Apple M6 12 Cores

Apple M6 12 Cores
Análise do processador Apple M6 12 Cores

Apple M6 de 12 núcleos: o primeiro chip de 2 nm da Apple e CPU de 12 núcleos

O Apple M6 recebeu dois núcleos de CPU adicionais em relação ao M5 e avançou significativamente mais em desempenho multithread do que em desempenho single-thread. Ao mesmo tempo, a Apple aumentou a GPU de 10 para 12 núcleos e adotou um processo de fabricação de 2 nm. No Mac mini de produção, o novo chip é aproximadamente 20% mais rápido que o M5 em cargas pesadas de CPU, enquanto a vantagem gráfica supera 30% em alguns testes.

O que mudou em relação ao M5

A CPU de 12 núcleos do M6 é composta por dois Super Cores, quatro Performance Cores e seis Efficiency Cores. O M5 tinha dez núcleos de CPU, portanto uma parte significativa do ganho em Multi-Core está diretamente relacionada ao aumento da quantidade de núcleos.

A largura de banda da memória unificada cresceu de aproximadamente 153 para 170 GB/s, enquanto a capacidade máxima de memória permaneceu em 32 GB. A GPU passou a ter 12 núcleos, em vez de 10.

A principal mudança fica evidente nos testes multithread: os núcleos adicionais permitiram que o M6 se distanciasse do M5 de forma muito mais significativa do que no Single-Core.

Desempenho da CPU

Os resultados abaixo foram obtidos em dispositivos de produção.

Dispositivo Processador Geekbench 6 Single Geekbench 6 Multi Cinebench 2024 Single Cinebench 2024 Multi Preço inicial do dispositivo
Mac mini 2026 Apple M6 4698 21302 221 1468 $899
MacBook Pro 14 2025 Apple M5 4326 18054 200 1172 $1599
Mac mini 2024 Apple M4 3838 15072 177 958 $599

No Geekbench 6, o M6 supera o M5 em aproximadamente 9% no Single-Core e 18% no Multi-Core. No Cinebench 2024, a diferença é de cerca de 11% e 25%, respectivamente.

A vantagem sobre o M4 é significativamente maior. No Geekbench 6 Multi, o novo processador é aproximadamente 41% mais rápido, enquanto no Cinebench 2024 Multi a diferença supera 50%.

Também é significativo o resultado em comparação com o M4 Pro. No Cinebench 2024 Multi, o Mac mini com M6 marca 1468 pontos, contra aproximadamente 1455 da versão com M4 Pro e CPU de 12 núcleos. Isso não transforma o M6 básico em um substituto completo para os chips Pro: eles têm gráficos mais potentes, um limite de memória maior e mais recursos para cargas profissionais prolongadas. Porém, em desempenho bruto de CPU, o M6 básico já alcança em alguns casos o nível dos chips Pro da geração anterior.

Gráficos de 12 núcleos

A GPU passou de 10 para 12 núcleos. A Apple manteve o Dynamic Caching e o ray tracing por hardware, enquanto os Neural Accelerators agora estão integrados a cada núcleo gráfico.

Teste GPU M6 de 12 núcleos GPU M5 de 10 núcleos GPU M4 de 10 núcleos
3DMark Steel Nomad Light 7069 5221 3989
3DMark Wild Life Extreme 15842 12059 -
Geekbench 6 Metal 101981 77007 57948

No Steel Nomad Light, o M6 é aproximadamente 35% mais rápido que o M5 e 77% mais rápido que o M4. No Wild Life Extreme, a vantagem sobre o M5 é de cerca de 31%, enquanto o Geekbench Metal mostra uma diferença de aproximadamente 32%.

O crescimento também é perceptível nos jogos. Em Shadow of the Tomb Raider, a 1080p e com a predefinição máxima, o Mac mini M6 alcança cerca de 76 fps, contra 59 fps do M5 e 41 fps do M4. Em Cyberpunk 2077, a 1080p Ultra e sem FSR, o resultado é de aproximadamente 37,5 fps, contra 29,3 fps do M5.

A GPU de 12 núcleos já permite esperar um desempenho adequado em 1080p, embora a seleção de jogos para macOS e as limitações dos gráficos integrados continuem restringindo o M6 como plataforma para jogos.

Neural Engine e IA local

O M6 recebeu um Neural Engine Dual de 16 núcleos, enquanto Neural Accelerators adicionais estão integrados a todos os 12 núcleos da GPU. A Apple afirma que o Neural Engine oferece até o dobro do desempenho máximo em relação à geração anterior.

Para tarefas de IA local, a limitação pode estar não apenas no desempenho computacional, mas também na quantidade de memória. O M6 básico suporta no máximo 32 GB de memória unificada, portanto as configurações Pro, Max e Ultra continuam sendo significativamente mais flexíveis para modelos grandes.

Dispositivos e preço

O primeiro computador de produção com Apple M6 foi o Mac mini 2026. A configuração básica recebeu 16 GB de memória unificada e um SSD de 256 GB, com preço inicial de $899.

Para comparação, o Mac mini com M4 começava em $599. O preço aumentou $300, enquanto os 16 GB de memória e o SSD de 256 GB básicos foram mantidos.

Por isso, o M6 parece muito mais forte em desempenho do que o M4 parecia no lançamento, mas o próprio Mac mini deixou de ser uma porta de entrada tão barata para os computadores desktop da Apple.

Conclusão

O Apple M6 é uma atualização significativamente maior que o M5. Os dois núcleos de CPU adicionais se destacam especialmente em tarefas multithread, enquanto a GPU de 12 núcleos oferece um ganho de aproximadamente 30% ou mais em relação ao M5 em vários testes gráficos.

Em CPU, o M6 básico já consegue, em alguns casos, alcançar o M4 Pro de 12 núcleos da geração anterior, embora os chips Pro continuem em uma categoria superior em gráficos, capacidade de memória e cargas profissionais pesadas.

A principal desvantagem da nova geração não está no desempenho, mas no preço do Mac mini. A mudança de $599 no M4 para $899 no M6 prejudica significativamente a relação entre preço e especificações, especialmente considerando os 16 GB de memória e o SSD de 256 GB da configuração básica.

Para proprietários de M1 a M3, o M6 oferece um grande ganho tanto em CPU quanto em gráficos. A migração a partir do M4 faz mais sentido para quem trabalha regularmente com tarefas multithread, renderização, jogos ou IA local, nas quais os recursos adicionais de CPU e GPU são realmente utilizados.

Comparação de CPU

Comparar Apple M6 12 Cores com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Apple
Plataforma
Laptop
Data de lançamento
August 2026
CPU Name
Apple M6
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
Apple M6 12 Cores
Fundição
TSMC N2
Geração
M6

Especificações da CPU

Performance-core Multi-Core Max Frequency
4.61 GHz
Super-core Max Frequency
4.80 GHz
Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
12
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
12
Núcleos de Desempenho
4
Núcleos de Eficiência
6
Super-cores
2
Frequência Max Turbo de núcleo eficiente
Frequência turbo máxima do E-core derivada da tecnologia Intel® Turbo Boost.
3.20 GHz
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
2 nm

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
Unified memory
LPDDR5 Speed
10667 MT/s
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
32 GB
Largura de banda máxima de memória
Max Memory bandwidth is the maximum rate at which data can be read from or stored into a semiconductor memory by the processor (in GB/s).
170 GB/s

Especificações de GPU

External Display Standard
DisplayPort 1.4 over Thunderbolt 4; HDMI
GPU Name
Apple M6 12-core GPU
Hardware-accelerated ray tracing
Supported
Max External Display Resolution
Up to 8K at 60Hz or 5K at 120Hz or 4K at 240Hz
Video Decode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW, AV1
Video Encode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW
Graphics Core Count
12
Resolução máxima
Up to 8K at 60Hz or 5K at 120Hz or 4K at 240Hz
Number of Displays Supported
3
Media Engine
Hardware-accelerated H.264, HEVC, ProRes and ProRes RAW; AV1 decode
Video Decode Engines
1
Video Encode Engines
1
ProRes Encode/Decode Engines
1

Especificações de IA

AI Engine
Dual 16-core Neural Engine; Neural Accelerators in each GPU core
Neural Engine Core Count
32
NPU Name
Dual 16-core Neural Engine

Interfaces e portas

Thunderbolt Support
Thunderbolt 4
USB4 Support
Supported

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
4698
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
21302
Geekbench 7
Núcleo Único Pontuação
4077
Geekbench 7
Multinúcleo Pontuação
22392
Cinebench 2024
Núcleo Único Pontuação
221
Cinebench 2024
Multinúcleo Pontuação
1468

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
3219 -31.5%
2912 -38%
2794 -40.5%
Geekbench 6 Multinúcleo
38432 +80.4%
21302
16988 -20.3%
15550 -27%
Geekbench 7 Núcleo Único
3761 -7.8%
3761 -7.8%
3730 -8.5%
3704 -9.1%
Geekbench 7 Multinúcleo
22472 +0.4%
22460 +0.3%
22392
22229 -0.7%
22212 -0.8%
Cinebench 2024 Núcleo Único
201 -9%
200 -9.5%
178 -19.5%
175 -20.8%
Cinebench 2024 Multi Core
1624 +10.6%
1360 -7.4%