Intel Core i5-10400

Intel Core i5-10400

Intel Core i5-10400: Revisión Exhaustiva del Procesador de Bajo Presupuesto de 2025

Abril 2025


1. Especificaciones Principales: Arquitectura, Rendimiento y Características Clave

Nombre en Clave y Proceso de Fabricación

El procesador Intel Core i5-10400, lanzado en 2020, se basa en la arquitectura Comet Lake y está fabricado con un proceso de 14 nm. A pesar de que para 2025 este proceso se considera obsoleto (los nuevos chips utilizan 7-10 nm), el i5-10400 sigue siendo relevante debido a su bajo precio y rendimiento equilibrado.

Núcleos, Hilos y Caché

- 6 núcleos y 12 hilos gracias a Hyper-Threading.

- Frecuencia base: 2.9 GHz, frecuencia turbo máxima: 4.3 GHz.

- Caché L3: 12 MB, suficiente para manejar cargas de trabajo medias.

Consumo de Energía y Gráficos

- TDP de 65 W: bajo consumo de energía, adecuado para configuraciones compactas.

- Gráficos integrados Intel UHD Graphics 630: capaz de manejar tareas de oficina, reproducción de video 4K y juegos poco exigentes (por ejemplo, CS:GO en configuración baja).

Rendimiento

- Geekbench 6: 1422 (Un núcleo), 5460 (Multinúcleo).

- En las pruebas de 2025, el procesador muestra:

- Funcionamiento fluido en el navegador con más de 20 pestañas abiertas.

- Renderizado de video en 1080p (Premiere Pro) en un tiempo razonable (15-20 minutos para un video de 10 minutos).

- Juegos en configuraciones medias con una tarjeta gráfica dedicada (por ejemplo, GTX 1660 Super).

Características Clave

- Soporte para Intel Optane Memory para acelerar el rendimiento con HDD.

- Tecnologías Turbo Boost 2.0 y Hyper-Threading.


2. Placas Base Compatibles: Zócalos y Chipsets

Zócalo LGA 1200

El procesador requiere placas madre con el zócalo LGA 1200. Chipsets populares:

- H410 / B460: opciones económicas sin la capacidad de overclocking (precios en 2025: $70-100).

- H470 / Z490: soporte para PCIe 3.0, más líneas para periféricos (Z490 permite overclocking en procesadores con índice "K").

Recomendaciones de Selección

- Para PCs de oficina: H410 (por ejemplo, ASRock H410M-HDV).

- Para sistemas domésticos: B460 (MSI B460M-A Pro) - equilibrio entre precio y funcionalidad.

- Para actualizaciones: Z490 (Gigabyte Z490 UD) - opción futura si se planea instalar un CPU más potente (como i9-10900K).

Características

- En chipsets H410/B460, la frecuencia de la memoria RAM está limitada a 2666 MHz.

- Sin soporte para PCIe 4.0, lo cual es crítico solo para tarjetas gráficas de alta gama (como RTX 4080+).


3. Tipos de Memoria Compatibles

- DDR4-2666 MHz (en H410/B460) o DDR4-2933 MHz (en Z490).

- Capacidad máxima: 128 GB.

Recomendaciones

- Opción básica: 16 GB (2x8 GB) DDR4-2666 - suficiente para juegos y multitarea.

- Para tareas de trabajo: 32 GB DDR4-2666 (renderizado, virtualización).

Limitaciones

- DDR5 no es soportado - tenga en cuenta esto al armar un PC "futuro".


4. Fuentes de Poder: Cálculo de Potencia

- TDP del procesador: 65 W.

- Potencia recomendada para la fuente de alimentación:

- Sin tarjeta gráfica dedicada: 300-400 W.

- Con tarjeta gráfica de la gama RTX 3060: 500-600 W.

- Para RTX 4070 y superiores: 650+ W.

Ejemplos de Fuentes de Poder

- Para una construcción económica: EVGA 500 BR (500 W, 80+ Bronze, $50).

- Para un PC de juegos: Corsair CX650M (650 W, 80+ Bronze, $80).

Consejo: No escatime en la fuente de poder - modelos de baja calidad pueden causar inestabilidad del sistema.


5. Ventajas y Desventajas del Procesador

Ventajas:

- Bajo precio ($120-150 en 2025).

- Eficiencia energética (adecuado para gabinetes compactos).

- Buen rendimiento en multitarea.

Desventajas:

- Proceso de fabricación de 14 nm obsoleto.

- Sin soporte para PCIe 4.0 y DDR5.

- Limitaciones de overclocking (solo modelos con índice "K").


6. Escenarios de Uso

- Tareas de oficina: Trabajo con documentos, videoconferencias, multitarea.

- Multimedia: Streaming de video 4K, edición de videos domésticos.

- Videojuegos: Funcionamiento cómodo con GTX 1660 Super o RX 6600 (60 FPS en Full HD en Cyberpunk 2077 en configuraciones medias).

- Tareas de trabajo: Programación, modelado 3D (Blender), renderizado hasta resoluciones de 1080p.

Limitaciones: No adecuado para juegos en 4K, edición profesional de videos en 8K o tareas de inteligencia artificial.


7. Comparación con Competidores

AMD Ryzen 5 3600 ($130-150):

- Ventajas: Proceso de 7 nm, mayor caché (32 MB), soporte para PCIe 4.0.

- Desventajas: TDP más alto (65 W vs 95 W), menor rendimiento en tareas de un solo hilo.

AMD Ryzen 5 5600G ($140-160):

- Ventajas: Gráficos integrados Vega 7 (más potentes que UHD 630), PCIe 4.0.

- Desventajas: Menor frecuencia en escenarios multinúcleo.

Conclusión: El i5-10400 se destaca en el segmento de bajo presupuesto, si no se necesita PCIe 4.0.


8. Consejos Prácticos para la Construcción

- Refrigeración: El ventilador de stock es suficientemente eficiente, pero para un funcionamiento silencioso elija el DeepCool GAMMAXX 400 ($25).

- Almacenamiento: Es crucial usar un SSD (por ejemplo, Kingston A2000 500 GB, $45) para el sistema operativo.

- Actualizaciones: El máximo CPU para LGA 1200 es el i9-10900K (10 núcleos).

- BIOS: Actualice el firmware de la placa madre para asegurar la compatibilidad.


9. Conclusión Final: ¿A Quién le Conviene el i5-10400?

Este procesador es una elección ideal para:

- Construcciones económicas: Si el objetivo es ahorrar sin perder rendimiento.

- PCs de oficina y domésticos: Para trabajo, estudio y multimedia.

- Jugadores principiantes: En pareja con una tarjeta gráfica de nivel RTX 3060.

¿Por qué en 2025? A pesar de su edad, el i5-10400 sigue siendo una opción beneficiosa debido a su bajo precio y potencia suficiente para tareas cotidianas. Sin embargo, para proyectos "hambrientos" (IA, renderizado 4K) es mejor optar por modelos más modernos.


Los precios son válidos a partir de abril de 2025. Todas las marcas mencionadas son marcas registradas.

Comparación de CPU

Comparar Core i5-10400 con otros CPUs

Seleccione CPU de la lista desplegable.

Básico

Nombre de Etiqueta
Intel
Plataforma
Desktop
Fecha de Lanzamiento
April 2020
Nombre del modelo
El número de procesador Intel es sólo uno de varios factores (junto con la marca del procesador, las configuraciones del sistema y los puntos de referencia a nivel del sistema) que se deben considerar al elegir el procesador adecuado para sus necesidades informáticas.
i5-10400
Arquitectura núcleo
Comet Lake

Especificaciones de la CPU

Total Núcleos
Núcleos es un término de hardware que describe la cantidad de unidades centrales de procesamiento independientes en un solo componente informático (matriz o chip).
6
Total Hilos
Cuando corresponda, la tecnología Intel® Hyper-Threading solo está disponible en núcleos de rendimiento.
12
Frecuencia básica
2.90 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que una plataforma de hardware funcione como varias plataformas «virtuales». Facilita la administración, reduce los periodos de inactividad y mantiene la productividad al aislar las tareas informáticas en particiones separadas.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) amplía la virtualización de IA-32 (VT-x) y de los procesadores Itanium® (VT-i) con soporte para virtualización de dispositivos de entrada y salida. Intel VT-d puede mejorar la seguridad, la fiabilidad y el rendimiento de los dispositivos de E/S en entornos virtualizados.
Yes
Frecuencia turbo máxima
Max Turbo Frequency es la frecuencia máxima de un solo núcleo a la que el procesador es capaz de funcionar utilizando la tecnología Intel® Turbo Boost y, si está presente, la tecnología Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. La frecuencia normalmente se mide en gigahercios (GHz), o mil millones de ciclos por segundo.
4.30 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology permite combinar alto rendimiento y ahorro de energía en sistemas móviles. Intel SpeedStep® convencional cambia simultáneamente el voltaje y la frecuencia entre niveles altos y bajos según la carga. Enhanced Intel SpeedStep® mejora este mecanismo mediante cambios independientes de voltaje y frecuencia, además de técnicas de partición y recuperación del reloj.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permite ejecutar dos hilos de procesamiento por núcleo físico. Las aplicaciones con muchos hilos pueden realizar más trabajo en paralelo y completar las tareas antes.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica los núcleos con mayor rendimiento del procesador y aumenta su frecuencia cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinámicamente la frecuencia del procesador cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia. Así proporciona un aumento temporal del rendimiento y ayuda a mantener la eficiencia energética cuando no se necesita.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.30 GHz
Caché L3
12 MB
Cache
La caché de la CPU es una zona de memoria rápida integrada en el procesador. Intel® Smart Cache es una arquitectura que permite a todos los núcleos compartir dinámicamente la caché de último nivel.
12 MB Intel® Smart Cache
Zócalo
El zócalo es el componente que proporciona las conexiones mecánicas y eléctricas entre el procesador y la placa base.
FCLGA1200
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) es un conjunto de instrucciones para cifrar y descifrar datos de forma rápida y segura. Son útiles para numerosas tareas criptográficas, como cifrado y descifrado masivos, autenticación, generación de números aleatorios y cifrado autenticado.
Yes
Proceso Fabricación
La litografía se refiere a la tecnología de semiconductores utilizada para fabricar un circuito integrado y se expresa en nanómetros (nm), lo que indica el tamaño de las características construidas en el semiconductor.
14 nm
Consumo Energía
65 W
Temp. Máxima
La temperatura de unión es la temperatura máxima permitida en el procesador.
100°C
Versión PCI Express
PCI Express Revision es la versión compatible del estándar PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (o PCIe) es un estándar de bus de expansión de computadora en serie de alta velocidad para conectar dispositivos de hardware a una computadora. Las diferentes versiones de PCI Express admiten diferentes velocidades de datos.
3.0
Número de carriles PCI Express
Una línea PCI Express (PCIe) consta de dos pares de señalización diferencial, uno para recibir datos y otro para transmitirlos, y es la unidad básica del bus PCIe. La cantidad máxima de líneas PCI Express es la cantidad total de líneas admitidas.
16
Conjunto instrucciones
Un conjunto de instrucciones es el conjunto básico de órdenes e instrucciones que un microprocesador puede interpretar y ejecutar. El valor mostrado indica con qué conjunto de instrucciones de Intel es compatible este procesador.
64-bit
Intel 64
La arquitectura Intel® 64 ofrece procesamiento de 64 bits en servidores, estaciones de trabajo, equipos de escritorio y dispositivos móviles, siempre que se utilice software compatible.¹ Intel 64 permite a los sistemas direccionar más de 4 GB de memoria virtual y física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x con Extended Page Tables (EPT), también conocida como traducción de direcciones de segundo nivel (SLAT), acelera las aplicaciones virtualizadas que utilizan mucha memoria. EPT reduce la sobrecarga de memoria y energía mediante la optimización por hardware de la gestión de tablas de páginas, lo que puede prolongar la autonomía de la batería.
Yes
PCI Express Configurations
Las configuraciones PCI Express (PCIe) describen las combinaciones disponibles de líneas PCIe que pueden utilizarse para conectar dispositivos.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Especificaciones de Memoria

Tipos de memoria
Los procesadores Intel® vienen en cuatro tipos diferentes: canal único, canal dual, canal triple y modo flexible. La velocidad máxima de memoria admitida puede ser menor cuando se ocupan varios DIMM por canal en productos que admiten varios canales de memoria.
DDR4-2666
Tamaño máx. memoria
El tamaño máximo de memoria se refiere a la capacidad máxima de memoria admitida por el procesador.
128 GB
Canales máx. memoria
El número de canales de memoria se refiere al funcionamiento del ancho de banda para aplicaciones del mundo real.
2
Velocidad del bús
8 GT/s
Ancho de banda máx.
El ancho de banda máximo de memoria es la velocidad máxima a la que el procesador puede leer datos de la memoria o escribirlos en ella, expresada en GB/s.
41.6 GB/s
Soporte memoria ECC
La compatibilidad con memoria ECC indica que el procesador admite memoria con código de corrección de errores. Este tipo de memoria puede detectar y corregir errores habituales de los datos. Para utilizar ECC se requiere compatibilidad tanto del procesador como del chipset.
No

Especificaciones de la GPU

Gráficos integrados
Una GPU integrada se refiere al núcleo de gráficos que está integrado en el procesador de la CPU. Aprovechando las potentes capacidades de cálculo del procesador y la gestión inteligente de eficiencia energética, proporciona un rendimiento gráfico excepcional y una experiencia de aplicación fluida con un menor consumo de energía.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
La frecuencia base de gráficos es la frecuencia nominal o garantizada del núcleo gráfico, expresada en MHz.
350 MHz
Frecuencia de gráficos
La frecuencia dinámica máxima de gráficos se refiere a la frecuencia máxima de reloj de representación de gráficos oportunistas (en MHz) que puede admitirse mediante gráficos Intel® HD con función de frecuencia dinámica.
1.10 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
La compatibilidad con DirectX indica qué versión del conjunto de interfaces de programación (API) de Microsoft para gráficos y otras tareas multimedia admite el dispositivo.
12
Max Resolution (DP)
La resolución máxima por DisplayPort (DP) es la mayor resolución que admite el procesador a través de esta interfaz, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La resolución máxima del panel integrado (eDP) es la mayor resolución que admite el procesador para una pantalla integrada, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del dispositivo y puede ser inferior.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La resolución máxima por HDMI es la mayor resolución que admite el procesador a través de HDMI, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
4096 x 2160@30Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, al igual que su predecesora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologías de decodificación y procesamiento de imágenes integradas en los gráficos del procesador. Mejoran la reproducción de vídeo con imágenes más limpias y nítidas, colores más naturales, precisos e intensos y una imagen clara y estable. Clear Video HD añade mejoras de calidad para colores más ricos y tonos de piel más realistas.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) es una interfaz de programación (API) multiplataforma y compatible con varios lenguajes para representar gráficos vectoriales 2D y 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite convertir vídeos rápidamente para reproductores portátiles, compartirlos en línea y editarlos o crearlos.
Yes

Misceláneos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability es una solución de administración para plataformas Intel vPro® Essentials. Es una versión reducida de Intel® AMT que permite administración fuera de banda por Ethernet y Wi-Fi, pero no incluye KVM ni nuevas funciones de gestión del ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit es una función de seguridad de hardware que ayuda a reducir el riesgo de ataques de virus y otros programas maliciosos al impedir la ejecución de código en ciertas áreas de memoria.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology con Boot Guard ayuda a proteger el entorno del sistema anterior al arranque del sistema operativo frente a virus y software malicioso.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Clasificaciones

Geekbench 6
Núcleo único Puntaje
1422
Geekbench 6
Multi núcleo Puntaje
5460
Geekbench 5
Núcleo único Puntaje
1098
Geekbench 5
Multi núcleo Puntaje
5194
Passmark CPU
Núcleo único Puntaje
2551
Passmark CPU
Multi núcleo Puntaje
12214
3DMark CPU Profile
Núcleo único Puntaje
693
3DMark CPU Profile
Multi núcleo Puntaje
4741

Comparado con Otras CPU

Geekbench 6 Núcleo único
1521 +7%
1472 +3.5%
1377 -3.2%
1347 -5.3%
Geekbench 6 Multi núcleo
6213 +13.8%
5769 +5.7%
5184 -5.1%
4900 -10.3%
Geekbench 5 Núcleo único
1117 +1.7%
1075 -2.1%
Geekbench 5 Multi núcleo
5785 +11.4%
5495 +5.8%
4939 -4.9%
4717 -9.2%
Passmark CPU Núcleo único
2622 +2.8%
2579 +1.1%
2508 -1.7%
2465 -3.4%
Passmark CPU Multi núcleo
13442 +10.1%
12873 +5.4%
11523 -5.7%
10982 -10.1%
3DMark CPU Profile Núcleo único
696 +0.4%
693 -0%
3DMark CPU Profile Multi núcleo
4747 +0.1%
4746 +0.1%
4611 -2.7%
4148 -12.5%