Intel Core i7-10700T

Intel Core i7-10700T

Intel Core i7-10700T: Un procesador eficiente en energía para sistemas compactos

Análisis de capacidades, compatibilidad y escenarios de uso en 2025


Características principales: Arquitectura Comet Lake

El procesador Intel Core i7-10700T, lanzado en 2020, sigue siendo una solución relevante para tareas donde el equilibrio entre rendimiento y consumo energético es crucial.

Arquitectura y proceso tecnológico:

- Nombre en clave: Comet Lake-S (14 nm). A pesar de la antigüedad del proceso tecnológico, Intel lo ha optimizado para reducir el TDP a 35 W.

- Núcleos e hilos: 8 núcleos, 16 hilos. Frecuencia base: 2.0 GHz, frecuencia máxima en Turbo Boost: 4.5 GHz.

- Gráficos integrados: Intel UHD Graphics 630 (frecuencia base 350 MHz, dinámica - 1.2 GHz). Adecuado para tareas de oficina y reproducción de video en 4K.

- Rendimiento: En Geekbench 6 (2025), el resultado para un solo núcleo es 1387, y para multi-threading es 5322. Este es un nivel suficiente para trabajar con aplicaciones pesadas, pero no para juegos de gama alta.

Características clave:

- Soporte para Hyper-Threading y Turbo Boost 2.0.

- Tecnologías Intel vPro y Hardware Shield para seguridad empresarial.

- Eficiencia energética: ideal para mini-PC y sistemas con refrigeración pasiva.


Placas base compatibles: Socket LGA 1200

El procesador utiliza el socket LGA 1200, lo que limita la elección de placas base a modelos de 2020-2021. En 2025, no se lanzan nuevas placas, pero aún hay opciones disponibles:

- Chipsets:

- H410/B460: Placas económicas (por ejemplo, ASUS Prime H410M-K, $70-$90). Sin soporte para overclocking de RAM por encima de 2666 MHz.

- H470/Z490: Placas con características ampliadas (por ejemplo, MSI MAG Z490 Tomahawk, $150-$180). Z490 admite overclocking de memoria, pero el i7-10700T no tiene multiplicador desbloqueado.

Aspectos a considerar:

- Para ensamblajes de oficina, es suficiente con H410/B460.

- Si se necesita soporte para PCIe 3.0 x16 y varios SSD M.2, elija H470/Z490.


Memoria soportada: DDR4 con limitaciones

El i7-10700T solo funciona con DDR4:

- Frecuencia máxima: 2933 MHz (al utilizar chipsets Z490). En H410/B460 - hasta 2666 MHz.

- Capacidad: Hasta 128 GB (4 slots).

Recomendaciones:

- Para multitarea (virtualización, renderizado) - 32-64 GB.

- Para oficina/multimedia - 16-32 GB.

Ejemplo: Kit Kingston Fury DDR4-3200 32 GB (16x2) - $85 (2025).

Importante: DDR5 y LPDDR4x no son compatibles.


Fuente de alimentación: Mínimo 300 W

Con un TDP de 35 W, el procesador no requiere una fuente de alimentación potente, pero es importante tener en cuenta otros componentes:

- Gráficos integrados: Suficiente con una fuente de 300 W (por ejemplo, be quiet! Pure Power 11 300W, $50).

- Con tarjeta gráfica discreta: Para RTX 3050 o RX 6600 - 450-550 W (Corsair CX550M - $65).

Consejo: Evite fuentes de alimentación baratas y de marcas desconocidas - incluso los sistemas de bajo consumo son sensibles a la calidad de la energía.


Pros y contras: ¿Para quién es relevante en 2025?

Pros:

- Bajo consumo energético y temperaturas.

- Alta rendimiento en tareas multihilo.

- Gráficos integrados para tareas básicas.

Contras:

- Proceso tecnológico de 14 nm obsoleto (competidores en 7 nm/5 nm).

- No soporta PCIe 4.0/5.0 - limitación para SSD de nueva generación.

- No es compatible con DDR5.


Escenarios de uso

1. Oficina y multimedia: Streaming de video 4K, trabajo con documentos, navegador con decenas de pestañas.

2. Servidor doméstico/NAS: Bajo consumo energético + soporte para memoria ECC (con chipsets compatibles).

3. Juegos ligeros: En CS:GO o Dota 2 en configuraciones medias con UHD 630 - 40-60 FPS. Con GPU discreta (GTX 1660) - juego cómodo en Full HD.

4. Tareas de trabajo: Edición de video en Premiere Pro, modelado 3D en Blender (pero el renderizado será más lento que en Ryzen 7 5700X).


Comparación con competidores

- AMD Ryzen 7 5700G (8/16, 65 W, 7 nm):

- Pros: Rendimiento superior en multi-threading (Geekbench 6 Multi ~6500), gráficos integrados Vega 8.

- Contras: Precio - $220 frente a $180 por el i7-10700T (nuevos envíos OEM).

- Intel Core i5-12400T (12ª generación, 10 nm):

- Pros: Nuevos núcleos Alder Lake, PCIe 5.0, DDR5.

- Contras: Precio más alto ($250), más difícil de encontrar en venta.

Conclusión: El i7-10700T se destaca en el segmento de presupuestos para sistemas preensamblados con bajo TDP.


Consejos prácticos para el ensamblaje

1. Refrigeración: Incluso el cooler de serie es suficiente, pero para un funcionamiento silencioso opte por Noctua NH-L9i ($45).

2. Caja: Mini-ITX (por ejemplo, Fractal Design Node 304) para mayor compacidad.

3. Almacenamiento: Utilice un SSD NVMe (por ejemplo, Samsung 980 1 TB - $80) para acelerar los tiempos de arranque.

4. Conectividad de red: Añada un adaptador Wi-Fi 6 (si no está en la placa base).


Conclusión final: ¿Para quién es adecuado el i7-10700T?

Este procesador es una buena opción si:

- Se necesita un sistema silencioso y económico (por ejemplo, para oficina o centro de medios).

- Se requiere multihilo sin pagar de más por las nuevas generaciones.

- El presupuesto es limitado, pero se desea 8 núcleos.

Público objetivo:

- Trabajadores de oficina.

- Entusiastas de ensamblajes compactos.

- Propietarios de servidores domésticos.

En 2025, el i7-10700T es un caballo de batalla para tareas específicas, más que una solución de alta gama. Sin embargo, su precio ($180-$200 por una nueva versión OEM) lo convierte en una opción rentable para el mercado de segunda mano y proyectos de bajo presupuesto.

Comparación de CPU

Comparar Core i7-10700T con otros CPUs

Seleccione CPU de la lista desplegable.

Básico

Nombre de Etiqueta
Intel
Plataforma
Desktop
Fecha de Lanzamiento
April 2020
Nombre del modelo
El número de procesador Intel es sólo uno de varios factores (junto con la marca del procesador, las configuraciones del sistema y los puntos de referencia a nivel del sistema) que se deben considerar al elegir el procesador adecuado para sus necesidades informáticas.
i7-10700T
Arquitectura núcleo
Comet Lake

Especificaciones de la CPU

Total Núcleos
Núcleos es un término de hardware que describe la cantidad de unidades centrales de procesamiento independientes en un solo componente informático (matriz o chip).
8
Total Hilos
Cuando corresponda, la tecnología Intel® Hyper-Threading solo está disponible en núcleos de rendimiento.
16
Frecuencia básica
2.00 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que una plataforma de hardware funcione como varias plataformas «virtuales». Facilita la administración, reduce los periodos de inactividad y mantiene la productividad al aislar las tareas informáticas en particiones separadas.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) amplía la virtualización de IA-32 (VT-x) y de los procesadores Itanium® (VT-i) con soporte para virtualización de dispositivos de entrada y salida. Intel VT-d puede mejorar la seguridad, la fiabilidad y el rendimiento de los dispositivos de E/S en entornos virtualizados.
Yes
Frecuencia turbo máxima
Max Turbo Frequency es la frecuencia máxima de un solo núcleo a la que el procesador es capaz de funcionar utilizando la tecnología Intel® Turbo Boost y, si está presente, la tecnología Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. La frecuencia normalmente se mide en gigahercios (GHz), o mil millones de ciclos por segundo.
4.50 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology permite combinar alto rendimiento y ahorro de energía en sistemas móviles. Intel SpeedStep® convencional cambia simultáneamente el voltaje y la frecuencia entre niveles altos y bajos según la carga. Enhanced Intel SpeedStep® mejora este mecanismo mediante cambios independientes de voltaje y frecuencia, además de técnicas de partición y recuperación del reloj.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permite ejecutar dos hilos de procesamiento por núcleo físico. Las aplicaciones con muchos hilos pueden realizar más trabajo en paralelo y completar las tareas antes.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica los núcleos con mayor rendimiento del procesador y aumenta su frecuencia cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica los núcleos con mayor rendimiento y aumenta su frecuencia cuando es necesario aprovechando el margen térmico y de potencia. La frecuencia Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 es la frecuencia del procesador cuando funciona en este modo.
4.50 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinámicamente la frecuencia del procesador cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia. Así proporciona un aumento temporal del rendimiento y ayuda a mantener la eficiencia energética cuando no se necesita.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.40 GHz
Cache
La caché de la CPU es una zona de memoria rápida integrada en el procesador. Intel® Smart Cache es una arquitectura que permite a todos los núcleos compartir dinámicamente la caché de último nivel.
16 MB Intel® Smart Cache
Zócalo
El zócalo es el componente que proporciona las conexiones mecánicas y eléctricas entre el procesador y la placa base.
FCLGA1200
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) es un conjunto de instrucciones para cifrar y descifrar datos de forma rápida y segura. Son útiles para numerosas tareas criptográficas, como cifrado y descifrado masivos, autenticación, generación de números aleatorios y cifrado autenticado.
Yes
Proceso Fabricación
La litografía se refiere a la tecnología de semiconductores utilizada para fabricar un circuito integrado y se expresa en nanómetros (nm), lo que indica el tamaño de las características construidas en el semiconductor.
14 nm
Consumo Energía
35 W
Temp. Máxima
La temperatura de unión es la temperatura máxima permitida en el procesador.
100°C
Versión PCI Express
PCI Express Revision es la versión compatible del estándar PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (o PCIe) es un estándar de bus de expansión de computadora en serie de alta velocidad para conectar dispositivos de hardware a una computadora. Las diferentes versiones de PCI Express admiten diferentes velocidades de datos.
3.0
Número de carriles PCI Express
Una línea PCI Express (PCIe) consta de dos pares de señalización diferencial, uno para recibir datos y otro para transmitirlos, y es la unidad básica del bus PCIe. La cantidad máxima de líneas PCI Express es la cantidad total de líneas admitidas.
16
Conjunto instrucciones
Un conjunto de instrucciones es el conjunto básico de órdenes e instrucciones que un microprocesador puede interpretar y ejecutar. El valor mostrado indica con qué conjunto de instrucciones de Intel es compatible este procesador.
64-bit
Intel 64
La arquitectura Intel® 64 ofrece procesamiento de 64 bits en servidores, estaciones de trabajo, equipos de escritorio y dispositivos móviles, siempre que se utilice software compatible.¹ Intel 64 permite a los sistemas direccionar más de 4 GB de memoria virtual y física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x con Extended Page Tables (EPT), también conocida como traducción de direcciones de segundo nivel (SLAT), acelera las aplicaciones virtualizadas que utilizan mucha memoria. EPT reduce la sobrecarga de memoria y energía mediante la optimización por hardware de la gestión de tablas de páginas, lo que puede prolongar la autonomía de la batería.
Yes
PCI Express Configurations
Las configuraciones PCI Express (PCIe) describen las combinaciones disponibles de líneas PCIe que pueden utilizarse para conectar dispositivos.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Especificaciones de Memoria

Tipos de memoria
Los procesadores Intel® vienen en cuatro tipos diferentes: canal único, canal dual, canal triple y modo flexible. La velocidad máxima de memoria admitida puede ser menor cuando se ocupan varios DIMM por canal en productos que admiten varios canales de memoria.
DDR4-2933
Tamaño máx. memoria
El tamaño máximo de memoria se refiere a la capacidad máxima de memoria admitida por el procesador.
128 GB
Canales máx. memoria
El número de canales de memoria se refiere al funcionamiento del ancho de banda para aplicaciones del mundo real.
2
Velocidad del bús
8 GT/s
Ancho de banda máx.
El ancho de banda máximo de memoria es la velocidad máxima a la que el procesador puede leer datos de la memoria o escribirlos en ella, expresada en GB/s.
45.8 GB/s
Soporte memoria ECC
La compatibilidad con memoria ECC indica que el procesador admite memoria con código de corrección de errores. Este tipo de memoria puede detectar y corregir errores habituales de los datos. Para utilizar ECC se requiere compatibilidad tanto del procesador como del chipset.
No

Especificaciones de la GPU

Gráficos integrados
Una GPU integrada se refiere al núcleo de gráficos que está integrado en el procesador de la CPU. Aprovechando las potentes capacidades de cálculo del procesador y la gestión inteligente de eficiencia energética, proporciona un rendimiento gráfico excepcional y una experiencia de aplicación fluida con un menor consumo de energía.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
La frecuencia base de gráficos es la frecuencia nominal o garantizada del núcleo gráfico, expresada en MHz.
350 MHz
Frecuencia de gráficos
La frecuencia dinámica máxima de gráficos se refiere a la frecuencia máxima de reloj de representación de gráficos oportunistas (en MHz) que puede admitirse mediante gráficos Intel® HD con función de frecuencia dinámica.
1.20 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
La compatibilidad con DirectX indica qué versión del conjunto de interfaces de programación (API) de Microsoft para gráficos y otras tareas multimedia admite el dispositivo.
12
Max Resolution (DP)
La resolución máxima por DisplayPort (DP) es la mayor resolución que admite el procesador a través de esta interfaz, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La resolución máxima del panel integrado (eDP) es la mayor resolución que admite el procesador para una pantalla integrada, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del dispositivo y puede ser inferior.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La resolución máxima por HDMI es la mayor resolución que admite el procesador a través de HDMI, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
4096 x 2160@30Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, al igual que su predecesora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologías de decodificación y procesamiento de imágenes integradas en los gráficos del procesador. Mejoran la reproducción de vídeo con imágenes más limpias y nítidas, colores más naturales, precisos e intensos y una imagen clara y estable. Clear Video HD añade mejoras de calidad para colores más ricos y tonos de piel más realistas.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) es una interfaz de programación (API) multiplataforma y compatible con varios lenguajes para representar gráficos vectoriales 2D y 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite convertir vídeos rápidamente para reproductores portátiles, compartirlos en línea y editarlos o crearlos.
Yes

Misceláneos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability es una solución de administración para plataformas Intel vPro® Essentials. Es una versión reducida de Intel® AMT que permite administración fuera de banda por Ethernet y Wi-Fi, pero no incluye KVM ni nuevas funciones de gestión del ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit es una función de seguridad de hardware que ayuda a reducir el riesgo de ataques de virus y otros programas maliciosos al impedir la ejecución de código en ciertas áreas de memoria.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology con Boot Guard ayuda a proteger el entorno del sistema anterior al arranque del sistema operativo frente a virus y software malicioso.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Clasificaciones

Geekbench 6
Núcleo único Puntaje
1387
Geekbench 6
Multi núcleo Puntaje
5322
Geekbench 5
Núcleo único Puntaje
1117
Geekbench 5
Multi núcleo Puntaje
5521
Passmark CPU
Núcleo único Puntaje
2772
Passmark CPU
Multi núcleo Puntaje
16332

Comparado con Otras CPU

Geekbench 6 Núcleo único
1485 +7.1%
1434 +3.4%
1353 -2.5%
1316 -5.1%
Geekbench 6 Multi núcleo
5883 +10.5%
5551 +4.3%
4973 -6.6%
4680 -12.1%
Geekbench 5 Núcleo único
1170 +4.7%
1141 +2.1%
1098 -1.7%
Geekbench 5 Multi núcleo
6033 +9.3%
5832 +5.6%
5237 -5.1%
4981 -9.8%
Passmark CPU Núcleo único
2922 +5.4%
2839 +2.4%
2739 -1.2%
2695 -2.8%
Passmark CPU Multi núcleo
17752 +8.7%
16914 +3.6%
15671 -4%
15190 -7%