Intel Xeon E3-1505M v6

Intel Xeon E3-1505M v6

Intel Xeon E3-1505M v6: Procesador para profesionales en la era del trabajo híbrido

Análisis de capacidades, escenarios de uso y relevancia en 2025


Arquitectura y proceso tecnológico: base de confiabilidad

Nombre en clave y tecnología

El procesador Intel Xeon E3-1505M v6, lanzado en 2017 sobre la arquitectura Kaby Lake (14 nm), sigue siendo una solución de nicho para estaciones de trabajo móviles. A pesar de su antigüedad, sus características clave son relevantes para tareas que requieren estabilidad y funciones especializadas.

Núcleos, hilos y frecuencias

- 4 núcleos / 8 hilos gracias a Hyper-Threading.

- Frecuencia base: 3.0 GHz, máxima en modo turbo - 4.0 GHz (para un núcleo).

- Gráficos integrados: Intel HD Graphics P630 con frecuencia base de 350 MHz y overclocking dinámico de hasta 1.1 GHz.

Características de la arquitectura

- Soporte de memoria ECC - crítico para estaciones de trabajo donde los errores de datos son inaceptables (por ejemplo, renderizado o cálculos científicos).

- Tecnologías vPro y Trusted Execution para seguridad empresarial.

- 8 MB de caché L3, lo que mejora el rendimiento en escenarios de múltiples hilos.


Consumo de energía y TDP: equilibrio entre potencia y autonomía

El TDP del procesador es de 45 W, lo que es típico para CPUs móviles de alto rendimiento. Sin embargo, en 2025, este valor parece elevado en comparación con los chips modernos AMD Ryzen 7000/8000 (5-6 nm) o Apple M3 (3 nm) con TDP de 15-28 W.

¿Qué significa esto para el usuario?

- Los portátiles con este procesador requieren un sistema de refrigeración eficiente (dos ventiladores, tubos de cobre).

- En carcasas compactas (por ejemplo, ultrabooks) es posible el throttling bajo carga prolongada.


Rendimiento: pruebas y tareas reales

Calificaciones en Geekbench 6:

- Single-Core: 1244 - nivel Intel Core i7-7700HQ.

- Multi-Core: 3856 - comparable con Ryzen 5 5500U (6 núcleos, 15 W).

Trabajo de oficina y multimedia

- Abrir más de 20 pestañas en Chrome + Office 365 + renderizado de video en Premiere Pro - el procesador lo gestiona, pero bajo carga prolongada la temperatura alcanza los 85-90°C.

- Video 4K en VLC o YouTube - carga de iGPU del 70-80%, reproducción fluida.

Gaming

- CS2: 720p, configuraciones bajas - 60-70 FPS.

- Cyberpunk 2077: 720p, configuraciones mínimas - 25-30 FPS (sin DLSS/FSR).

Conclusión: el procesador es un poco débil para juegos, pero adecuado para proyectos no exigentes o streaming a través de servicios en la nube.

Modo Turbo Boost

Bajo cargas momentáneas (por ejemplo, abrir un proyecto pesado en AutoCAD), la frecuencia sube a 4.0 GHz, pero después de 20-30 segundos baja a 3.5 GHz debido al sobrecalentamiento.


Escenarios de uso: ¿quién puede beneficiarse del Xeon E3-1505M v6?

1. Ingenieros y diseñadores:

- SolidWorks, AutoCAD - el soporte de memoria ECC minimiza los riesgos de fallos.

- Renderizado en Keyshot - 4 núcleos son suficientes para proyectos pequeños.

2. Profesionales de TI:

- Servidores locales, virtualización (VMware, VirtualBox) - las tecnologías vPro facilitan la administración remota.

3. Fotógrafos y videógrafos:

- Lightroom, DaVinci Resolve - el procesador puede manejar la edición en 1080p, pero para 4K se necesita una GPU discreta (por ejemplo, NVIDIA Quadro).

¿A quién no le conviene?

- Gamers: mejor elegir un portátil con Ryzen 7 7840HS y RTX 4060.

- Usuarios que valoran la autonomía: los ultrabooks modernos con Apple M3 o Intel Core Ultra 7 funcionan de 1.5 a 2 veces más tiempo.


Autonomía: ¿cuánto durará el portátil?

Con una carga típica (navegador, aplicaciones de oficina):

- Un portátil con batería de 56 Wh - 4-5 horas.

- Para comparación: Dell XPS 13 (2025) con Core Ultra 7 155U - hasta 12 horas.

Tecnologías de ahorro de energía

- Intel SpeedStep - gestión dinámica de la frecuencia.

- C-States - desactivación de núcleos no utilizados.

Sin embargo, la arquitectura de 14 nm es menos eficiente que los chips modernos.


Comparación con competidores

AMD Ryzen Pro 5755G (2023)

- 6 núcleos / 12 hilos, 7 nm, TDP 35 W.

- Geekbench 6 Multi-Core: ~5200.

- Ventajas: mejor relación rendimiento-consumo energético.

Apple M2 (2024)

- 8 núcleos (4+4), 5 nm, TDP 20 W.

- Geekbench 6 Multi-Core: ~8900.

- Ventajas: autonomía récord, integración con macOS.

Intel Core Ultra 7 165H (2025)

- 16 núcleos (6+8+2), Intel 4 nm, TDP 28 W.

- Geekbench 6 Multi-Core: ~12500.

- Ventajas: acelerador AI para tareas de redes neuronales.

Conclusión: el Xeon E3-1505M v6 se queda atrás en rendimiento y eficiencia, pero gana en funciones de nicho (ECC, vPro).


Pros y contras

Fortalezas:

- Soporte de memoria ECC - fiabilidad para tareas profesionales.

- Alta estabilidad bajo carga prolongada.

- Compatibilidad con Windows 10/11 y Linux.

Debilidades:

- Proceso tecnológico de 14 nm desactualizado.

- Alto consumo energético.

- Rendimiento limitado en Single-Core (30% más bajo que el de Core Ultra 7).


Recomendaciones para elegir un portátil

Tipos de dispositivos:

- Estaciones de trabajo móviles: Dell Precision 5520, HP ZBook 15 G4.

- Portátiles de negocios premium: Lenovo ThinkPad P51.

En qué fijarse:

1. Refrigeración: al menos dos ventiladores.

2. Memoria RAM: 32 GB DDR4 con ECC.

3. Pantalla: matriz IPS con cobertura del 100% de sRGB para diseño.

4. Puertos: Thunderbolt 3 para conexión de GPUs externas.

Precios en 2025:

- Nuevos portátiles con Xeon E3-1505M v6 son raros, pero se pueden encontrar existencias por $1200-$1500 (por ejemplo, Dell Precision 5520 con Quadro M1200).


Conclusión final: ¿para quién es adecuado el procesador?

El Intel Xeon E3-1505M v6 en 2025 es una opción para un pequeño grupo de profesionales que valoran:

- Fiabilidad: memoria ECC y funciones empresariales.

- Compatibilidad: trabajo con software especializado que requiere componentes certificados.

- Presupuesto: la compra de un portátil en el mercado de segunda mano por $600-$800 (usado) como solución temporal.

Alternativas:

- Para la mayoría de los usuarios, es más rentable adquirir un portátil con Ryzen 7 Pro 7840U o Intel Core Ultra 7 - más velocidad, menor consumo energético.

Si eres un ingeniero que trabaja con datos críticos, o un administrador de TI que valora la seguridad, el Xeon E3-1505M v6 aún puede justificarse. En otros casos, es un paso hacia el pasado.

Comparación de CPU

Comparar Xeon E3-1505M v6 con otros CPUs

Seleccione CPU de la lista desplegable.

Básico

Nombre de Etiqueta
Intel
Plataforma
Mobile
Fecha de Lanzamiento
January 2017
Nombre del modelo
El número de procesador Intel es sólo uno de varios factores (junto con la marca del procesador, las configuraciones del sistema y los puntos de referencia a nivel del sistema) que se deben considerar al elegir el procesador adecuado para sus necesidades informáticas.
E3-1505MV6
Arquitectura núcleo
Kaby Lake

Especificaciones de la CPU

Total Núcleos
Núcleos es un término de hardware que describe la cantidad de unidades centrales de procesamiento independientes en un solo componente informático (matriz o chip).
4
Total Hilos
Cuando corresponda, la tecnología Intel® Hyper-Threading solo está disponible en núcleos de rendimiento.
8
Frecuencia básica
3.00 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que una plataforma de hardware funcione como varias plataformas «virtuales». Facilita la administración, reduce los periodos de inactividad y mantiene la productividad al aislar las tareas informáticas en particiones separadas.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) amplía la virtualización de IA-32 (VT-x) y de los procesadores Itanium® (VT-i) con soporte para virtualización de dispositivos de entrada y salida. Intel VT-d puede mejorar la seguridad, la fiabilidad y el rendimiento de los dispositivos de E/S en entornos virtualizados.
Yes
Frecuencia turbo máxima
Max Turbo Frequency es la frecuencia máxima de un solo núcleo a la que el procesador es capaz de funcionar utilizando la tecnología Intel® Turbo Boost y, si está presente, la tecnología Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. La frecuencia normalmente se mide en gigahercios (GHz), o mil millones de ciclos por segundo.
4.00 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology permite combinar alto rendimiento y ahorro de energía en sistemas móviles. Intel SpeedStep® convencional cambia simultáneamente el voltaje y la frecuencia entre niveles altos y bajos según la carga. Enhanced Intel SpeedStep® mejora este mecanismo mediante cambios independientes de voltaje y frecuencia, además de técnicas de partición y recuperación del reloj.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permite ejecutar dos hilos de procesamiento por núcleo físico. Las aplicaciones con muchos hilos pueden realizar más trabajo en paralelo y completar las tareas antes.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinámicamente la frecuencia del procesador cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia. Así proporciona un aumento temporal del rendimiento y ayuda a mantener la eficiencia energética cuando no se necesita.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.00 GHz
Cache
La caché de la CPU es una zona de memoria rápida integrada en el procesador. Intel® Smart Cache es una arquitectura que permite a todos los núcleos compartir dinámicamente la caché de último nivel.
8 MB
Zócalo
El zócalo es el componente que proporciona las conexiones mecánicas y eléctricas entre el procesador y la placa base.
FCBGA1440
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) es un conjunto de instrucciones para cifrar y descifrar datos de forma rápida y segura. Son útiles para numerosas tareas criptográficas, como cifrado y descifrado masivos, autenticación, generación de números aleatorios y cifrado autenticado.
Yes
Proceso Fabricación
La litografía se refiere a la tecnología de semiconductores utilizada para fabricar un circuito integrado y se expresa en nanómetros (nm), lo que indica el tamaño de las características construidas en el semiconductor.
14 nm
Consumo Energía
45 W
Temp. Máxima
La temperatura de unión es la temperatura máxima permitida en el procesador.
100°C
Versión PCI Express
PCI Express Revision es la versión compatible del estándar PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (o PCIe) es un estándar de bus de expansión de computadora en serie de alta velocidad para conectar dispositivos de hardware a una computadora. Las diferentes versiones de PCI Express admiten diferentes velocidades de datos.
3.0
Número de carriles PCI Express
Una línea PCI Express (PCIe) consta de dos pares de señalización diferencial, uno para recibir datos y otro para transmitirlos, y es la unidad básica del bus PCIe. La cantidad máxima de líneas PCI Express es la cantidad total de líneas admitidas.
16
Conjunto instrucciones
Un conjunto de instrucciones es el conjunto básico de órdenes e instrucciones que un microprocesador puede interpretar y ejecutar. El valor mostrado indica con qué conjunto de instrucciones de Intel es compatible este procesador.
64-bit
Intel 64
La arquitectura Intel® 64 ofrece procesamiento de 64 bits en servidores, estaciones de trabajo, equipos de escritorio y dispositivos móviles, siempre que se utilice software compatible.¹ Intel 64 permite a los sistemas direccionar más de 4 GB de memoria virtual y física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x con Extended Page Tables (EPT), también conocida como traducción de direcciones de segundo nivel (SLAT), acelera las aplicaciones virtualizadas que utilizan mucha memoria. EPT reduce la sobrecarga de memoria y energía mediante la optimización por hardware de la gestión de tablas de páginas, lo que puede prolongar la autonomía de la batería.
Yes
PCI Express Configurations
Las configuraciones PCI Express (PCIe) describen las combinaciones disponibles de líneas PCIe que pueden utilizarse para conectar dispositivos.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Especificaciones de Memoria

Tipos de memoria
Los procesadores Intel® vienen en cuatro tipos diferentes: canal único, canal dual, canal triple y modo flexible. La velocidad máxima de memoria admitida puede ser menor cuando se ocupan varios DIMM por canal en productos que admiten varios canales de memoria.
DDR4-2400 | LPDDR3-2133 | DDR3L-1600
Tamaño máx. memoria
El tamaño máximo de memoria se refiere a la capacidad máxima de memoria admitida por el procesador.
64 GB
Canales máx. memoria
El número de canales de memoria se refiere al funcionamiento del ancho de banda para aplicaciones del mundo real.
2
Velocidad del bús
8 GT/s
Ancho de banda máx.
El ancho de banda máximo de memoria es la velocidad máxima a la que el procesador puede leer datos de la memoria o escribirlos en ella, expresada en GB/s.
37.5 GB/s
Soporte memoria ECC
La compatibilidad con memoria ECC indica que el procesador admite memoria con código de corrección de errores. Este tipo de memoria puede detectar y corregir errores habituales de los datos. Para utilizar ECC se requiere compatibilidad tanto del procesador como del chipset.
Yes
Intel Flex Memory Access
Yes

Especificaciones de la GPU

GPU Name
Intel® HD Graphics P630
Graphics Base Frequency
La frecuencia base de gráficos es la frecuencia nominal o garantizada del núcleo gráfico, expresada en MHz.
350 MHz
Frecuencia de gráficos
La frecuencia dinámica máxima de gráficos se refiere a la frecuencia máxima de reloj de representación de gráficos oportunistas (en MHz) que puede admitirse mediante gráficos Intel® HD con función de frecuencia dinámica.
1.10 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
1.7 GB
DirectX Support
La compatibilidad con DirectX indica qué versión del conjunto de interfaces de programación (API) de Microsoft para gráficos y otras tareas multimedia admite el dispositivo.
12
Max Resolution (DP)
La resolución máxima por DisplayPort (DP) es la mayor resolución que admite el procesador a través de esta interfaz, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La resolución máxima del panel integrado (eDP) es la mayor resolución que admite el procesador para una pantalla integrada, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del dispositivo y puede ser inferior.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La resolución máxima por HDMI es la mayor resolución que admite el procesador a través de HDMI, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
4096x2304@30Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Las salidas de vídeo indican las interfaces disponibles para conectar dispositivos de visualización.
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, al igual que su predecesora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologías de decodificación y procesamiento de imágenes integradas en los gráficos del procesador. Mejoran la reproducción de vídeo con imágenes más limpias y nítidas, colores más naturales, precisos e intensos y una imagen clara y estable. Clear Video HD añade mejoras de calidad para colores más ricos y tonos de piel más realistas.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) es una interfaz de programación (API) multiplataforma y compatible con varios lenguajes para representar gráficos vectoriales 2D y 3D.
4.4
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite convertir vídeos rápidamente para reproductores portátiles, compartirlos en línea y editarlos o crearlos.
Yes

Misceláneos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability es una solución de administración para plataformas Intel vPro® Essentials. Es una versión reducida de Intel® AMT que permite administración fuera de banda por Ethernet y Wi-Fi, pero no incluye KVM ni nuevas funciones de gestión del ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit es una función de seguridad de hardware que ayuda a reducir el riesgo de ataques de virus y otros programas maliciosos al impedir la ejecución de código en ciertas áreas de memoria.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Clasificaciones

Geekbench 6
Núcleo único Puntaje
1244
Geekbench 6
Multi núcleo Puntaje
3856
Geekbench 5
Núcleo único Puntaje
945
Geekbench 5
Multi núcleo Puntaje
3554
Passmark CPU
Núcleo único Puntaje
2237
Passmark CPU
Multi núcleo Puntaje
7473

Comparado con Otras CPU

Geekbench 6 Núcleo único
1321 +6.2%
1283 +3.1%
1204 -3.2%
1170 -5.9%
Geekbench 6 Multi núcleo
4263 +10.6%
4066 +5.4%
3606 -6.5%
3395 -12%
Geekbench 5 Núcleo único
990 +4.8%
965 +2.1%
928 -1.8%
914 -3.3%
Geekbench 5 Multi núcleo
3816 +7.4%
3675 +3.4%
3423 -3.7%
3293 -7.3%
Passmark CPU Núcleo único
2298 +2.7%
2263 +1.2%
2207 -1.3%
2179 -2.6%
Passmark CPU Multi núcleo
8167 +9.3%
7727 +3.4%
7255 -2.9%
7015 -6.1%