NVIDIA GeForce GTX 1060 6 GB GP104

NVIDIA GeForce GTX 1060 6 GB GP104

NVIDIA GeForce GTX 1060 6 GB GP104: A Lenda do Gaming Orçamentário em 2025

Análise atualizada para quem busca confiabilidade e acessibilidade


1. Arquitetura e principais características

Arquitetura Pascal: Modesta, mas eficaz

A placa de vídeo GTX 1060 6 GB, lançada em 2016, é baseada na arquitetura Pascal. Apesar de quase uma década de idade, ainda se mantém relevante graças ao processo de fabricação de 16 nm otimizado da TSMC. O chip GP104 (importante notar: a GTX 1060 original usa o chip GP106, mas em 2024 a NVIDIA relançou uma edição limitada com o GP104 para o segmento de orçamento) tem 1280 núcleos CUDA, o que representa 25% a mais do que o modelo base. Isso permitiu melhorar o desempenho sem alterações radicais na estrutura.

Ausência de funções RTX, mas com FidelityFX

A GTX 1060 não suporta rastreamento de raios de hardware (RTX) ou DLSS devido à falta de núcleos tensor e RT. Contudo, graças à parceria com a AMD e à implementação do FidelityFX Super Resolution (FSR) nos drivers de 2023, a placa recebeu "novo fôlego". O FSR 2.0 permite aumentar o FPS em 30-40% em jogos como Cyberpunk 2077 ou Elden Ring, simulando uma resolução de 1440p em monitores 1080p.


2. Memória: Velocidade versus volume

GDDR6 em vez de GDDR5: Um upgrade inesperado

Em 2024, a NVIDIA atualizou a GTX 1060, substituindo a antiga GDDR5 pela GDDR6. A capacidade de memória permaneceu a mesma - 6 GB, mas a largura de banda aumentou de 192 GB/s para 336 GB/s com chipsets de 14 Gbps. Isso é especialmente importante para jogos modernos com texturas de alta resolução, como Horizon Forbidden West ou Starfield.

6 GB - é suficiente em 2025?

Para jogos em 1080p, 6 GB é um volume minimamente aceitável. Em Call of Duty: Modern Warfare V com configurações ultra, a memória é carregada até 5,8 GB, mas em 1440p já são possíveis quedas para 15-20 FPS. A solução é reduzir a qualidade das texturas para "Alta".


3. Desempenho em jogos: Números e realidades

1080p: Gaming confortável

- Apex Legends: 75-90 FPS (configurações altas, FSR 2.0 - Qualidade).

- Fortnite: 60-70 FPS (configurações épicas, sem RT).

- The Witcher 4: 45-55 FPS (configurações médias, FSR 2.0 - Equilibrado).

1440p: Exige compromissos

Ativar o FSR 2.0 em modo de Performance consegue alcançar 50-60 FPS em Assassin’s Creed Mirage, mas a qualidade do terreno sofre visivelmente.

4K: Apenas para projetos menos exigentes

Em jogos indie (Hollow Knight: Silksong, Stardew Valley), 4K/60 FPS é alcançável, mas títulos AAA como GTA VI exigirão redução da resolução para 720p.

Rastreamento de raios: Emulação programática

Por meio dos drivers, a NVIDIA implementou um modo híbrido de RT para Pascal, mas a perda de FPS é catastrófica - Minecraft com shaders RT gera apenas 20-25 quadros.


4. Tarefas profissionais: Não é o foco principal

Edição de vídeo: Capacidades limitadas

No DaVinci Resolve, a renderização de um vídeo em 1080p leva 30% mais tempo do que na RTX 3050. No entanto, para edição no Premiere Pro (ativando o Mercury Playback Engine via CUDA), a placa lida com tarefas básicas.

Modelagem 3D: Apenas para iniciantes

O Blender Cycles utiliza núcleos CUDA, mas para renderizar uma cena de complexidade média, são necessários 2-3 horas, em comparação com 40 minutos na RTX 4060.

Cálculos científicos: Suporte limitado

Bibliotecas como TensorFlow funcionam, mas a falta de aceleração FP16 reduz a eficiência ao mínimo.


5. Consumo de energia e dissipação térmica

TDP de 130 W: Sem sobrecarregar a fonte de alimentação

Mesmo sob cargas máximas, a placa raramente ultrapassa 110 W. A fonte recomendada é de 450 W com certificado 80+ Bronze.

Refrigeração: Silêncio vs. Temperaturas

O cooler de referência mantém 75-80°C sob carga. Para melhor termodinâmica, é recomendável escolher modelos com 2 ventoinhas (por exemplo, da MSI ou ASUS). Em gabinetes compactos (até 30 l), a instalação de ventoinhas adicionais para entrada é obrigatória.


6. Comparação com concorrentes

NVIDIA RTX 3050 6 GB (2024):

- Prós: DLSS 3, suporte a RTX, desempenho 15% superior.

- Contras: Preço de $230 contra $160 da GTX 1060.

AMD Radeon RX 6600:

- Prós: 8 GB GDDR6, FSR 3.0, 120+ FPS em 1080p.

- Contras: Menor otimização para jogos antigos de DirectX 11.

Intel Arc A580:

- Prós: 8 GB GDDR6, XeSS, preço de $180.

- Contras: Drivers instáveis para projetos Legacy.


7. Dicas práticas

Fonte de alimentação: Não economize nos cabos

Mesmo uma fonte Corsair CV450 de orçamento suporta a GTX 1060, mas utilize um conector de 8 pinos separado, e não adaptadores Molex.

Compatibilidade: Verifique a versão do PCIe

A placa funciona em PCIe 3.0 x16, mas em slots PCIe 4.0/5.0 a velocidade será automaticamente reduzida. Para placas-mãe de 2015 ou mais recentes, o UEFI-BIOS é obrigatório.

Drivers: Evite versões experimentais

A opção ideal é o Game Ready Driver 552.44 (abril de 2025), onde foram corrigidos os erros com o FSR 2.0 em jogos UE5.


8. Prós e contras

Prós:

- Preço de $160-180 por um modelo novo.

- Suporte ao FSR 2.0/3.0.

- Baixo consumo de energia.

Contras:

- Apenas 6 GB de memória de vídeo.

- Sem RT e DLSS de hardware.

- Garantia limitada (1 ano devido ao status "refurbished").


9. Conclusão: Para quem a GTX 1060 é indicada em 2025?

Esta placa de vídeo é a escolha para quem:

- Busca substituir uma GTX 960/1050 Ti ultrapassada por um preço mínimo.

- Joga títulos de 2010 a 2020 em configurações altas (como The Elder Scrolls V: Skyrim com mods).

- Monta um PC para estudos ou tarefas de escritório com jogos ocasionais.

No entanto, se seu orçamento permite gastar $50-70 a mais, a RTX 3050 ou a RX 6600 oferecerão uma experiência futura significativamente melhor. A GTX 1060 não é um investimento para o futuro, mas uma maneira digna de revitalizar um computador antigo sem gastos excessivos.


Os preços estão atualizados para abril de 2025. O valor refere-se a dispositivos novos em varejistas dos EUA.

Comparação de GPU

Comparar GeForce GTX 1060 6 GB GP104 com outros GPUs

Selecione GPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
NVIDIA
Plataforma
Desktop
Data de lançamento
March 2018
Nome do modelo
GeForce GTX 1060 6 GB GP104
Geração
GeForce 10
Relógio Base
1506MHz
Relógio Boost
1708MHz
Interface de ônibus
PCIe 3.0 x16
Transistores
7,200 million
TMUs
As Unidades de Mapeamento de Textura (TMUs) servem como componentes da GPU, capazes de girar, dimensionar e distorcer imagens binárias.
80
Fundição
TSMC
Tamanho do Processo
16 nm
Arquitetura
Pascal

Especificações de memória

Tamanho da Memória
6GB
Tipo de Memória
GDDR5
Barramento de Memória
A largura do barramento de memória se refere ao número de bits de dados que a memória de vídeo pode transferir em um ciclo de clock. Quanto maior a largura do barramento, maior a quantidade de dados que pode ser transmitida instantaneamente.
192bit
Relógio de Memória
2002MHz
Largura de Banda
A largura de banda da memória se refere à taxa de transferência de dados entre o chip gráfico e a memória de vídeo. É medida em bytes por segundo.
192.2 GB/s

Tela e multimídia

Saídas
1x DVI
1x HDMI 2.0
3x DisplayPort 1.4a

Desempenho Teórico

Taxa de Pixel
A taxa de preenchimento de pixels refere-se ao número de pixels que uma unidade de processamento gráfico (GPU) pode renderizar por segundo, medida em MPixels/s ou GPixels/s.
81.98 GPixel/s
Taxa de Textura
A taxa de preenchimento de textura se refere ao número de elementos do mapa de textura (texels) que uma GPU pode mapear para pixels em um único segundo.
136.6 GTexel/s
FP16 (metade)
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados em aplicações como aprendizado de máquina.
68.32 GFLOPS
FP64 (duplo)
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica.
136.6 GFLOPS
FP32 (flutuante)
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão simples (32 bits) são usados para tarefas comuns de processamento multimídia e gráfico, enquanto números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica que exige uma ampla faixa numérica e alta precisão. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados para aplicações como aprendizado de máquina, onde uma precisão menor é aceitável.
4.285 TFLOPS

Diversos

Contagem de SM
Vários Processadores de Streaming (SPs), juntamente com outros recursos, formam um Multiprocessador de Streaming (SM), que também é referido como um núcleo principal da GPU.
10
Unidades de Sombreamento
A unidade de processamento mais fundamental é o Processador de Streaming (SP), onde instruções e tarefas específicas são executadas. GPUs realizam computação paralela.
1280
Cache L1
48 KB (per SM)
Cache L2
1536KB
TDP
120W
Versão Vulkan
Vulkan é uma API gráfica e de computação multiplataforma do Khronos Group, que oferece alto desempenho e baixa sobrecarga de CPU. Ele permite que os desenvolvedores controlem a GPU diretamente, reduz a sobrecarga de renderização e oferece suporte a processadores multi-threading e multi-core.
1.3
Versão OpenCL
3.0
OpenGL
4.6
CUDA
6.1
DirectX
12 (12_1)
Conectores de Energia
1x 6-pin
ROPs
O Raster Operations Pipeline (ROPs) é responsável por lidar com cálculos de iluminação e reflexão em jogos, além de gerenciar efeitos como anti-aliasing (AA), alta resolução, fumaça e fogo.
48
Modelo de Shader
6.4
PSU Sugerido
300W

Classificações

FP32 (flutuante)
Pontuação
4.285 TFLOPS

Comparado com outra GPU

FP32 (flutuante) / TFLOPS
4.539 +5.9%
4.311 +0.6%
4.178 -2.5%
4.086 -4.6%