Intel Core i9-10900K

Intel Core i9-10900K

Intel Core i9-10900K em 2025: Vale a pena adquirir o lendário processador de 10 núcleos hoje?

Análise atual para gamers, entusiastas e profissionais


Principais características: Arquitetura, processo tecnológico e recursos-chave

O processador Intel Core i9-10900K, lançado em 2020, ainda é uma solução icônica para muitos usuários. Apesar da idade, suas especificações impressionam:

- Arquitetura: Comet Lake-S (14 nm+++).

- Núcleos/Threads: 10/20.

- Frequências: Basica - 3.7 GHz, máxima em modo turbo - até 5.3 GHz (Turbo Boost Max 3.0).

- Cache: 20 MB L3.

- TDP: 125 W (o consumo real de energia ao fazer overclock pode atingir 250 W).

- Gráficos: Intel UHD Graphics 630 (suporte básico a 4K, mas inadequada para jogos).

Características principais:

- Suporte a Hyper-Threading para carga de trabalho multi-thread.

- Multiplicador desbloqueado para overclock.

- Tecnologias Thermal Velocity Boost e Intel Adaptive Boost para elevação automática de frequências.

Desempenho em 2025:

- Geekbench 6: 1753 (Single-Core), 9267 (Multi-Core).

- Nos jogos (por exemplo, Cyberpunk 2077 Phantom Liberty) entrega 90-120 FPS junto com RTX 4070 Ti em configurações Ultra (1080p).

- Para renderização no Blender (cena BMW) leva ~7.5 minutos - no mesmo nível do Ryzen 7 5800X.


Placas-mãe compatíveis: Soquetes e chipsets

O processador utiliza o soquete LGA 1200, que é suportado pelos seguintes chipsets:

- Z490: Melhor escolha para overclock (por exemplo, ASUS ROG Maximus XII Hero). Suporta PCIe 3.0, overclock de RAM até 4800 MHz (com XMP).

- B460/H470: Placas de orçamento sem overclock (ASUS TUF Gaming B460-Plus). Frequência de RAM limitada a 2933 MHz.

- H410: Para montagens de escritório (Gigabyte H410M S2H).

Importante em 2025:

- Novas placas LGA 1200 já não são mais produzidas. Os preços dos estoques restantes variam de $120 (Z490) a $60 (H410).

- Para desempenho máximo, procure modelos com VRM potente (por exemplo, MSI Z490 Tomahawk).


Memória suportada: DDR4 e limitações

i9-10900K funciona apenas com DDR4:

- Oficialmente suporta até 2933 MHz (sem overclock).

- Com chipset Z490 e perfis XMP, podem ser usados módulos de até 4800 MHz.

Recomendações:

- Para jogos: 2x16 GB DDR4-3600 CL16 (por exemplo, G.Skill Trident Z Neo).

- Para tarefas de trabalho: 4x8 GB DDR4-3200 CL18 (importante a capacidade, não a velocidade).

Por que não DDR5?

A arquitetura Comet Lake não foi projetada para DDR5. Este é o principal ponto negativo para um upgrade em 2025.


Fonte de alimentação: Cálculo de potência e exemplos

Ao montar um sistema com i9-10900K, considere:

- Sem overclock: 125 W (processador) + 250-300 W (placa de vídeo nível RTX 4070).

- Com overclock: Até 250 W (processador) + 350 W (RTX 4080).

Fontes recomendadas:

- Mínimo: 650 W (Corsair RM650x, 80+ Gold, $110).

- Para overclock e placa de vídeo topo de linha: 850 W (Seasonic PRIME GX-850, $160).

Dica: Não economize na fonte! Modelos baratos (EVGA W1, Thermaltake Smart) podem não suportar altas cargas.


Prós e contras do i9-10900K em 2025

Prós:

1. Jogos: Alto IPC e frequência até 5.3 GHz garantem FPS fluido.

2. Potencial de overclock: Com bom resfriamento, é fácil chegar a 5.1 GHz em todos os núcleos.

3. Preço: Novos processadores à venda a partir de $250 (mais barato que o Ryzen 7 7700X).

Contras:

1. Eficiência energética: 14 nm vs. 5 nm do Ryzen 8000 - alta temperatura e conta de eletricidade.

2. Sem PCIe 4.0/5.0: SSDs e placas de vídeo não alcançarão velocidade total.

3. Plataforma "morta": Não há upgrade para CPUs mais novas sem troca da placa-mãe.


Cenários de uso: Onde o i9-10900K ainda é relevante?

1. Gaming: Ideal para 1080p/1440p. Em parceria com a RTX 4070 Ti, roda qualquer título AAA.

2. Tarefas de trabalho: Edição de vídeo no Premiere Pro, modelagem 3D no SolidWorks.

3. Streaming: NVENC + 10 núcleos conseguem codificar no OBS sem atrasos.

Exemplo prático:

Montagem para streamer: i9-10900K + RTX 4060 + 32 GB DDR4. Gravação em 1080p60 + streaming no Twitch - a carga no CPU não ultrapassa 70%.


Comparação com concorrentes

1. AMD Ryzen 7 5800X3D ($300):

- Prós: Melhor em jogos (+15% FPS), suporte a PCIe 4.0.

- Contras: 8 núcleos contra 10 da Intel.

2. Intel Core i5-14600K ($320):

- Prós: Arquitetura mais nova (Raptor Lake), DDR5, PCIe 5.0.

- Contras: Preço mais alto, requer troca de plataforma.

3. Ryzen 9 7900 ($400):

- Prós: 12 núcleos, 5 nm, eficiência energética.

- Contras: Mais caro, upgrade complicado para proprietários de LGA 1200.

Conclusão: i9-10900K se sobressai apenas se houver desconto ou se você estiver montando com uma plataforma antiga.


Dicas práticas para montagem

1. Resfriamento:

- Mínimo: DeepCool AK620 ($60).

- Para overclock: Arctic Liquid Freezer II 360 ($120).

2. Gabinete: Escolha modelos com ventilação (Lian Li Lancool 216). A temperatura do CPU não deve exceder 85°C.

3. Pasta térmica: Thermal Grizzly Kryonaut ou Arctic MX-6.

4. BIOS: Atualize para a versão mais recente para melhor estabilidade.


Conclusão final: Para quem o i9-10900K é adequado em 2025?

Este processador deve ser considerado:

- Gamers com orçamento limitado que desejam atualizar um sistema antigo baseado em LGA 1200.

- Entusiastas que querem experimentar com overclock.

- Profissionais que precisam de 10 núcleos para renderização sem pagar a mais por DDR5.

Alternativa: Se você está montando um PC do zero - é melhor optar pelo Ryzen 5 8600G ou Core i5-14600K. Eles oferecem tecnologias modernas a um preço comparable.


Preço do novo i9-10900K em abril de 2025: $250-$300 (estoques disponíveis). Não pague a mais - verifique a disponibilidade da garantia!

Comparação de CPU

Comparar Core i9-10900K com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Intel
Plataforma
Desktop
Data de lançamento
April 2020
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
i9-10900K
Nome de código
Comet Lake

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
10
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
20
Frequência Básica
3.70 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que uma plataforma de hardware funcione como várias plataformas «virtuais». Ao isolar as atividades em partições separadas, melhora a gestão, reduz as paragens e preserva a produtividade.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) expande a virtualização IA-32 (VT-x) e Itanium® (VT-i) para dispositivos de entrada/saída. O Intel VT-d pode melhorar a segurança, a fiabilidade e o desempenho dos dispositivos de E/S em ambientes virtualizados.
Yes
Frequência máxima do turbo
Max Turbo Frequency é a frequência máxima de núcleo único na qual o processador é capaz de operar usando a tecnologia Intel® Turbo Boost e, se presente, a tecnologia Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. A frequência é normalmente medida em gigahertz (GHz), ou bilhões de ciclos por segundo.
5.30 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilia elevado desempenho e poupança de energia em sistemas móveis. O Intel SpeedStep® convencional altera simultaneamente a tensão e a frequência entre níveis altos e baixos conforme a carga. A versão melhorada permite alterações separadas de tensão e frequência e utiliza técnicas de divisão e recuperação do relógio.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) disponibiliza duas threads de processamento por núcleo físico. Aplicações com muitas threads podem executar mais trabalho em paralelo e concluir tarefas mais rapidamente.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica os núcleos com melhor desempenho e aumenta a frequência quando necessário, aproveitando as margens térmica e de potência disponíveis.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica os núcleos com melhor desempenho e aumenta a frequência quando necessário, aproveitando as margens térmica e de potência. A frequência Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 é a frequência da CPU neste modo.
5.20 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinamicamente a frequência do processador quando necessário, aproveitando a margem térmica e de potência disponível. Assim, oferece desempenho extra temporário e mantém a eficiência energética quando esse desempenho não é necessário.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
5.10 GHz
Cache L3
20 MB
Cache
O cache da CPU é uma área de memória rápida integrada no processador. Intel® Smart Cache designa uma arquitetura que permite a todos os núcleos partilhar dinamicamente a cache de último nível.
20 MB Intel® Smart Cache
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FCLGA1200
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) é um conjunto de instruções que acelera a encriptação e desencriptação seguras de dados. É útil em várias aplicações criptográficas, como encriptação de grandes volumes, autenticação, geração de números aleatórios e encriptação autenticada.
Yes
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
14 nm
Consumo de Energia
125 W
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
100°C
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
3.0
Número de pistas PCI Express
Uma pista PCI Express (PCIe) é constituída por dois pares de sinalização diferencial, um para receber dados, outro para transmitir dados, e é a unidade básica do barramento PCIe. O número máximo de pistas PCI Express é o número total de pistas suportadas.
16
Conjunto de instruções
Um conjunto de instruções é o conjunto básico de comandos e instruções que um microprocessador consegue interpretar e executar. O valor apresentado indica com qual conjunto de instruções da Intel este processador é compatível.
64-bit
Intel 64
A arquitetura Intel® 64 permite computação de 64 bits em servidores, estações de trabalho, computadores de secretária e dispositivos móveis com software compatível.¹ Intel 64 permite endereçar mais de 4 GB de memória virtual e física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x com Extended Page Tables (EPT), também chamada tradução de endereços de segundo nível (SLAT), acelera aplicações virtualizadas que exigem muita memória. A gestão das tabelas de páginas otimizada por hardware reduz os custos de memória e energia e pode prolongar a autonomia da bateria.
Yes
PCI Express Configurations
As configurações PCI Express (PCIe) descrevem as combinações disponíveis de pistas PCIe que podem ser usadas para conectar dispositivos.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
DDR4-2933
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
128 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Velocidade do ônibus
8 GT/s
Largura de banda máxima de memória
A largura de banda máxima da memória é a taxa máxima à qual o processador pode ler ou gravar dados na memória, expressa em GB/s.
45.8 GB/s
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
No

Especificações de GPU

Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
A frequência gráfica base é a frequência nominal ou garantida do núcleo gráfico, expressa em MHz.
350 MHz
Frequência gráfica
A frequência dinâmica máxima de gráficos refere-se à frequência máxima de clock de renderização de gráficos oportunistas (em MHz) que pode ser suportada usando Intel® HD Graphics com recurso de frequência dinâmica.
1.20 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
O suporte a DirectX indica qual versão do conjunto de interfaces de programação (APIs) da Microsoft para gráficos e outras tarefas multimídia é compatível.
12
Max Resolution (DP)
A resolução máxima por DisplayPort (DP) é a maior resolução suportada pelo processador nessa interface, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
A resolução máxima do painel integrado (eDP) é a maior resolução suportada pelo processador para uma tela integrada, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do dispositivo e pode ser inferior.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
A resolução máxima por HDMI é a maior resolução suportada pelo processador via HDMI, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096 x 2160@30Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, tal como a antecessora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologias de descodificação e processamento de imagem integradas nos gráficos do processador. Melhoram a reprodução de vídeo com imagens mais limpas e nítidas, cores mais naturais, precisas e vivas e uma imagem estável. Clear Video HD acrescenta melhorias para cores mais ricas e tons de pele mais realistas.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) é uma interface de programação (API) multiplataforma e compatível com várias linguagens para renderização de gráficos vetoriais 2D e 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite converter vídeos rapidamente para leitores multimédia portáteis, partilha online, edição e criação de vídeo.
Yes

Diversos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability é uma solução de gestão para plataformas Intel vPro® Essentials. É um subconjunto do Intel® AMT com gestão fora de banda por Ethernet e Wi-Fi, mas sem KVM nem novas funcionalidades de gestão do ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit é um recurso de segurança de hardware que ajuda a reduzir o risco de ataques de vírus e outros programas maliciosos ao impedir a execução de código em determinadas áreas da memória.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology com Boot Guard ajuda a proteger o ambiente do sistema antes do arranque do sistema operativo contra vírus e software malicioso.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
1753
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
9267
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
1362
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
11000
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
3145
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
23042
3DMark CPU Profile
Núcleo Único Pontuação
856
3DMark CPU Profile
Multinúcleo Pontuação
9003

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
1935 +10.4%
1863 +6.3%
1684 -3.9%
1637 -6.6%
Geekbench 6 Multinúcleo
10194 +10%
9696 +4.6%
8817 -4.9%
8501 -8.3%
Geekbench 5 Núcleo Único
1492 +9.5%
1431 +5.1%
1311 -3.7%
Geekbench 5 Multinúcleo
13016 +18.3%
9500 -13.6%
Passmark CPU Núcleo Único
3257 +3.6%
3204 +1.9%
3070 -2.4%
2998 -4.7%
Passmark CPU Multinúcleo
25039 +8.7%
23993 +4.1%
22480 -2.4%
21780 -5.5%
3DMark CPU Profile Núcleo Único
860 +0.5%
844 -1.4%
3DMark CPU Profile Multinúcleo
9168 +1.8%
9010 +0.1%
8976 -0.3%
8973 -0.3%