Intel Celeron G6900

Intel Celeron G6900

Intel Celeron G6900: procesador económico para tareas básicas en 2025

Revisión actual para quienes buscan una solución accesible y eficiente en energía


1. Características principales: Alder Lake en miniatura

Arquitectura y proceso tecnológico

El procesador Intel Celeron G6900 pertenece a la generación Alder Lake (12ª generación de Intel), lanzado a finales de 2021, pero sigue siendo relevante para ensamblajes económicos en 2025. Se basa en una arquitectura híbrida; sin embargo, a diferencia de los modelos superiores (Core i5, i7), aquí se utilizan solo 2 núcleos de rendimiento (P-cores) sin núcleos eficientes (E-cores). Esto explica su modesta capacidad de rendimiento en multitarea.

El proceso tecnológico es Intel 7 (equivalente a 10 nm), lo que asegura un equilibrio entre eficiencia energética y rendimiento. La frecuencia base es de 3.40 GHz, y no se admite el overclocking. La cantidad de caché L3 es de 4 MB, que es suficiente para tareas ligeras, pero insuficiente para cálculos complejos.

Rendimiento y gráficos

En la prueba Geekbench 6 (2025), el Celeron G6900 muestra:

- 1563 puntos en modo de un solo hilo;

- 2631 puntos en modo multihilo.

Estos resultados son comparables a los de un Intel Core i3 de 10ª generación, pero inferiores a los económicos Ryzen 3 de AMD en la actualidad. La gráfica integrada Intel UHD Graphics 710 admite una resolución de hasta 4K (60 Hz) a través de HDMI 2.0 o DisplayPort 1.4, pero no está diseñada para juegos - solo para trabajos básicos con video y aplicaciones de oficina.


2. Placas base compatibles: socket LGA 1700 y chipsets

Socket y chipsets

El procesador utiliza el socket LGA 1700, que es compatible con placas base basadas en los chipsets:

- H610 - la mejor opción para el Celeron G6900 (precio $70-90);

- B660 - capacidades ampliadas (PCIe 4.0, más puertos USB, precio $100-130);

- H670/Z690 - excesivos para este procesador, pero adecuados para una futura actualización.

Ejemplos de placas:

- ASUS Prime H610M-E D4 ($75) - opción básica con DDR4;

- Gigabyte B660M DS3H DDR4 ($110) - soporte para PCIe 4.0 y M.2 NVMe.

Características de selección

- DDR4 vs DDR5: El Celeron G6900 admite ambos tipos de memoria, pero las placas basadas en H610 suelen trabajar más con DDR4, lo que reduce el costo del ensamblaje.

- PCIe 5.0: Técnicamente, el procesador admite este estándar, pero no es crítico para tareas económicas.


3. Memoria: DDR4 vs DDR5

El procesador es compatible con:

- DDR4-3200 (recomendado para ahorrar);

- DDR5-4800 (excesivo para el Celeron, pero útil para una futura actualización).

Consejo: Para un ensamblaje con el Celeron G6900, elija 8-16 GB de DDR4. Por ejemplo, el kit Crucial DDR4-3200 de 16 GB costará entre $30 y $40. DDR5 incrementará el presupuesto en $20-30 sin un aumento notable en rendimiento.


4. Fuente de alimentación: minimalismo en consumo

Con un TDP de 46 W, el procesador no requiere una fuente de alimentación potente. Recomendaciones:

- 300-400 W con certificación 80+ Bronze (por ejemplo, EVGA 400W - $40 o Corsair CX450 - $55);

- Es importante tener en cuenta el consumo de energía de otros componentes: SSD, tarjeta gráfica (si se usa), etc.

Importante: Para un ensamblaje con gráficos integrados, una fuente de 300 W es suficiente. Si se planea usar una tarjeta gráfica discreta (por ejemplo, GTX 1650), elija 450 W.


5. Pros y contras del Celeron G6900

Pros:

- Precio: $50-60 (nuevo, 2025) - uno de los procesadores más asequibles;

- Eficiencia energética: ideal para PC compactos y sistemas de oficina;

- Soporte para DDR5 y PCIe 5.0 (útil para actualización);

- Gráficos integrados - no es necesario comprar una tarjeta gráfica.

Contras:

- 2 núcleos/2 hilos - débil en multitarea;

- UHD 710 - no apta para juegos y edición;

- Pequeño caché L3 - limita el rendimiento en aplicaciones "pesadas".


6. Escenarios de uso: dónde es relevante el Celeron G6900

- PC de oficina: Trabajo con documentos, navegación, Zoom.

- Centro de medios en casa: Reproducción de video 4K a través de Plex o Kodi.

- Proyectos educativos: PC para estudiantes.

- Juegos ligeros: Minecraft, Stardew Valley, juegos antiguos a través de emuladores.

Ejemplo: Un ensamblaje con Celeron G6900 + 8 GB DDR4 + SSD de 256 GB manejará sin problemas 10 pestañas de Chrome y video en streaming.


7. Comparativa con competidores

AMD Athlon 3150G (2024)

- Precio: $60;

- Características: 4 núcleos/4 hilos, GPU Vega 3;

- Pros: Mejor rendimiento en multihilo;

- Contras: Socket AM4 obsoleto, mayor TDP (65 W).

Intel Pentium Gold G7400

- Precio: $75;

- Características: 2 núcleos/4 hilos, UHD 710;

- Pros: Hyper-Threading para multitarea;

- Contras: Más caro que el Celeron con gráficos similares.

Conclusión: El Celeron G6900 gana en precio, pero pierde en multitarea.


8. Consejos prácticos para el ensamblaje

1. Placa base: Elija H610 con DDR4 (ASUS Prime H610M-K - $75).

2. Memoria: 8-16 GB DDR4-3200.

3. Almacenamiento: SSD NVMe de 256 GB (por ejemplo, Kingston NV2 - $30).

4. Caja: Mini-torre compacta con ventilación (Deepcool MATREXX 30 - $35).

5. Enfriamiento: El disipador de caja es suficiente - ruido mínimo.

Ejemplo de presupuesto:

- Procesador: $55

- Placa base: $75

- RAM: $30

- SSD: $30

- PSU: $40

- Caja: $35

Total: ~$245.


9. Conclusión final: ¿quién debería considerar el Celeron G6900?

Este procesador es una elección ideal para:

- PC de oficina: Bajo precio y consumo energético.

- Teatros en casa: 4K sin interrupciones.

- Sistemas de respaldo: Por ejemplo, un servidor de almacenamiento de archivos.

- Estudiantes: Para estudios y tareas poco exigentes.

Por qué no debería adquirirse: Si se necesitan juegos, edición de video o trabajo en "aplicaciones pesadas" (Photoshop, AutoCAD). En 2025, el Celeron G6900 sigue siendo una solución de nicho, pero para sus tareas, es una opción rentable y confiable.

Comparación de CPU

Comparar Celeron G6900 con otros CPUs

Seleccione CPU de la lista desplegable.

Básico

Nombre de Etiqueta
Intel
Plataforma
Desktop
Fecha de Lanzamiento
January 2022
Nombre del modelo
El número de procesador Intel es sólo uno de varios factores (junto con la marca del procesador, las configuraciones del sistema y los puntos de referencia a nivel del sistema) que se deben considerar al elegir el procesador adecuado para sus necesidades informáticas.
G6900
Arquitectura núcleo
Alder Lake

Especificaciones de la CPU

Total Núcleos
Núcleos es un término de hardware que describe la cantidad de unidades centrales de procesamiento independientes en un solo componente informático (matriz o chip).
2
Total Hilos
Cuando corresponda, la tecnología Intel® Hyper-Threading solo está disponible en núcleos de rendimiento.
2
Núcleos de rendimiento
2
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que una plataforma de hardware funcione como varias plataformas «virtuales». Facilita la administración, reduce los periodos de inactividad y mantiene la productividad al aislar las tareas informáticas en particiones separadas.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) amplía la virtualización de IA-32 (VT-x) y de los procesadores Itanium® (VT-i) con soporte para virtualización de dispositivos de entrada y salida. Intel VT-d puede mejorar la seguridad, la fiabilidad y el rendimiento de los dispositivos de E/S en entornos virtualizados.
Yes
Frec. Base Rendimiento
3.40 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology permite combinar alto rendimiento y ahorro de energía en sistemas móviles. Intel SpeedStep® convencional cambia simultáneamente el voltaje y la frecuencia entre niveles altos y bajos según la carga. Enhanced Intel SpeedStep® mejora este mecanismo mediante cambios independientes de voltaje y frecuencia, además de técnicas de partición y recuperación del reloj.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permite ejecutar dos hilos de procesamiento por núcleo físico. Las aplicaciones con muchos hilos pueden realizar más trabajo en paralelo y completar las tareas antes.
No
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica los núcleos con mayor rendimiento del procesador y aumenta su frecuencia cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinámicamente la frecuencia del procesador cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia. Así proporciona un aumento temporal del rendimiento y ayuda a mantener la eficiencia energética cuando no se necesita.
No
Caché L3
4 MB
Cache
La caché de la CPU es una zona de memoria rápida integrada en el procesador. Intel® Smart Cache es una arquitectura que permite a todos los núcleos compartir dinámicamente la caché de último nivel.
4 MB Intel® Smart Cache
Zócalo
El zócalo es el componente que proporciona las conexiones mecánicas y eléctricas entre el procesador y la placa base.
FCLGA1700
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) es un conjunto de instrucciones para cifrar y descifrar datos de forma rápida y segura. Son útiles para numerosas tareas criptográficas, como cifrado y descifrado masivos, autenticación, generación de números aleatorios y cifrado autenticado.
Yes
Proceso Fabricación
La litografía se refiere a la tecnología de semiconductores utilizada para fabricar un circuito integrado y se expresa en nanómetros (nm), lo que indica el tamaño de las características construidas en el semiconductor.
Intel 7
Consumo Energía
46 W
Potencia base del procesador
La disipación de energía promedio en el tiempo que se valida que el procesador no excede durante la fabricación mientras ejecuta una carga de trabajo de alta complejidad especificada por Intel en la frecuencia base y en la temperatura de unión como se especifica en la hoja de datos para el segmento de SKU y la configuración.
46 W
Temp. Máxima
La temperatura de unión es la temperatura máxima permitida en el procesador.
100°C
Versión PCI Express
PCI Express Revision es la versión compatible del estándar PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (o PCIe) es un estándar de bus de expansión de computadora en serie de alta velocidad para conectar dispositivos de hardware a una computadora. Las diferentes versiones de PCI Express admiten diferentes velocidades de datos.
5.0 and 4.0
Número de carriles PCI Express
Una línea PCI Express (PCIe) consta de dos pares de señalización diferencial, uno para recibir datos y otro para transmitirlos, y es la unidad básica del bus PCIe. La cantidad máxima de líneas PCI Express es la cantidad total de líneas admitidas.
20
Conjunto instrucciones
Un conjunto de instrucciones es el conjunto básico de órdenes e instrucciones que un microprocesador puede interpretar y ejecutar. El valor mostrado indica con qué conjunto de instrucciones de Intel es compatible este procesador.
64-bit
Intel 64
La arquitectura Intel® 64 ofrece procesamiento de 64 bits en servidores, estaciones de trabajo, equipos de escritorio y dispositivos móviles, siempre que se utilice software compatible.¹ Intel 64 permite a los sistemas direccionar más de 4 GB de memoria virtual y física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x con Extended Page Tables (EPT), también conocida como traducción de direcciones de segundo nivel (SLAT), acelera las aplicaciones virtualizadas que utilizan mucha memoria. EPT reduce la sobrecarga de memoria y energía mediante la optimización por hardware de la gestión de tablas de páginas, lo que puede prolongar la autonomía de la batería.
Yes
PCI Express Configurations
Las configuraciones PCI Express (PCIe) describen las combinaciones disponibles de líneas PCIe que pueden utilizarse para conectar dispositivos.
Up to 1x16+4 | 2x8+4

Especificaciones de Memoria

Tipos de memoria
Los procesadores Intel® vienen en cuatro tipos diferentes: canal único, canal dual, canal triple y modo flexible. La velocidad máxima de memoria admitida puede ser menor cuando se ocupan varios DIMM por canal en productos que admiten varios canales de memoria.
Up to DDR5 4800 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
Tamaño máx. memoria
El tamaño máximo de memoria se refiere a la capacidad máxima de memoria admitida por el procesador.
128 GB
Canales máx. memoria
El número de canales de memoria se refiere al funcionamiento del ancho de banda para aplicaciones del mundo real.
2
Ancho de banda máx.
El ancho de banda máximo de memoria es la velocidad máxima a la que el procesador puede leer datos de la memoria o escribirlos en ella, expresada en GB/s.
76.8 GB/s

Especificaciones de la GPU

Gráficos integrados
Una GPU integrada se refiere al núcleo de gráficos que está integrado en el procesador de la CPU. Aprovechando las potentes capacidades de cálculo del procesador y la gestión inteligente de eficiencia energética, proporciona un rendimiento gráfico excepcional y una experiencia de aplicación fluida con un menor consumo de energía.
Intel® UHD Graphics 710
Graphics Base Frequency
La frecuencia base de gráficos es la frecuencia nominal o garantizada del núcleo gráfico, expresada en MHz.
300 MHz
Frecuencia de gráficos
La frecuencia dinámica máxima de gráficos se refiere a la frecuencia máxima de reloj de representación de gráficos oportunistas (en MHz) que puede admitirse mediante gráficos Intel® HD con función de frecuencia dinámica.
1.30 GHz
DirectX Support
La compatibilidad con DirectX indica qué versión del conjunto de interfaces de programación (API) de Microsoft para gráficos y otras tareas multimedia admite el dispositivo.
12
Unidades de ejecución
La unidad de ejecución es el componente básico de la arquitectura gráfica de Intel. Estas unidades son procesadores de cálculo optimizados para el multihilo simultáneo y un alto rendimiento de procesamiento.
16
Max Resolution (DP)
La resolución máxima por DisplayPort (DP) es la mayor resolución que admite el procesador a través de esta interfaz, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La resolución máxima del panel integrado (eDP) es la mayor resolución que admite el procesador para una pantalla integrada, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del dispositivo y puede ser inferior.
5120 x 3200 @ 120Hz
Max Resolution (HDMI)
La resolución máxima por HDMI es la mayor resolución que admite el procesador a través de HDMI, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
4096 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
Las salidas de vídeo indican las interfaces disponibles para conectar dispositivos de visualización.
eDP 1.4b | DP 1.4a | HDMI 2.1
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, al igual que su predecesora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologías de decodificación y procesamiento de imágenes integradas en los gráficos del procesador. Mejoran la reproducción de vídeo con imágenes más limpias y nítidas, colores más naturales, precisos e intensos y una imagen clara y estable. Clear Video HD añade mejoras de calidad para colores más ricos y tonos de piel más realistas.
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) es una interfaz de programación (API) multiplataforma y compatible con varios lenguajes para representar gráficos vectoriales 2D y 3D.
4.5
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) es una interfaz de programación (API) multiplataforma para la programación paralela heterogénea.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite convertir vídeos rápidamente para reproductores portátiles, compartirlos en línea y editarlos o crearlos.
Yes

Especificaciones de IA

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) es un bloque acelerador de consumo ultrabajo diseñado para ejecutar cargas de IA relacionadas con audio y tareas que requieren respuesta rápida. Ejecuta redes neuronales de audio con muy poca energía y descarga al procesador principal de estas tareas.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) en la CPU
Un nuevo conjunto de tecnologías de procesador integrado diseñadas para acelerar los casos de uso de aprendizaje profundo de IA. Amplía Intel AVX-512 con una nueva instrucción de red neuronal vectorial (VNNI) que aumenta significativamente el rendimiento de inferencia de aprendizaje profundo con respecto a generaciones anteriores.
Yes

Interfaces y puertos

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) ofrece un método unificado y fiable para gestionar la conexión en caliente y los indicadores LED de las unidades SSD NVMe.
Yes

Misceláneos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability es una solución de administración para plataformas Intel vPro® Essentials. Es una versión reducida de Intel® AMT que permite administración fuera de banda por Ethernet y Wi-Fi, pero no incluye KVM ni nuevas funciones de gestión del ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit es una función de seguridad de hardware que ayuda a reducir el riesgo de ataques de virus y otros programas maliciosos al impedir la ejecución de código en ciertas áreas de memoria.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology con Boot Guard ayuda a proteger el entorno del sistema anterior al arranque del sistema operativo frente a virus y software malicioso.
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) ayuda a proteger frente a ataques de secuestro del flujo de control mediante programación orientada al retorno (ROP), que reutilizan fragmentos de código legítimo con fines maliciosos.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Clasificaciones

Geekbench 6
Núcleo único Puntaje
1563
Geekbench 6
Multi núcleo Puntaje
2631
Geekbench 5
Núcleo único Puntaje
1334
Geekbench 5
Multi núcleo Puntaje
2449
Geekbench 7
Núcleo único Puntaje
1362
Geekbench 7
Multi núcleo Puntaje
2224
Passmark CPU
Núcleo único Puntaje
2725
Passmark CPU
Multi núcleo Puntaje
4555

Comparado con Otras CPU

Geekbench 6 Núcleo único
1673 +7%
1622 +3.8%
1522 -2.6%
1472 -5.8%
Geekbench 6 Multi núcleo
3092 +17.5%
2919 +10.9%
2414 -8.2%
2167 -17.6%
Geekbench 5 Núcleo único
1452 +8.8%
1290 -3.3%
1246 -6.6%
Geekbench 5 Multi núcleo
2713 +10.8%
2597 +6%
2293 -6.4%
2125 -13.2%
Geekbench 7 Núcleo único
1401 +2.9%
1397 +2.6%
1352 -0.7%
1351 -0.8%
Geekbench 7 Multi núcleo
3791 +70.5%
3789 +70.4%
3554 +59.8%
3436 +54.5%
Passmark CPU Núcleo único
2819 +3.4%
2762 +1.4%
2685 -1.5%
2651 -2.7%
Passmark CPU Multi núcleo
5202 +14.2%
4835 +6.1%
4375 -4%
4124 -9.5%