Intel Core i7-10700F

Intel Core i7-10700F

Intel Core i7-10700F: Übersicht und praktische Anleitung zum PC-Bau im Jahr 2025

April 2025


1. Hauptmerkmale: Architektur und Leistung

Der Intel Core i7-10700F, der 2020 veröffentlicht wurde, bleibt eine zeitgemäße Wahl für Budget-Bauten aufgrund des ausgewogenen Verhältnisses von Preis und Leistung.

Comet Lake Architektur und 14 nm Fertigung

- Codename: Comet Lake-S (Desktop-Version).

- Fertigung: 14 nm - eine ältere, aber bewährte Technologie. Nachteil: Erhöhte Wärmeabgabe im Vergleich zu 7-10 nm Chips von AMD.

- Kerne/Threads: 8/16. Die Unterstützung von Hyper-Threading sorgt für hohe Multi-Thread-Leistung.

- Taktfrequenzen: Basis - 2,9 GHz, maximal im Turbo-Modus - 4,8 GHz.

- Cache: L3 - 16 MB (optimal für Spiele und Multitasking).

- TDP: 65 W - niedriger Energieverbrauch für eine 8-Kern-CPU.

- Grafik: Fehlend (der Index „F“ bedeutet, dass eine dedizierte Grafikkarte erforderlich ist).

Leistung

- Geekbench 6: Single-Core - 1604, Multi-Core - 7220.

- Beispiel: In Spielen (Cyberpunk 2077, 1080p, Hoch) liefert die CPU stabile 60+ FPS in Kombination mit der RTX 3060.

- Für das Rendert in Blender (BMW-Szene) beträgt die Ausführungszeit ca. 8 Minuten, was nah am Ryzen 7 3700X liegt.

Schlüsselmerkmale

- Intel Turbo Boost Max 3.0: Automatisches Übertakten von zwei Kernen auf 4,8 GHz.

- Unterstützung für Optane Memory: Beschleunigung der Arbeit mit HDDs.


2. Kompatible Mainboards

Sockel und Chipsätze

- Sockel: LGA 1200.

- Chipsätze:

- Z490: Für Enthusiasten (Speicherübertaktung, PCIe 3.0 x16).

- B460/H470: Budget-Boards mit Begrenzung der RAM-Frequenz (bis 2933 MHz).

- H410: Minimalistische Lösungen (geeignet für Büro-PCs).

Empfohlene Modelle (2025)

- ASUS Prime Z490-P (120-150 $): Optimal für den Bau mit DDR4-3200.

- MSI B460M Pro-VDH WiFi (90-110 $): Budget-Option mit Wi-Fi 5.

- Gigabyte Z490 Aorus Elite (160-180 $): Für zukünftige Upgrades mit Reserven.

Wichtig: Der i7-10700F hat einen gesperrten Multiplikator - Übertaktung ist selbst auf Z490 nicht möglich.


3. Unterstützter Speicher

- Typ: DDR4 (DDR5 wird nicht unterstützt).

- Maximale Frequenz:

- Bis zu 2933 MHz auf den Chipsätzen B460/H470.

- Bis zu 4800 MHz (mit Übertaktung) auf Z490.

- Empfehlungen:

- 2x8 GB DDR4-3200 (z. B. Kingston Fury Beast, 50-60 $ für das Set).

- Für Arbeitsaufgaben - 32 GB (4x8 GB).

Einschränkung: Im Jahr 2025 ist DDR4 30-40 % günstiger als DDR5, was den Bau kostengünstiger macht.


4. Empfehlungen für Netzteile

- Leistung:

- Minimum: 450 W (für Systeme ohne leistungsstarke Grafikkarte).

- Optimal: 550-650 W (z. B. mit RTX 3060 oder RX 6600 XT).

- Zertifikate: 80 Plus Bronze oder höher.

- Beispiele:

- Corsair CX550M (65 $): Zuverlässigkeit und leiser Betrieb.

- EVGA 600 BR (55 $): Budgetfreundliche Option.

Tipp: Sparen Sie nicht am Netzteil - ein instabiles Netzteil verkürzt die Lebensdauer der Komponenten.


5. Vor- und Nachteile des Prozessors

Vorteile

- Hohe Multi-Thread-Leistung für Rendering und Streaming.

- Niedriger Energieverbrauch (65 W).

- Kompatibilität mit DDR4 - Einsparungen bei RAM.

Nachteile

- Fehlende PCIe 4.0 (aktuell für SSDs und neue GPUs).

- Keine Übertaktungsmöglichkeiten.

- Veralteter 14 nm Fertigungsprozess (Temperatur bis 75°C unter Last).


6. Anwendungszenarien

Spiele

- Full HD/1440p: Ideal für E-Sport-Titel (CS2, Valorant) und AAA-Spiele in Kombination mit GPUs der RTX 3060 Ti-Klasse.

- Beispiel: In Shadow of the Tomb Raider (1440p, Ultra) - 85 FPS.

Arbeitsaufgaben

- Videobearbeitung (Premiere Pro, DaVinci Resolve): 4K-Videos ohne Ruckeln rendern.

- 3D-Modellierung: Unterstützung für AutoCAD und SolidWorks.

Multimedia

- Streaming (OBS + Spiel) ohne Qualitätseinbußen.


7. Vergleich mit Konkurrenten

AMD Ryzen 7 3700X

- Preis: 220-250 $ (neu, 2025).

- Vorteile: 7 nm Fertigungsprozess, PCIe 4.0.

- Nachteile: Geringere Single-Core-Leistung (~1500 in Geekbench 6).

AMD Ryzen 5 5600X

- Preis: 180-200 $.

- Vorteile: Bessere Energieeffizienz, höhere IPC.

- Nachteile: 6 Kerne gegen 8 des i7-10700F.

Fazit: Der i7-10700F gewinnt in Multi-Thread-Anwendungen, fällt jedoch in modernen Technologien (PCIe 4.0) zurück.


8. Praktische Tipps zum Zusammenbauen

- Kühlung: Der Standard-CPU-Kühler eignet sich für Büroeinsätze, für Spiele sollten Sie einen Tower-Kühler wählen (Deepcool Gammaxx 400, 30 $).

- Speicher: Verwenden Sie NVMe SSDs (z. B. Kingston NV1 1 TB, 60 $), um Engpässe zu minimieren.

- Gehäuse: Sorgen Sie für ausreichende Belüftung (mindestens 2 Lüfter).

Beispiel-Konfiguration (Gaming-PC, 700-800 $):

- CPU: i7-10700F (200 $).

- GPU: RX 6600 XT (250 $).

- Mainboard: MSI B460M Pro-VDH (100 $).

- RAM: 16 GB DDR4-3200 (55 $).


9. Fazit: Für wen ist der i7-10700F geeignet?

Dieser Prozessor ist eine gute Wahl, wenn:

- Das Budget begrenzt ist, aber Multi-Thread-Leistung benötigt wird.

- Ein Upgrade eines alten PCs auf LGA 1200 geplant ist.

- PCIe 4.0 und Übertaktung keine entscheidenden Faktoren sind.

Alternativen in 2025:

- Für neue Systeme - Intel Core i5-12400F (180 $) oder AMD Ryzen 5 7600 (220 $).

- Für maximale Leistung - Ryzen 7 7700X (300 $).

Der i7-10700F bleibt eine zuverlässige Option für preisbewusste Nutzer, die Stabilität und bewährte Lösungen schätzen.

CPU-Vergleich

Core i7-10700F mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Desktop
Erscheinungsdatum
April 2020
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
i7-10700F
Kernarchitektur
Comet Lake

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
8
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
16
Grundfrequenz
2.90 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Maximale Turbofrequenz
Die maximale Turbofrequenz ist die maximale Single-Core-Frequenz, mit der der Prozessor mit Intel® Turbo Boost-Technologie und, falls vorhanden, Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 und Intel® Thermal Velocity Boost arbeiten kann. Die Frequenz wird typischerweise in Gigahertz (GHz) oder Milliarden Zyklen pro Sekunde gemessen.
4.80 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 erkennt die leistungsfähigsten Prozessorkerne und erhöht ihre Frequenz bei Bedarf unter Nutzung der verfügbaren thermischen und elektrischen Reserven.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 erkennt die leistungsfähigsten Prozessorkerne und erhöht bei Bedarf deren Taktfrequenz unter Nutzung thermischer und elektrischer Reserven. Die angegebene Frequenz für Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 ist der CPU-Takt in diesem Modus.
4.80 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.70 GHz
L3-Cache
16 MB
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
16 MB Intel® Smart Cache
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCLGA1200
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
14 nm
Thermal Design Power (TDP)
65 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
100°C
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
3.0
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
16
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
DDR4-2933
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
128 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Busgeschwindigkeit
8 GT/s
Maximale Speicherbandbreite
Die maximale Speicherbandbreite ist die höchste Datenrate, mit der der Prozessor Daten aus dem Speicher lesen oder in ihn schreiben kann (in GB/s).
45.8 GB/s
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
No

Verschiedenes

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology mit Boot Guard schützt die Systemumgebung vor dem Start des Betriebssystems vor Viren und Schadsoftware.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
1604
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
7220
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
1231
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
6961
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
2895
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
16518
3DMark CPU Profile
Einzelkern Punktzahl
797
3DMark CPU Profile
Mehrkern Punktzahl
6937

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
1720 +7.2%
1659 +3.4%
1559 -2.8%
1510 -5.9%
Geekbench 6 Mehrkern
8054 +11.6%
7671 +6.2%
6894 -4.5%
6447 -10.7%
Geekbench 5 Einzelkern
1314 +6.7%
1272 +3.3%
1192 -3.2%
1162 -5.6%
Geekbench 5 Mehrkern
7728 +11%
7355 +5.7%
6571 -5.6%
6200 -10.9%
Passmark CPU Einzelkern
3038 +4.9%
2954 +2%
2759 -4.7%
Passmark CPU Mehrkern
18070 +9.4%
17228 +4.3%
16011 -3.1%
15362 -7%
3DMark CPU Profile Einzelkern
799 +0.3%
797 +0%
793 -0.5%
3DMark CPU Profile Mehrkern
7133 +2.8%
7027 +1.3%
6928 -0.1%
6868 -1%