AMD Ryzen 7 7730U

AMD Ryzen 7 7730U
Análise do processador AMD Ryzen 7 7730U

AMD Ryzen 7 7730U em 2026: por que o antigo Zen 3 ainda está presente em novos laptops

Pelo nome, o Ryzen 7 7730U parece um representante relativamente recente da série Ryzen 7000. Na verdade, ele é construído sobre a arquitetura Zen 3 - da época dos Ryzen 5000 móveis - e mantém o processo de fabricação de 7 nm e o gráfico integrado Vega 8.

Ainda assim, a parte do processador não parece fraca. Oito núcleos e 16 threads oferecem uma boa margem para escritório, programação, multitarefa pesada e alguns aplicativos de trabalho. Em 2026, apenas a performance já não é suficiente para avaliar o 7730U. Novos laptops com ele ainda estão disponíveis, mas por preços semelhantes é possível encontrar modelos em plataformas muito mais novas.

Ryzen 7000, que quase não mudou desde os Ryzen 5000

O Ryzen 7 7730U pertence à família Ryzen 7030 com o codinome Barcelo-R. Essa é mais uma atualização da família já conhecida baseada no Zen 3, e não uma transição para uma nova arquitetura.

Processador Arquitetura Plataforma Núcleos / Threads Frequências Gráficos Integrados
Ryzen 7 5800U Zen 3 Cezanne 8 / 16 1,9-4,4 GHz Vega 8
Ryzen 7 5825U Zen 3 Barcelo 8 / 16 2,0-4,5 GHz Vega 8
Ryzen 7 7730U Zen 3 Barcelo-R 8 / 16 2,0-4,5 GHz Vega 8
Ryzen 7 7735U Zen 3+ Rembrandt-R 8 / 16 2,7-4,75 GHz Radeon 680M

O Ryzen 7 7730U é mais próximo do Ryzen 7 5825U: os mesmos oito núcleos Zen 3, 16 threads e frequências praticamente idênticas. A diferença em testes reais frequentemente se mostra menor do que a variação entre dois laptops com o mesmo 7730U.

Por outro lado, o Ryzen 7 7735U já é uma plataforma visivelmente diferente. Ele inclui Zen 3+, processo de 6 nm, DDR5/LPDDR5 e uma muito mais rápida Radeon 680M. Apenas cinco unidades no índice escondem uma diferença muito mais significativa do que parece pelo nome.

Performance: oito núcleos Zen 3 ainda se mantêm

O ponto forte do Ryzen 7 7730U são os oito núcleos de processamento plenos. Em laptops bem configurados, ele alcança cerca de 10-11 mil pontos no Cinebench R23 Multi, mantendo uma performance multithread razoável.

Ryzen 7 7730U em laptops reais

Laptop Geekbench 6 Single Geekbench 6 Multi Cinebench R23 Multi
Lenovo ThinkPad E16 G1 21JUS08X00 1960 6918 10 325
Lenovo ThinkPad E14 G5 21JSS05C00 1976 7013 10 654
HP Envy x360 15-fh0077ng 1836 7760 11 040

Mesmo entre esses três laptops, a diferença é bem perceptível. Em uma amostra mais ampla, o Cinebench R23 Multi para o Ryzen 7 7730U está entre 7300 e 11 500 pontos.

A razão é a diferença nos limites de potência e nas capacidades do sistema de refrigeração. Um laptop permite que o processador opere por mais tempo com maior consumo de energia, enquanto outro limita de forma mais precoce. Portanto, para o Ryzen 7 7730U, os resultados de um modelo específico de laptop são mais importantes do que a classificação média do processador.

Onde os oito núcleos realmente são úteis

O Ryzen 7 7730U se destaca especialmente em tarefas multithread: compilação, arquivamento, processamento em lote de fotos e renderização de CPU.

Um navegador com dezenas de abas, videoconferência, aplicativos de escritório e mensageiros ao mesmo tempo é uma carga de trabalho comum para esse processador, desde que a memória seja suficiente.

A idade do Zen 3 se torna mais evidente na performance single-thread. Arquiteturas mais novas são mais rápidas em cargas curtas e em aplicativos exigentes single-thread, mas para o trabalho cotidiano, a margem de velocidade do 7730U ainda se mantém.

Vega 8 envelheceu muito mais

Se os núcleos de processamento Zen 3 envelheceram de maneira relativamente boa, a Radeon Vega 8 já está bem atrás dos GPUs integrados modernos.

Radeon Vega 8 em laptops com Ryzen 7 7730U

Laptop 3DMark Fire Strike Graphics 3DMark Time Spy Graphics
Lenovo ThinkPad E14 G5 3506 1146
Lenovo ThinkPad E16 G1 3516 1164
HP Envy x360 15 4149 1269
Lenovo IdeaPad Flex 5 16ABR G8 4159 1330

Mesmo entre laptops com o mesmo processador, a diferença atinge cerca de 16% em gráficos do Time Spy. O resultado é significativamente influenciado pelo modo de operação e pela largura de banda da memória RAM.

Em comparação com a Radeon 680M, a disparidade já é muito maior. Os gráficos integrados AMD mais novos são capazes de apresentar, nos gráficos do Time Spy, resultados cerca de duas vezes superiores aos da Vega 8.

Por isso, a diferença de apenas cinco unidades entre o 7730U e o 7735U é especialmente importante para laptops sem placa de vídeo discreta.

Jogos: o que esperar da Vega 8

Jogo Resolução e Configurações FPS
Dota 2 Reborn 1920×1080, Alta ~57 FPS
GTA V 1920×1080, Alta ~28 FPS
The Witcher 3 1920×1080, Alta, HairWorks Desligado ~25 FPS
F1 23 1920×1080, Baixa ~36 FPS

No Dota 2, a Vega 8 ainda se aproxima de 60 FPS em Full HD nas configurações altas. GTA V já está perto da barreira dos 30 FPS, e nos jogos mais pesados é necessário mudar para configurações baixas ou reduzir a resolução.

Este não é um iGPU para jogos segundo os padrões atuais. Se o laptop for comprado para jogos ocasionais, a Radeon 680M e GPUs integrados mais novos parecem muito mais atraentes.

Novos laptops com Ryzen 7 7730U ainda estão à venda

Apesar da idade da arquitetura, o Ryzen 7 7730U não desapareceu do mercado. Em agosto de 2026, ainda é possível encontrar novos laptops ASUS, Lenovo, HP e de outros fabricantes com esse processador nas lojas da Europa.

Novo Laptop Memória Preço em agosto de 2026
ASUS Vivobook 16 M1605YA-MB301W 16 GB / 1 TB a partir de ~€599
Lenovo IdeaPad Slim 3 16 82XR000AGE 16 GB / 512 GB a partir de ~€666
Lenovo IdeaPad Slim 3 16 82XR009WGE 16 GB / 1 TB a partir de ~€699
HP 17 com Ryzen 7 7730U 16 GB / 512 GB-1 TB aproximadamente €650-700

O Ryzen 7 7730U ainda é instalado em novos laptops, embora muitos desses modelos sejam baseados em plataformas desenvolvidas há alguns anos.

Agora, o preço determina a viabilidade dessa compra.

Por €600, há opções melhores

Com um preço em torno de €500, um novo laptop com Ryzen 7 7730U continua competitivo: oito núcleos e 16 threads por esse preço ainda parecem atraentes.

No entanto, muitas ofertas atuais já estão na faixa de €600-800. Nesse sentido, o novo HP 255R G10 com Ryzen 7 7735U, 16 GB de RAM e SSD de 512 GB pode ser encontrado por cerca de €599. Ele oferece uma plataforma mais nova, DDR5 e Radeon 680M.

Além disso, a partir de cerca de €659, há laptops individuais com Ryzen 7 8840HS, 16 GB de RAM e SSD de 512 GB.

Comparar laptops apenas pelo processador não é suficiente: a tela, duração da bateria, chassi, teclado e armazenamento também influenciam o preço. Mas, nesse cenário, o Ryzen 7 7730U por €650-700 já é difícil de justificar apenas com a configuração de oito núcleos.

Com os preços de agosto de 2026, a linha divisória parece mais ou menos assim:

  • até €500-550 - preço atraente com tela razoável, 16 GB de memória e SSD de pelo menos 512 GB;
  • cerca de €600 - deve-se necessariamente comparar com o Ryzen 7 7735U e outras plataformas mais novas;
  • €650-700 e acima - 7730U é justificável somente se o próprio laptop for significativamente melhor que os concorrentes em termos de tela, chassis, duração da bateria ou recursos.

Para modelos de negócios caros, a regra é menos rígida: o preço de um ThinkPad ou ProBook é determinado não apenas pelo processador.

Vale a pena comprar o Ryzen 7 7730U em 2026?

O Ryzen 7 7730U ainda é adequado para escritório, programação e multitarefa pesada. Os oito núcleos Zen 3 não são uma razão para desistir do laptop.

No entanto, comprar esse modelo é válido apenas com um claro benefício de preço. Se um laptop com Ryzen 7 7735U ou um processador mais recente tem aproximadamente o mesmo preço, a antiga Vega 8 e a plataforma DDR4 fazem do 7730U uma escolha menos atraente.

Conclusão

O Ryzen 7 7730U demonstra bem a lentidão com que os oito núcleos plenos Zen 3 envelhecem. Em tarefas multithread, o processador ainda oferece uma performance digna, e os melhores laptops com ele superam 11 mil pontos no Cinebench R23 Multi.

Além disso, novos laptops com 7730U ainda estão amplamente disponíveis no mercado. É por isso que a avaliação deve ser mais rigorosa: o comprador o compara não apenas com tecnologia de sua geração, mas com novos modelos pelo mesmo preço.

Por €500-550, um bom laptop com Ryzen 7 7730U ainda pode ser uma compra vantajosa. Em torno de €600, já é importante olhar com atenção para alternativas. Por €650-700 e acima, a antiga Vega 8, DDR4/LPDDR4X e PCIe 3.0 se tornam compromissos demasiadamente sérios.

O Ryzen 7 7730U ainda é rápido o suficiente. Em 2026, o problema não é sua performance - o problema é quanto pedem por ela.

Básico

Nome do rótulo
AMD
Plataforma
Laptop
Data de lançamento
January 2023
Nome do modelo
?
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
Ryzen 7 7730U
Nome de código
Barcelo R
Geração
Zen 3
OS Support
Windows 11 - 64-Bit Edition, Windows 10 - 64-Bit Edition, RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit

Especificações da CPU

Total de Núcleos
?
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
8
Total de Threads
?
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
16
Frequência Básica
2 GHz
Frequência máxima do turbo
?
Max Turbo Frequency é a frequência máxima de núcleo único na qual o processador é capaz de operar usando a tecnologia Intel® Turbo Boost e, se presente, a tecnologia Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. A frequência é normalmente medida em gigahertz (GHz), ou bilhões de ciclos por segundo.
Up to 4.5 GHz
Cache L1
512 KB
Cache L2
4 MB
Cache L3
16 MB
Soquete
?
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FP6
Unlocked for Overclocking
?
AMD`s product warranty does not cover damages caused by overclocking, even when overclocking is enabled via AMD hardware and/or software. GD-26.
No
Processo de Fabricação
?
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
TSMC 7nm FinFET
Consumo de Energia
15W
Temperatura Operacional Máxima
?
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
95°C
Versão PCI Express
?
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
PCIe® 3.0
Conjunto de instruções
?
O conjunto de instruções é um programa rígido armazenado dentro da CPU que orienta e otimiza as operações da CPU. Com esses conjuntos de instruções, a CPU pode funcionar com mais eficiência. Existem muitos fabricantes que projetam CPUs, o que resulta em diferentes conjuntos de instruções, como o conjunto de instruções 8086 para o campo Intel e o conjunto de instruções RISC para o campo ARM. x86, ARM v8 e MIPS são todos códigos para conjuntos de instruções. Os conjuntos de instruções podem ser estendidos; por exemplo, x86 adicionou suporte de 64 bits para criar x86-64. Os fabricantes que desenvolvem CPUs compatíveis com um determinado conjunto de instruções precisam de autorização do detentor da patente do conjunto de instruções. Um exemplo típico é a autorização da Intel à AMD, permitindo que esta última desenvolva CPUs compatíveis com o conjunto de instruções x86.
x86-64

Especificações de memória

Tipos de memória
?
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
DDR4
Tamanho máximo de memória
?
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
64 GB
Canais máximos de memória
?
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Maximum Memory Speed
2x1R DDR4-3200
Suporte de memória ECC
?
ECC Memory Supported indicates processor support for Error-Correcting Code memory. ECC memory is a type of system memory that can detect and correct common kinds of internal data corruption. Note that ECC memory support requires both processor and chipset support.
Yes (Requires mobo support)

Especificações de GPU

Gráficos integrados
?
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
AMD Radeon™ Graphics
Graphics Core Count
8
Frequência gráfica
?
A frequência dinâmica máxima de gráficos refere-se à frequência máxima de clock de renderização de gráficos oportunistas (em MHz) que pode ser suportada usando Intel® HD Graphics com recurso de frequência dinâmica.
2000 MHz

Interfaces e portas

NVMe Support
Boot, RAID0, RAID1, RAID10

Diversos

Website oficial

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
1677
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
6591
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
1358
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
6115
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
3072
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
18819

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
1854 +10.6%
1746 +4.1%
1632 -2.7%
1571 -6.3%
Geekbench 6 Multinúcleo
7389 +12.1%
6972 +5.8%
6268 -4.9%
5856 -11.2%
Geekbench 5 Núcleo Único
1491 +9.8%
1427 +5.1%
1310 -3.5%
1268 -6.6%
Geekbench 5 Multinúcleo
6853 +12.1%
6479 +6%
5882 -3.8%
5562 -9%
Passmark CPU Núcleo Único
3206 +4.4%
3151 +2.6%
3001 -2.3%
2935 -4.5%
Passmark CPU Multinúcleo
19993 +6.2%
19425 +3.2%
18272 -2.9%
17485 -7.1%