Intel Core i3-8300

Intel Core i3-8300

Intel Core i3-8300: Procesador asequible para tareas básicas en 2025

Abril de 2025


Características principales: Arquitectura Coffee Lake y rendimiento modesto

El procesador Intel Core i3-8300, lanzado en 2018, se basa en la microarquitectura Coffee Lake con un proceso de fabricación de 14 nm. A pesar de su antigüedad, todavía se encuentra en ensamblajes económicos y computadoras de oficina.

Parámetros clave:

- 4 núcleos / 4 hilos - la falta de Hyper-Threading limita la multitarea.

- Frecuencia base: 3.7 GHz - fija, sin Turbo Boost.

- Caché L3: 8 MB - suficiente para aplicaciones simples.

- TDP: 62 W - bajo consumo de energía.

- Gráficos integrados: Intel UHD Graphics 630 - soporta 4K@60 Hz a través de HDMI/DisplayPort.

Rendimiento (Geekbench 6):

- Single-Core: 1274 - aceptable para tareas básicas.

- Multi-Core: 3710 - inferior a los procesadores de 4 núcleos modernos con soporte SMT (por ejemplo, Ryzen 3 5300).

Características adicionales:

- Soporte para Intel Quick Sync Video - aceleración en la codificación de video.

- Compatibilidad con Optane Memory (para modelos con chipsets H370/Z370).


Placas base compatibles: Socket LGA 1151 v2 y chipsets de la serie 300

El procesador utiliza el socket LGA 1151 v2, pero funciona únicamente con chipsets de la serie 300:

- H310/B360/H370 - para computadoras de oficina (sin posibilidad de overclocking).

- Z370/Z390 - soporte para el overclocking de memoria y actualización a CPUs más potentes (por ejemplo, i7-8700K).

Ejemplos de placas en 2025:

- ASUS Prime B360M-A (alrededor de $70) - modelo básico con M.2 y USB 3.1.

- Gigabyte Z390 UD ($90-$110) - para actualizaciones y gráficos discretos.

Consejo: En 2025, se fabrican pocas placas nuevas para LGA 1151 v2: busca restos en almacenes o opciones usadas comprobadas.


Soporte de memoria: Solo DDR4

El i3-8300 trabaja con DDR4-2400/2666 MHz (la frecuencia depende del chipset):

- B360/H310 - hasta 2666 MHz.

- Z370/Z390 - overclocking hasta 3000+ MHz (con XMP).

Recomendaciones:

- Volumen óptimo - 16 GB (2x8 GB). Por ejemplo, Kingston Fury DDR4-2666 ($45).

- DDR5 y LPDDR4x no son compatibles - esta es la principal limitación para la actualización.


Fuente de alimentación: Mínimo 400 W con margen

Con un TDP de 62 W, el procesador es poco exigente en cuanto a la fuente de alimentación:

- Sin gráficos discretos: suficiente con 300-350 W (por ejemplo, be quiet! Pure Power 11 350W, $50).

- Con una tarjeta gráfica de nivel NVIDIA GTX 1650: 450-500 W (Corsair CX450, $55).

Importante: En 2025, son relevantes las fuentes con certificado 80+ Bronze o superior. Evita modelos baratos de marcas desconocidas - pueden funcionar de forma inestable con tarjetas gráficas modernas.


Pros y contras del i3-8300 en 2025

Pros:

- Bajo precio ($100-$120 por un ejemplar nuevo).

- Eficiencia energética: adecuado para ensamblajes compactos.

- Gráficos integrados para tareas de oficina y centros multimedia.

Contras:

- Sin Hyper-Threading - 4 hilos son inferiores a los CPUs modernos de 4C/8T.

- Plataforma obsoleta - falta de soporte para PCIe 4.0, DDR5.

- Actualizaciones limitadas - máximo Coffee Lake (i9-9900K).


Escenarios de uso: ¿Para qué es suficiente el i3-8300?

1. Tareas de oficina:

- Trabajo con documentos, navegador (20+ pestañas), Zoom/Teams.

- Ejemplo: ensamblaje basado en i3-8300 + 8 GB DDR4 + SSD - $250.

2. Multimedia:

- Reproducción de video 4K, streaming (a través de Quick Sync).

- Mini-PC para TV (por ejemplo, en un chasis ASRock DeskMini).

3. Juegos ligeros:

- En gráficos integrados: CS:GO (60 FPS en bajo), Minecraft.

- Con tarjeta gráfica (GTX 1650): GTA V (1080p/medio), Fortnite.

4. Servidores:

- NAS o servidor doméstico basado en Proxmox/TrueNAS.


Comparación con competidores: Ryzen 3 y otros

- AMD Ryzen 3 3300X (2020):

- 4C/8T, 3.8-4.3 GHz, Geekbench 6 Multi-Core ~4200.

- Precio: $130 (nuevo).

- Pros: Mejor multitarea, soporte para PCIe 4.0.

- Intel Core i3-12100 (2022):

- 4C/8T, 3.3-4.3 GHz, Geekbench 6 Multi-Core ~5500.

- Precio: $140.

- Pros: Arquitectura Alder Lake, DDR5.

Conclusión: El i3-8300 se queda atrás incluso frente a modelos económicos de 2022-2023, pero gana en precio en el mercado secundario.


Consejos prácticos para el ensamblaje

1. Placa base: Elige B360/Z390 con HDMI y M.2 para SSD.

2. Enfriamiento: El ventilador de caja será suficiente - por ejemplo, DeepCool GAMMAXX 400 ($20).

3. Almacenamiento: Asegúrate de tener un SSD (Kingston A400 480 GB - $35).

4. Chasis: Mini-ITX para mayor compacidad (Fractal Design Node 304 - $80).

Ejemplo de ensamblaje por $400:

- CPU: i3-8300 ($110)

- Placa base: ASRock B360M-HDV ($70)

- Memoria: 16 GB DDR4-2666 ($45)

- SSD: 500 GB NVMe ($40)

- Fuente de alimentación: 450 W ($55)

- Chasis: Thermaltake Versa H15 ($50)


Conclusión final: ¿Para quién es adecuado el i3-8300 en 2025?

Este procesador solo debe considerarse en dos casos:

1. Ensamblaje económico: Si necesitas una PC para oficina, estudio o centro multimedia por un costo mínimo.

2. Actualización de un sistema antiguo: Reemplazo de Pentium/Celeron obsoletos en LGA 1151 v2.

Alternativa: Por los mismos $200-300, puedes ensamblar una PC basada en Ryzen 5 5500 (6C/12T) o Intel i3-13100 con DDR5, pero esto requerirá componentes nuevos.

El i3-8300 no es la mejor opción en 2025, pero aún puede servir en escenarios nicho donde el precio es más importante que el rendimiento.

Comparación de CPU

Comparar Core i3-8300 con otros CPUs

Seleccione CPU de la lista desplegable.

Básico

Nombre de Etiqueta
Intel
Plataforma
Desktop
Fecha de Lanzamiento
February 2018
Nombre del modelo
El número de procesador Intel es sólo uno de varios factores (junto con la marca del procesador, las configuraciones del sistema y los puntos de referencia a nivel del sistema) que se deben considerar al elegir el procesador adecuado para sus necesidades informáticas.
i3-8300
Arquitectura núcleo
Coffee Lake

Especificaciones de la CPU

Total Núcleos
Núcleos es un término de hardware que describe la cantidad de unidades centrales de procesamiento independientes en un solo componente informático (matriz o chip).
4
Total Hilos
Cuando corresponda, la tecnología Intel® Hyper-Threading solo está disponible en núcleos de rendimiento.
4
Frecuencia básica
3.70 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que una plataforma de hardware funcione como varias plataformas «virtuales». Facilita la administración, reduce los periodos de inactividad y mantiene la productividad al aislar las tareas informáticas en particiones separadas.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) amplía la virtualización de IA-32 (VT-x) y de los procesadores Itanium® (VT-i) con soporte para virtualización de dispositivos de entrada y salida. Intel VT-d puede mejorar la seguridad, la fiabilidad y el rendimiento de los dispositivos de E/S en entornos virtualizados.
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology permite combinar alto rendimiento y ahorro de energía en sistemas móviles. Intel SpeedStep® convencional cambia simultáneamente el voltaje y la frecuencia entre niveles altos y bajos según la carga. Enhanced Intel SpeedStep® mejora este mecanismo mediante cambios independientes de voltaje y frecuencia, además de técnicas de partición y recuperación del reloj.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permite ejecutar dos hilos de procesamiento por núcleo físico. Las aplicaciones con muchos hilos pueden realizar más trabajo en paralelo y completar las tareas antes.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinámicamente la frecuencia del procesador cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia. Así proporciona un aumento temporal del rendimiento y ayuda a mantener la eficiencia energética cuando no se necesita.
No
Caché L3
8 MB
Cache
La caché de la CPU es una zona de memoria rápida integrada en el procesador. Intel® Smart Cache es una arquitectura que permite a todos los núcleos compartir dinámicamente la caché de último nivel.
8 MB Intel® Smart Cache
Zócalo
El zócalo es el componente que proporciona las conexiones mecánicas y eléctricas entre el procesador y la placa base.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) es un conjunto de instrucciones para cifrar y descifrar datos de forma rápida y segura. Son útiles para numerosas tareas criptográficas, como cifrado y descifrado masivos, autenticación, generación de números aleatorios y cifrado autenticado.
Yes
Proceso Fabricación
La litografía se refiere a la tecnología de semiconductores utilizada para fabricar un circuito integrado y se expresa en nanómetros (nm), lo que indica el tamaño de las características construidas en el semiconductor.
14 nm
Consumo Energía
62 W
Temp. Máxima
La temperatura de unión es la temperatura máxima permitida en el procesador.
100°C
Versión PCI Express
PCI Express Revision es la versión compatible del estándar PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (o PCIe) es un estándar de bus de expansión de computadora en serie de alta velocidad para conectar dispositivos de hardware a una computadora. Las diferentes versiones de PCI Express admiten diferentes velocidades de datos.
3.0
Número de carriles PCI Express
Una línea PCI Express (PCIe) consta de dos pares de señalización diferencial, uno para recibir datos y otro para transmitirlos, y es la unidad básica del bus PCIe. La cantidad máxima de líneas PCI Express es la cantidad total de líneas admitidas.
16
Conjunto instrucciones
Un conjunto de instrucciones es el conjunto básico de órdenes e instrucciones que un microprocesador puede interpretar y ejecutar. El valor mostrado indica con qué conjunto de instrucciones de Intel es compatible este procesador.
64-bit
Intel 64
La arquitectura Intel® 64 ofrece procesamiento de 64 bits en servidores, estaciones de trabajo, equipos de escritorio y dispositivos móviles, siempre que se utilice software compatible.¹ Intel 64 permite a los sistemas direccionar más de 4 GB de memoria virtual y física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x con Extended Page Tables (EPT), también conocida como traducción de direcciones de segundo nivel (SLAT), acelera las aplicaciones virtualizadas que utilizan mucha memoria. EPT reduce la sobrecarga de memoria y energía mediante la optimización por hardware de la gestión de tablas de páginas, lo que puede prolongar la autonomía de la batería.
Yes
PCI Express Configurations
Las configuraciones PCI Express (PCIe) describen las combinaciones disponibles de líneas PCIe que pueden utilizarse para conectar dispositivos.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Especificaciones de Memoria

Tipos de memoria
Los procesadores Intel® vienen en cuatro tipos diferentes: canal único, canal dual, canal triple y modo flexible. La velocidad máxima de memoria admitida puede ser menor cuando se ocupan varios DIMM por canal en productos que admiten varios canales de memoria.
DDR4-2400
Tamaño máx. memoria
El tamaño máximo de memoria se refiere a la capacidad máxima de memoria admitida por el procesador.
64 GB
Canales máx. memoria
El número de canales de memoria se refiere al funcionamiento del ancho de banda para aplicaciones del mundo real.
2
Velocidad del bús
8 GT/s
Ancho de banda máx.
El ancho de banda máximo de memoria es la velocidad máxima a la que el procesador puede leer datos de la memoria o escribirlos en ella, expresada en GB/s.
37.5 GB/s
Soporte memoria ECC
La compatibilidad con memoria ECC indica que el procesador admite memoria con código de corrección de errores. Este tipo de memoria puede detectar y corregir errores habituales de los datos. Para utilizar ECC se requiere compatibilidad tanto del procesador como del chipset.
Yes

Especificaciones de la GPU

Gráficos integrados
Una GPU integrada se refiere al núcleo de gráficos que está integrado en el procesador de la CPU. Aprovechando las potentes capacidades de cálculo del procesador y la gestión inteligente de eficiencia energética, proporciona un rendimiento gráfico excepcional y una experiencia de aplicación fluida con un menor consumo de energía.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
La frecuencia base de gráficos es la frecuencia nominal o garantizada del núcleo gráfico, expresada en MHz.
350 MHz
Frecuencia de gráficos
La frecuencia dinámica máxima de gráficos se refiere a la frecuencia máxima de reloj de representación de gráficos oportunistas (en MHz) que puede admitirse mediante gráficos Intel® HD con función de frecuencia dinámica.
1.15 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
La compatibilidad con DirectX indica qué versión del conjunto de interfaces de programación (API) de Microsoft para gráficos y otras tareas multimedia admite el dispositivo.
12
Max Resolution (DP)
La resolución máxima por DisplayPort (DP) es la mayor resolución que admite el procesador a través de esta interfaz, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La resolución máxima del panel integrado (eDP) es la mayor resolución que admite el procesador para una pantalla integrada, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del dispositivo y puede ser inferior.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La resolución máxima por HDMI es la mayor resolución que admite el procesador a través de HDMI, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, al igual que su predecesora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologías de decodificación y procesamiento de imágenes integradas en los gráficos del procesador. Mejoran la reproducción de vídeo con imágenes más limpias y nítidas, colores más naturales, precisos e intensos y una imagen clara y estable. Clear Video HD añade mejoras de calidad para colores más ricos y tonos de piel más realistas.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) es una interfaz de programación (API) multiplataforma y compatible con varios lenguajes para representar gráficos vectoriales 2D y 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite convertir vídeos rápidamente para reproductores portátiles, compartirlos en línea y editarlos o crearlos.
Yes

Misceláneos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability es una solución de administración para plataformas Intel vPro® Essentials. Es una versión reducida de Intel® AMT que permite administración fuera de banda por Ethernet y Wi-Fi, pero no incluye KVM ni nuevas funciones de gestión del ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit es una función de seguridad de hardware que ayuda a reducir el riesgo de ataques de virus y otros programas maliciosos al impedir la ejecución de código en ciertas áreas de memoria.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology con Boot Guard ayuda a proteger el entorno del sistema anterior al arranque del sistema operativo frente a virus y software malicioso.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Clasificaciones

Geekbench 6
Núcleo único Puntaje
1274
Geekbench 6
Multi núcleo Puntaje
3710
Geekbench 5
Núcleo único Puntaje
779
Geekbench 5
Multi núcleo Puntaje
2182
Passmark CPU
Núcleo único Puntaje
2268
Passmark CPU
Multi núcleo Puntaje
6299

Comparado con Otras CPU

Geekbench 6 Núcleo único
1353 +6.2%
1313 +3.1%
1233 -3.2%
1196 -6.1%
Geekbench 6 Multi núcleo
4158 +12.1%
3943 +6.3%
3508 -5.4%
3263 -12%
Geekbench 5 Núcleo único
813 +4.4%
798 +2.4%
760 -2.4%
741 -4.9%
Geekbench 5 Multi núcleo
2502 +14.7%
2355 +7.9%
2040 -6.5%
1899 -13%
Passmark CPU Núcleo único
2325 +2.5%
2301 +1.5%
2239 -1.3%
2212 -2.5%
Passmark CPU Multi núcleo
6806 +8%
6496 +3.1%
6054 -3.9%
5729 -9%