther Lake. Tienen el mismo conjunto de núcleos: 4 núcleos de alto rendimiento Cougar Cove, 4 núcleos eficientes Darkmont y 4 núcleos LP E. Cada procesador cuenta con 12 núcleos, 12 hilos y 18 MB de caché L3.
| Característica | Core Ultra 5 336H | Core Ultra 5 338H |
|---|---|---|
| Frecuencia máxima de los núcleos P | 4,6 GHz | 4,7 GHz |
| Frecuencia máxima de los núcleos LP E | 3,2 GHz | 3,3 GHz |
| Gráficos integrados | Intel Graphics | Intel Arc B370 |
| Núcleos gráficos Xe | 4 | 10 |
| Frecuencia máxima de la GPU | 2,3 GHz | 2,4 GHz |
| Rendimiento de la GPU, INT8 | 37 TOPS | 98 TOPS |
La frecuencia máxima de los núcleos P del 338H es solo 100 MHz superior. En cambio, la Arc B370 contiene 2,5 veces más núcleos Xe que los gráficos del Core Ultra 5 336H. Esto no implica un aumento equivalente de FPS: el resultado depende del juego, del ancho de banda de la memoria y de los límites de potencia del portátil.
Los núcleos del procesador están fabricados con el proceso Intel 18A, mientras que el bloque gráfico utiliza el proceso TSMC N3E. Intel indica una potencia base de 25 W y una potencia máxima en modo turbo de 65 W.
Rendimiento de la CPU: comparación con Core Ultra 7 y Ryzen AI 9
En el HONOR MagicBook Pro 14 (2026), el Core Ultra 5 338H consume brevemente hasta 65 W. Con carga prolongada, la potencia se estabiliza alrededor de los 50 W.
| Portátil y procesador | Geekbench 6 Single | Geekbench 6 Multi | Cinebench 2024 Multi | Time Spy Graphics |
|---|---|---|---|---|
| HONOR MagicBook Pro 14 (2026), Core Ultra 5 338H | 2840 | 14 499 | 968 | 6167 |
| HONOR MagicBook Art 14 (2025), Core Ultra 7 255H | 2797 | 14 454 | 810 | 3835 |
| Dell XPS 14 (2026), Core Ultra X7 358H | 2927 | 17 121 | 974 | 7043 |
| TUXEDO InfinityBook Pro 14 Gen10 AMD, Ryzen AI 9 HX 370 | 2949 | 15 735 | 1207 | 3142 |
En Geekbench 6 Multi-Core, los procesadores 338H y 255H obtuvieron prácticamente la misma puntuación. En Cinebench 2024, la ventaja del 338H es de aproximadamente un 20 %. Sin embargo, el MagicBook Pro 14 tiene un límite de potencia sostenida del procesador superior al del más delgado MagicBook Art 14.
En Cinebench 2024, el Ryzen AI 9 HX 370 supera al 338H en aproximadamente un 25 %. Para renderizados prolongados, el procesador de AMD parece más potente, aunque el resultado también depende de la refrigeración del portátil.
El Core Ultra X7 358H es un 18 % más rápido en Geekbench 6 Multi-Core, pero en Cinebench 2024 los resultados del Dell XPS 14 y del HONOR MagicBook Pro 14 prácticamente coinciden. Por tanto, no se pueden comparar estos procesadores sin tener en cuenta los límites de potencia de los portátiles.
Intel Arc B370: rendimiento en juegos
La Arc B370 utiliza la arquitectura Xe3 y contiene 10 núcleos gráficos. Es compatible con trazado de rayos por hardware, escalado XeSS y codificación AV1.
En 3DMark Time Spy Graphics, la Arc B370 obtiene casi el doble de puntos que la Radeon 890M del TUXEDO InfinityBook Pro 14. Sin embargo, una diferencia de dos veces en una prueba sintética no implica duplicar los FPS.
La comparación con la Arc B390, más potente, muestra hasta qué punto los resultados dependen de la refrigeración y de los límites de potencia del portátil.
| Portátil y gráficos | Cyberpunk 2077, 1080p Ultra | Baldur's Gate 3, 1080p Ultra |
|---|---|---|
| HONOR MagicBook Pro 14, Arc B370 | 43,5 FPS | 40,6 FPS |
| Dell XPS 14, Arc B390 | 40,9 FPS | 48,7 FPS |
En Cyberpunk 2077, el HONOR con Arc B370 alcanzó 43,5 FPS frente a los 40,9 FPS del Dell XPS 14 con B390. No se puede considerar que la B370 sea más rápida basándose únicamente en este resultado. El HONOR tiene un límite de potencia sostenida superior, lo que probablemente explica parcialmente la diferencia. En Baldur's Gate 3, la ventaja de la B390 es de aproximadamente un 20 %.
Para alcanzar 60 FPS en juegos exigentes, habrá que reducir la configuración. Por ejemplo, en Cyberpunk 2077, con la configuración media y una resolución de 1920 x 1080, el HONOR alcanza 57,7 FPS sin FSR. En Assassin's Creed Shadows, incluso con la configuración baja, el resultado es de aproximadamente 32 FPS.
La Arc B370 permite jugar en Full HD sin una tarjeta gráfica dedicada, pero la configuración máxima no es adecuada para todos los juegos.
Memoria, NPU y características de los portátiles
El Core Ultra 5 338H admite hasta 96 GB de memoria LPDDR5X-8533. La Arc B370 no tiene memoria de vídeo propia y utiliza la memoria RAM del sistema, por lo que su ancho de banda influye en el rendimiento gráfico. El HONOR MagicBook Pro 14 incorpora 32 GB de memoria LPDDR5X-8533 soldada a la placa.
El rendimiento declarado de la NPU es de 47 TOPS en cálculos INT8. Acelera las tareas de IA en las aplicaciones compatibles con este bloque. Sin embargo, el valor de TOPS no permite determinar la velocidad de un modelo de IA concreto.
Al elegir un portátil con el 338H conviene tener en cuenta:
- La refrigeración y los límites de potencia. De ellos depende el rendimiento con cargas prolongadas, especialmente en los juegos.
- La cantidad de memoria RAM. En los portátiles con LPDDR5X, normalmente no se puede ampliar.
- La diferencia de precio con el Core Ultra 5 336H. Si el portátil solo se necesita para trabajar con aplicaciones de oficina, navegar y ver vídeos, no es imprescindible pagar más por la Arc B370.
Conclusión
El Core Ultra 5 338H ofrece un rendimiento de CPU similar al del Core Ultra 7 255H, pero lo supera claramente en gráficos integrados. En Time Spy Graphics, la ventaja de la Arc B370 en los portátiles probados es del 61 %, y en algunos juegos se acerca a la de la Arc B390, de gama superior.
Frente al Core Ultra 5 336H, el principal argumento a favor del 338H siguen siendo sus gráficos. Para trabajar con aplicaciones de oficina y realizar la mayoría de las tareas de programación, el modelo inferior es suficiente. Sin embargo, si el portátil se compra sin tarjeta gráfica dedicada y se pretende utilizar para jugar, la Arc B370 ofrece muchas más posibilidades.
Comparación de CPU
Comparar Core Ultra 5 338H con otros CPUs
Básico
Especificaciones de la CPU
Especificaciones de Memoria
Especificaciones de la GPU
Interfaces y puertos
Clasificaciones
Comparado con Otras CPU
Comparaciones de CPU relacionadas
Compartir en redes sociales
O Enlázanos
<a href="https://cputronic.com/es/cpu/intel-core-ultra-5-338h" target="_blank">Intel Core Ultra 5 338H</a>