Intel Core i5-9400T

Intel Core i5-9400T

Intel Core i5-9400T: Reseña y recomendaciones prácticas para la construcción de PCs en 2025

(Los precios son válidos a partir de abril de 2025)


Características principales: Coffee Lake en un factor de forma compacto

El procesador Intel Core i5-9400T, lanzado en 2019, sigue siendo una elección popular para sistemas económicos y energéticamente eficientes gracias a su arquitectura equilibrada.

Arquitectura y proceso tecnológico

- Nombre en clave: Coffee Lake (9ª generación de Intel).

- Proceso tecnológico: 14 nm - una tecnología que está quedando obsoleta para 2025, pero que ha resistido la prueba del tiempo.

- Núcleos e hilos: 6 núcleos, 6 hilos (sin Hyper-Threading).

- Frecuencia: Base de 1.8 GHz, máxima en modo turbo de 3.4 GHz.

- Memoria caché: 9 MB L3 - un volumen suficiente para tareas cotidianas.

- TDP: 35 W - una característica clave que hace que el procesador sea ideal para PCs compactos.

Rendimiento

- Geekbench 6:

- Un solo núcleo: 1145 puntos - un nivel comparable con los modernos procesadores económicos (por ejemplo, Intel Core i3-12100T).

- Multi-núcleo: 3943 puntos - un resultado modesto para tareas multihilo debido a la falta de Hyper-Threading.

- Gráficos integrados: Intel UHD Graphics 630 (frecuencia base de 350 MHz, máxima de 1.05 GHz). Adecuado para aplicaciones de oficina, reproducción de video 4K y juegos poco exigentes (por ejemplo, Minecraft o League of Legends en configuraciones bajas).

Características clave:

- Eficiencia energética (ideal para mini-PC y sistemas con refrigeración pasiva).

- Soporte para decodificación de video en formatos HEVC y VP9.


Placas base compatibles: ¿qué elegir?

Para el i5-9400T se necesita una placa con zócalo LGA 1151-v2 y chipset de la serie 300.

Chipsets y sus características

1. H310/B360 - opciones económicas:

- Soporte para DDR4-2666 (máx. 64 GB).

- No hay overclocking de RAM ni del procesador (para el i5-9400T no es crítico, ya que el multiplicador está bloqueado).

- Ejemplos: ASUS Prime B360M-A ($75-$90).

2. Z390 - chipset premium:

- Overclocking de RAM hasta DDR4-4000+ (relevante para optimizar el rendimiento en juegos).

- Soporte para PCIe 3.0 x16.

- Ejemplo: MSI MPG Z390 Gaming Edge AC ($130-$150).

Consejo: Para construcciones de oficina, elija H310/B360. Si planea actualizar a procesadores Coffee Lake más potentes (por ejemplo, i7-9700K), es recomendable optar por Z390.


Soporte de memoria: DDR4 y limitaciones

- Tipo de memoria: Solo DDR4 (no se soporta DDR5).

- Frecuencia: Hasta 2666 MHz (en chipsets H310/B360). En Z390 se pueden instalar módulos más rápidos, pero el procesador seguirá limitando su funcionamiento a 2666 MHz.

- Volumen máximo: 128 GB (para la mayoría de los usuarios, 16-32 GB es suficiente).

Recomendaciones:

- Opción óptima - 2x8 GB DDR4-2666 (por ejemplo, Crucial DDR4-2666 16GB Kit - $45).

- Evite módulos baratos sin disipadores - pueden sobrecalentarse en cajas compactas.


Fuentes de alimentación: cálculo de potencia

Con un TDP de 35 W, el i5-9400T es muy poco exigente en cuanto a la fuente de alimentación:

- Sin tarjeta gráfica discreta: Una fuente de 300-400 W es suficiente (por ejemplo, EVGA 400W 80+ - $40).

- Con tarjeta gráfica: Para modelos como NVIDIA GTX 1650 o AMD RX 6400, elija una fuente de 500-600 W (por ejemplo, Corsair CX550M - $65).

Importante: Incluso con bajo consumo de energía, no escatime en la calidad de la fuente de alimentación - fuentes baratas pueden dañar los componentes.


Pros y Contras del i5-9400T

Pros:

- Bajo calentamiento

- Rendimiento adecuado para oficina

- Soporte para video 4K

- Precio bajo ($150-$180 por un procesador nuevo)

Contras:

- Sin Hyper-Threading

- Proceso tecnológico de 14 nm obsoleto

- Gráficos integrados débiles para juegos

- Compatibilidad limitada con sistemas operativos nuevos


Escenarios de uso

1. PC de oficina: Ideal para trabajar con documentos, navegadores y videoconferencias.

2. Centro de medios en casa: Soporte para 4K HDR a través de HDMI 1.4 y decodificador de hardware.

3. Juegos poco exigentes: CS:GO (60 FPS en configuraciones medias), World of Tanks.

4. Tareas laborales básicas: Trabajo en Photoshop, Lightroom, pero no renderización de modelos 3D.

Ejemplo práctico: Un usuario construyó un mini-PC con el i5-9400T en una caja InWin Chopin para transmitir Netflix en 4K - el sistema funciona de manera silenciosa y consume menos de 50 W.


Comparación con competidores

- AMD Ryzen 5 3400G (4 núcleos/8 hilos, Vega 11, TDP 65 W, $160):

- Mejor en tareas multihilo, pero pierde en eficiencia energética.

- Intel Core i3-12100T (4 núcleos/8 hilos, 10 nm, $140):

- Mayor rendimiento en tareas mono-núcleo, pero menos núcleos.

Conclusión: El i5-9400T es mejor en construcciones económicas donde la baja consumo de energía y el precio son prioritarios.


Consejos prácticos para la construcción

1. Refrigeración: El disipador BOX es suficiente, pero para un funcionamiento silencioso, elija un disipador de torre (por ejemplo, Deepcool GAMMAXX 400 V2 - $25).

2. Almacenamiento: Use SSD (por ejemplo, Kingston A400 480GB - $35).

3. Caja: Para mini-PC, la Fractal Design Node 202 es adecuada ($110).

4. BIOS: Asegúrese de que la placa base soporte la 9ª generación de Intel (puede que necesite una actualización de firmware).


Conclusión final: ¿Para quién es adecuado el i5-9400T?

Este procesador es una buena opción si:

- El presupuesto es limitado, pero se necesita un sistema energéticamente eficiente.

- El objetivo es un PC de oficina, centro de medios o un servidor doméstico compacto.

- No hay requisitos para juegos modernos o aplicaciones profesionales.

¿Por qué en 2025? A pesar de su edad, el i5-9400T sigue siendo una opción rentable para el mercado de segunda mano y nuevos ensamblajes, donde la prioridad es el minimalismo y la fiabilidad. Sin embargo, para juegos o trabajo con IA, es mejor considerar modelos más modernos (por ejemplo, Intel Core i5-13400T).

Comparación de CPU

Comparar Core i5-9400T con otros CPUs

Seleccione CPU de la lista desplegable.

Básico

Nombre de Etiqueta
Intel
Plataforma
Desktop
Fecha de Lanzamiento
September 2018
Nombre del modelo
El número de procesador Intel es sólo uno de varios factores (junto con la marca del procesador, las configuraciones del sistema y los puntos de referencia a nivel del sistema) que se deben considerar al elegir el procesador adecuado para sus necesidades informáticas.
i5-9400T
Arquitectura núcleo
Coffee Lake

Especificaciones de la CPU

Total Núcleos
Núcleos es un término de hardware que describe la cantidad de unidades centrales de procesamiento independientes en un solo componente informático (matriz o chip).
6
Total Hilos
Cuando corresponda, la tecnología Intel® Hyper-Threading solo está disponible en núcleos de rendimiento.
6
Frecuencia básica
1.80 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que una plataforma de hardware funcione como varias plataformas «virtuales». Facilita la administración, reduce los periodos de inactividad y mantiene la productividad al aislar las tareas informáticas en particiones separadas.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) amplía la virtualización de IA-32 (VT-x) y de los procesadores Itanium® (VT-i) con soporte para virtualización de dispositivos de entrada y salida. Intel VT-d puede mejorar la seguridad, la fiabilidad y el rendimiento de los dispositivos de E/S en entornos virtualizados.
Yes
Frecuencia turbo máxima
Max Turbo Frequency es la frecuencia máxima de un solo núcleo a la que el procesador es capaz de funcionar utilizando la tecnología Intel® Turbo Boost y, si está presente, la tecnología Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. La frecuencia normalmente se mide en gigahercios (GHz), o mil millones de ciclos por segundo.
3.40 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology permite combinar alto rendimiento y ahorro de energía en sistemas móviles. Intel SpeedStep® convencional cambia simultáneamente el voltaje y la frecuencia entre niveles altos y bajos según la carga. Enhanced Intel SpeedStep® mejora este mecanismo mediante cambios independientes de voltaje y frecuencia, además de técnicas de partición y recuperación del reloj.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permite ejecutar dos hilos de procesamiento por núcleo físico. Las aplicaciones con muchos hilos pueden realizar más trabajo en paralelo y completar las tareas antes.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinámicamente la frecuencia del procesador cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia. Así proporciona un aumento temporal del rendimiento y ayuda a mantener la eficiencia energética cuando no se necesita.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.40 GHz
Caché L3
9 MB
Cache
La caché de la CPU es una zona de memoria rápida integrada en el procesador. Intel® Smart Cache es una arquitectura que permite a todos los núcleos compartir dinámicamente la caché de último nivel.
9 MB Intel® Smart Cache
Zócalo
El zócalo es el componente que proporciona las conexiones mecánicas y eléctricas entre el procesador y la placa base.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) es un conjunto de instrucciones para cifrar y descifrar datos de forma rápida y segura. Son útiles para numerosas tareas criptográficas, como cifrado y descifrado masivos, autenticación, generación de números aleatorios y cifrado autenticado.
Yes
Proceso Fabricación
La litografía se refiere a la tecnología de semiconductores utilizada para fabricar un circuito integrado y se expresa en nanómetros (nm), lo que indica el tamaño de las características construidas en el semiconductor.
14 nm
Consumo Energía
35 W
Temp. Máxima
La temperatura de unión es la temperatura máxima permitida en el procesador.
100°C
Versión PCI Express
PCI Express Revision es la versión compatible del estándar PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (o PCIe) es un estándar de bus de expansión de computadora en serie de alta velocidad para conectar dispositivos de hardware a una computadora. Las diferentes versiones de PCI Express admiten diferentes velocidades de datos.
3.0
Número de carriles PCI Express
Una línea PCI Express (PCIe) consta de dos pares de señalización diferencial, uno para recibir datos y otro para transmitirlos, y es la unidad básica del bus PCIe. La cantidad máxima de líneas PCI Express es la cantidad total de líneas admitidas.
16
Conjunto instrucciones
Un conjunto de instrucciones es el conjunto básico de órdenes e instrucciones que un microprocesador puede interpretar y ejecutar. El valor mostrado indica con qué conjunto de instrucciones de Intel es compatible este procesador.
64-bit
Intel 64
La arquitectura Intel® 64 ofrece procesamiento de 64 bits en servidores, estaciones de trabajo, equipos de escritorio y dispositivos móviles, siempre que se utilice software compatible.¹ Intel 64 permite a los sistemas direccionar más de 4 GB de memoria virtual y física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x con Extended Page Tables (EPT), también conocida como traducción de direcciones de segundo nivel (SLAT), acelera las aplicaciones virtualizadas que utilizan mucha memoria. EPT reduce la sobrecarga de memoria y energía mediante la optimización por hardware de la gestión de tablas de páginas, lo que puede prolongar la autonomía de la batería.
Yes
PCI Express Configurations
Las configuraciones PCI Express (PCIe) describen las combinaciones disponibles de líneas PCIe que pueden utilizarse para conectar dispositivos.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Especificaciones de Memoria

Tipos de memoria
Los procesadores Intel® vienen en cuatro tipos diferentes: canal único, canal dual, canal triple y modo flexible. La velocidad máxima de memoria admitida puede ser menor cuando se ocupan varios DIMM por canal en productos que admiten varios canales de memoria.
DDR4-2666
Tamaño máx. memoria
El tamaño máximo de memoria se refiere a la capacidad máxima de memoria admitida por el procesador.
128 GB
Canales máx. memoria
El número de canales de memoria se refiere al funcionamiento del ancho de banda para aplicaciones del mundo real.
2
Velocidad del bús
8 GT/s
Ancho de banda máx.
El ancho de banda máximo de memoria es la velocidad máxima a la que el procesador puede leer datos de la memoria o escribirlos en ella, expresada en GB/s.
41.6 GB/s
Soporte memoria ECC
La compatibilidad con memoria ECC indica que el procesador admite memoria con código de corrección de errores. Este tipo de memoria puede detectar y corregir errores habituales de los datos. Para utilizar ECC se requiere compatibilidad tanto del procesador como del chipset.
No

Especificaciones de la GPU

Gráficos integrados
Una GPU integrada se refiere al núcleo de gráficos que está integrado en el procesador de la CPU. Aprovechando las potentes capacidades de cálculo del procesador y la gestión inteligente de eficiencia energética, proporciona un rendimiento gráfico excepcional y una experiencia de aplicación fluida con un menor consumo de energía.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
La frecuencia base de gráficos es la frecuencia nominal o garantizada del núcleo gráfico, expresada en MHz.
350 MHz
Frecuencia de gráficos
La frecuencia dinámica máxima de gráficos se refiere a la frecuencia máxima de reloj de representación de gráficos oportunistas (en MHz) que puede admitirse mediante gráficos Intel® HD con función de frecuencia dinámica.
1.05 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
La compatibilidad con DirectX indica qué versión del conjunto de interfaces de programación (API) de Microsoft para gráficos y otras tareas multimedia admite el dispositivo.
12
Max Resolution (DP)
La resolución máxima por DisplayPort (DP) es la mayor resolución que admite el procesador a través de esta interfaz, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La resolución máxima del panel integrado (eDP) es la mayor resolución que admite el procesador para una pantalla integrada, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del dispositivo y puede ser inferior.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La resolución máxima por HDMI es la mayor resolución que admite el procesador a través de HDMI, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
4096 x 2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, al igual que su predecesora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologías de decodificación y procesamiento de imágenes integradas en los gráficos del procesador. Mejoran la reproducción de vídeo con imágenes más limpias y nítidas, colores más naturales, precisos e intensos y una imagen clara y estable. Clear Video HD añade mejoras de calidad para colores más ricos y tonos de piel más realistas.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) es una interfaz de programación (API) multiplataforma y compatible con varios lenguajes para representar gráficos vectoriales 2D y 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite convertir vídeos rápidamente para reproductores portátiles, compartirlos en línea y editarlos o crearlos.
Yes

Misceláneos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability es una solución de administración para plataformas Intel vPro® Essentials. Es una versión reducida de Intel® AMT que permite administración fuera de banda por Ethernet y Wi-Fi, pero no incluye KVM ni nuevas funciones de gestión del ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit es una función de seguridad de hardware que ayuda a reducir el riesgo de ataques de virus y otros programas maliciosos al impedir la ejecución de código en ciertas áreas de memoria.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology con Boot Guard ayuda a proteger el entorno del sistema anterior al arranque del sistema operativo frente a virus y software malicioso.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Clasificaciones

Geekbench 6
Núcleo único Puntaje
1145
Geekbench 6
Multi núcleo Puntaje
3943
Geekbench 5
Núcleo único Puntaje
849
Geekbench 5
Multi núcleo Puntaje
3743
Passmark CPU
Núcleo único Puntaje
2130
Passmark CPU
Multi núcleo Puntaje
8407

Comparado con Otras CPU

Geekbench 6 Núcleo único
1208 +5.5%
1173 +2.4%
1106 -3.4%
1075 -6.1%
Geekbench 6 Multi núcleo
4405 +11.7%
4158 +5.5%
3710 -5.9%
3508 -11%
Geekbench 5 Núcleo único
878 +3.4%
864 +1.8%
830 -2.2%
812 -4.4%
Geekbench 5 Multi núcleo
4098 +9.5%
3889 +3.9%
3595 -4%
3456 -7.7%
Passmark CPU Núcleo único
2188 +2.7%
2158 +1.3%
2114 -0.8%
2086 -2.1%
Passmark CPU Multi núcleo
9254 +10.1%
8811 +4.8%
8065 -4.1%
7697 -8.4%