NVIDIA GeForce GTX 1060 6 GB 9Gbps

NVIDIA GeForce GTX 1060 6 GB 9Gbps

NVIDIA GeForce GTX 1060 6 GB 9Gbps em 2025: veterano econômico ou solução obsoleta?

Análise das capacidades, desempenho e relevância da lendária placa de vídeo


Introdução

Apesar de a NVIDIA GeForce GTX 1060 6 GB 9Gbps ter sido lançada há quase uma década, ela ainda é um tema de discussão entre gamers e entusiastas. Em 2025, este modelo já não é uma novidade, mas continua a atrair atenção devido à sua acessibilidade no mercado de usados e requisitos de sistema modestos. Neste artigo, vamos avaliar quão relevante a GTX 1060 é hoje e para quem ela pode ser útil.


Arquitetura e características principais

Pascal: a base da estabilidade

A placa de vídeo é baseada na arquitetura Pascal, que, em 2016, revolucionou a eficiência energética. O processo tecnológico de 16 nm permitiu à NVIDIA alcançar um desempenho elevado com uma baixa geração de calor. No entanto, em 2025, essa tecnologia parece arcaica em comparação com os chips de 5 nm da série RTX 40.

Ausência de recursos modernos

A GTX 1060 não suporta ray tracing (RTX) e DLSS - tecnologias chave da NVIDIA para jogos modernos. Isso limita seu desempenho em projetos com foco gráfico, como Cyberpunk 2077: Phantom Liberty ou Alan Wake 2. Por outro lado, a placa é compatível com a FidelityFX Super Resolution (FSR) da AMD, o que permite um leve aumento de FPS em jogos que suportam essa tecnologia.


Memória: potencial e limitações

GDDR5: clássico comprovado

A GTX 1060 9Gbps vem com 6 GB de memória GDDR5 em um barramento de 192 bits. A versão atualizada com frequência de 9 GHz (contra 8 GHz do modelo base) proporciona uma largura de banda de 216 GB/s - 12% acima do original. Para os jogos de 2025, isso já não é suficiente: texturas de alta resolução e efeitos complexos rapidamente saturam o buffer, causando quedas de FPS.

Exemplos do impacto no desempenho:

- Em Hogwarts Legacy (configurações high, 1080p), 6 GB de memória são utilizados em 90%, resultando em micro travamentos.

- Em Fortnite (Epic, FSR Quality), o volume de memória não se torna um gargalo, mas a GPU não consegue acompanhar a renderização.


Desempenho em jogos: realidades de 2025

1080p: aceitável, mas sem sofisticação

A GTX 1060 6 GB 9Gbps consegue lidar com jogos em configurações médias na resolução 1920×1080:

- Apex Legends: 60-70 FPS (Médio).

- Elden Ring: 45-55 FPS (Médio, sem Ray Tracing).

- Counter-Strike 2: 120-140 FPS (Alto).

1440p e 4K: não recomendado

Em Quad HD (2560×1440), a média de FPS cai para 30-40 quadros, mesmo em projetos otimizados como Rocket League. Para 4K, a placa é inadequada - falta tanto potência computacional quanto memória.

Ray Tracing: tecnicamente impossível

A falta de núcleos RT torna o ray tracing inacessível. Em jogos com renderização híbrida (por exemplo, Shadow of the Tomb Raider), a ativação dos efeitos RT reduz o FPS para 15-20 quadros.


Tarefas profissionais: capacidades modestas

CUDA: cálculos básicos

Com 1280 núcleos CUDA, a GTX 1060 é adequada para tarefas simples:

- Edição de vídeo no DaVinci Resolve: renderizar vídeos em 1080p leva de 2 a 3 vezes mais tempo do que em uma RTX 3060.

- Modelagem 3D no Blender: trabalhar com objetos de baixo polígono é confortável, mas renderizar cenas complexas exige paciência.

OpenCL e aprendizado de máquina

Para cálculos científicos ou redes neurais, a placa é fraca - carece de memória e apoio para APIs modernas.


Consumo de energia e geração de calor

TDP de 120W: requisitos mínimos

Ainda em 2025, a GTX 1060 continua sendo uma das placas de vídeo discretas mais econômicas. Para uma montagem com ela, basta uma fonte de alimentação de 450W (por exemplo, Corsair CX450).

Resfriamento: simples, mas barulhento

Modelos de referência com cooler turbinado aquecem até 75-80°C sob carga. Recomenda-se escolher versões com dois ou três ventiladores (como a MSI Gaming X) - sua temperatura é 10-15°C mais baixa. Para o gabinete, uma boa ventilação é obrigatória: no mínimo, 1 ventilador de entrada e 1 de saída.


Comparação com concorrentes

Concorrentes diretos de 2025:

- AMD Radeon RX 6500 XT (4 GB): Mais nova, mas com apenas 4 GB de memória e barramento fraco de 64 bits. Em jogos com texturas HD, a GTX 1060 se destaca. O preço do novo é $160.

- NVIDIA RTX 2050 (4 GB): Suporta DLSS, mas fica atrás em desempenho puro. Custa $180.

Conclusão: A GTX 1060 9Gbps perde para novos modelos orçamentários em suporte a tecnologias, mas ganha em estabilidade e quantidade de memória.


Dicas práticas

Fonte de alimentação: 450W com certificação 80+ Bronze (por exemplo, EVGA 450 BR).

Compatibilidade:

- Placas-mãe com PCIe 3.0 x16 (compatibilidade reversa com PCIe 4.0/5.0).

- Processadores nível Intel Core i5-10400F ou AMD Ryzen 5 3600 para um bom equilíbrio.

Drivers: Use drivers Studio da NVIDIA para trabalhar em aplicativos profissionais. Em jogos, pode haver problemas com a API DirectStorage - desative isso nas configurações.


Prós e contras

Prós:

- Preço baixo no mercado de usados ($50-80).

- Eficiência energética.

- Suporte a FSR para aumento de FPS.

Contras:

- Sem ray tracing e DLSS.

- 6 GB de memória não são suficientes para jogos de 2025.

- Drivers desatualizados e suporte limitado.


Conclusão final: para quem a GTX 1060 9Gbps é adequada?

Esta placa de vídeo é uma escolha para:

1. Gamers com orçamento limitado, dispostos a jogar em configurações médias em 1080p.

2. Proprietários de PCs antigos, que precisam atualizar a GPU sem trocar a fonte de alimentação.

3. Estudantes e entusiastas, aprendendo os fundamentos da edição ou modelagem 3D.

No entanto, se você planeja jogar os mais novos títulos AAA ou trabalhar com ferramentas profissionais, é melhor considerar a RTX 3050 ou a RX 6600. A GTX 1060 9Gbps em 2025 é um símbolo de uma era que está se despedindo, que ainda pode impressionar, mas já não consegue competir com soluções modernas.


Nota: Os preços são indicativos de um cenário hipotético, onde a GTX 1060 9Gbps está oficialmente à venda em 2025. Na realidade, novos exemplares não estão disponíveis - procure a placa no mercado de usados.

Comparação de GPU

Comparar GeForce GTX 1060 6 GB 9Gbps com outros GPUs

Selecione GPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
NVIDIA
Plataforma
Desktop
Data de lançamento
April 2017
Nome do modelo
GeForce GTX 1060 6 GB 9Gbps
Geração
GeForce 10
Relógio Base
1506MHz
Relógio Boost
1709MHz
Interface de ônibus
PCIe 3.0 x16
Transistores
4,400 million
TMUs
As Unidades de Mapeamento de Textura (TMUs) servem como componentes da GPU, capazes de girar, dimensionar e distorcer imagens binárias.
80
Fundição
TSMC
Tamanho do Processo
16 nm
Arquitetura
Pascal

Especificações de memória

Tamanho da Memória
6GB
Tipo de Memória
GDDR5
Barramento de Memória
A largura do barramento de memória se refere ao número de bits de dados que a memória de vídeo pode transferir em um ciclo de clock. Quanto maior a largura do barramento, maior a quantidade de dados que pode ser transmitida instantaneamente.
192bit
Relógio de Memória
2257MHz
Largura de Banda
A largura de banda da memória se refere à taxa de transferência de dados entre o chip gráfico e a memória de vídeo. É medida em bytes por segundo.
216.7 GB/s

Tela e multimídia

Saídas
1x DVI
1x HDMI 2.0
3x DisplayPort 1.4a

Desempenho Teórico

Taxa de Pixel
A taxa de preenchimento de pixels refere-se ao número de pixels que uma unidade de processamento gráfico (GPU) pode renderizar por segundo, medida em MPixels/s ou GPixels/s.
82.03 GPixel/s
Taxa de Textura
A taxa de preenchimento de textura se refere ao número de elementos do mapa de textura (texels) que uma GPU pode mapear para pixels em um único segundo.
136.7 GTexel/s
FP16 (metade)
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados em aplicações como aprendizado de máquina.
68.36 GFLOPS
FP64 (duplo)
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica.
136.7 GFLOPS
FP32 (flutuante)
Uma métrica importante para medir o desempenho da GPU é a capacidade de computação de ponto flutuante. Números de ponto flutuante de precisão simples (32 bits) são usados para tarefas comuns de processamento multimídia e gráfico, enquanto números de ponto flutuante de precisão dupla (64 bits) são necessários para computação científica que exige uma ampla faixa numérica e alta precisão. Números de ponto flutuante de meia precisão (16 bits) são usados para aplicações como aprendizado de máquina, onde uma precisão menor é aceitável.
4.287 TFLOPS

Diversos

Contagem de SM
Vários Processadores de Streaming (SPs), juntamente com outros recursos, formam um Multiprocessador de Streaming (SM), que também é referido como um núcleo principal da GPU.
10
Unidades de Sombreamento
A unidade de processamento mais fundamental é o Processador de Streaming (SP), onde instruções e tarefas específicas são executadas. GPUs realizam computação paralela.
1280
Cache L1
48 KB (per SM)
Cache L2
1536KB
TDP
120W
Versão Vulkan
Vulkan é uma API gráfica e de computação multiplataforma do Khronos Group, que oferece alto desempenho e baixa sobrecarga de CPU. Ele permite que os desenvolvedores controlem a GPU diretamente, reduz a sobrecarga de renderização e oferece suporte a processadores multi-threading e multi-core.
1.3
Versão OpenCL
3.0
OpenGL
4.6
CUDA
6.1
DirectX
12 (12_1)
Conectores de Energia
1x 6-pin
ROPs
O Raster Operations Pipeline (ROPs) é responsável por lidar com cálculos de iluminação e reflexão em jogos, além de gerenciar efeitos como anti-aliasing (AA), alta resolução, fumaça e fogo.
48
Modelo de Shader
6.4
PSU Sugerido
300W

Classificações

FP32 (flutuante)
Pontuação
4.287 TFLOPS

Comparado com outra GPU

FP32 (flutuante) / TFLOPS
A2
4.622 +7.8%
4.135 -3.5%