Intel Core i5-5675R

Intel Core i5-5675R

Intel Core i5-5675R Broadwell: ¿Guerrero obsoleto o solución económica en 2025?

Abril de 2025


Características principales: Arquitectura Broadwell y su legado

El procesador Intel Core i5-5675R, lanzado en 2015, pertenece a la generación Broadwell. Es una de las primeras arquitecturas masivas de 14 nm de Intel, que sirvió como un eslabón entre Haswell y Skylake.

Parámetros clave:

- 4 núcleos / 4 hilos (sin Hyper-Threading);

- Frecuencia base de 3.1 GHz, modo turbo hasta 3.6 GHz;

- Gráficos integrados Iris Pro 6200 (48 EU, 1150 MHz);

- TDP 65 W;

- Caché L3 de 4 MB.

Características:

La principal "característica" del i5-5675R es la gráfica integrada Iris Pro 6200. Para un procesador de nivel i5, esto era raro: Iris Pro normalmente se encontraba en los modelos i7 de gama alta. En las pruebas de Geekbench 6 (2025), obtiene 1208 puntos en un solo núcleo y 3636 en modo multinúcleo, lo que es comparable a los CPUs económicos modernos, como el Intel Celeron G6900 (2022).

El proceso de 14 nm hoy en día se ve arcaico (los nuevos procesadores de Intel utilizan tecnologías de 7 nm y 5 nm), pero en 2015 fue una revolución. Sin embargo, la falta de soporte para AVX-512 y la caché limitada lo hacen débil para tareas de IA/ML.


Placas base compatibles: Caza de reliquias

El i5-5675R usa zócalo LGA1150, lo que limita la elección de placas base a los chipsets H97, Z97, Q87 y otros de la serie 8/9. En 2025, prácticamente no se producen nuevas placas para LGA1150.

Ejemplos de modelos actuales (nuevos, existencias en almacenes):

- ASUS H97-PRO GAMER - $120-150 (ejemplar raro);

- Gigabyte GA-Z97X-UD3H - $130-160;

- MSI H97M-E35 (micro-ATX) - $90-110.

Consejos para la elección:

- Busque placas con soporte para USB 3.0 y SATA 6 Gb/s;

- Evite modelos sin firmware UEFI actualizado: algunas placas pueden no reconocer procesadores Broadwell "de fábrica";

- Tenga en cuenta la falta de M.2 NVME en la mayoría de las placas: se necesitará un adaptador PCIe para SSD.


Memoria soportada: DDR3L como limitación

El i5-5675R funciona solo con DDR3L-1600 MHz (modo de doble canal). Intentar instalar DDR4 o DDR5 resultará en incompatibilidad.

Recomendaciones:

- La cantidad óptima es de 16 GB (2x8 GB). En 2025, los nuevos módulos DDR3L cuestan $50-70 por paquete;

- Para reducir la latencia, elija memoria con tiempos CL9-CL11;

- Si utiliza módulos DDR3 antiguos (1.5 V), asegúrese de que la placa base soporte la reducción de voltaje a 1.35 V.


Fuente de alimentación: Apetitos modestos

Con un TDP de 65 W, el i5-5675R no requiere una fuente de alimentación potente. Sin embargo, la potencia total depende de la tarjeta gráfica discreta.

Escenarios:

- Sin gráficos discretos: una fuente de alimentación de 300-400 W es suficiente (por ejemplo, be quiet! Pure Power 11 400W - $60);

- Con GPU de nivel NVIDIA GTX 1660: elija una fuente de alimentación de 500-600 W (Corsair CX550M - $70);

- Siempre elija fuentes con certificación 80+ Bronze o superior.


Pros y contras: Mirada después de 10 años

Pros:

1. Eficiencia energética: 65 W de TDP son relevantes para construcciones de bajo consumo.

2. Gráficos integrados Iris Pro 6200: manejan video Full HD y juegos antiguos (por ejemplo, GTA V en configuraciones bajas).

3. Precio: En el mercado de segunda mano (2025) se vende por $40-60, los nuevos ejemplares - hasta $100.

Contras:

1. Plataforma obsoleta: No hay soporte para PCIe 4.0, USB-C, Thunderbolt.

2. Multihilo limitado: 4 hilos son insuficientes para renderizado o streaming.

3. Placas base caras: Nuevas LGA1150 son más caras que las placas presupuestarias modernas para LGA1700.


Escenarios de uso: ¿Para qué sirve en 2025?

1. PC de oficina: Trabajo con documentos, navegadores, Zoom.

2. Centro de entretenimiento en casa: Video 4K a través de HDMI 1.4 (con limitación a 30 Hz).

3. Retro gaming: Juegos de la década de 2010 (Skyrim, CS:GO) en configuraciones medias.

4. Servidor de nivel inicial: NAS o servidor multimedia basado en Linux.

Ejemplo real:

Un usuario del foro Reddit construyó un HTPC con el i5-5675R utilizando una placa mini-ITX ASRock H97M-ITX/ac. El sistema consume 45 W en reposo y ejecuta Plex sin retrasos.


Comparativa con competidores: Batalla de generaciones

1. AMD A10-7850K (2014):

- Pros: Más barato ($30 de segunda mano), gráficos integrados Radeon R7.

- Contras: Menos potente que el CPU (Geekbench 6 Multi: ~2500).

2. Intel Core i3-10100 (2020):

- Pros: 4 núcleos/8 hilos, soporte para DDR4.

- Contras: Nueva precios - $120, requiere placa para LGA1200.

3. Apple M1 (2020):

- Para comparar: Geekbench 6 de un solo núcleo - 2200, Multi - 8000.

- Conclusión: El i5-5675R pierde incluso frente a los chips ARM económicos.


Consejos prácticos para la construcción

1. Busque combos en el mercado de segunda mano: A menudo venden CPU + placa base + RAM por $100-150.

2. Utilice SSD: Incluso un disco SATA (como el Crucial MX500) acelerará el sistema.

3. No instale GPU de alta gama: RTX 3060 será un "cuello de botella" debido a PCIe 3.0 x16.

4. Refrigeración: Un enfriador económico como el Deepcool GAMMAXX 400 ($20) será suficiente para el enfriamiento.


Veredicto final: ¿Para quién es adecuado el i5-5675R en 2025?

Este procesador es una opción para:

- Entusiastas de la actualización de PCs antiguos (si ya tiene una placa LGA1150);

- Construcciones económicas sin requerimientos para juegos modernos;

- Proyectos ecológicos con bajo consumo de energía.

Alternativa: Si necesita un sistema nuevo, es mejor adquirir el Intel Core i3-13100 ($120) o el AMD Ryzen 5 5500 ($130) - ofrecen el doble de rendimiento y tecnologías modernas.

El i5-5675R sigue siendo una solución de nicho, pero su precio y potencia suficiente para tareas básicas mantienen su relevancia en un presupuesto limitado.

Comparación de CPU

Comparar Core i5-5675R con otros CPUs

Seleccione CPU de la lista desplegable.

Básico

Nombre de Etiqueta
Intel
Plataforma
Desktop
Fecha de Lanzamiento
May 2015
Nombre del modelo
El número de procesador Intel es sólo uno de varios factores (junto con la marca del procesador, las configuraciones del sistema y los puntos de referencia a nivel del sistema) que se deben considerar al elegir el procesador adecuado para sus necesidades informáticas.
i5-5675R
Arquitectura núcleo
Broadwell

Especificaciones de la CPU

Total Núcleos
Núcleos es un término de hardware que describe la cantidad de unidades centrales de procesamiento independientes en un solo componente informático (matriz o chip).
4
Frecuencia básica
3.10 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que una plataforma de hardware funcione como varias plataformas «virtuales». Facilita la administración, reduce los periodos de inactividad y mantiene la productividad al aislar las tareas informáticas en particiones separadas.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) amplía la virtualización de IA-32 (VT-x) y de los procesadores Itanium® (VT-i) con soporte para virtualización de dispositivos de entrada y salida. Intel VT-d puede mejorar la seguridad, la fiabilidad y el rendimiento de los dispositivos de E/S en entornos virtualizados.
Yes
Frecuencia turbo máxima
Max Turbo Frequency es la frecuencia máxima de un solo núcleo a la que el procesador es capaz de funcionar utilizando la tecnología Intel® Turbo Boost y, si está presente, la tecnología Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. La frecuencia normalmente se mide en gigahercios (GHz), o mil millones de ciclos por segundo.
3.60 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology permite combinar alto rendimiento y ahorro de energía en sistemas móviles. Intel SpeedStep® convencional cambia simultáneamente el voltaje y la frecuencia entre niveles altos y bajos según la carga. Enhanced Intel SpeedStep® mejora este mecanismo mediante cambios independientes de voltaje y frecuencia, además de técnicas de partición y recuperación del reloj.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinámicamente la frecuencia del procesador cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia. Así proporciona un aumento temporal del rendimiento y ayuda a mantener la eficiencia energética cuando no se necesita.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.60 GHz
Caché L3
4 MB
Cache
La caché de la CPU es una zona de memoria rápida integrada en el procesador. Intel® Smart Cache es una arquitectura que permite a todos los núcleos compartir dinámicamente la caché de último nivel.
4 MB
Zócalo
El zócalo es el componente que proporciona las conexiones mecánicas y eléctricas entre el procesador y la placa base.
FCBGA1364
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) es un conjunto de instrucciones para cifrar y descifrar datos de forma rápida y segura. Son útiles para numerosas tareas criptográficas, como cifrado y descifrado masivos, autenticación, generación de números aleatorios y cifrado autenticado.
Yes
Proceso Fabricación
La litografía se refiere a la tecnología de semiconductores utilizada para fabricar un circuito integrado y se expresa en nanómetros (nm), lo que indica el tamaño de las características construidas en el semiconductor.
14 nm
Consumo Energía
65 W
Versión PCI Express
PCI Express Revision es la versión compatible del estándar PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (o PCIe) es un estándar de bus de expansión de computadora en serie de alta velocidad para conectar dispositivos de hardware a una computadora. Las diferentes versiones de PCI Express admiten diferentes velocidades de datos.
3.0
Número de carriles PCI Express
Una línea PCI Express (PCIe) consta de dos pares de señalización diferencial, uno para recibir datos y otro para transmitirlos, y es la unidad básica del bus PCIe. La cantidad máxima de líneas PCI Express es la cantidad total de líneas admitidas.
16
Conjunto instrucciones
Un conjunto de instrucciones es el conjunto básico de órdenes e instrucciones que un microprocesador puede interpretar y ejecutar. El valor mostrado indica con qué conjunto de instrucciones de Intel es compatible este procesador.
64-bit
Intel 64
La arquitectura Intel® 64 ofrece procesamiento de 64 bits en servidores, estaciones de trabajo, equipos de escritorio y dispositivos móviles, siempre que se utilice software compatible.¹ Intel 64 permite a los sistemas direccionar más de 4 GB de memoria virtual y física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x con Extended Page Tables (EPT), también conocida como traducción de direcciones de segundo nivel (SLAT), acelera las aplicaciones virtualizadas que utilizan mucha memoria. EPT reduce la sobrecarga de memoria y energía mediante la optimización por hardware de la gestión de tablas de páginas, lo que puede prolongar la autonomía de la batería.
Yes
PCI Express Configurations
Las configuraciones PCI Express (PCIe) describen las combinaciones disponibles de líneas PCIe que pueden utilizarse para conectar dispositivos.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Especificaciones de Memoria

Tipos de memoria
Los procesadores Intel® vienen en cuatro tipos diferentes: canal único, canal dual, canal triple y modo flexible. La velocidad máxima de memoria admitida puede ser menor cuando se ocupan varios DIMM por canal en productos que admiten varios canales de memoria.
DDR3L-1333/1600/1866 @ 1.5V
Tamaño máx. memoria
El tamaño máximo de memoria se refiere a la capacidad máxima de memoria admitida por el procesador.
32 GB
Canales máx. memoria
El número de canales de memoria se refiere al funcionamiento del ancho de banda para aplicaciones del mundo real.
2
Velocidad del bús
5 GT/s
Ancho de banda máx.
El ancho de banda máximo de memoria es la velocidad máxima a la que el procesador puede leer datos de la memoria o escribirlos en ella, expresada en GB/s.
29.86 GB/s
Soporte memoria ECC
La compatibilidad con memoria ECC indica que el procesador admite memoria con código de corrección de errores. Este tipo de memoria puede detectar y corregir errores habituales de los datos. Para utilizar ECC se requiere compatibilidad tanto del procesador como del chipset.
No

Especificaciones de la GPU

GPU Name
Intel® Iris® Pro Graphics 6200
Graphics Base Frequency
La frecuencia base de gráficos es la frecuencia nominal o garantizada del núcleo gráfico, expresada en MHz.
300 MHz
Frecuencia de gráficos
La frecuencia dinámica máxima de gráficos se refiere a la frecuencia máxima de reloj de representación de gráficos oportunistas (en MHz) que puede admitirse mediante gráficos Intel® HD con función de frecuencia dinámica.
1.10 GHz
Graphics Video Max Memory
32 GB
DirectX Support
La compatibilidad con DirectX indica qué versión del conjunto de interfaces de programación (API) de Microsoft para gráficos y otras tareas multimedia admite el dispositivo.
11.2
Max Resolution (DP)
La resolución máxima por DisplayPort (DP) es la mayor resolución que admite el procesador a través de esta interfaz, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
3840x2160@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La resolución máxima del panel integrado (eDP) es la mayor resolución que admite el procesador para una pantalla integrada, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del dispositivo y puede ser inferior.
3840x2160@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La resolución máxima por HDMI es la mayor resolución que admite el procesador a través de HDMI, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
4096x2304@24Hz
Max Resolution (VGA)
1920x1200@60Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Las salidas de vídeo indican las interfaces disponibles para conectar dispositivos de visualización.
eDP/DP/HDMI/DVI/VGA
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, al igual que su predecesora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologías de decodificación y procesamiento de imágenes integradas en los gráficos del procesador. Mejoran la reproducción de vídeo con imágenes más limpias y nítidas, colores más naturales, precisos e intensos y una imagen clara y estable. Clear Video HD añade mejoras de calidad para colores más ricos y tonos de piel más realistas.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) es una interfaz de programación (API) multiplataforma y compatible con varios lenguajes para representar gráficos vectoriales 2D y 3D.
4.3
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite convertir vídeos rápidamente para reproductores portátiles, compartirlos en línea y editarlos o crearlos.
Yes

Misceláneos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability es una solución de administración para plataformas Intel vPro® Essentials. Es una versión reducida de Intel® AMT que permite administración fuera de banda por Ethernet y Wi-Fi, pero no incluye KVM ni nuevas funciones de gestión del ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit es una función de seguridad de hardware que ayuda a reducir el riesgo de ataques de virus y otros programas maliciosos al impedir la ejecución de código en ciertas áreas de memoria.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Clasificaciones

Geekbench 6
Núcleo único Puntaje
1208
Geekbench 6
Multi núcleo Puntaje
3636
Geekbench 5
Núcleo único Puntaje
926
Geekbench 5
Multi núcleo Puntaje
3177
Passmark CPU
Núcleo único Puntaje
2239
Passmark CPU
Multi núcleo Puntaje
5524

Comparado con Otras CPU

Geekbench 6 Núcleo único
1288 +6.6%
1252 +3.6%
1174 -2.8%
1145 -5.2%
Geekbench 6 Multi núcleo
4110 +13%
3870 +6.4%
3407 -6.3%
3183 -12.5%
Geekbench 5 Núcleo único
962 +3.9%
908 -1.9%
891 -3.8%
Geekbench 5 Multi núcleo
3426 +7.8%
3297 +3.8%
3053 -3.9%
2898 -8.8%
Passmark CPU Núcleo único
2301 +2.8%
2268 +1.3%
2212 -1.2%
2188 -2.3%
Passmark CPU Multi núcleo
6100 +10.4%
5769 +4.4%
5233 -5.3%
4917 -11%

Comparaciones de CPU relacionadas