Intel Core i5-13420H

Intel Core i5-13420H
Test du processeur Intel Core i5-13420H

Intel Core i5-13420H : un processeur H abordable pour ordinateurs portables professionnels et de jeu

L'Intel Core i5-13420H est un processeur mobile de milieu de gamme pour ordinateurs portables, offrant des performances supérieures à celles des modèles de bureau classiques, sans payer le prix d'un Core i7. On le retrouve souvent dans des ordinateurs portables polyvalents de 15 à 16 pouces, des modèles de jeu d'entrée de gamme et des mini-PC compacts.

Ce n'est pas un processeur conçu pour une autonomie record ni un fleuron pour le rendu lourd. Son principal atout est plus simple : une bonne réserve de performance CPU pour un prix raisonnable, surtout si l'ordinateur portable est équipé d'un refroidissement efficace et d'une carte graphique dédiée.

Qu'est-ce que c'est que ce processeur

Le Core i5-13420H appartient à la 13ème génération des processeurs Intel Core et utilise une architecture hybride Raptor Lake. À l’intérieur, on trouve 4 cœurs P performants et 4 cœurs E écoénergétiques. Les cœurs P soutiennent l'Hyper-Threading, ce qui donne un total de 8 cœurs et 12 threads.

La fréquence maximale atteint 4,6 GHz, la mémoire cache L3 est de 12 Mo, la puissance de base est de 45 W, et la puissance turbo maximale peut atteindre 115 W. Cependant, dans les ordinateurs portables, ces chiffres ne doivent pas être pris à la lettre : les fréquences réelles, la chaleur et le bruit dépendent des limites d'alimentation, de la conception et du système de refroidissement.

Caractéristique Que cela signifie-t-il en pratique
4 cœurs P + 4 cœurs E réponse rapide du système et bonne multitâche
12 threads bonne réserve pour le travail, les études, le montage léger et le développement
45 W de puissance de base évolue mieux dans les ordinateurs portables avec un refroidissement efficace
Jusqu'à 115 W en Turbo réserve de performance temporaire, mais pas en mode constant
Intel UHD Graphics 48 EU graphisme de base pour la vidéo, l'interface et les jeux simples

Performance dans des tâches réelles

Dans le travail quotidien, le Core i5-13420H se montre rapide. Avoir un navigateur avec de nombreuses onglets, des applications de bureautique, des visioconférences, des messageries, des PDF, des tableaux et des programmes éducatifs ne pose pas de problème. Une forte performance en mono-thread aide le système à réagir rapidement aux actions de l'utilisateur.

Dans des tâches multi-thread, le processeur se montre également confiant, mais sans miracles. La configuration 4P + 4E est bien adaptée pour un ordinateur portable milieu de gamme, mais les modèles de gamme supérieure comme les Core i5-13500H, Core i7-H ou Ryzen 7 seront sensiblement plus performants lors de rendus prolongés, de grands projets et de compilations lourdes.

Pour du montage léger, du traitement photo, de l’enregistrement d’écran, de la programmation et du travail avec plusieurs applications simultanément, le i5-13420H est bien adapté. Pour une charge professionnelle constante, il vaut mieux se tourner vers un processeur de classe supérieure.

Graphiques intégrés : seulement un niveau de base

Les Intel UHD Graphics avec 48 unités d'exécution constituent la partie la plus limitée de ce processeur. Elles conviennent pour l'affichage d'images, la visualisation de vidéos, l'interface de Windows, les anciens jeux et les projets en ligne peu exigeants. Cependant, il ne faut pas s'attendre à un jeu confortable dans les jeux AAA modernes.

Dans Dota 2, League of Legends, Valorant et des jeux similaires, on peut obtenir des résultats acceptables avec des paramètres bas ou moyens. Mais pour Cyberpunk 2077, Starfield et d'autres projets lourds, il faut se tourner vers des cartes graphiques dédiées.

Ainsi, le scénario le plus optimal pour le Core i5-13420H est un ordinateur portable avec une carte graphique séparée. En association avec des RTX 3050 ou RTX 4050, le processeur se montre particulièrement approprié, et dans certaines configurations, il peut même gérer une RTX 4060. Dans ce cas, la performance de jeu finale dépendra principalement de la carte graphique et de sa puissance disponible.

Comparaison avec les concurrents

Processeur Qu'est-ce qui le rend intéressant À prendre en compte
Core i5-13420H bon équilibre prix / performance CPU graphique intégré faible
Core i5-12450H configuration similaire, souvent moins cher généralement moins intéressant au même prix
Core i5-13500H plus de cœurs et meilleures performances multi-thread ordinateurs portables généralement plus chers
Ryzen 5 7640HS cœurs Zen 4 puissants et Radeon 760M significativement meilleure particulièrement bon sans graphique dédiée

La comparaison avec le Ryzen 5 7640HS est particulièrement importante. AMD propose moins de cœurs au total - 6 cœurs et 12 threads, mais ce sont des cœurs Zen 4 modernes, et l'intégrée Radeon 760M est beaucoup plus puissante que l'Intel UHD. Si l'ordinateur portable est acheté sans carte graphique dédiée, le Ryzen 5 7640HS s'avère souvent plus intéressant.

Cependant, si l'ordinateur portable a une RTX 3050, RTX 4050 ou RTX 4060, l'avantage d'AMD en matière de graphiques intégrés perd presque de son importance. À ce moment-là, il est plus important de se concentrer sur le prix, le refroidissement, la puissance de la carte graphique, l'écran et la quantité de mémoire.

Le Core i5-13420H est particulièrement avantageux lorsqu'il est intégré dans une configuration adéquate. Si un ordinateur portable avec ce processeur est sensiblement moins cher qu'un modèle similaire avec un Core i5-13500H ou un Ryzen 7, le choix peut s'avérer très judicieux. Si la différence de prix est faible, il est préférable d'envisager un processeur supérieur.

Que rechercher lors du choix d'un ordinateur portable

L'essentiel est de ne pas évaluer un ordinateur portable uniquement en fonction du nom du processeur. Un même Core i5-13420H peut se comporter différemment dans un boîtier fin et dans un modèle plus grand avec deux ventilateurs.

La configuration minimale raisonnable pour ce type de processeur est de 16 Go de RAM et un SSD NVMe. Pour les jeux, la carte graphique dédiée et son TGP sont les plus importants : un ordinateur portable avec le i5-13420H et une RTX 4050 puissante sera souvent meilleur qu’un modèle avec un processeur plus cher, mais une carte graphique faible.

Pour une charge prolongée, il vaut la peine de prêter attention aux avis sur l'ordinateur portable spécifique : température, bruit, maintien des fréquences et limites de puissance. Le processeur lui-même est capable de délivrer un bon niveau de performance, mais pas tous les boîtiers savent le révéler.

Avantages et inconvénients de l'Intel Core i5-13420H

Avantages :

  • bonne performance dans les tâches quotidiennes ;
  • 8 cœurs et 12 threads ;
  • réponse rapide du système grâce aux puissants cœurs P ;
  • bonne base pour les ordinateurs portables avec graphique dédiée ;
  • prise en charge de la RAM moderne DDR5 et LPDDR5 ;
  • souvent présent dans des modèles abordables.

Inconvénients :

  • graphique intégrée faible selon les normes modernes ;
  • performance fortement dépendante du refroidissement de l’ordinateur ;
  • dans les boîtiers fins, il peut y avoir du bruit et une baisse des fréquences ;
  • pour le rendu lourd et les tâches professionnelles, il est préférable de choisir un CPU de classe supérieure.

Conclusion

L'Intel Core i5-13420H est un bon processeur mobile de milieu de gamme pour ceux qui ont besoin d'un ordinateur portable rapide sans payer le prix d'un Core i7. Il convient bien pour les études, le travail de bureau, la programmation, le montage léger, le traitement photo et les jeux en présence d'une carte graphique dédiée.

Ce processeur est particulièrement adapté aux ordinateurs portables de 15-16 pouces avec un bon refroidissement, 16 Go de RAM et une carte graphique de niveau RTX 3050/4050. Avec une RTX 4060, il peut aussi être approprié, si le fabricant n'a pas fait d'économies sur le refroidissement et les limites de puissance.

Si un ordinateur sans graphique dédiée est requis, il est plus logique d'opter pour un Ryzen 5 7640HS ou d'autres modèles AMD avec Radeon 760M/780M. Si la tâche principale est le rendu lourd, de grands projets et une charge de travail multi-thread prolongée, le Core i5-13420H doit être considéré comme le niveau de base de la série H, et non comme un remplacement pour les Core i7 supérieurs.

Comparaison de CPU

Comparer Core i5-13420H avec d’autres CPUs

Veuillez sélectionner CPU dans la liste déroulante.

Basique

Nom de l'étiquette
Intel
Plate-forme
Mobile
Date de lancement
January 2023
Nom du modèle
Le numéro du processeur Intel n'est qu'un des nombreux facteurs - avec la marque du processeur, les configurations du système et les références au niveau du système - à prendre en compte lors du choix du processeur adapté à vos besoins informatiques.
i5-13420H
Architecture de cœur
Raptor Lake

Spécifications du CPU

Nombre total de cœurs
Les cœurs sont un terme matériel qui décrit le nombre d'unités centrales indépendantes dans un seul composant informatique (puce ou puce).
8
Nombre total de threads
Le cas échéant, la technologie Intel® Hyper-Threading est uniquement disponible sur les cœurs Performance.
12
Cœurs de performance
4
Cœurs d'efficacité
4
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permet à une plateforme matérielle de fonctionner comme plusieurs plateformes « virtuelles ». En isolant les activités informatiques dans des partitions distinctes, elle facilite la gestion, réduit les interruptions et préserve la productivité.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) étend la virtualisation IA-32 (VT-x) et Itanium® (VT-i) aux périphériques d’entrée/sortie. Intel VT-d peut renforcer la sécurité, la fiabilité et les performances des périphériques d’E/S dans les environnements virtualisés.
Yes
Fréquence turbo maximale
La fréquence turbo maximale est la fréquence monocœur maximale à laquelle le processeur est capable de fonctionner à l'aide de la technologie Intel® Turbo Boost et, le cas échéant, de la technologie Intel® Turbo Boost Max 3.0 et d'Intel® Thermal Velocity Boost. La fréquence est généralement mesurée en gigahertz (GHz) ou en milliards de cycles par seconde.
4.60 GHz
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permet d’exécuter deux threads de traitement par cœur physique. Les applications fortement parallélisées peuvent effectuer davantage de travail simultanément et terminer plus vite.
Yes
Cache L3
12 MB
Cache
Le cache du processeur est une zone de mémoire rapide intégrée au processeur. Intel® Smart Cache désigne une architecture permettant à tous les cœurs de partager dynamiquement le cache de dernier niveau.
12 MB Intel® Smart Cache
Socket
Le socket est le composant qui assure les connexions mécaniques et électriques entre le processeur et la carte mère.
FCBGA1744
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) est un ensemble d’instructions accélérant le chiffrement et le déchiffrement sécurisés des données. Elles servent notamment au chiffrement de volumes importants, à l’authentification, à la génération de nombres aléatoires et au chiffrement authentifié.
Yes
Processus de fabrication
La lithographie fait référence à la technologie des semi-conducteurs utilisée pour fabriquer un circuit intégré et est exprimée en nanomètres (nm), ce qui indique la taille des caractéristiques construites sur le semi-conducteur.
Intel 7
Consommation d'énergie
45 W
Puissance de base du processeur
Dissipation de puissance moyenne dans le temps que le processeur ne doit pas dépasser pendant la fabrication lors de l'exécution d'une charge de travail de haute complexité spécifiée par Intel à la fréquence de base et à la température de jonction, comme spécifié dans la fiche technique pour le segment SKU et la configuration.
45 W
Puissance turbo maximale
Dissipation de puissance maximale soutenue (> 1 s) du processeur, limitée par les contrôles de courant et/ou de température. La puissance instantanée peut dépasser la puissance turbo maximale pendant de courtes durées (<= 10 ms). Remarque : La puissance turbo maximale est configurable par le fournisseur du système et peut être spécifique au système.
95 W
Minimum Assured Power
35 W
Température de fonctionnement maximale
La température de jonction est la température maximale autorisée au niveau de la puce du processeur.
100°C
Nombre de voies PCI Express
Une voie PCI Express (PCIe) se compose de deux paires de signalisation différentielles, l'une pour la réception des données, l'autre pour la transmission des données, et constitue l'unité de base du bus PCIe. Le nombre maximal de voies PCI Express correspond au nombre total de voies prises en charge.
28
Ensemble d'instructions
Un jeu d’instructions désigne l’ensemble des commandes et instructions de base qu’un microprocesseur peut comprendre et exécuter. La valeur indiquée précise avec quel jeu d’instructions pris en charge par Intel ce processeur est compatible.
64-bit
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x avec Extended Page Tables (EPT), également appelée traduction d’adresses de second niveau (SLAT), accélère les applications virtualisées gourmandes en mémoire. L’optimisation matérielle des tables de pages réduit la consommation de mémoire et d’énergie, ce qui peut améliorer l’autonomie.
Yes
Microprocessor PCIe Revision
Gen 5

Spécifications de la mémoire

Types de mémoire
Les processeurs Intel® sont disponibles en quatre types différents : monocanal, double canal, triple canal et mode Flex. La vitesse de mémoire maximale prise en charge peut être inférieure lors du remplissage de plusieurs modules DIMM par canal sur des produits prenant en charge plusieurs canaux de mémoire.
Up to DDR5 5200 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s Up to LPDDR5/x 5200 MT/s Up to LPDDR4x 4267 MT/s
Taille max de mémoire
La taille maximale de la mémoire fait référence à la capacité de mémoire maximale prise en charge par le processeur.
96 GB
Canaux de mémoire max
Le nombre de canaux mémoire fait référence au fonctionnement de la bande passante pour les applications réelles.
2
Support de mémoire ECC
La prise en charge de la mémoire ECC indique que le processeur accepte la mémoire à code correcteur d’erreurs. Celle-ci peut détecter et corriger les erreurs de données les plus courantes. Le processeur et le chipset doivent tous deux prendre en charge l’ECC.
No
Intel Flex Memory Access
Yes

Spécifications du GPU

Graphiques intégrés
Un GPU intégré fait référence au cœur graphique intégré au processeur CPU. Exploitant les capacités de calcul puissantes et la gestion intelligente de l'efficacité énergétique du processeur, il offre des performances graphiques exceptionnelles et une expérience d'application fluide avec une consommation d'énergie réduite.
Intel® UHD Graphics for 13th Gen Intel® Processors
Intel UHD Graphics 48EU (Raptor Lake)
Fréquence graphique
La fréquence dynamique maximale des graphiques fait référence à la fréquence d'horloge de rendu graphique opportuniste maximale (en MHz) qui peut être prise en charge à l'aide des graphiques Intel® HD avec fonction Dynamic Frequency.
1.40 GHz
DirectX Support
La prise en charge de DirectX indique quelle version des interfaces de programmation (API) de Microsoft pour les graphismes et autres tâches multimédias est compatible.
12.1
Unités d'exécution
L’unité d’exécution est un élément fondamental de l’architecture graphique Intel. Ces unités de calcul sont optimisées pour le multithreading simultané et un débit de traitement élevé.
48
Max Resolution (DP)
La résolution maximale via DisplayPort (DP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur sur cette interface, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La résolution maximale de l’écran intégré (eDP) est la plus haute résolution prise en charge par le processeur pour une dalle intégrée, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception de l’appareil et peut être inférieure.
4096 x 2304 @ 120Hz
Max Resolution (HDMI)
La résolution maximale en HDMI est la plus haute résolution prise en charge par le processeur via HDMI, à 24 bits par pixel et 60 Hz. La résolution réelle dépend de la conception du système et peut être inférieure.
4096 x 2304 @ 60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
Les sorties graphiques désignent les interfaces disponibles pour connecter des dispositifs d’affichage.
eDP 1.4b | DP 1.4a | HDMI 2.1
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) est une interface de programmation (API) multiplateforme et multilangage destinée au rendu de graphismes vectoriels 2D et 3D.
4.6
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) est une interface de programmation (API) multiplateforme destinée à la programmation parallèle hétérogène.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permet de convertir rapidement des vidéos pour les lecteurs multimédias portables, le partage en ligne, le montage et la création vidéo.
Yes

Spécifications IA

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) est un accélérateur à très faible consommation conçu pour les charges d’IA liées à l’audio et exigeant une réponse rapide. Il exécute des réseaux neuronaux audio avec peu d’énergie tout en déchargeant le processeur de ces tâches.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) sur le processeur
Un nouvel ensemble de technologies de processeur embarquées conçues pour accélérer les cas d’utilisation de l’apprentissage profond de l’IA. Il étend Intel AVX-512 avec une nouvelle instruction de réseau neuronal vectoriel (VNNI) qui augmente considérablement les performances d'inférence d'apprentissage en profondeur par rapport aux générations précédentes.
Yes

Interfaces et ports

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) fournit une méthode unifiée et fiable pour gérer le branchement à chaud et les voyants LED des SSD NVMe.
Yes

Divers

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability est une solution de gestion des plateformes Intel vPro® Essentials. Sous-ensemble d’Intel® AMT, elle permet la gestion hors bande par Ethernet et Wi-Fi, sans KVM ni nouvelles fonctions de gestion du cycle de vie.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit est une fonction de sécurité matérielle qui réduit les risques liés aux virus et autres logiciels malveillants en empêchant l’exécution de code dans certaines zones mémoire.
Yes
Intel High Definition Audio
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology avec Boot Guard contribue à protéger l’environnement du système avant le démarrage du système d’exploitation contre les virus et les logiciels malveillants.
Yes
Intel QuickAssist Software Acceleration
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) aide à empêcher les attaques de détournement du flux de contrôle par programmation orientée retour (ROP), qui exploitent abusivement des fragments de code légitimes.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Monocœur Score
1987
Geekbench 6
Multicœur Score
7816
Geekbench 5
Monocœur Score
1568
Geekbench 5
Multicœur Score
7728
Geekbench 7
Monocœur Score
2011
Geekbench 7
Multicœur Score
9241
Passmark CPU
Monocœur Score
3493
Passmark CPU
Multicœur Score
18964
3DMark CPU Profile
Monocœur Score
958
3DMark CPU Profile
Multicœur Score
5321

Comparé aux autres CPU

Geekbench 6 Monocœur
2146 +8%
2064 +3.9%
1819 -8.5%
Geekbench 6 Multicœur
8563 +9.6%
8172 +4.6%
7413 -5.2%
6975 -10.8%
Geekbench 5 Monocœur
1686 +7.5%
1626 +3.7%
1491 -4.9%
1427 -9%
Geekbench 5 Multicœur
8582 +11.1%
8133 +5.2%
7355 -4.8%
6961 -9.9%
Geekbench 7 Monocœur
2013 +0.1%
2013 +0.1%
2009 -0.1%
2007 -0.2%
Geekbench 7 Multicœur
9319 +0.8%
9300 +0.6%
9211 -0.3%
9170 -0.8%
Passmark CPU Monocœur
3638 +4.2%
3554 +1.7%
3441 -1.5%
3376 -3.3%
Passmark CPU Multicœur
20276 +6.9%
19553 +3.1%
18409 -2.9%
17752 -6.4%
3DMark CPU Profile Monocœur
961 +0.3%
960 +0.2%
956 -0.2%
951 -0.7%
3DMark CPU Profile Multicœur
5378 +1.1%
5377 +1.1%
5181 -2.6%
5129 -3.6%