Intel Core i9-14900KS

Intel Core i9-14900KS

Intel Core i9-14900KS: Il top di gamma per appassionati e professionisti

Recensione e raccomandazioni pratiche per assemblare un PC nel 2025


Caratteristiche principali: Architettura, processo produttivo, caratteristiche

Il processore Intel Core i9-14900KS, rilasciato alla fine del 2024, rimane una delle soluzioni desktop più potenti sul mercato. Questo è un aggiornamento della linea Raptor Lake Refresh, che mantiene il socket LGA 1700, ma sfrutta al massimo l'architettura Intel 7 (10 nm Enhanced SuperFin).

- Core e thread: 24 core (8 Performance-core + 16 Efficient-core) e 32 thread. I P-core operano a una frequenza base di 3.2 GHz con modalità turbo fino a 6.2 GHz — un record per le CPU di massa.

- Cache: 36 MB di cache L3, che accelerano l'elaborazione dei dati nei giochi e nelle applicazioni professionali.

- Consumo energetico: TDP di 150 W, ma il consumo reale sotto carico può raggiungere i 300 W (soprattutto in overclock).

- Grafica: Non c'è GPU integrata — è necessaria una scheda video dedicata.

- Prestazioni: In Geekbench 6 Single-Core — 3280, Multi-Core — 25909. Questo è superiore del 15% rispetto all'i9-13900K in multithreading.

Caratteristiche chiave:

- Tecnologia Thermal Velocity Boost per l'overclock automatico fino a 6.2 GHz, a condizione di un adeguato raffreddamento.

- Supporto PCIe 5.0 e DDR5-5600.

- Ottimizzazione hardware per Windows 12 e carichi di lavoro AI.


Schede madri compatibili: Socket e chipset

L'i9-14900KS utilizza il socket LGA 1700, compatibile con i chipset Z790, B760 e H770. Per sfruttare al massimo il potenziale della CPU, scegliete schede basate su Z790:

- Supporto per l'overclock (importante per i 6.2 GHz).

- Fino a 16 linee PCIe 5.0 (ad esempio, ASUS ROG Maximus Z790 Hero, prezzo $550-600).

- Sistema di alimentazione VRM potenziato (minimo 16+1 fasi, come l'MSI MPG Z790 Carbon WiFi, $400).

Consigli per la scelta:

- Aggiornate il BIOS sulle schede del 2022-2023 (ad esempio, ASUS Z690) per la compatibilità.

- Evitate schede economiche B760 con VRM debole — non supporteranno il picco di consumo energetico.


Memoria supportata: DDR4 vs DDR5

Il processore supporta DDR5-5600 e DDR4-3200. La scelta dipende dal tipo di utilizzo:

- DDR5: Migliore per rendering, streaming e giochi in 4K. Ad esempio, un kit da 32 GB DDR5-6000 di G.Skill ($180) offrirà un incremento del 8-12% rispetto a DDR4.

- DDR4: Risparmio sul budget (32 GB DDR4-3600 — $80), ma adatto solo per assemblaggi con schede grafiche livello RTX 4070 e inferiori.

Importante: Le schede basate su Z790 consentono di overcloccare la DDR5 fino a 7200+ MHz, ma la stabilità dipende dalla qualità della memoria.


Raccomandazioni per le fonti di alimentazione

Considerando il consumo elevato dell'i9-14900KS e delle moderne schede grafiche:

- Minimo: 750 W (per RTX 4080 o RX 7900 XT).

- Ottimale: 850-1000 W con certificato 80 Plus Gold/Platinum. Ad esempio, Corsair RM850x ($140) o Seasonic PRIME TX-1000 ($250).

- In overclock: Meglio 1000+ W, per evitare cali di tensione.

Attenzione: Fonti di alimentazione economiche senza protezioni da sovraccarico possono danneggiare il sistema in caso di picchi di consumo.


Pro e contro dell'i9-14900KS

Pro:

- Migliore prestazione single-core sul mercato (giochi, Photoshop).

- Versatilità: 24 core per rendering e streaming.

- Supporto DDR4/DDR5 — flessibilità nell'assemblaggio.

Contro:

- Prezzo: $730-750 (più alto del Ryzen 9 7950X3D).

- Calore: Senza raffreddamento a liquido con radiatore da 360 mm, le temperature sotto carico supereranno i 95°C.

- Consumo energetico: La bolletta dell'elettricità aumenterà se si utilizza frequentemente la CPU al 100%.


Scenari di utilizzo

1. Giochi: Massimo FPS in progetti CPU-bound (ad esempio, Cyberpunk 2077 con mod, DCS World).

2. Compiti lavorativi: Rendering 3D in Blender, compilazione di codice, elaborazione di video 8K in DaVinci Resolve.

3. Multimedia: Streaming in 4K 60 FPS + codifica in tempo reale senza lag.

Esempio: Durante il rendering di una scena in Cinema 4D, l'i9-14900KS impiega il 20% di tempo in meno rispetto al Ryzen 9 7900X.


Confronto con i concorrenti

- AMD Ryzen 9 7950X3D ($650): Migliore in compiti multithreading grazie al 3D V-Cache, ma in ritardo in single-core (Geekbench 6 SC ~3100). Adatto per giochi e workstation, ma richiede costosa DDR5.

- Apple M3 Max (in Mac Pro): Più potente nei compiti AI, ma compatibilità limitata con software Windows.

- Intel Core i9-14900K ($600): Modello inferiore senza frequenze estreme, ma più economico del 20%.


Consigli pratici per l'assemblaggio

1. Raffreddamento: Solo raffreddamento a liquido (ad esempio, NZXT Kraken X73) o dissipatori di alta gamma (Noctua NH-D15).

2. Case: Con buona ventilazione (Lian Li Lancool III, Fractal Design Meshify 2).

3. Stabilità: Testate il sistema sotto carico (AIDA64, Cinebench) — l'i9-14900KS tende al throttling in caso di surriscaldamento.

4. Ottimizzazione: In BIOS disattivate i core E-core non necessari per ridurre la temperatura nei giochi.


Conclusione finale: A chi si adatta l'i9-14900KS?

Questo processore è la scelta per chi è disposto a pagare per il massimo delle prestazioni qui e ora:

- Giocatori, che puntano a 240+ FPS in giochi competitivi.

- Professionisti, che lavorano con software pesante (video editing, ingegneria).

- Appassionati, che sperimentano con l'overclock.

Alternative: Se il budget è limitato o se l'efficienza energetica è importante — considerate il Ryzen 7000 o l'Intel Core i7. Ma per chi cerca il massimo della potenza high-end, l'i9-14900KS rimane una soluzione senza compromessi nel 2025.

Di base

Nome dell'etichetta
Intel
Piattaforma
Desktop
Data di rilascio
October 2023
Nome del modello
?
Il numero del processore Intel è solo uno dei numerosi fattori, insieme alla marca del processore, alle configurazioni di sistema e ai benchmark a livello di sistema, da considerare quando si sceglie il processore giusto per le proprie esigenze informatiche.
i9-14900KS
Nome in codice
Raptor Lake Refresh

Specifiche della CPU

Conteggio totale dei core
?
Core è un termine hardware che descrive il numero di unità di elaborazione centrale indipendenti in un singolo componente informatico (die o chip).
24
Conteggio totale dei thread
?
Ove applicabile, la tecnologia Intel® Hyper-Threading è disponibile solo sui core Performance.
32
Core di performance
8
Core di efficienza
16
Frequenza base del core di performance
3.2 GHz
Frequenza base del core di efficienza
2.4 GHz
Frequenza turbo del core di performance
?
Massima frequenza turbo P-core derivata dalla tecnologia Intel® Turbo Boost.
6.2 GHz
Cache L1
80K per core
Cache L2
2MB per core
Cache L3
36MB shared
Socket
?
Il socket è il componente che fornisce i collegamenti meccanici ed elettrici tra il processore e la scheda madre.
LGA-1700
Processo di fabbricazione
?
La litografia si riferisce alla tecnologia dei semiconduttori utilizzata per produrre un circuito integrato ed è espressa in nanometri (nm), indicativi della dimensione delle caratteristiche integrate nel semiconduttore.
Intel 7
Consumo di energia
150 W
Temperatura operativa massima
?
La temperatura di giunzione è la temperatura massima consentita sul die del processore.
100°C

Specifiche della memoria

Tipi di memoria
?
I processori Intel® sono disponibili in quattro diversi tipi: canale singolo, doppio canale, triplo canale e modalità Flex. La velocità massima della memoria supportata potrebbe essere inferiore quando si popolano più DIMM per canale su prodotti che supportano più canali di memoria.
DDR5-6000
Dimensione massima della memoria
?
La dimensione massima della memoria si riferisce alla capacità di memoria massima supportata dal processore.
128GB
Canali di memoria massimi
?
Il numero di canali di memoria si riferisce al funzionamento della larghezza di banda per l'applicazione del mondo reale.
2

Specifiche della GPU

Grafica integrata
?
Una GPU integrata si riferisce al core grafico integrato nel processore CPU. Sfruttando le potenti capacità di calcolo del processore e la gestione intelligente dell'efficienza energetica, offre prestazioni grafiche eccezionali e un'esperienza applicativa fluida con un consumo energetico inferiore.
True

Classifiche

Cinebench R23
Singolo Core Punto
2424
Cinebench R23
Multi Core Punto
41714
Geekbench 6
Singolo Core Punto
3280
Geekbench 6
Multi Core Punto
25909
Geekbench 5
Singolo Core Punto
2536
Geekbench 5
Multi Core Punto
30369
Passmark CPU
Singolo Core Punto
4934
Passmark CPU
Multi Core Punto
64472
3DMark CPU Profile
Singolo Core Punto
1265
3DMark CPU Profile
Multi Core Punto
16040

Rispetto ad altre CPU

Cinebench R23 Singolo Core
1788 -26.2%
1635 -32.5%
1365 -43.7%
Cinebench R23 Multi Core
45651 +9.4%
15767 -62.2%
12978 -68.9%
10755 -74.2%
Geekbench 6 Singolo Core
4442 +35.4%
2893 -11.8%
2756 -16%
2669 -18.6%
Geekbench 6 Multi Core
18549 -28.4%
16851 -35%
15336 -40.8%
Geekbench 5 Singolo Core
2010 -20.7%
1870 -26.3%
1768 -30.3%
1690 -33.4%
Geekbench 5 Multi Core
86607 +185.2%
36476 +20.1%
19393 -36.1%
16064 -47.1%
Passmark CPU Singolo Core
6148 +24.6%
4342 -12%
4217 -14.5%
Passmark CPU Multi Core
96096 +49.1%
74982 +16.3%
59285 -8%
54078 -16.1%
3DMark CPU Profile Singolo Core
1274 +0.7%
1268 +0.2%
1261 -0.3%
1258 -0.6%
3DMark CPU Profile Multi Core
16244 +1.3%
15736 -1.9%
15688 -2.2%