AMD Ryzen 7 7735U

AMD Ryzen 7 7735U
Análise do processador AMD Ryzen 7 7735U

AMD Ryzen 7 7735U em 2026: Radeon 680M salva o antigo Zen 3+

Ryzen 7 7735U e Ryzen 7 7730U compartilham apenas cinco unidades no índice, mas tecnicamente são processadores bastante diferentes. Em termos de CPU, eles são relativamente próximos, no entanto, o 7735U recebeu a arquitetura Zen 3+, um processo de fabricação de 6 nm, DDR5/LPDDR5, PCIe 4.0 e Radeon 680M em vez de Vega 8.

Em 2026, a Radeon 680M é o que mais distingue o 7735U dos mais antigos Ryzen móveis. Em desempenho de thread única, o Zen 3+ já fica atrás dos novos modelos, mas a placa gráfica integrada permite jogar sem uma GPU discreta, tornando um laptop mais acessível significativamente mais versátil.

Uma plataforma sob três nomes: 6800U, 7735U e Ryzen 7 160

O Ryzen 7 7735U pertence à família Rembrandt-R e, na verdade, é uma versão atualizada do Ryzen 7 6800U. A arquitetura, o número de núcleos e a Radeon 680M permaneceram os mesmos, enquanto a frequência máxima do CPU aumentou apenas 50 MHz.

A relação entre os modelos é bem evidente nas especificações:

Processador Arquitetura Núcleos / Threads Frequências Gráficos Memória
Ryzen 7 6800U Zen 3+ 8 / 16 até 4,7 GHz Radeon 680M DDR5 / LPDDR5
Ryzen 7 7735U Zen 3+ 8 / 16 até 4,75 GHz Radeon 680M DDR5 / LPDDR5
Ryzen 7 160 Zen 3+ 8 / 16 até 4,75 GHz Radeon 680M DDR5 / LPDDR5

Após uma pequena atualização, o Ryzen 7 6800U recebeu o nome de 7735U, e posteriormente quase a mesma configuração apareceu como Ryzen 7 160.

Portanto, entre os laptops com 7735U e Ryzen 7 160, a escolha deve ser feita com base na tela, resfriamento, memória, bateria e preço, em vez de pelo nome do CPU.

Por que o 7735U é muito mais interessante que o 7730U

À primeira vista, o 7730U e o 7735U são modelos vizinhos da mesma série Ryzen 7000. Na realidade, eles pertencem a gerações diferentes da plataforma móvel da AMD.

Ryzen 7 7730U Ryzen 7 7735U
Arquitetura Zen 3 Zen 3+
Processo de Fabricação 7 nm 6 nm
Núcleos / Threads 8 / 16 8 / 16
Frequência Máxima 4,5 GHz 4,75 GHz
Memória DDR4 / LPDDR4X DDR5 / LPDDR5
PCIe 3.0 4.0
Gráficos Integrados Vega 8 Radeon 680M
Arquitetura GPU Vega RDNA 2

Nos testes de CPU, a diferença é relativamente pequena. Um laptop bem configurado com 7730U pode, às vezes, se aproximar do modelo com 7735U sob limites de potência mais rigorosos.

Com gráficos, a diferença já é principal. A Radeon 680M é aproximadamente duas vezes mais rápida que a Vega 8 no 3DMark Time Spy, portanto um laptop com 7735U é muito mais versátil sem uma placa de vídeo discreta.

O desempenho da CPU depende muito do laptop

O Ryzen 7 7735U tem oito núcleos e 16 threads com uma frequência máxima de 4,75 GHz. Para escritório e multitarefa, a reserva de desempenho continua grande, e a velocidade multinúcleo ainda parece robusta em 2026.

Ryzen 7 7735U em dispositivos reais

Laptop Cinebench R23 Single Cinebench R23 Multi
Acer Swift Edge SFE16-42-R1GM 1490 10 085
HP Pavilion Aero 13-be 1559 10 705
ASUS Zenbook 15 OLED UM3504DA 1549 11 379

Até mesmo entre os três laptops, a diferença no Cinebench R23 Multi chega a quase 13%.

A diferença é criada principalmente pelos limites de potência de longa duração e pelas capacidades do sistema de resfriamento. Em uma estrutura muito fina, o processador atinge os limites de forma mais rápida, enquanto um resfriamento mais eficaz permite manter altas frequências por mais tempo.

Portanto, o resultado de um laptop específico é mais importante do que um número médio para o Ryzen 7 7735U.

O Geekbench 6 mostra a mesma tendência. Por exemplo, o HP Pavilion Aero 13 obtém cerca de 2030 pontos em Single-Core e 7700 em Multi-Core. A velocidade de thread única já perde consideravelmente para as arquiteturas mais novas, mas os oito núcleos oferecem uma boa reserva em tarefas multinúcleo.

Tarefas de trabalho e carga do dia a dia

O Ryzen 7 7735U é adequado para escritório, dezenas de abas, programação, compilação, edição de fotos e edição de vídeo simples.

Os oito núcleos completos são especialmente úteis em cargas de trabalho multinúcleo prolongadas. A idade do Zen 3+ é mais perceptível em tarefas onde a velocidade de um único núcleo é crítica: os Ryzen modernos são significativamente mais rápidos nesse aspecto.

Para um laptop de classe média, esse desempenho é suficiente em 2026. Para um modelo caro, já não é.

Radeon 680M - o principal argumento a favor do 7735U

A Radeon 680M é construída sobre a RDNA 2 e contém 12 unidades computacionais, ou 768 shaders, com uma frequência de até 2,2 GHz.

A transição de Vega para RDNA 2 proporcionou um salto acentuado em desempenho gráfico. Foi a Radeon 680M que ajudou a Rembrandt a se manter relevante por muito mais tempo do que as antigas plataformas móveis da AMD.

Radeon 680M em diferentes laptops

Laptop Gráficos do 3DMark Time Spy
HP Pavilion Aero 13-be ~1900-2400
ASUS Zenbook 15 OLED ~2250
Acer Swift Edge SFE16-42 ~2276
Radeon Vega 8 típica ~1200-1400

A diferença entre os laptops é significativa. Modelos compactos com restrições de potência rigorosas podem apresentar resultados abaixo da média, enquanto sistemas mais bem ajustados se aproximam do potencial total da Radeon 680M.

Mas mesmo na versão menos rápida, a vantagem sobre a Vega 8 permanece grande.

A Radeon 680M utiliza a memória do sistema, portanto, a largura de banda do DDR5 ou LPDDR5 impacta diretamente os FPS.

Jogos: Full HD já faz sentido

A Radeon 680M não transforma um laptop fino em um sistema de jogos, mas, ao contrário da Vega 8, agora é possível falar seriamente sobre Full HD.

O Acer Swift Edge com Ryzen 7 7735U mostra resultados aproximadamente assim:

Jogo Resolução e configurações FPS aproximado
Dota 2 Reborn 1920×1080, Ultra ~61 FPS
GTA V 1920×1080, High ~44 FPS
The Witcher 3 1920×1080, configurações pesadas ~21 FPS
Final Fantasy XIV 1920×1080, Padrão ~54-60 FPS

No Dota 2, são cerca de 60 FPS até mesmo em Ultra no Full HD. GTA V roda significativamente mais rápido do que na Vega 8, e em jogos mais pesados geralmente é preciso reduzir para Low ou Medium.

Sob referências modernas, a Radeon 680M já não é rápida, mas é suficiente para jogos online e jogos AAA mais antigos.

A Radeon 780M é significativamente mais rápida, mas a 680M ainda é adequada para jogos menos exigentes em Full HD.

Novos laptops com Ryzen 7 7735U estão à venda em 2026

Ao contrário de muitos antigos processadores móveis, o Ryzen 7 7735U não ficou restrito apenas ao mercado secundário. Em agosto de 2026, novos laptops com este chip foram apresentados no varejo europeu.

Novo Laptop Configuração Preço em agosto de 2026
HP 255R G10 16 GB / 512 GB a partir de ~€599
ASUS ExpertBook B1 BM1503 16 GB / 512 GB a partir de ~€599-679
Lenovo ThinkPad E16 Gen 2 16 GB / 1 TB a partir de ~€1159

O HP 255R G10 parece ser o mais vantajoso. Se as outras especificações forem comparáveis, ao preço de cerca de €599, o modelo com 7735U é preferível ao 7730U devido à Radeon 680M e DDR5.

Para modelos de negócios caros como o ThinkPad, a lógica é diferente: lá o comprador paga não apenas pelo CPU, mas também pelo chassi, teclado, possibilidades de manutenção, portas e outras características do próprio laptop.

Já por €659 há o Ryzen 7 8840HS

O novo Acer Aspire 15 com Ryzen 7 8840HS, 16 GB de RAM, SSD de 512 GB e Windows 11 é encontrado por cerca de €659.

A diferença em relação ao HP 255R G10 com 7735U é de cerca de €60.

O Ryzen 7 8840HS usa uma arquitetura mais nova, Zen 4, significativamente mais rápida por núcleo, possui Radeon 780M e um NPU Ryzen AI separado. Com um pagamento adicional de cerca de €60, a escolha do 7735U já é difícil de justificar apenas pelo preço mais baixo.

Claro, comparar laptops apenas pelo CPU não é ideal. A tela, autonomia, chassi, teclado, resfriamento e armazenamento também afetam o preço.

Com preços de agosto de 2026:

  • até €500-550 - Ryzen 7 7735U parece muito atraente;
  • cerca de €600 - uma compra razoável, especialmente se a Radeon 680M for importante;
  • €650-700 - vale a pena comparar com Zen 4 e Radeon 780M;
  • acima de €700 - o 7735U já não deve ser o motivo para escolher um laptop.

7735U ou 7730U?

Com o mesmo preço - 7735U.

A diferença no CPU não é grande, mas o 7735U oferece DDR5, PCIe 4.0 e, mais importante, Radeon 680M.

O 7730U deve ser escolhido em seu lugar apenas quando todo o laptop for significativamente mais barato ou vencer em outras características importantes.

E se aparecer o Ryzen 7 160?

Considere-o como um parente próximo do 7735U. O Ryzen 7 160 usa os mesmos oito núcleos Zen 3+, 16 threads e Radeon 680M, portanto o nome mais novo por si só não justifica o preço mais alto.

É preciso comparar laptops e seus preços específicos.

Conclusão

Em 2026, a principal vantagem do Ryzen 7 7735U não são mais os oito núcleos, mas sim a Radeon 680M e uma plataforma mais moderna em comparação com o 7730U.

A idade do Zen 3+ é percebida no desempenho de thread única. O 7735U permanece em essência um parente próximo do Ryzen 7 6800U, e posteriormente quase a mesma configuração também apareceu sob o nome Ryzen 7 160.

É a Radeon 680M que permite ao 7735U permanecer competitivo em laptops acessíveis. Ela é aproximadamente duas vezes mais rápida que a antiga Vega 8 e permite jogar em Full HD sem uma GPU discreta.

Com preços em torno de €500-600, um laptop com Ryzen 7 7735U pode competir com modelos mais novos. Mas em torno de €650-700, já surgem Zen 4 e Radeon 780M, portanto, a antiga plataforma deve ser compensada com uma tela, autonomia ou outras vantagens do próprio laptop.

O Ryzen 7 7735U é relevante - mas apenas enquanto estiver à venda por um preço significativamente inferior a modelos Ryzen mais novos.

Básico

Nome do rótulo
AMD
Plataforma
Laptop
Data de lançamento
January 2023
Nome do modelo
?
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
Ryzen 7 7735U
Nome de código
Rembrandt R
Geração
Zen 3+
OS Support
Windows 11 - 64-Bit Edition, Windows 10 - 64-Bit Edition, RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit

Especificações da CPU

Total de Núcleos
?
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
8
Total de Threads
?
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
16
Frequência Básica
2.7 GHz
Frequência máxima do turbo
?
Max Turbo Frequency é a frequência máxima de núcleo único na qual o processador é capaz de operar usando a tecnologia Intel® Turbo Boost e, se presente, a tecnologia Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. A frequência é normalmente medida em gigahertz (GHz), ou bilhões de ciclos por segundo.
Up to 4.75 GHz
Cache L1
512 KB
Cache L2
4 MB
Cache L3
16 MB
Soquete
?
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FP7
Unlocked for Overclocking
?
AMD`s product warranty does not cover damages caused by overclocking, even when overclocking is enabled via AMD hardware and/or software. GD-26.
No
Processo de Fabricação
?
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
TSMC 6nm FinFET
Consumo de Energia
28W
Temperatura Operacional Máxima
?
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
95°C
Versão PCI Express
?
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
PCIe® 4.0
Conjunto de instruções
?
O conjunto de instruções é um programa rígido armazenado dentro da CPU que orienta e otimiza as operações da CPU. Com esses conjuntos de instruções, a CPU pode funcionar com mais eficiência. Existem muitos fabricantes que projetam CPUs, o que resulta em diferentes conjuntos de instruções, como o conjunto de instruções 8086 para o campo Intel e o conjunto de instruções RISC para o campo ARM. x86, ARM v8 e MIPS são todos códigos para conjuntos de instruções. Os conjuntos de instruções podem ser estendidos; por exemplo, x86 adicionou suporte de 64 bits para criar x86-64. Os fabricantes que desenvolvem CPUs compatíveis com um determinado conjunto de instruções precisam de autorização do detentor da patente do conjunto de instruções. Um exemplo típico é a autorização da Intel à AMD, permitindo que esta última desenvolva CPUs compatíveis com o conjunto de instruções x86.
x86-64

Especificações de memória

Tipos de memória
?
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
DDR5, LPDDR5
Tamanho máximo de memória
?
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
64 GB
Canais máximos de memória
?
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Maximum Memory Speed
4x1R DDR5-4800
Suporte de memória ECC
?
ECC Memory Supported indicates processor support for Error-Correcting Code memory. ECC memory is a type of system memory that can detect and correct common kinds of internal data corruption. Note that ECC memory support requires both processor and chipset support.
Yes (Requires platform support)

Especificações de GPU

Gráficos integrados
?
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
AMD Radeon™ 680M
Graphics Core Count
12
Frequência gráfica
?
A frequência dinâmica máxima de gráficos refere-se à frequência máxima de clock de renderização de gráficos oportunistas (em MHz) que pode ser suportada usando Intel® HD Graphics com recurso de frequência dinâmica.
2200 MHz

Interfaces e portas

NVMe Support
Boot, RAID0, RAID1, RAID10

Diversos

Website oficial

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
1783
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
7715
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
1450
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
7550
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
3282
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
21372

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
1961 +10%
1890 +6%
1697 -4.8%
1648 -7.6%
Geekbench 6 Multinúcleo
8494 +10.1%
8081 +4.7%
7313 -5.2%
6925 -10.2%
Geekbench 5 Núcleo Único
1525 +5.2%
1384 -4.6%
1328 -8.4%
Geekbench 5 Multinúcleo
8337 +10.4%
7910 +4.8%
7177 -4.9%
6755 -10.5%
Passmark CPU Núcleo Único
3404 +3.7%
3344 +1.9%
3222 -1.8%
3176 -3.2%
Passmark CPU Multinúcleo
22766 +6.5%
22010 +3%
20675 -3.3%
19996 -6.4%