Intel Core i3-10100

Intel Core i3-10100

Intel Core i3-10100: Procesador económico de 2020 en la realidad de 2025

Revisión actual para aquellos que buscan fiabilidad por poco dinero


Características principales: Arquitectura Comet Lake y equilibrio de rendimiento

El procesador Intel Core i3-10100, lanzado en 2020, sigue siendo una opción popular para PC de presupuestos ajustados. Su arquitectura Comet Lake se basa en un proceso de fabricación de 14 nm, que ya estará desactualizado en 2025, pero ha demostrado ser fiable con el tiempo. Cuatro núcleos y ocho hilos (gracias a Hyper-Threading) ofrecen una multitarea básica, mientras que una frecuencia de hasta 4.3 GHz en modo Turbo Boost ayuda en tareas que requieren una rápida respuesta.

Características clave:

- Caché L3 de 6 MB - suficiente para cargas de trabajo ligeras.

- Intel UHD Graphics 630 - gráficos integrados para tareas de oficina y juegos poco exigentes.

- TDP de 65 W - bajo consumo de energía y mínimo calentamiento.

Rendimiento en 2025:

Según datos de Geekbench 6, el i3-10100 obtiene 1423 puntos en la prueba de un solo núcleo y 4224 en la de múltiples núcleos. Para comparar, los procesadores económicos actuales como el Ryzen 5 7500F (2024) muestran resultados un 40-60% superiores, pero también cuestan entre 2 y 3 veces más.


Placas base compatibles: Socket LGA 1200 y elección de chipset

El procesador utiliza el socket LGA 1200, que es soportado por chipsets H410, B460, H470, Z490.

Recomendaciones para elegir la placa en 2025:

- H410/B460 - óptimas para configuraciones básicas (precio $70-100). Ejemplo: ASUS Prime B460M-A.

- Z490 - es excesivo para el i3-10100, ya que el procesador no soporta overclocking.

- Características: En los chipsets H410/B460, la frecuencia de la memoria RAM está limitada a 2666 MHz, lo cual es crítico para DDR4.

Importante: No se están fabricando nuevas placas madre para LGA 1200, pero se pueden encontrar fácilmente en el mercado de segunda mano o en stock de tiendas (nuevas a partir de $80).


Memoria soportada: Solo DDR4

El i3-10100 solo funciona con DDR4-2666 MHz (en chipsets H410/B460) o hasta 2933 MHz en Z490. No es compatible con DDR5 ni otros estándares.

Consejo: En 2025, un módulo de 16 GB DDR4-2666 costará entre $50-60 (por ejemplo, Kingston Fury Beast). Para tareas de oficina, 8 GB son suficientes, pero 16 GB es un mínimo razonable para juegos y multitarea.


Fuente de alimentación: Considerando un bajo consumo

Con un TDP de 65 W, el procesador no requiere una potente fuente de alimentación.

Recomendaciones:

- Gráficos integrados: Fuente de 300-400 W (por ejemplo, be quiet! System Power 10 400W, $45).

- Con tarjeta gráfica dedicada: Para RTX 3050 o RX 6600, basta con 500 W (EVGA 500 BR, $60).

Matiz: No ahorres en la calidad de la fuente de alimentación. Incluso en una configuración económica, es mejor elegir un modelo con certificación 80+ Bronze.


Pros y contras: ¿Por qué todavía se compra en 2025?

Ventajas:

- Precio: Un i3-10100 nuevo cuesta entre $80-100 (en stock), lo que es un 30% más barato que el Ryzen 3 7300X.

- Eficiencia energética: Adecuado para PC compactos y sistemas sin refrigeración potente.

- Fiabilidad: El proceso de fabricación de 14 nm está bien refinado, el riesgo de defectos de fábrica es mínimo.

Desventajas:

- Arquitectura desactualizada: Se queda atrás comparado con CPUs modernos en tareas multiplataforma.

- No cuenta con PCIe 4.0: Limita la velocidad de los SSD NVMe y las tarjetas gráficas más nuevas.

- Bajo potencial de actualización: El socket LGA 1200 no soporta procesadores más allá de la 10ª generación.


Escenarios de uso: ¿Para quién es relevante el i3-10100 en 2025?

1. PC de oficina y estudio: Trabajos con documentos, navegación, Zoom - el procesador gestiona sin retrasos.

2. Sistemas multimedia: Reproducción de video 4K, streaming (con gráficos dedicados).

3. Configuraciones de juegos económicas: En combinación con una tarjeta gráfica GTX 1660 Super (ejemplo: Fortnite en ajustes medios - 60+ FPS).

4. Servidores domésticos: Su bajo consumo de energía es adecuado para NAS o centros multimedia.

Ejemplo real: Una configuración con i3-10100 + GTX 1650 + 16 GB DDR4 costará entre $350-400 y podrá ejecutar CS2 o GTA V en configuraciones altas.


Comparación con competidores: Ryzen 3 vs Intel de 10ª generación

- AMD Ryzen 3 3300X (2020): Mejor en multitarea (4 núcleos/8 hilos, pero con mayor IPC), aunque más caro ($120-130 en 2025).

- AMD Ryzen 5 5500 (2022): 6 núcleos/12 hilos, soporte para PCIe 4.0 - claro favorito por $140, pero requiere una placa base AM4.

- Intel Core i5-10400 (2020): Por $120-150 ofrece 6 núcleos/12 hilos, pero necesita refrigeración más potente.

Conclusión: El i3-10100 solo gana en precio. Para juegos con gráficos dedicados, la diferencia con Ryzen 3 es mínima, pero en tareas de trabajo, AMD es preferible.


Consejos prácticos para la construcción

1. Placa base: Elige B460 con M.2 para NVMe (por ejemplo, Gigabyte B460M DS3H).

2. Refrigeración: El cooler de caja es suficiente, pero para un funcionamiento silencioso opta por DeepCool GAMMAXX 400 V2 ($20).

3. Almacenamiento: Asegúrate de incluir un SSD (500 GB Kingston NV1 - $40).

4. Tarjeta gráfica: Para juegos - GTX 1660 Super (usada - $100) o nueva Intel Arc A380 ($120).

Trampa: No compres DDR4-3200 para H410/B460 - las placas limitarán la frecuencia a 2666 MHz.


Conclusión final: ¿Quién debería considerar el i3-10100 en 2025?

Este procesador es una opción para quienes:

- Están armando un PC con un presupuesto de hasta $400.

- Necesitan un sistema fiable para oficina, estudio o juegos ligeros.

- No planean hacer actualizaciones en los próximos 2-3 años.

Alternativa: Si el presupuesto permite agregar $50-70, el Ryzen 5 5500 o el Intel i3-12100F (LGA 1700) ofrecerán más rendimiento y perspectivas. Pero para tareas simples, el i3-10100 sigue siendo una opción viable, especialmente si se encuentra en oferta o en un pack de ensamblaje.


P.D.: En 2025, el i3-10100 ya no es el mejor, pero como "caballo de batalla" para necesidades básicas sigue siendo competente. Lo más importante es no pagar de más por él: si el precio es superior a $100, es mejor mirar hacia alternativas modernas.

Comparación de CPU

Comparar Core i3-10100 con otros CPUs

Seleccione CPU de la lista desplegable.

Básico

Nombre de Etiqueta
Intel
Plataforma
Desktop
Fecha de Lanzamiento
April 2020
Nombre del modelo
El número de procesador Intel es sólo uno de varios factores (junto con la marca del procesador, las configuraciones del sistema y los puntos de referencia a nivel del sistema) que se deben considerar al elegir el procesador adecuado para sus necesidades informáticas.
i3-10100
Arquitectura núcleo
Comet Lake

Especificaciones de la CPU

Total Núcleos
Núcleos es un término de hardware que describe la cantidad de unidades centrales de procesamiento independientes en un solo componente informático (matriz o chip).
4
Total Hilos
Cuando corresponda, la tecnología Intel® Hyper-Threading solo está disponible en núcleos de rendimiento.
8
Frecuencia básica
3.60 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que una plataforma de hardware funcione como varias plataformas «virtuales». Facilita la administración, reduce los periodos de inactividad y mantiene la productividad al aislar las tareas informáticas en particiones separadas.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) amplía la virtualización de IA-32 (VT-x) y de los procesadores Itanium® (VT-i) con soporte para virtualización de dispositivos de entrada y salida. Intel VT-d puede mejorar la seguridad, la fiabilidad y el rendimiento de los dispositivos de E/S en entornos virtualizados.
Yes
Frecuencia turbo máxima
Max Turbo Frequency es la frecuencia máxima de un solo núcleo a la que el procesador es capaz de funcionar utilizando la tecnología Intel® Turbo Boost y, si está presente, la tecnología Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. La frecuencia normalmente se mide en gigahercios (GHz), o mil millones de ciclos por segundo.
4.30 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology permite combinar alto rendimiento y ahorro de energía en sistemas móviles. Intel SpeedStep® convencional cambia simultáneamente el voltaje y la frecuencia entre niveles altos y bajos según la carga. Enhanced Intel SpeedStep® mejora este mecanismo mediante cambios independientes de voltaje y frecuencia, además de técnicas de partición y recuperación del reloj.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permite ejecutar dos hilos de procesamiento por núcleo físico. Las aplicaciones con muchos hilos pueden realizar más trabajo en paralelo y completar las tareas antes.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica los núcleos con mayor rendimiento del procesador y aumenta su frecuencia cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinámicamente la frecuencia del procesador cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia. Así proporciona un aumento temporal del rendimiento y ayuda a mantener la eficiencia energética cuando no se necesita.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.30 GHz
Caché L3
6 MB
Cache
La caché de la CPU es una zona de memoria rápida integrada en el procesador. Intel® Smart Cache es una arquitectura que permite a todos los núcleos compartir dinámicamente la caché de último nivel.
6 MB Intel® Smart Cache
Zócalo
El zócalo es el componente que proporciona las conexiones mecánicas y eléctricas entre el procesador y la placa base.
FCLGA1200
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) es un conjunto de instrucciones para cifrar y descifrar datos de forma rápida y segura. Son útiles para numerosas tareas criptográficas, como cifrado y descifrado masivos, autenticación, generación de números aleatorios y cifrado autenticado.
Yes
Proceso Fabricación
La litografía se refiere a la tecnología de semiconductores utilizada para fabricar un circuito integrado y se expresa en nanómetros (nm), lo que indica el tamaño de las características construidas en el semiconductor.
14 nm
Consumo Energía
65 W
Temp. Máxima
La temperatura de unión es la temperatura máxima permitida en el procesador.
100°C
Versión PCI Express
PCI Express Revision es la versión compatible del estándar PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (o PCIe) es un estándar de bus de expansión de computadora en serie de alta velocidad para conectar dispositivos de hardware a una computadora. Las diferentes versiones de PCI Express admiten diferentes velocidades de datos.
3.0
Número de carriles PCI Express
Una línea PCI Express (PCIe) consta de dos pares de señalización diferencial, uno para recibir datos y otro para transmitirlos, y es la unidad básica del bus PCIe. La cantidad máxima de líneas PCI Express es la cantidad total de líneas admitidas.
16
Conjunto instrucciones
Un conjunto de instrucciones es el conjunto básico de órdenes e instrucciones que un microprocesador puede interpretar y ejecutar. El valor mostrado indica con qué conjunto de instrucciones de Intel es compatible este procesador.
64-bit
Intel 64
La arquitectura Intel® 64 ofrece procesamiento de 64 bits en servidores, estaciones de trabajo, equipos de escritorio y dispositivos móviles, siempre que se utilice software compatible.¹ Intel 64 permite a los sistemas direccionar más de 4 GB de memoria virtual y física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x con Extended Page Tables (EPT), también conocida como traducción de direcciones de segundo nivel (SLAT), acelera las aplicaciones virtualizadas que utilizan mucha memoria. EPT reduce la sobrecarga de memoria y energía mediante la optimización por hardware de la gestión de tablas de páginas, lo que puede prolongar la autonomía de la batería.
Yes
PCI Express Configurations
Las configuraciones PCI Express (PCIe) describen las combinaciones disponibles de líneas PCIe que pueden utilizarse para conectar dispositivos.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Especificaciones de Memoria

Tipos de memoria
Los procesadores Intel® vienen en cuatro tipos diferentes: canal único, canal dual, canal triple y modo flexible. La velocidad máxima de memoria admitida puede ser menor cuando se ocupan varios DIMM por canal en productos que admiten varios canales de memoria.
DDR4-2666
Tamaño máx. memoria
El tamaño máximo de memoria se refiere a la capacidad máxima de memoria admitida por el procesador.
128 GB
Canales máx. memoria
El número de canales de memoria se refiere al funcionamiento del ancho de banda para aplicaciones del mundo real.
2
Velocidad del bús
8 GT/s
Ancho de banda máx.
El ancho de banda máximo de memoria es la velocidad máxima a la que el procesador puede leer datos de la memoria o escribirlos en ella, expresada en GB/s.
41.6 GB/s
Soporte memoria ECC
La compatibilidad con memoria ECC indica que el procesador admite memoria con código de corrección de errores. Este tipo de memoria puede detectar y corregir errores habituales de los datos. Para utilizar ECC se requiere compatibilidad tanto del procesador como del chipset.
No

Especificaciones de la GPU

Gráficos integrados
Una GPU integrada se refiere al núcleo de gráficos que está integrado en el procesador de la CPU. Aprovechando las potentes capacidades de cálculo del procesador y la gestión inteligente de eficiencia energética, proporciona un rendimiento gráfico excepcional y una experiencia de aplicación fluida con un menor consumo de energía.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
La frecuencia base de gráficos es la frecuencia nominal o garantizada del núcleo gráfico, expresada en MHz.
350 MHz
Frecuencia de gráficos
La frecuencia dinámica máxima de gráficos se refiere a la frecuencia máxima de reloj de representación de gráficos oportunistas (en MHz) que puede admitirse mediante gráficos Intel® HD con función de frecuencia dinámica.
1.10 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
La compatibilidad con DirectX indica qué versión del conjunto de interfaces de programación (API) de Microsoft para gráficos y otras tareas multimedia admite el dispositivo.
12
Max Resolution (DP)
La resolución máxima por DisplayPort (DP) es la mayor resolución que admite el procesador a través de esta interfaz, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La resolución máxima del panel integrado (eDP) es la mayor resolución que admite el procesador para una pantalla integrada, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del dispositivo y puede ser inferior.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La resolución máxima por HDMI es la mayor resolución que admite el procesador a través de HDMI, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
4096 x 2160@30Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, al igual que su predecesora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologías de decodificación y procesamiento de imágenes integradas en los gráficos del procesador. Mejoran la reproducción de vídeo con imágenes más limpias y nítidas, colores más naturales, precisos e intensos y una imagen clara y estable. Clear Video HD añade mejoras de calidad para colores más ricos y tonos de piel más realistas.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) es una interfaz de programación (API) multiplataforma y compatible con varios lenguajes para representar gráficos vectoriales 2D y 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite convertir vídeos rápidamente para reproductores portátiles, compartirlos en línea y editarlos o crearlos.
Yes

Misceláneos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability es una solución de administración para plataformas Intel vPro® Essentials. Es una versión reducida de Intel® AMT que permite administración fuera de banda por Ethernet y Wi-Fi, pero no incluye KVM ni nuevas funciones de gestión del ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit es una función de seguridad de hardware que ayuda a reducir el riesgo de ataques de virus y otros programas maliciosos al impedir la ejecución de código en ciertas áreas de memoria.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology con Boot Guard ayuda a proteger el entorno del sistema anterior al arranque del sistema operativo frente a virus y software malicioso.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Clasificaciones

Geekbench 6
Núcleo único Puntaje
1423
Geekbench 6
Multi núcleo Puntaje
4224
Geekbench 5
Núcleo único Puntaje
1081
Geekbench 5
Multi núcleo Puntaje
3786
Passmark CPU
Núcleo único Puntaje
2593
Passmark CPU
Multi núcleo Puntaje
8774

Comparado con Otras CPU

Geekbench 6 Núcleo único
1523 +7%
1475 +3.7%
1378 -3.2%
1348 -5.3%
Geekbench 6 Multi núcleo
4776 +13.1%
4520 +7%
4036 -4.5%
3824 -9.5%
Geekbench 5 Núcleo único
1107 +2.4%
1063 -1.7%
1038 -4%
Geekbench 5 Multi núcleo
4160 +9.9%
3955 +4.5%
3628 -4.2%
3510 -7.3%
Passmark CPU Núcleo único
2639 +1.8%
2554 -1.5%
2519 -2.9%
Passmark CPU Multi núcleo
9594 +9.3%
9205 +4.9%
8365 -4.7%
8050 -8.3%