Intel Core i7-5775C

Intel Core i7-5775C

Intel Core i7-5775C Broadwell: Umfassender Überblick für 2025

(Aktuell im April 2025)


1. Hauptmerkmale: Architektur, Fertigungsprozess und wichtige Eigenschaften

Der Intel Core i7-5775C Prozessor, der 2015 veröffentlicht wurde, ist bis heute von Interesse aufgrund seiner für die damalige Zeit einzigartigen Technologien.

Broadwell-Architektur und 14-nm-Fertigungsprozess

Der Chip basiert auf der Mikroarchitektur Broadwell (5. Generation Core) mit einem 14-nm-Fertigungsprozess. Dies ermöglichte eine Reduzierung des Energieverbrauchs (TDP 65 W) bei gleichbleibend hoher Leistung. Im Vergleich zu seinen Vorgängern (Haswell) brachte Broadwell Verbesserungen bei IPC (Instructions Per Cycle) von 5-10 %, was besonders in Single-Thread-Anwendungen auffällt.

4 Kerne, 8 Threads und Cache

Der Prozessor ist mit 4 Kernen und Hyper-Threading (8 Threads) sowie 6 MB L3-Cache ausgestattet. Im Geekbench 6 Test (2025) zeigt er folgende Ergebnisse:

- 1410 Punkte im Single-Thread-Modus;

- 4832 Punkte im Multi-Thread-Modus.

Zur Vergleich: Der moderne Ryzen 5 5500 (6 Kerne/12 Threads) erzielt etwa 1600/6000 Punkte, kostet jedoch ab 180 $.

Wichtige Funktionen

- Iris Pro Graphics 6200 - integrierte Grafik mit eDRAM (128 MB). Sie übertrifft die Basislösungen Intel UHD und bewältigt Spiele in 720p (z. B. CS:2 auf niedrigen Einstellungen).

- Support für PCIe 3.0 - wichtig für NVMe SSDs über Adapter.

- Energieeffizienz - ideal für kompakte Systeme.


2. Kompatible Motherboards: Sockel und Chipsätze

LGA1150: Begrenzte Auswahl im Jahr 2025

Der Prozessor verwendet den Sockel LGA1150. Geeignete Chipsätze sind:

- H97/Z97 - für Übertaktung (nur Z97);

- H81/B85 - Budget-Optionen ohne Unterstützung für PCIe 3.0.

Beispiele für Modelle:

- ASUS Z97-A (Preis der Restposten: 120-150 $) - Übertaktung, 4 DDR3-Steckplätze;

- Gigabyte H97-D3H (80-100 $) - grundlegende Stabilität.

Besonderheiten bei der Auswahl:

- Überprüfen Sie das BIOS-Update auf Kompatibilität.

- Suchen Sie nach Platinen mit M.2-Steckplätzen (benötigen Adapter für NVMe).


3. Unterstützter Speicher: DDR3L und versteckte Einschränkungen

Der Prozessor arbeitet mit DDR3L-1600 MHz (offiziell) oder DDR3 (nicht offiziell, mit einer Spannungsbegrenzung von bis zu 1,5 V).

- Maximaler Speicher: 32 GB (4×8 GB);

- Empfehlungen: Optimal sind 16 GB (2×8 GB) für Spiele und Multitasking.

Wichtig: Keine Unterstützung für DDR4/DDR5. Wenn moderner Speicher erforderlich ist, ist der Prozessor nicht geeignet.


4. Netzteil: Empfehlungen zur Leistung

Mit einem TDP von 65 W reicht selbst mit einer diskreten Grafikkarte (z. B. GTX 1660) ein 500 W Netzteil aus:

- Budget: EVGA 500 W1 (45 $) - für grundlegende Builds;

- Premium: Corsair CX550M (80 $) - modulare Bauweise, 80 Plus Bronze-Zertifikat.

Tipp: Für Systeme mit Top-GPUs (RTX 3060 und höher) sollten Sie ein Netzteil ab 600 W wählen.


5. Vor- und Nachteile des i7-5775C im Jahr 2025

Vorteile:

- Energieeffizienz - geeignet für HTPC oder Mini-PCs.

- Iris Pro Graphics - keine diskrete Grafikkarte für Büroanwendungen und leichte Spiele erforderlich.

- Multithreading - 8 Threads für Rendering in Blender oder Videocodierung.

Nachteile:

- Veraltete Plattform - keine Unterstützung für DDR4, PCIe 4.0, USB 3.2 Gen 2.

- Begrenztes Upgrade - maximal für LGA1150: Xeon E3-1285 v4 oder i7-4790K.

- Preis für neue Exemplare - 150-200 $ wegen der Seltenheit.


6. Nutzungsszenarien: Gaming, Arbeit und Multimedia

Spiele

- CS:2, Dota 2, GTA V - 60 FPS bei mittleren Einstellungen mit Iris Pro 6200;

- Mit diskreter GPU (RTX 3050) - 1080p/Ultra bei AAA-Titeln der Jahre 2023-2024.

Arbeitsaufgaben

- Foto-Editoren (Photoshop): Schnelle Verarbeitung von RAW-Dateien.

- Videobearbeitung (Premiere Pro): Rendering von 1080p-Videos in angemessener Zeit.

Multimedia

- Streaming von 4K über HDMI 1.4;

- Ruhiger Betrieb dank niedrigem TDP.


7. Vergleich mit Wettbewerbern

Intel Core i7-6700K (Skylake)

- Vorteile: DDR4, höheres IPC, einfacher im Jahr 2025 zu finden.

- Nachteile: Teurer (180-220 $), keine eDRAM.

AMD Ryzen 5 1600 (2017)

- Vorteile: 6 Kerne/12 Threads, AM4-Plattform mit Upgrade zu Ryzen 5000.

- Nachteile: Benötigt diskrete GPU.

Fazit: Der i7-5775C gewinnt in Energieeffizienz und integrierter Grafik, verliert jedoch in der Multithread-Leistung.


8. Tipps zum Zusammenbauen

- Für das Upgrade eines alten PCs: Wenn Sie ein Motherboard LGA1150 haben - eine gute Wahl.

- Neue Builds: Wählen Sie B85/H97 mit M.2-Adapter für NVMe SSDs (z. B. Samsung 970 EVO).

- Kühlung: Ein Boxkühler oder ein günstiger Turmkühler (Deepcool Gammaxx 400) sind ausreichend.

Beispiel für einen Build für 400 $:

- CPU: i7-5775C (160 $);

- Motherboard: ASUS H97-PLUS (100 $);

- RAM: 16 GB DDR3 (50 $);

- SSD: Kingston A2000 500 GB (60 $);

- PSU: EVGA 500 W1 (45 $).


9. Fazit: Für wen ist der i7-5775C im Jahr 2025 geeignet?

Dieser Prozessor ist relevant für:

1. Enthusiasten von Budget-Bauten - wenn eine vorhandene LGA1150-Plattform vorhanden ist.

2. Liebhaber kompakter PCs - dank niedrigem TDP und Iris Pro.

3. Sekundärmarkt - als temporäre Lösung, bevor auf DDR5/AM5 umgestiegen wird.

Alternative: Für neue Systeme wählen Sie den Ryzen 5 5500 oder Core i3-13100F - sie bieten bessere Leistung und moderne Technologien.


Wenn Sie den i7-5775C unter 150 $ finden und Ihren alten PC aufrüsten möchten - ist dies eine ausgezeichnete Option. Aber planen Sie für zukünftige Upgrades den Wechsel zu aktuellen Plattformen.

CPU-Vergleich

Core i7-5775C mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Desktop
Erscheinungsdatum
May 2015
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
i7-5775C
Kernarchitektur
Broadwell

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
4
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
8
Grundfrequenz
3.30 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Maximale Turbofrequenz
Die maximale Turbofrequenz ist die maximale Single-Core-Frequenz, mit der der Prozessor mit Intel® Turbo Boost-Technologie und, falls vorhanden, Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 und Intel® Thermal Velocity Boost arbeiten kann. Die Frequenz wird typischerweise in Gigahertz (GHz) oder Milliarden Zyklen pro Sekunde gemessen.
3.70 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.70 GHz
L3-Cache
6 MB
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
6 MB
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCLGA1150
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
14 nm
Thermal Design Power (TDP)
65 W
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
3.0
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
16
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
DDR3L-1333/1600 @ 1.5V
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
32 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Busgeschwindigkeit
5 GT/s
Maximale Speicherbandbreite
Die maximale Speicherbandbreite ist die höchste Datenrate, mit der der Prozessor Daten aus dem Speicher lesen oder in ihn schreiben kann (in GB/s).
25.6 GB/s
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
No

GPU-Spezifikationen

GPU Name
Intel® Iris® Pro Graphics 6200
Graphics Base Frequency
Der Grafik-Basistakt ist die angegebene beziehungsweise garantierte Taktfrequenz des Grafikkerns in MHz.
300 MHz
Grafikfrequenz
Die maximale dynamische Grafikfrequenz bezieht sich auf die maximale opportunistische Grafik-Rendering-Taktfrequenz (in MHz), die mit Intel® HD Graphics mit Dynamic Frequency-Funktion unterstützt werden kann.
1.15 GHz
Graphics Video Max Memory
32 GB
DirectX Support
Die DirectX-Unterstützung gibt an, welche Version der Microsoft-Programmierschnittstellen (APIs) für Grafik und andere Multimediaaufgaben unterstützt wird.
11.2
Max Resolution (DP)
Die maximale DisplayPort-Auflösung (DP) ist die höchste vom Prozessor über diese Schnittstelle unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
3840x2160@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Die maximale Auflösung des integrierten Displays (eDP) ist die höchste vom Prozessor unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Gerätedesign ab und kann niedriger sein.
3840x2160@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Die maximale HDMI-Auflösung ist die höchste vom Prozessor über HDMI unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096x2304@24Hz
Max Resolution (VGA)
1920x1200@60Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Grafikausgänge bezeichnen die verfügbaren Schnittstellen zum Anschluss von Anzeigegeräten.
eDP/DP/HDMI/DVI/VGA
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology umfasst wie der Vorgänger Intel® Clear Video Technology Verfahren zur Bilddekodierung und -verarbeitung in der integrierten Prozessorgrafik. Sie verbessern die Videowiedergabe durch sauberere, schärfere Bilder, natürlichere, präzisere und lebendigere Farben sowie ein klares, stabiles Bild. Clear Video HD ergänzt Verbesserungen für sattere Farben und realistischere Hauttöne.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) ist eine plattform- und programmiersprachenübergreifende Programmierschnittstelle (API) zur Darstellung von 2D- und 3D-Vektorgrafik.
4.3
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video ermöglicht eine schnelle Videokonvertierung für tragbare Mediaplayer, die Onlinefreigabe sowie Videobearbeitung und -erstellung.
Yes

Verschiedenes

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
1410
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
4832
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
1063
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
4277
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
2272
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
7713

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
1511 +7.2%
1457 +3.3%
1372 -2.7%
1338 -5.1%
Geekbench 6 Mehrkern
5418 +12.1%
5094 +5.4%
4543 -6%
4282 -11.4%
Geekbench 5 Einzelkern
1107 +4.1%
1081 +1.7%
1038 -2.4%
1017 -4.3%
Geekbench 5 Mehrkern
4728 +10.5%
4477 +4.7%
4018 -6.1%
3822 -10.6%
Passmark CPU Einzelkern
2338 +2.9%
2304 +1.4%
2244 -1.2%
2218 -2.4%
Passmark CPU Mehrkern
8469 +9.8%
8136 +5.5%
7468 -3.2%
7249 -6%