Qualcomm Snapdragon X2 Elite Extreme X2E-94-100

Qualcomm Snapdragon X2 Elite Extreme X2E-94-100
Análise do processador Qualcomm Snapdragon X2 Elite Extreme X2E-94-100

Snapdragon X2 Elite Extreme X2E-94-100: o mesmo Multi-Core, mas mais barato que o X2E-96-100

O Snapdragon X2 Elite Extreme X2E-94-100 diferencia-se do modelo superior X2E-96-100 principalmente pela frequência de boost: 4,7 contra 5,0 GHz. Os núcleos, as frequências multithread, o Adreno X2-90, a memória e o NPU dos dois modelos são idênticos. Nos testes publicados, o ASUS Zenbook A16 não mostrou diferença no Geekbench Multi, enquanto o laptop com X2E-94-100 custa menos.

O X2E-94-100 foi limitado apenas no boost de picos

O X2E-94-100 utiliza 18 núcleos Oryon de terceira geração: 12 Prime e 6 Performance. Sob carga multithread, os núcleos Prime operam até 4,4 GHz, enquanto os Performance chegam até 3,6 GHz; no X2E-96-100 os limites são os mesmos.

A diferença permanece apenas no boost de um ou dois núcleos Prime: 4,7 contra 5,0 GHz.

Modelo Núcleos Prime Multi Performance Multi Boost 1-2 núcleos GPU NPU Memória
X2E-96-100 18 4,4 GHz 3,6 GHz 5,0 GHz X2-90, 1,85 GHz 80 TOPS 228 GB/s
X2E-94-100 18 4,4 GHz 3,6 GHz 4,7 GHz X2-90, 1,85 GHz 80 TOPS 228 GB/s
X2E-90-100 18 4,0 GHz 3,4 GHz 5,0 GHz X2-90, 1,70 GHz 85 TOPS 152 GB/s

O índice 94 exagera a diferença. Em termos de frequência multithread prolongada, o X2E-94-100 não se diferencia do X2E-96-100; a Qualcomm apenas reduziu o boost curto de um ou dois núcleos.

O Adreno X2-90 também não foi limitado: até 1,85 GHz e 228 GB/s de memória. Nos modelos X2 Elite normais com a mesma GPU, a frequência do GPU pode ser menor, e a largura de banda da memória diminui para 152 GB/s.

Este é já o terceiro geração do Oryon: a segunda foi utilizada pela Qualcomm no Snapdragon 8 Elite, portanto, o X2 Elite se diferencia do primeiro Snapdragon X não apenas pelas frequências, mas também pela própria microarquitetura.

Zenbook A16 real contra Core Ultra X9 388H

O ASUS Zenbook A16 UX3607OA com X2E-94-100, 48 GB LPDDR5x e SSD de 1 TB já foi testado em configuração de série. O The Verge o comparou com o ASUS Zenbook Duo com Core Ultra X9 388H e um MacBook Air de 15 polegadas com Apple M5.

Teste X2E-94-100 Core Ultra X9 388H Apple M5
Geekbench 6 Single 3 643 3 009 4 175
Geekbench 6 Multi 22 044 17 268 16 567
Cinebench 2026 Single 628 528 727
Cinebench 2026 Multi 6 327 3 993 3 413
Geekbench OpenCL 41 101 56 839 47 661

No Geekbench 6, o Zenbook com X2E-94-100 superou o sistema com Core Ultra X9 388H em cerca de 21% no Single e 28% no Multi. No Cinebench 2026, a diferença foi de aproximadamente 19% no Single e 58% no Multi.

O Apple M5, por outro lado, é mais rápido em um núcleo. No Geekbench Single, sua vantagem é de cerca de 13%, enquanto o X2E-94-100 ganha cerca de 33% no Multi. No Cinebench, o quadro é o mesmo: M5 se destaca no Single, enquanto o X2E-94-100 brilha sob carga multithread completa.

Na gráfica integrada, a vantagem já está com a Intel. O Arc B390 no Geekbench OpenCL obteve 56 839 pontos, contra 41 101 do Adreno X2-90 - uma diferença de cerca de 38%. Ou seja, a vantagem do X2E-94-100 está concentrada principalmente na parte do processador; neste teste gráfico, o Arc B390 é consideravelmente mais rápido.

E onde está a vantagem do X2E-96-100?

O Geekbench 6.7 mostra para onde vão os adicionais 300 MHz do X2E-96-100. O X2E-94-100 no Zenbook A16 marcou 3 826 pontos no Single e 23 204 no Multi. A média do X2E-96-100 é de 4 062 e 23 166 pontos, respectivamente.

Geekbench 6.7 X2E-94-100 X2E-96-100 Diferença
Single-Core 3 826 4 062 +6% no X2E-96
Multi-Core 23 204 23 166 dentro da margem de erro

Esta não é uma comparação A/B direta de dois processadores em um único sistema, portanto, dezenas de pontos no Multi não podem ser interpretadas como uma vitória para o X2E-94-100. Mas o resultado coincide com a lógica das especificações: os 300 MHz adicionais funcionam principalmente com um número reduzido de núcleos ativos, enquanto as frequências multithread dos dois Extreme são as mesmas.

Na renderização, compilação e outras cargas multithread prolongadas, a diferença entre os dois Extreme é, naturalmente, menor do que no Single-Core.

O limite de energia é mais importante que os adicionais 300 MHz

O perfil de energia afeta o X2E-94-100 mais do que os adicionais 300 MHz entre os dois Extreme.

Modo Zenbook A16 Cinebench 2024 Multi
limite baixo 1 203
Padrão 1 619
Performance 1 761

O modo Padrão mantém cerca de 92% dos resultados do modo Performance. Para cargas prolongadas, isso é mais relevante do que a diferença entre um boost de 4,7 e 5,0 GHz: o resfriamento e os limites de potência de um laptop específico podem alterar fortemente o resultado.

O X2E-94-100 é mais barato em $300

O Zenbook A16 com X2E-94-100, 48 GB de RAM e SSD de 1 TB custa nos EUA cerca de $1.699,99. A versão com X2E-96-100 e os mesmos volumes de memória e armazenamento custa cerca de $1.999,99.

As configurações não são completamente idênticas: o display e a edição do Windows são diferentes, portanto, não se pode considerar que os $300 sejam apenas um adicional pelo processador.

Com uma diferença de $300, o X2E-94-100 parece mais razoável, se a máxima velocidade de thread única não for necessária. No Geekbench 6.7 Multi, os resultados publicados dos dois Extreme coincidem efetivamente, enquanto o X2E-96-100 ganha cerca de 6% no Single.

Em aplicações reais, o ARM ainda pode ser um obstáculo

No Blender e no Premiere, a vantagem nos benchmarks de processador não se manteve.

O Blender Classroom levou 198 segundos no Zenbook A16 contra 61 segundos no sistema com Core Ultra X9, e a exportação de 4K no Premiere levou 6:38 contra 3:03.

A razão é que essas tarefas dependem não apenas dos núcleos do processador, mas também da aceleração gráfica, codecs, drivers e da qualidade da versão ARM64 do aplicativo específico.

Antes de comprar o X2E-94-100 para software profissional, é mais importante testar os programas necessários do que se orientar apenas pelo Cinebench.

Conclusão

O X2E-94-100 parece ser o mais racional dos dois Extreme. Ele mantém as frequências multithread, GPU, memória e NPU do modelo superior, perdendo principalmente no boost de single-core.

Nos resultados publicados do Geekbench 6.7 Multi, os dois modelos estão efetivamente empatados, enquanto o X2E-96-100 ganha cerca de 6% em um núcleo. Se a diferença entre os laptops permanece em cerca de $300, o preço adicional pelo modelo superior é justificado principalmente pela máxima velocidade de thread única.

Para trabalhos multithread prolongados, o resfriamento e os limites de potência de um laptop específico são mais importantes.

A principal limitação do X2E-94-100 não é o processador, mas o Windows em ARM. Se os programas necessários funcionam de forma nativa ou adequadamente por meio de emulação, o X2E-94-100 parece mais forte que o X2E-96-100 em termos de custo-benefício. Se o fluxo de trabalho depende de software ARM mal otimizado, drivers ou aceleração de GPU, a vantagem dos testes de processador rapidamente perde relevância.

Básico

Nome do rótulo
Qualcomm
Plataforma
Laptop
Data de lançamento
September 2025
CPU Architecture
ARM64-Compatible
CPU Name
3rd Gen Qualcomm Oryon CPU
Part Number
X2E-94-100
Nome do modelo
?
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
Qualcomm Snapdragon X2 Elite Extreme X2E-94-100

Especificações da CPU

Boost Frequency
4.7 GHz Single-Core / 4.7 GHz Dual-Core
Performance-core Multi-Core Max Frequency
3.6 GHz
Prime Cores
12
Prime-core Multi-Core Max Frequency
4.4 GHz
Total de Núcleos
?
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
18
Núcleos de Desempenho
6
Cache
?
CPU Cache is an area of fast memory located on the processor. Intel® Smart Cache refers to the architecture that allows all cores to dynamically share access to the last level cache.
53 MB
Processo de Fabricação
?
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
3nm

Especificações de memória

Memory Bus Width
192-bit
Tipos de memória
?
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
LPDDR5x
Tamanho máximo de memória
?
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
128+ GB
Largura de banda máxima de memória
?
Max Memory bandwidth is the maximum rate at which data can be read from or stored into a semiconductor memory by the processor (in GB/s).
228 GB/s
Maximum Memory Speed
9523 MT/s

Especificações de GPU

Display Processing Unit
Qualcomm Adreno DPU
External Display Standard
DisplayPort 1.4
GPU Name
Qualcomm Adreno GPU
GPU Part Number
X2-90
Max External Display Resolution
3 displays at up to 4K at 144 Hz or 5K at 60 Hz
Max On-Device Display Resolution
4K at 144 Hz
On-Device Display Standard
Embedded DisplayPort (eDP) 1.5
Video Concurrency
8K UHD at 30 FPS Encode + 8K at 60 FPS Decode
Video Decode
AV1, HEVC, AVC: Dual 8K at 60 FPS
Video Encode
HEVC, AVC: Dual 8K UHD at 30 FPS; AV1: 8K UHD at 15 FPS, UHD at 60 FPS
Video Processing Unit
Qualcomm Adreno VPU
Frequência gráfica
?
A frequência dinâmica máxima de gráficos refere-se à frequência máxima de clock de renderização de gráficos oportunistas (em MHz) que pode ser suportada usando Intel® HD Graphics com recurso de frequência dinâmica.
1.85 GHz
GPU APIs
DirectX 12.2 Ultimate, Vulkan 1.4, OpenCL 3.0

Especificações de IA

Micro NPU
Dual Micro NPU on the Qualcomm Sensing Hub
NPU Name
Qualcomm Hexagon NPU
NPU Performance
80 TOPS (INT8)

Conectividade

Bluetooth Connection Technology
Bluetooth LE
Bluetooth Version
Bluetooth 5.4
Cellular Bandwidth
Up to 1000 MHz (5G)
Cellular Modem
Snapdragon X75 5G Modem-RF System
Cellular Peak Download Speed
Up to 10 Gbps
Cellular Peak Upload Speed
Up to 3.5 Gbps
Wi-Fi Bands
6 GHz, 5 GHz, 2.4 GHz
Wi-Fi Standard
Wi-Fi 7 (802.11be), 802.11ax, 802.11ac, 802.11n, 802.11g, 802.11b, 802.11a
Wireless System
Qualcomm FastConnect 7800 System

Interfaces e portas

NVMe Support
Supported via Dual PCIe 5.0
PCIe Gen 4.0 Lanes
4
PCIe Gen 5.0 Lanes
12
SD Standard
SDUC with SD Express, SDXC with UHS-I
UFS Version
4.0
USB Interface Type
3x USB-C
USB Version
USB4 (40 Gbps)

Diversos

Always Sensing
Supported
Audio Technology
Qualcomm Aqstic Audio Codec, Qualcomm aptX Audio Technology
Dual Camera Support
Up to 36 MP
Image Signal Processor
Qualcomm Spectra ISP
ISP Bit Width
Dual 18-bit ISPs
Out-of-Band Manageability
Snapdragon Guardian Technology
Single Camera Support
Up to 36 MP
Video Capture
Up to 4K, 30 FPS

Classificações

Cinebench R23
Núcleo Único Pontuação
1622
Cinebench R23
Multinúcleo Pontuação
19037
Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
3826
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
23204
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
4690
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
45506
Cinebench 2024
Núcleo Único Pontuação
151
Cinebench 2024
Multinúcleo Pontuação
1761
3DMark CPU Profile
Núcleo Único Pontuação
861
3DMark CPU Profile
Multinúcleo Pontuação
9813

Comparado com outra CPU

Cinebench R23 Núcleo Único
1988 +22.6%
1293 -20.3%
1072 -33.9%
Cinebench R23 Multinúcleo
45651 +139.8%
23435 +23.1%
13338 -29.9%
10755 -43.5%
Geekbench 6 Núcleo Único
4295 +12.3%
2908 -24%
2784 -27.2%
2685 -29.8%
Geekbench 6 Multinúcleo
18581 -19.9%
16905 -27.1%
Passmark CPU Núcleo Único
5947 +26.8%
4720 +0.6%
4451 -5.1%
4282 -8.7%
Passmark CPU Multinúcleo
52298 +14.9%
48288 +6.1%
41625 -8.5%
38361 -15.7%
Cinebench 2024 Núcleo Único
175 +15.9%
142 -6%
141 -6.6%
Cinebench 2024 Multi Core
2042 +16%
1981 +12.5%
1624 -7.8%
3DMark CPU Profile Núcleo Único
870 +1%
866 +0.6%
860 -0.1%
856 -0.6%
3DMark CPU Profile Multinúcleo
9993 +1.8%
9978 +1.7%
9795 -0.2%
9676 -1.4%