Intel Core i5-12400

Intel Core i5-12400

Intel Core i5-12400: Análise abrangente do processador de 2025

Março de 2025


Principais características: Alder Lake em ação

O processador Intel Core i5-12400, lançado no final de 2021, continua relevante em 2025 graças à combinação bem-sucedida de preço e desempenho.

Arquitetura e processo tecnológico

- Alder Lake - arquitetura híbrida com divisão entre Performance-cores (P-cores) e Efficient-cores (E-cores). No entanto, no i5-12400, são utilizados apenas 6 P-cores (12 threads), simplificando a estrutura e reduzindo custos.

- Intel 7 (10 nm Enhanced SuperFin) - processo tecnológico que garante alta eficiência energética.

- Frequências: Base - 2.5 GHz, máxima em modo turbo - 4.4 GHz.

Desempenho

- Geekbench 6: 2170 (Single-Core), 8817 (Multi-Core). Para comparação, isso é 15% superior ao Ryzen 5 5600X em tarefas de thread único.

- Cache: 18 MB L3 - suficiente para armazenamento de dados em jogos e aplicativos de trabalho.

Características principais

- Suporte a PCIe 5.0 (até 16 linhas) - relevante para SSDs e placas de vídeo de nova geração.

- Intel UHD Graphics 730 - gráficos integrados para tarefas de escritório e situações de emergência (por exemplo, em caso de falha da placa de vídeo dedicada).


Placas-mãe compatíveis: soquetes e chipsets

Soquete LGA 1700 - plataforma universal para processadores de 12ª e 13ª gerações da Intel.

Chipsets recomendados

1. H610 (a partir de $70): Opção econômica sem overclock e PCIe 5.0. Adequado para PCs de escritório.

2. B660 (a partir de $110): A escolha ideal para o i5-12400. Possui PCIe 5.0 para placas de vídeo, suporte para DDR4/DDR5.

3. H670 (a partir de $140): Mais linhas PCIe e portas USB. Para montagens orientadas a upgrades.

4. Z690 (a partir de $180): Excessivo para o i5-12400, mas relevante se houver planos para atualização para Core i7/i9.

Exemplos de placas

- MSI Pro B660M-A ($120): Melhor relação custo-benefício, funcionamento estável com DDR4.

- ASUS TUF Gaming H670-Pro ($160): Sistema de alimentações e refrigeração robusto.


Memória: DDR4 vs DDR5

O processador suporta ambos os tipos de memória, mas a escolha depende da placa-mãe:

- DDR4-3200: Opção econômica. 32 GB (2x16 GB) custará entre $80 e $100. Adequado para jogos e a maioria das tarefas.

- DDR5-4800: Mais caro (32 GB - $120-150), mas oferece um ganho de 5-10% em programas sensíveis à largura de banda (por exemplo, renderização no Blender).

Dica: Para jogos com uma placa de vídeo do nível da NVIDIA RTX 4060, a diferença entre DDR4 e DDR5 é quase imperceptível. DDR5 é justificada em estações de trabalho.


Fonte de alimentação: cálculo de potência

Com um TDP de 65 W, o processador tem um impacto modesto no consumo de energia. Recomendações:

- Sem placa de vídeo dedicada: Fonte de alimentação de 300-400 W (por exemplo, be quiet! Pure Power 11 400W, $55).

- Com placa de vídeo (NVIDIA RTX 4070 ou AMD RX 7700 XT): Fonte de 600-650 W (Corsair RM650x, $100).

- Certificação 80 Plus Bronze/Ouro - obrigatória para estabilidade.


Prós e contras

Prós:

- Preço: $160-180 (novo) em comparação a $220-250 do Ryzen 5 7600X.

- Eficiência energética: Consome até 40% menos energia do que o i5-12600K.

- PCIe 5.0: Suporte a SSDs e placas de vídeo futuras.

Contras:

- Sem overclock - multiplicador bloqueado.

- UHD 730 é mais fraco que AMD Vega 7 no Ryzen 5 5600G.


Cenários de uso

1. Jogos: Em combinação com RTX 4060 Ti, garante 60+ FPS em Cyberpunk 2077 (1080p, Ultra).

2. Tarefas de trabalho: Renderização rápida no Premiere Pro (projetos 4K), compilação de código.

3. Multimídia: Transmissão ao vivo no OBS sem lag devido aos 12 threads.

Experiência real: Usuários relatam que o processador lida bem com 10+ abas do Chrome, Discord e jogos simultaneamente.


Comparação com concorrentes

1. AMD Ryzen 5 5600X ($150): Inferior em desempenho de thread único (Geekbench 6 SC: 1980), mas mais barato.

2. AMD Ryzen 5 7600X ($220): Mais forte em multi-thread (Geekbench 6 MC: 10500), mas requer placas-mãe caras com AM5 e DDR5.

Conclusão: O i5-12400 supera o Ryzen 5 5600X em 2025, mas perde para o Ryzen 5 7600X em tarefas de trabalho pesadas.


Dicas práticas para montagem

1. Refrigeração: O cooler box é suficiente, mas para um funcionamento mais silencioso, opte pelo DeepCool AK400 ($35).

2. Gabinete: Escolha modelos com ventilação (NZXT H510 Flow, $80).

3. Exemplo de montagem:

- Placa-mãe: Gigabyte B660 DS3H ($110).

- Memória: Kingston Fury DDR4-3200 32 GB ($90).

- Placa de vídeo: NVIDIA RTX 4060 ($300).

- Preço final: ~$800 sem contar SSD e fonte de alimentação.


Conclusão final: Para quem é o i5-12400?

Este processador é a escolha ideal para:

- Gamers que desejam economizar em CPU para investir em uma placa de vídeo.

- Usuários de escritório - operação silenciosa e fria mesmo sob carga.

- Entusiastas de upgrades: A plataforma LGA 1700 permite atualização para i7-13700K sem troca da placa-mãe.

Por que em 2025? O preço caiu para $160-180, e o desempenho é suficiente para todas as tarefas atuais. Se não é necessário o máximo de FPS em 4K ou renderização de vídeo em 8K - esta é a opção ideal.

Comparação de CPU

Comparar Core i5-12400 com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Intel
Plataforma
Desktop
Data de lançamento
January 2022
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
i5-12400
Nome de código
Alder Lake

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
6
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
12
Núcleos de Desempenho
6
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que uma plataforma de hardware funcione como várias plataformas «virtuais». Ao isolar as atividades em partições separadas, melhora a gestão, reduz as paragens e preserva a produtividade.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) expande a virtualização IA-32 (VT-x) e Itanium® (VT-i) para dispositivos de entrada/saída. O Intel VT-d pode melhorar a segurança, a fiabilidade e o desempenho dos dispositivos de E/S em ambientes virtualizados.
Yes
Frequência máxima do turbo
Max Turbo Frequency é a frequência máxima de núcleo único na qual o processador é capaz de operar usando a tecnologia Intel® Turbo Boost e, se presente, a tecnologia Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. A frequência é normalmente medida em gigahertz (GHz), ou bilhões de ciclos por segundo.
4.40 GHz
Frequência Base do Núcleo de Desempenho
2.50 GHz
Frequência Turbo do Núcleo de Desempenho
Frequência turbo máxima do P-core derivada da tecnologia Intel® Turbo Boost.
4.40 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology concilia elevado desempenho e poupança de energia em sistemas móveis. O Intel SpeedStep® convencional altera simultaneamente a tensão e a frequência entre níveis altos e baixos conforme a carga. A versão melhorada permite alterações separadas de tensão e frequência e utiliza técnicas de divisão e recuperação do relógio.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) disponibiliza duas threads de processamento por núcleo físico. Aplicações com muitas threads podem executar mais trabalho em paralelo e concluir tarefas mais rapidamente.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica os núcleos com melhor desempenho e aumenta a frequência quando necessário, aproveitando as margens térmica e de potência disponíveis.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinamicamente a frequência do processador quando necessário, aproveitando a margem térmica e de potência disponível. Assim, oferece desempenho extra temporário e mantém a eficiência energética quando esse desempenho não é necessário.
2.0
Cache L3
18 MB
Cache
O cache da CPU é uma área de memória rápida integrada no processador. Intel® Smart Cache designa uma arquitetura que permite a todos os núcleos partilhar dinamicamente a cache de último nível.
18 MB Intel® Smart Cache
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FCLGA1700
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) é um conjunto de instruções que acelera a encriptação e desencriptação seguras de dados. É útil em várias aplicações criptográficas, como encriptação de grandes volumes, autenticação, geração de números aleatórios e encriptação autenticada.
Yes
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
Intel 7
Consumo de Energia
65 W
Potência básica do processador
A dissipação de energia média no tempo que o processador é validado para não exceder durante a fabricação durante a execução de uma carga de trabalho de alta complexidade especificada pela Intel na frequência base e na temperatura de junção, conforme especificado na folha de dados para o segmento e configuração de SKU.
65 W
Potência Turbo Máxima
A dissipação de energia máxima sustentada (>1s) do processador, limitada pelos controles de corrente e/ou temperatura. A potência instantânea pode exceder a Potência Turbo Máxima por curtos períodos (<=10ms). Nota: O Turbo Power máximo é configurável pelo fornecedor do sistema e pode ser específico do sistema.
117 W
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
100°C
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
5.0 and 4.0
Número de pistas PCI Express
Uma pista PCI Express (PCIe) é constituída por dois pares de sinalização diferencial, um para receber dados, outro para transmitir dados, e é a unidade básica do barramento PCIe. O número máximo de pistas PCI Express é o número total de pistas suportadas.
20
Conjunto de instruções
Um conjunto de instruções é o conjunto básico de comandos e instruções que um microprocessador consegue interpretar e executar. O valor apresentado indica com qual conjunto de instruções da Intel este processador é compatível.
64-bit
Intel 64
A arquitetura Intel® 64 permite computação de 64 bits em servidores, estações de trabalho, computadores de secretária e dispositivos móveis com software compatível.¹ Intel 64 permite endereçar mais de 4 GB de memória virtual e física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x com Extended Page Tables (EPT), também chamada tradução de endereços de segundo nível (SLAT), acelera aplicações virtualizadas que exigem muita memória. A gestão das tabelas de páginas otimizada por hardware reduz os custos de memória e energia e pode prolongar a autonomia da bateria.
Yes
PCI Express Configurations
As configurações PCI Express (PCIe) descrevem as combinações disponíveis de pistas PCIe que podem ser usadas para conectar dispositivos.
Up to 1x16+4 | 2x8+4

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
Up to DDR5 4800 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
128 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Largura de banda máxima de memória
A largura de banda máxima da memória é a taxa máxima à qual o processador pode ler ou gravar dados na memória, expressa em GB/s.
76.8 GB/s

Especificações de GPU

Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
Graphics Base Frequency
A frequência gráfica base é a frequência nominal ou garantida do núcleo gráfico, expressa em MHz.
300 MHz
Frequência gráfica
A frequência dinâmica máxima de gráficos refere-se à frequência máxima de clock de renderização de gráficos oportunistas (em MHz) que pode ser suportada usando Intel® HD Graphics com recurso de frequência dinâmica.
1.45 GHz
DirectX Support
O suporte a DirectX indica qual versão do conjunto de interfaces de programação (APIs) da Microsoft para gráficos e outras tarefas multimídia é compatível.
12
Unidades de execução
A unidade de execução é um componente fundamental da arquitetura gráfica da Intel. Estas unidades de processamento são otimizadas para multithreading simultâneo e elevado débito de cálculo.
24
Max Resolution (DP)
A resolução máxima por DisplayPort (DP) é a maior resolução suportada pelo processador nessa interface, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
A resolução máxima do painel integrado (eDP) é a maior resolução suportada pelo processador para uma tela integrada, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do dispositivo e pode ser inferior.
5120 x 3200 @ 120Hz
Max Resolution (HDMI)
A resolução máxima por HDMI é a maior resolução suportada pelo processador via HDMI, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
As saídas de vídeo indicam as interfaces disponíveis para conectar dispositivos de exibição.
eDP 1.4b | DP 1.4a | HDMI 2.1
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, tal como a antecessora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologias de descodificação e processamento de imagem integradas nos gráficos do processador. Melhoram a reprodução de vídeo com imagens mais limpas e nítidas, cores mais naturais, precisas e vivas e uma imagem estável. Clear Video HD acrescenta melhorias para cores mais ricas e tons de pele mais realistas.
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) é uma interface de programação (API) multiplataforma e compatível com várias linguagens para renderização de gráficos vetoriais 2D e 3D.
4.5
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) é uma interface de programação (API) multiplataforma para programação paralela heterogênea.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite converter vídeos rapidamente para leitores multimédia portáteis, partilha online, edição e criação de vídeo.
Yes

Especificações de IA

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) é um acelerador de consumo ultrabaixo para tarefas de IA relacionadas com áudio e resposta rápida. Executa redes neuronais de áudio com pouca energia, libertando a CPU dessas tarefas.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) na CPU
Um novo conjunto de tecnologias de processador incorporadas projetadas para acelerar casos de uso de aprendizagem profunda de IA. Ele amplia o Intel AVX-512 com uma nova instrução de rede neural vetorial (VNNI) que aumenta significativamente o desempenho de inferência de aprendizagem profunda em relação às gerações anteriores.
Yes

Interfaces e portas

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) oferece um método uniforme e fiável para gerir a ligação a quente e os indicadores LED das unidades SSD NVMe.
Yes

Diversos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability é uma solução de gestão para plataformas Intel vPro® Essentials. É um subconjunto do Intel® AMT com gestão fora de banda por Ethernet e Wi-Fi, mas sem KVM nem novas funcionalidades de gestão do ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit é um recurso de segurança de hardware que ajuda a reduzir o risco de ataques de vírus e outros programas maliciosos ao impedir a execução de código em determinadas áreas da memória.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology com Boot Guard ajuda a proteger o ambiente do sistema antes do arranque do sistema operativo contra vírus e software malicioso.
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) ajuda a proteger contra ataques de desvio do fluxo de controlo por programação orientada ao retorno (ROP), que reutilizam indevidamente fragmentos de código legítimo.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
2170
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
8817
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
1525
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
7415
Geekbench 7
Núcleo Único Pontuação
1879
Geekbench 7
Multinúcleo Pontuação
8701
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
3531
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
19424
3DMark CPU Profile
Núcleo Único Pontuação
914
3DMark CPU Profile
Multinúcleo Pontuação
5887

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
2323 +7.1%
2089 -3.7%
2019 -7%
Geekbench 6 Multinúcleo
9696 +10%
9267 +5.1%
8501 -3.6%
8089 -8.3%
Geekbench 5 Núcleo Único
1652 +8.3%
1450 -4.9%
1384 -9.2%
Geekbench 5 Multinúcleo
8214 +10.8%
7833 +5.6%
7090 -4.4%
6671 -10%
Geekbench 7 Núcleo Único
1893 +0.7%
1889 +0.5%
1866 -0.7%
1863 -0.9%
Geekbench 7 Multinúcleo
8855 +1.8%
8824 +1.4%
8649 -0.6%
8533 -1.9%
Passmark CPU Núcleo Único
3672 +4%
3599 +1.9%
3471 -1.7%
3411 -3.4%
Passmark CPU Multinúcleo
20652 +6.3%
19930 +2.6%
18819 -3.1%
18244 -6.1%
3DMark CPU Profile Núcleo Único
917 +0.3%
914 +0%
913 -0.1%
911 -0.3%
3DMark CPU Profile Multinúcleo
5906 +0.3%
5896 +0.2%
5873 -0.2%
5869 -0.3%